Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Samogonshik сказал:

 согласно Правилам рыболовства на одно плавсредтво разрешено не более 2х спиннинговых удилищ.

 

Согласно Правилам рыболовства п.1 , они касаются людей, граждан, лиц, а не лодок, судов, парАходов и тд. 

Поэтому, если в тексте написано "не более 2-х приманок" - то "адресат" известен. 

Если есть уточнение - "не более 2-х приманок на плавсредство", то тоже "адресат" известен.

Кто нашел какую-то расплывчатость? 

Если у кого-то есть иное мнение, то он должен иметь ввиду следующее. Что и в административном и в уголовном Праве процессы состязательные. И сторона, считающая, что было нарушение, должна предъявлять документы, подтверждающие это нарушение. А в противном случае( а они уже были), повороты судьбы могут быть самые непредсказуемые, вплоть до служебного несоответствия и ощутимых "моральных компенсаций".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Северянин сказал:

троллил в Коми на Мезени: одеваешь забродный комбез, спин в руку и бредёшь вдоль берега.

А забродник - это тип такой ПВХшки или из Нырка сбацаны?? Под машкой шел?:o:thumbup1:9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, trifon сказал:

в административном и в уголовном Праве процессы состязательные.

Вы очень удивитесь, если узнаете, что в судебные процессы заложен принцип состязательности и равноправия сторон.  И, обычно, случаются вполне прогнозируемые повороты судьбы, а вот "превышение..." это отдельный процесс.

Ловите как хотите, "вам можно"...:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Grek сказал:

Ну так тогда уголовка грозит человеку, не отпустившему выловленного троллингом с Нырка под мотором судачка размером 39 см. И он должен сесть.

Ну почему, ущерб то не будет крупным. Уголовка только за крупный ущерб с применением запрещенных средств вылова.

Если он полный нырок этим судаком набьет при том что у него будет более 2х спиннингов, то тогда соответственно - да.

 

26 минут назад, trifon сказал:

огласно Правилам рыболовства п.1 , они касаются людей, граждан, лиц, а не лодок, судов, парАходов и тд. 

Поэтому, если в тексте написано "не более 2-х приманок" - то "адресат" известен. 

Если есть уточнение - "не более 2-х приманок на плавсредство", то тоже "адресат" известен.

Кто нашел какую-то расплывчатость? 

Относительно количества приманок на плавсредство\человека по моему мнению трактовать можно двояко. Чем и занимаются как инспектора, так и рыболовы.

И проблема ещё в том, что таких бумаг как ниже, есть разных шт 10. Где написано то на лодку, то на человека.

А вот относительно ущерба с применением запрещенных средств, тут я склоняюсь к тому, что за 10 удилищ на 1 рыболова с превышением нормы вылова в крупном размере - однозначно уголовка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Armator сказал:

Вы очень удивитесь, .........….И, обычно, случаются вполне прогнозируемые повороты судьбы, а вот "превышение..." это отдельный процесс.

Ловите как хотите, "вам можно"...:P

У  довольно большой компании "старого состава" РО, обслуживавшего Онежское озеро, тоже было много удивления и непонимания, а также непредсказуемых … сроков и материальных выплат. Кто-то из добрых людей постарался и...поведение уже следующего состава РО стало до мелочей соответствовать букве и духу Закона. 

Примерно такая же участь "постигла" и еще нескольких карельских  инспекторов, за попытку "своеобразного толкования " фразы о "регистрации в установленном порядке". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Samogonshik сказал:

 

 

Относительно количества приманок на плавсредство\человека по моему мнению трактовать можно двояко. Чем и занимаются как инспектора, так и рыболовы.

 

 

Только одна трактовка - в правовом поле, вторая вне... и попахивает то ли профнепригодностью, то ли корыстью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Samogonshik сказал:

Ну почему, ущерб то не будет крупным. Уголовка только за крупный ущерб с применением запрещенных средств вылова.

Дак ты изначально 256ую неправильно процитировал!!!!!!!!!!!!!!!!

Там написано:

"б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;"

Союз "и" видишь? Так что мои восемь палок и пятьдесят судаков ни ты, ни прокурор никак сюда не приплетете ))))

зы: да и вообще... самая убойная позиция - это глухая несознанка! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Armator сказал:

Мне лень вам отвечать. Не интересно.

Прежде, чем отвечать, открой Правила, КоАП, УК, ПК, их внимательно с карандашиком изучи,  а потом подумай, умно ли будет пытаться доказывать, что белое, на самом деле черное или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Grek сказал:

или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;"

Я процитировал из Консультанта прямо.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2c4b2fde5db5d53f15092369326e63918ab2820a/

Можно ли ловящего Грека имеющего в кокпите 50 кг судака с распущенными 10ю приманками причислить к рыболову осуществляющему истребление биологических ресурсов массовым способом  ?

Я не вижу здесь что нельзя, зато вижу что можно! :)

Вообще, я сам не лез в эту писанину до того, как начальник Волховской инспекции не сказал мне, что если при ловле "катюшей" будет ущерб больше 50 тыс, то будет уголовка.

Я залез в Консультант и правила и посмотрел. Что 10 спиннингов это запрещенное орудие лова при нахождении на одной лодке 1 человека.  Крупный ущерб то же есть к примеру.

Ну и почему нет оснований то возбудить дело по 256 ? Я вот не пойму твоих аргументов.

Ещё и есть пункт "а". Там вообще получается достаточно только крупного ущерба.

 

А как какйо по твоему штраф и наказание должно быть за 50 кг судака при ловле "катюшей" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trifon, Северенин

А ваше какое мнение относительно того, если остановлен катер, в нем 50 кг судака и 10 спиннингов в момент ловли. А так же всего 1 человек на судне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Samogonshik сказал:

Ну и почему нет оснований то возбудить дело по 256 ? Я вот не пойму твоих аргументов.

Не было "способов массового истребления водных биологических ресурсов".

зы: ладно, я вызвал тяжелую артиллерию - к вечеру жди )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Samogonshik сказал:

trifon, Северенин

А ваше какое мнение относительно того, если остановлен катер, в нем 50 кг судака и 10 спиннингов в момент ловли. А так же всего 1 человек на судне.

Тебе дай волю, так ты всех мужиков детородного возраста пересажаешь, как потенциальных насильников. 

На каком основании остановлен катер? 

Кто остановил? 

Кто имеет основания проникать на частную территорию без разрешения? 

Кто имеет право проводить досмотр  катера без понятых? 

Есть весы с Сертификатом поверки в ЦНИИМе и с удостоверением, что человек прошел специальный курс и имеет право ими пользоваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@trifon , прекращай:biggrin: Вся эта инетболтология сродни диссиденству на кухне:biggrin: А на воде подойдут, «нагнут» и все языки в задницу позасовывают. Пару недель назад видел, как на одном водоёме люди в лампасах судаков за борт майнали:eek: Люди «авторитетные», и то не стали себе на задницу приключений искать. Хотя им было вроде как достаточно «пальцем пошевелить», с точки зрения обывателя. Ан нет, не так всё просто сейчас, оказывается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlexAuto сказал:

@trifon , прекращай:biggrin: Вся эта инетболтология сродни диссиденству на кухне:biggrin: А на воде подойдут, «нагнут» и все языки в задницу позасовывают. Пару недель назад видел, как на одном водоёме люди в лампасах судаков за борт майнали:eek: Люди «авторитетные», и то не стали себе на задницу приключений искать. Хотя им было вроде как достаточно «пальцем пошевелить», с точки зрения обывателя. Ан нет, не так всё просто сейчас, оказывается. 

Так и я за то, чтобы те, кто ловит рыбу, были в правовом поле и те, кто ловят рыбаков тоже и без самодеятельности. А если будут "нагибать за туфту", то у них есть шанс чуть больший, чем у простых смертных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Samogonshik сказал:

А ваше какое мнение относительно того, если остановлен катер, в нем 50 кг судака и 10 спиннингов в момент ловли. А так же всего 1 человек на судне.

Моё мнение соответствует правилам:
- регламентируется не количество палок, а количество приманок (не более двух), 
- норма вылова судака установлена в штуках (5 шт. для Ладоги), а не в кг.

Знаешь, в отличии от тех, которые тут по весне и в начале июня ежедневно спрашивали, какой штраф за нарушение запрета на моторы, я нарушать не собирался, поэтому ответственностью специально не интересовался.

Чисто с точки зрения логики, в твоём примере должна быть ответственность только за нарушение правил рыболовства, если норма (5 шт.) не превышена; вот, если превышена, тут полный букет, достаточный для уголовки. Однако, возможны и варианты. Много зависит от того, что и как будет в протоколе, т.е. от личности и настроения инспектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, trifon сказал:

Так и я за то, чтобы те, кто ловит рыбу, были в правовом поле и те, кто ловят рыбаков тоже и без самодеятельности. А если будут "нагибать за туфту", то у них есть шанс чуть больший, чем у простых смертных. 

Ни разу не видел, чтобы за туфту нагибали. Как правило, есть за что. Это не гибдд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@trifon , несколько раз были встречи с рыбниками на Онеге. Вообще без проблем, всё вежливо и корректно. В составе инспектор, гимс и мвд. Особо не «раскачаешь», все ветви власти были представлены. Даже сматываться не пришлось, аккуратно подходили, швартовались и на ходу всё решали. Кстати, по закону(ну, практически)). Вопросы были только у гимса, навигация открыта не была. Получали протоколы, и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Иноксер сказал:

Я тут тоже пятнистого чуть не выкинул. Ой не судаков они бросали) 

Судаков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Иноксер сказал:

Я тут тоже пятнистого чуть не выкинул. Ой не судаков они бросали) 

Народ сказывает, один даже княжну выкинул, натурально - за борт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexAuto сказал:

@trifonнесколько раз были встречи с рыбниками на Онеге. Вообще без проблем, всё вежливо и корректно. В составе инспектор, гимс и мвд. Особо не «раскачаешь», все ветви власти были представлены. Даже сматываться не пришлось, аккуратно подходили, швартовались и на ходу всё решали. Кстати, по закону(ну, практически)). Вопросы были только у гимса, навигация открыта не была. Получали протоколы, и всё. 

Да, очень корректно всё происходит. Даже удивляюсь насколько корректно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Северянин сказал:

Народ сказывает, один даже княжну выкинул, натурально - за борт.

Княжну? В приступе паники перед рыбохраной народ баб уже за борт бросает?) 

Я один раз случайно подсак на кринолин выбросил после приёмки мощной рыбы))). Он там долго не задержался и ушёл к лососям). Теперь багорик с собой вожу в качестве нз. А то было пару спортивных рыбалок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@trifon оснований для остановки море)) и гимсом и рыбниками,а если на заливе или баренцухе то  еще и погранцами или береговой охраной)) и осмотры,досмотры и весы с сертификатом и ущерб природе-усе будет при наличии факта нарушения)))) не надо считать себя хитрее всех)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, trifon сказал:

На каком основании остановлен катер? 

Кто остановил? 

Кто имеет основания проникать на частную территорию без раз

Мы сейчас не говорим о соблюдении процессуальных норм.

Я задал вопрос, что будет, если по все й строгости закона.

11 минут назад, Северянин сказал:

Много зависит от того, что и как будет в протоколе, т.е. от личности и настроения инспектора.

Это я и сам понимаю.

Вопрос скорее есть состав или нет. Я вижу, что есть.

33 минуты назад, Grek сказал:

зы: ладно, я вызвал тяжелую артиллерию - к вечеру жди )))

Ок)))

Мне честно всеравно что там. Я ловлю на 2 палки. Но вам всем полезно бы узнать как на самом деле.

Я не вижу лично препятствий для уголовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а вся эта дискуссия только Ладоги в Ленобласти касается? На карельском берегу как? А то через неделю ехать,вдруг на две палки клевать не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Samogonshik сказал:

trifon, Северенин

А ваше какое мнение относительно того, если остановлен катер, в нем 50 кг судака и 10 спиннингов в момент ловли. А так же всего 1 человек на судне.

РО не имеет права останавливать катер, если нет признаков нарушения Правил. За исключением мест, где возможна проверка документов (Береговая охрана) или лицензий. 

Если нарушение есть и оно зафиксировано (задокументировано), то подойти и потребовать исправления ( а это может быть и предупреждение и штраф по КоАПу от 2-5.) Если нарушение серьезное, то напомнить и про конфискацию орудий и средств (возмездную). 

Если судак по лодке раскидан и норма превышена, то нарушение пресекается - на берег, с понятыми фото-видеофиксацией протокол. Те судаки, что еще дышат, обязаны выпустить. Если уплыло все, то 2-5 за нарушение Правил  и все. 

, Если не уплыло, то . 3,3 за голову. Если есть нарушение по количеству приманок (зафиксированное), по срокам вылова, сумма удваивается. 

Если сумма  за ущерб превысит 100, то ВС рекомендует переквалификацию в УК. А это уже от 100 до 500 только штраф за нарушение (либо 2 года)+ безвозмездная конфискация. Но, в рекомендациях - группа (то есть 2 и более), моторное транспортное средство  и большой ущерб природе (имеется ввиду запрещенная к вылову  конопатые). На Онеге практика была, на Ладоге пока не слышал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Северянин сказал:

Чисто с точки зрения логики, в твоём примере должна быть ответственность только за нарушение правил рыболовства, если норма (5 шт.) не превышена; вот, если превышена, тут полный букет, достаточный для уголовки. Однако, возможны и варианты.

Крупный ущерб - от 250 000 руб. хвост судака = 3 305 руб. 250 000/3305 = 76 шт.  Что бы инициировать надо 81 судака в лодке найти, как минимум. Кол-во палок роли не играет, это нарушение правил рболовства  ст.8.37 от 2 до 5 тыров. Это если не в запрет, не в ООПТ и т.д.

Для любителей карандашей: 250 000 руб от 3 июля 2016 №323-ФЗ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@trifon , ещё лет 5-7 назад «группа товарищей» с ксивами растопырила пальцы на Онего. «Нагнули» так, что потом еле разогнулись))Помню я эту хохмочку, неделю телефон плавился от звонков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trifon

Ну так и я так же считаю. Что уголовка в чистом виде теперь.

А уж соблюсти порядок оформления это другой вопрос. 

Можно ссылку на 100, а то я про 50 слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно вообще-то - начали за здравие (две приманки на лодку или на рыболова и штраф соответствено в два рубля), а кончили за упокой (триста тридцать сундуков, разбросанных по лодке и владимирский централ-ветер северный) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AlexAuto сказал:

@trifon , несколько раз были встречи с рыбниками на Онеге.

А чего, дома,  на даче, в ресторане, на "худой конец",  водку не попить, романтика в одном месте играет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, zee сказал:

Простите, а вся эта дискуссия только Ладоги в Ленобласти касается? На карельском берегу как? А то через неделю ехать,вдруг на две палки клевать не будет)

А правила для Ладоги одни на всей её акватории.
Может быть разница только в отношении сотрудников рыбоохраны к конкретным видам нарушений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Samogonshik сказал:

 

Можно ссылку на 100, а то я про 50 слышал.

Я тоже слышал от "меньшОго брата", который "подписан" на ВС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Grek сказал:

триста тридцать сундуков

Я лично считаю, что судаков для уголовки при использовании тарги достаточно 8шт.

Ну мож я и не прав...может 16шт...если инспектор ошибся с цифрой 50тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, папа Джо сказал:

@trifon оснований для остановки море)) 

Читай внимательнее написанное и заканчивай с фантазиями. Мы в Западном регионе и обсуждаем все с привязкой к ЛО,  Балтике и Онеге, как исключение (частично ЛО). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто в танке: "конфискацию орудий и средств (возмездную)." - конфискации возмездной не бывает. Есть "возмездное изъятие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Северянин сказал:

А правила для Ладоги одни на всей её акватории.
 

Уверен? Карелия также прописана подробно с районами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...