Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

скат , добрый день и остальным.
Модификаций этих удочек несколько. Есть с кольцами из керамики / они держат шнур /, есть металл - только под леску.
На комле этих удочек написано, для чего/ обычно две надписи - планер и даунриггер /. На даунриггерной удочке побольше колец.
Показанный тобой Пенн НЕ ТРОГАЛ И НЕ ВИДЕЛ ЖИВЬЕМ. Но, судя по числу колец, удочки не высокого класса. Естественно, что нужно трогать руками. Но имей ввиду вот какой момент. Узкоспециализированные спиннинги типа Дайвы страйк форс за счет своей гибкости практически не рвут губы никакой рыбе, как бы ты не крутил мульт. Поэтому сходов на порядок меньше, чем чем любой другой не специализированной снастью. Те она хорошо работает и по 4-5 см поверхностным приманкам, которые народ катает на обычных спиннингах с тестом 5-20 и по самым большим Джексонам по 27 см, который гнет обычный спиннинг с тестом 40-150 в дугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич,
для реки - даунриггер - это если только строго по форватеру и то непродолжительный отрезок времени т.е. глубина меняется +/- 0,5 -1 м постоянно, а это в данном случае - кретично.
Возможно использование - но тогда надо будет постоянно отслеживать эхолот и постоянно работать грузом: вверх/вниз - отсюда и вес даунриггера думаю больше 3,5-4 кг не стоит.
Пользуют нержавеющий тросик - именно из нержавейки ,а не с покрытием.
Сделать самому - можно - можно посмотреть в данной конфе - более ранние сообщения.
Для реки он - даунриггер интересен только для блесен и троллинговой резины.
Тримм - регуллируем дифферент при старте - на корму; дильфенирование на марше; ну и при подходе к берегу - мелководный режим ,чтобы грязь и песок в водозабор не насосать - для троллинга это не важно - это опция для удобства пользования мотором - именно из-за веса.
А зачем менять винт - чтобы поймать минимум скорости? ... не стоит оно того.
надо просто подобрать правильно приманку - ну допустим воблер - игра его напрямую зависит от скорости проводки - некоторые модели любят высокую скорость, некоторые низкую - так вот отказаться от всяких составников - пользовать проверенные модели.
Как пример - у рапалы - магнум любит высокую скорость проводки, а синкинг вааабще скажем так большую.
Многие Ё-Зурики стабильно работают на большой скорости - а на многих - именно троллинговых моделях - ваабще приведена производителем - рекомендуемая скорость лодки для троллинга.
.
Да, Новгородсике - прям рейды устраивают по реке - оно конечно правильно - но глядя по сторонам - на кол-во местных сетей: - это смешно. Хотя - прогресс на лицо.
Я больше люблю реку - полюбил в заброс - особенно джиг - можно сказать вариция "пули (льки)". Троллинг в тех местах - это при знании реки и точек - мясозаготовка - мягко говоря - не интересно. Да и главное, что интересующие объекты ловли - на него не реагируют - единичные случаи.
Ильмень - это конечно троллинг - но опять-же наверняка есть известные банки - да и озеро само не глубокое - не глубже Чуда - а на Чуде - даже на ровном столе есть интересные места для заброса - а это в разы больший кайф от самого процесса.
ЗЫ. Г.М. - не чего не надо передавать - я его знаю постольку - поскольку - на реке часто встречаемся - но не, настолько близко не знакомы. Так, что - весной - сам поручкаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич,
самый простой вариант затормозить прогресс - это дырявое ведро за кормой по цетнтру - без шуток - так на Н23 дорожили и не менее результативно.
Есть фирменные "парашюты" - матерчатое ведро большого диаметра - с дырявым куполом - "тыкайте" сюда.
А есть приспособления на мотор - устанавливается на антикавитационную плиту - в полнятом положении работает как гидрокрыло - а в опущенном - тормозит поток от винта - см. тут - называется Trolling Plates.
.
А за место даунриггера - рекомендую - специальное грузило, так называемый "Дайвер" - есть много вариантов - проверенный и испытанный - это Luhr Jensen Dipsy® Divers - см. тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA по троллингу и приманкам(воблерам) я профан полный (надеюсь научусь),нет уверенности что примонка идет там где положено.Прошлым летом хищник на реке брал погано и махать снинингом на джиг(основное мое занятие).Попробывал подорожить ,начал людей опрашивать,что и как и по осени была интересная встреча на Форэ:-Приехал как обычно около7утра в это время уезжали двое рыбачков,Прогресс4+мерк50 4-х,разговорились- они дорожат только ночью,стоят три фары-одна вперед и две назад,эхолот с подсветкой и ползают туда сюда от кривого до керести.Мотевируют что крупяк выходит к берегу ночью,на воде нет народу и нет рыбохраны.Судя по результату в лодке что-то в этом есть-лежало штук 7 по 2-3-4 кг и одно киллограм на 10.У меня тут закапала слюна и в ближайшие оборудывал на скорую руку лодку и попер пробывать.Могу сказать самой ночью не поймал,поймал когда только хорошо стемнело часов с 23 до 2 ночи штук 5 кг по 2-3 и под утро до рассвета часа за 2 взял на 8 кг.Они ловили на приблуду типа *попрыгун*, но более грубые и на селикон длинной 15-25см.На приблуде груз 100-150гр и на поводке тащится селикон.На самом фарватере не клюноло не разу метров по 20-25 от берега в обе стороны.Про тримм что ты написал это понятно и активно этим пользуюсь,но прочел очердную от ВА что помогает про дорожке и заставило задуматься.А про ведро это интересно я запомню,спасибо.Про регуллировку дауна с места водителя я уже думал-дистанционное управление подача-реверс и электронный счетик количества оборотов катущки(в магазине велозапчестей есть подобные для учета пробега)+табличка соотношения оборотов катушки и длинны отпущенного тросика и в принципе проблема решена.Вся эта лабуда нужна когда плохо берет на джиг и для двоих человек,а когдо хорошо и так неплохо покидать.Про Новгородских- они протралили эти летом Ильмень кошками, сетей лежали горы как пирамида хеопса ,а вонь стояла километров за 10.И это я уверен не местные сети ,они этим живут и кормятся,а пришлые поставили ,по стакану и снимать нахуй не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич, хоть ты и вредный мужик, но рыбак, а на рыбаков я никогда не обижаюсь и стараюсь им по - возможности помогать.
Так вот про тримм. Если у тебя мотор на транце установлен не строго вертикально, а как бы нижней частью/ дейдвудом / завален / под днище лодки. То если на воде нет большой волны, в носовой рундук складывешь все тяжелое барахло, мотор триммом максимально прижимаешь к транцу. Такая установка заставляет лодку "рыть носом", тем самым теряя примеро 1-2 км/час, по сравнению с вертикально поставленным мотором. Если идешь против волны, но не сильно рискуешь, весь груз в корму и мотор триммом поднимаешь так, чтобы винт был под самой поверхность воды / не допуская выхода из воды водозаборного отверстия /. В этом случае - лодка начинает толкать воду дном, тоже скидывая заметно скорость.
Про винт. Надо в лодке иметь запасной, желательно хороший. Если уже есть покоцанный и с гнутыми лопастями - отрихтуй, отдай токарям, чтобы выровняли по диаметру. Если уменьшат диаметр на 2-3 см - получишь троллинговый винт.
Пока год -два не походишь просто с дорожкой в 3-4 спиннинга на даунриггер , особенно на реке, не заморачивайся - наживешь только геморрой с ним. Особенно , если ходишь один.
Во втором номере Спортивного рыболовства за 07 год есть статья про московскую оснастку. Вот по этому принципу попробуй подготовить и свои спиннинги. Груз , как расходный материал , на нетолстой леске. Такое оснащение на порядок проще в обслуживании и дешевле в эксплуатации. Груз подбираешь опытным путем : под скорость проводки, глубину и форму и размер приманки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ВА- У тебя проблема-ты не запоминаешь что писал до этого,и не читаешь или не внимательно читаешь что пишут в ответ.Перед этим ты писал что трим помогает при троллинге,я задал вопрос как? И ты печатаешь азбучные истины по вертикальной установке мотора на транце,которые одинаковы что для Стрелы 60гв что для мотора с тримом с разницей раньше это делалось вручную ,теперь гидравлика.На фоне выше перечисленного твоя писанина выглядит несколько неудачно.Я технарь и по образованию и по складу ума,и ели вижу что-то интересное первое-как это устроено и почему это так сделали,а ты мне общими фразами пытаешься забить баки.Не получится.На конкретный вопрос-конкретный ответ,пусть ошибочный ,но конкретный,мы не сьезде КПСС.ВОПРОС -почему даунрингер в эксплуатации более геморой чем обычный спиннинг с воблером.Слишком много свободных величин влияют на расположение воблара при проводке(скорость проводки,длинна шнура,течение,)на воблере написано 3метра,при какой скорости и отпуске лески он идет на этой глубине.Как проводился тест.Увидеть на какой глубине в 30 метрах от тебя идет воблер -бред полный,если только использовать вторую лодку с эхолотом.Посмотрел видео братьев хохлов-херня полная никакой конкретики,одна словоблудство.мне кажется даунр. более гарантированно доставит приманку на заданную глубину.

Вся эта лабуда нужна когда плохо берет на джиг и для двоих человек,а когдо хорошо и так

И КАК ВСЕГДА ТЫ ОПЯТЬ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЕЛ ЧТО Я ПЕЧАТАЛ НИЖЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Я извиняюсь, что встреваю. Можно по конкретней и по уважительней. Никто тут никому баки не забивает. Узнать на какой глубине идет воблер достаточно просто. Проходите по ровной песчаной отмели, смотрите на эхолот(глубина), гпс(скорость), на счетчик лески(отпуск) и смотрите когда воблер начинает рыть дно. Вот она глубина хода вашего воблера. Если у вас есть доп факторы которые влияют на него делайте поправки.

Метод описанный вами, далеко не спортивный. Представьте вы тягаете груз в 100-200гр... на жесткой палке с толстой леской. Поклевка и груз телепается внизу, и мысль есть там рыба или это груз... И в чем тогда удовольствие от такой рыбалки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIASO.Спасибо.Оснавная провлема найти достаточно длинную песчанную отмель.Я увидел этот способ по видео братьев хохлов.Попытка оттестировать анологичным образом ,закончилась потерей двух не дешевых воблеров.Жалко.

Метод описанный вами, далеко не спортивный. Представьте вы тягаете груз в 100-200гр... на жесткой палке с толстой леской. Поклевка и груз

Даунрингер описан на сайте Насколько я понял груз идет надо дном и к шнуру на прищепке, которая при поклевке отщелкиавет леску,и которая продается в магазине *ладога тролинг*прищёлкивается нить от спиннинга,к которой можно прицепить уже не только воблер,а и блесну и селикон и прищелкнуть это можно на разных глубинах,где по показаниям прибора -эхолота находиться рыба.В вопросах ловли троллингом я профан и только познаю,поэтому просьба не обижаться на возможно глупые вопросы,Игра триммом для уменьшения хода лодки-на холостом ходу что прижат мотор к транцу,что подымешь на грани уровня водозабора разнница в скорости практически нулевая.Трим нужен для подема мотора -руками не хватит здоровья.На ходу выше среднего мощности гидронасоса не хватат на прижимание к транцу-большое сопротивление воды.Вывод- тримм Это только опция которая стоит на тяжёлых моторах лля подьема данного мотора.Для изменения скорости на холостом ходу не актуално.На скорости пользоваться тримом не будешь т.к. поднять подымешь,а опустить надо скидавать скорость.Поэтому нижнюю границу опускания я установил когда кавитационная плита мотора парралельна днищу ,чтоб не думать(опустил до упора -матор стоит как ему положено согласно правилам устан)Все выше перечисленное попробывал сразу как только обкатал двигатель-такая интересная игрушка после Вихря,перепробвывал на всех режимах и по всякому.Детишкам нравиться-жужит как терминатор,приходиться отгонять от кнопок или массу вырубать.

меняется +/- 0,5 -1 м постоянно, а это в данном случае - кретично.

Так воблер при определенной скорости тоже идет на определенной глубине,в чем разница?Все равно изменением скорости и длинной нити не успеешь сыграть,да и как это сделать.Буржуйские сайты посмотрел,кой что очень интересно можно попробывать сделать (как скорость тормозить),к сожелениы по не русски я не бум-бум.А про ведро мне понравилось больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
1. советую купить отцеп он поможет сэкономить не одну сотню зеленых, а вообще лучше не допускать чтобы воблер рыл в незнакомых местах.

2. я говорил не про даунригер. я говорил о грузе на леске (я так понял это был баунсер) в описываемом вами способе ловли ночью.

3. не надо стараться гнать воблеры у дна. Пройдитесь ими сначала в паре метров над дном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.Приношу свои извенения.Сегодня добрался до ящика с нормальной скоростью ,полез в начало и обнаружил что Тролингом Вы занимаетесь уже давно и поучиться не грех.У меня в колхозе средняя скорость 33-39кб\с и нормально не полазить.НО все что я писал в разделе*моторы* м про Вашу не внимательность отаюсь при своем.Сорри. Miasso-отцеп я давно сделал,спасал не раз ине десять.Бывает что не помогал и приходилось рвать,как всегда по закону подлости нитка оказывалась слабее крючков.

Они ловили на приблуду типа *попрыгун*, но более грубые и на селикон длинной 15-25см.На приблуде груз 100-150гр и на поводке

Сорри,причем здесь я.Насчет 150 грамм я прибавил,извените,в дальнейшем буду более точен.Груз висел размером с две-три свинцовые биты из столовой ложки,но отлиты в форме веретена.

не надо стараться гнать воблеры у дна. Пройдитесь ими сначала в паре метров над дном.

Для меня пока глубина на какой идет воблер-непостижимая тайна.Знакомый поступает проще-покупает воблер,на нем написана глубина погружения и считает что это глубина при скорости 4-5 км\час и отпуске шнура 30-40 метров.Может в этом есть сермяжная правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич,
это все от лукавого - на таких глубинах - все решается:
- толщиной шнура
- длиной отпуска
- приманкой
Допустим - берем воблер КоттонКордел ВалиДивер Сд5 - на 9 кг шнуре - по течению - при отпуске 40-45м - получаем 4,5-5м ; против течения 3,5-4м. Следовательно, чтобы пройти по 3м по течению - нам надо уменьшить отпуск -до 30м, или поставить шнурок кг на 12-15.
Без "чувства" контакта с дном - тролллинг на реке - это рыбалка на авось - дно должны контролироваться постоянно.
+/- 1 метр - это очень много - можно пройти "чиркая" и наловить, а можно в этом-же месте ни разу "не чиркануть" и ацсосать ...
Самый простой вариант - начать ловить с воблеров у которых большая лопасть и точка крепления - заводное кольцо расположено ближе к телу воблера. Чем больше расстояние между началом лопасти и точкой крепления лески – тем более перпендикулярное расположение воблера при движении относительно дна и потока – т.е. крюки подняты над дном и первый контакт с дном происходит самой лопастью.
Отметив первое касание данного воблера на плетенке - маркером - и глядя в эхолот - мы уже знаем - что на таком-то отпуске, он заглубляется на столько то метров - это нужно где-то отметить, или запомнить.
Надо просто купить - несколько размеров - одного и того-же воблера ну или двух - с разным окрасом - и тогда все встанет на свои места.
Посмотреть по "сторонам" какой уловистый (ые) и их и купить - разных размеров - и ими экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич, добрый день и остальным ,если ты технарь, то должен внимательно читать написанное.
ЕСТЧОО раз разжевываю для тебя.
Я не помню , какой угол наклона транца на Прогрессе. На самых первых были строго 90 градусов. Когда вешают современные иномарки на такие и слабонаклоненные транцы, то между мотором / струбциной подвеской и транцем – снаружи / вставляют клин – на языке технарей - ЗАНУТРЯЮТ МОТОР. Те напор от винта начинает идти не параллельно поверхности воды, а немного в глубину, тем самым, давая реактивный толчок корпусу, чтобы он начинал клевать носом. Это очень полезная штука при дифференте на корму / при задней центровки судна / при выходе на глиссирование.
Так вот, для чего это лирическое отступление. При ровной подвеске мотора, когда все параллельно поверхности воды, твой мотор, с учетом почти двойного превышения мощности, если не покоцан винт на оборотах ХХ, будут разгонять лодку примерно до 6-7 км/час. А для большинства приманок и РЫБОВ – это очень много, особенно по течению речки. Перенося груз в нос, в тот лючок, сидя в котором гребешь, и выставив мотор триммом с занутрением, ты уберешь около 2-3 км/час и получишь - 3-5 км/час , что уже приемлемо. Но это тот случай, что нет встречной волны. Если она есть, то делай все наоборот, груз в корму, мотор поднимай. Потеря скорости будет еще больше. По-моему все понятно. Если мотор без тримма, то все это выполняется руками, переставляя ограничитель упора мотора. Сейчас – доходчиво?
Про даунриггер. Вынося и опуская груз даунриггера за борт, ты создаешь все увеличивающееся усилие, разворачивающее лодку. Чтобы остаться на курсе, ты должен это усилие компенсировать поворотом штурвала. Одному бегая от штурвала к транцу, особенно если вокруг другие лодки - это не реально. Устанавливая прищепку, ты постоянно должен регулировать фрикцион мульта, чтобы не было большого паруса и не вырвало прищепку. Когда уже все стоит и ты начал ловить, любой зацеп груза за дно/ даже не зацеп , а удар по чему-то на дне/, при прохождении препятствия – будет вырывать и клипсу, те – каждый раз поднять груз, подмотать спиннинг, поставить клипсу и все повторить. Если при этом произойдет зацеп приманки, и ты ее не хочешь терять, надо остановить лодку, поднять все остальные снасти, поднять даун, а уже потом, отцеплять приманку. Не имея навыков владения этими снастями, новички при первом зацепе и движении против ветра и волны или течения, обычно перекручивают в одну косичку все снасти и часть топят – обрывают – наматывают на винт. Перехлест 2- х спиннингов порадует тебя получасовым оргазмом, если уже темнеет и спиннингов по - больше – то и более продолжительным. Нельзя научиться ездить на F1 не пройдя последовательно ряд простых машин. Здесь все тоже самое, попробуй приспособы, по действию аналогичные , но более простые на практике и не требующие к себе столько внимания, сколько даунриггер.
Еще раз повторю – на дауне не водят приманки у дна, для этого есть джиг, тирольская палочка и др. Покатай годик 4 спиннинга с допгрузами, научись справляться с ними. Потом поймешь сам, нужен тебе даунриггер на реке или нет. На него ловят в полводы, четко зная рельеф дна по курсу, если один в лодке, то с автопилотом. Его положение в воде очень сильно влияет на характер движения лодки, что надо знать и учитывать. Конкретику , не зная условий ловли в твоем месте , тебе никто толково не подскажет….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВА-ТЫ НЕ ИСПРАВИМ.

Все выше перечисленное попробывал сразу как только обкатал двигатель-такая интересная игрушка после Вихря,перепробвывал на всех режимах и по всякому.Детишкам нравиться-жужит

По мимо трима гидравлического дополнительно стоит система ручной регулировки.

градусов. Когда вешают современные иномарки на такие и слабонаклоненные транцы, то между мотором / струбциной подвеской и транцем – снаружи / вставляют клин – на языке технарей - ЗАНУТРЯЮТ МОТОР.

Вся перечисленная процедура не нужна.На стандартных настройках морду топит.Мотор мощный и все это не актуально. Этим можно на моторах до 15 кобыл на лодке размером прогресса.У друга П4+Яма40 эффект такойже.Реальный вариант-который предожл VDA и который описан на буржуйском сайте.

твой мотор, с учетом почти двойного превышения мощности, если не покоцан винт на оборотах ХХ,

Может до кучи вспомнишь сколько можно повесить на четверку и разницу в конструкции между 2 и 4 если содрать навеску и не смотреть на обводы.[q=В.А.]Еще раз повторю – на дауне не водят приманки у дна, для этого есть джиг, тирольская палочка и др. А как провести троллингом джиг у дна?Какой нужен вес для зтого?4 спининга мне не надо,2-х достаточно,я еду на рыбалку не за рыбой,а ради процесса.
VDA-Спасибо,все записываю и систематизирую,потом издам книжку буду людей учить ловить троллингом. :) (шутка)Я расматриваю троллинг в качестве замены джигу про плохом годе(как прошедший) и для рыбалки ночью(заинтересовало до печенок),днем все равно толком не дадут,Сын ездил к Г -сейчас ГИМС относиться к МЧС,контора богатая и про инспектора на Южанке под Вихрем можно забыть(Новгородские катаются на РИБах висит по две 115 ямахе,для них100 км не крюк. На базе до хера их лежит.На охоту выпускают -инспектор ГИМС,рыбинспектр+2 мента с пушками.О рейде местных в известность не ставят.Штрафы дикие,включая штрафстоянку судна и конфискат орудий ловли.до Ладоги это тоже дойдет,деньги нужны всем и все хотят кушать..А ночкой интересней.И опять же это для двоих,Но знать тонкости необходимо да и просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукич, добрый вечер, я всем нижеописанным обходился, когда мотор давал на ХХ около 6,0 . Значит у тебя невъ... нные обороты на ХХ. Можно еще заготовить нетолстую фанерку или кусок стеклотекстолита / толщ 3-4-5 мм / и подкладывать в режиме троллинга под упор мотора , прижимая эту фанерку триммом.
В Баджере была пластиковая приблуда на антикавитационную плиту, которая пружиной опускалась перед винтом и реально снижала скорость.
Только воблер дает фиксированный горизонт проводки в диапазоне скоростей, поэтому он предпочтительнее при троллинге.
На джиг ловят бэктроллингом, но скрость катера там от 0,3-0,5 км/час до 2,0. По началу просто пускали катер кормой назад/ отсюда и название / и тонущими воблерами типа раттлин обстреливали дно. Вот для этого и может пригодиться джиг c классической ступенькой.
Если катать джиг на спиннингах на манер дорожки, то все нужно подбирать под скорость катера, толщину шнура/лески, размер приманки и вешать уже джиг голову, а набор чебурах на офсетнике с тройником в хвосте. Но если дно реки чем-то завалено, типа загажено, приготовься расходовать свинец килограммами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
На них обычные кольца, я имею в виду не ролики. Пользуюсь я только леской, проблем не было. Вот если посоветуешб палку для дауна, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецы!!!А если к дауну на прищепке прицепить чебурашку грамм на 20 и селикон,отпустить метров на 5,Как пойдет?Выше ведь не подыметься,либо ниже либо за прищепкой в одном горизонте,то и то в принципе не плохо.Ну нет у меня желания тратить лимонарды на мешок воблеров,а резиной я и так ловлю,да и стоит она копейки,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
к дауну можно прицепить все что угодно... распространен, например, вариант с колебалками. Если у тебя клюет на резину - почему бы и нет. Только 20 грамм зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю – на дауне не водят приманки у дна, для этого есть джиг


+/- 1 метр - это очень много - можно пройти


Потом поймешь сам, нужен тебе даунриггер на реке или нет. На него ловят в полводы,


Есть всеже желание провести поближе к дну, чебурах даст дополнительное заглубление и пойдет поближе ко дну,если даун проплывет в метре ото дна,или огруженный твистер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
ну не знаю... даун все-таки на реке и в метре от дна не применяют, тебе об этом писали... причины в том, что воды мало. Впрочем, некоторые учатся на своих ошибках. Попробуй. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей F , добрый день.
Кольца бывают просто металлические / нержа, хромировка, никелирование /. Они не катят по шнуру.
Бывают с покрытием из нитрида титана / смотрится как золото /. Им покрывали даже купола нового собора в Москве. Нитрид титана стоит на ободе катушек и ролике, предназначенных для шнура.
НУ и писк, это вставки керамики / SiC, оксид или диоксид алюминия и тд /. Эти специально под шнур.
Так вот Дайва Страйк форс ставит кольца со вставками из керамики или с покрытием из нитрида титана. Поэтому, хош -шнур, хош - леску.
Бюджетный / у меня по даунриггер / Дайва Страйк Форс даунриггер. Я ее брал еще за 950 руб 3 года назад под мульт естетственно, с керамикой, ощущения исключительно положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,такое ощущение что все задают вопросы,ВА отвечая перечитывает рекламные проспекты ,а спецы затаились.В начале форума как то диалог был более интересен.Попробую еще раз сформулировать вопросы:если на коробке с воблером написана глубина погружения стоит этому верить или как,если стоит то на какой скорости это нужно делать и на каком отпуске шнура???Как провести селикон у дна.???Даун обсуждается с момента возникновения форума,многие им пользуются,Чем плох даун для доставки селикона ко дну???По буржуйски я не бум-бум и на буржуйских сайтах могу картинки посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Ты прям инструкцию "Как поймать толстую рыбу" хочешь получить :)
Заглубение, указанное производителем приблизительно. Чем тоньше шнур/ леска, больше скорость и больше отпуск, тем глубже идет воблер. На леске глубже.
К примеру при ловле сома троллингом использую шнур 0,47 и что бы загнать воблер Man(9+) на 9 метров приходится отпус делать около 100 метров. А против течения все равно на шнуре не загнать. Использование заглубителей приводит к зацепу и поторе контакта со снастью. Конечно можно увеличить скорость, но будет ли сом гнаться за воблером летящим со скоростью 20-30 км.?
Резину таскать можно если клев очень хороший, но троллинг воблером или железом и джиг резиной на много продуктивней. Но тащить резину с 20г головкой на дауне маразм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
На Пенах стоят кольца и с керамикой и с н. титана и ролики с керамикой. Кольца стоят часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резину таскать можно если клев очень хороший, но троллинг воблером или железом и джиг резиной на много продуктивней. Но тащить резину с 20г головкой на дауне маразм

Разжуй пожалуйста
Чебурах на 20гр это мысли в слух.Я не собираюсь делать троллинг панацеей рыбалки,мне предпочтительней джиг да и днем спокойно тролить не дадут.Поднимать на 500руб каждый раз желания нет,они попробывали вкус крови и как положено упырю сосать будут постоянно,или нарвёшся на рейд и кофискация всех орудий ловли с помещением судно на штрафстоянку.Я попробывал ночью мне понравилось и хочу подогнать имеющийся набор инвентаря к дорожке и покупать мешок воблеров не хочу.Всю зиму собираю информацию по этому виду ловли.На 99% словоблудие.

Заглубение, указанное производителем приблизительно.

Какая-то отправная точка должна же быть(скорость,толщина шнура и длинна )иначе все остальное от лукавого-остаётся только песчанная отмель--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукич!
Насчёт глубины погружения воблеров.
Некоторые фирмы (Rapala например) приводят некие цыфры: типа леска 0.3, длина 30м. При этих условиях, глубина такая-то...
Но очень редко можно видеть реальную цыфру глубины. Например, опять же для рапаловского SSR14 - 2.7м. Чепуха!! Идёт он реально на 4м. на плетёнке РР 30lb в реке Оке. Если вода стоячая (Рыбинка) то ещё глубже!
Но.....это про троллинг. А Рапала глубину пишет кастинговую.
Отсюда кстати и неразбериха с заглублением.
А уж для кастинга - тем большая неразбериха. В кастинге дальность заброса играет совсем немалую роль. Один забросит воблер на 30м и затем заглубит его на 2м. Другой кинет на 15м. Понятно, что 2м он никогда не достанет. Затем они будут ругаться где-нить в "Курилке".
Короче, заглубление - относительная величина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, насчёт палок.
Лукич!
Страйк форс палка вовсе не для даунриггера. Специальные даунриггерные палки очень мягкие (посмотри к примеру PENN DOWNRIGGER у вас в Питере в Баджере должны быть). И сделано это затем, что в заряженном состоянии они согнуты в три погибели. Словно лук! Да так оно и есть т.к. в этой ловле спины в руках не держат и бегом к ним не бегают. Разгибаясь спиннинг сам подсекает рыбу, дальше работает фрикцион катушки.
Это классика жанра.
И ещё.
Даунриггер в реке совсем не нужен. И резинки не нужны. Только воблеры!
Удачи,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smak13 , по своим характеристикам он проектировался под атлантического лосося в применении на Балтике и Северном море. Последние 2-3 года все больше и больше участников соревнований / те - проффи /, переходят на Дайву, как планерную, так и даунриггерную. Судя по фотоотчетам с последних чемпионатов мира в Скандинавии, чуть ли не половина участников уже подсела на Дайву.
Я ее катаю уже несколько сезонов и ощущения самые хорошие.

1530_misx1g_htm.9d3b1841b3eae883dd495de46ba1be70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А.[/b Добрый день! Где можно посмотреть фото отчеты?

Судя по фотоотчетам с последних чемпионатов мира в Скандинавии,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.!
Да я вовсе не против Дайвы! Чур меняч, чур...
Просто именно эта модель (модификация за 150ор) вызывает отторжение.
Как-то на выставке мы со своим товарищем купили эти палки. Для троллинга естественно. Радовались. Лёгкие, с виду крепкие. Во всяком случае, гнули их со всей дури. Всё ОК. Короче купили.
И что же?
Первая развалилась у Славика на Нижней Волге.
Причём развалилась она постепенно. Сначала отвалился кусок бланка от тюльпана до первого кольца. Спин продолжал жить. Три дня. Затем пришлось бороться с 2м сомом. Тут палка развалилась напополам. Всё это не сказки. Задокументировапно, см.: http://vision.rambler.ru/users/antipretorius/VTS_01_3/
Ха, ха! - подумал я, сидя на носу лодки где-то на просторах Оки.
В руках я держал красивую синюю палку....
Вдруг на воблере что-то повисло. Какая то сопля, трава. Пытаясь сбросить незванного попутчика, я с силой дёрнул палкой. Обычный прием впрочем. Каково же было моё удивление, когда я услышал резкий щелчок и палка развалилась прямо в руках на три части!
Эдакие дудки с кольцами получились....
Так и закончилась жизнь хороших и неимоверно красивых палок - Daiwa Strike Force, что по 1500р штука.

Не буду ничего говорить про 600р Страйк Форс. Не знаю, не юзал..
Знаю лишь одно, если рассмотреть остатки палки то станет видно, что толщина стенок бланка примерно три слоя офисной бумаги.
Китай это дешевый! Который никогда ни подо что не разрабатывался..
Такая вот история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smak13 , а ты случайно на ФЕРРАРИ не пробовал огород пахать!!!? :)
Любой спиннинг делается под конкретную рыбалку и рыбу.
Эта серия - естественно, не подходит под сомовью. Я был бы оченНО удивлен, если бы – подошла. Даже по заявленному тесту лески. Твой же аргумент показывает, что неправильно применил снасть.
Вот с таким воблером, все работает нормально.
Ты имеешь ввиду углепластиковую серию, она мне сразу не понравилась. У меня – стекло за 750 или 850 рублей.

1531_8m2tk7_htm.d7c7114837eab30283ec447d7b537ea1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про надписи на спине.
Нет, не убеждает! Написать китайцы могут что угодно. К тому-же нет самой главной надписи - ТЕСТА удилища.
Позиция Дайвы, об этом я писал уже на Бороде но повторюсь, меня лично никак не устраивает. Дело в том, что эта фирма дистрибьютирует на территории России всякую дрянь. Например катушки Samutai, что на 7 подшипниках.
Интересная вещь.
Моя супруга убила эту катушку за неделю ловли. Час в день. Улов - окуни по 20-300гр. В результате люфт ручки относительно ведущей шестерни градусов ~20.
Но и это ещё не всё.
Разобрав катушку ради интереса и стремясь добыть подшипник, я не обнаружил заявленных 7 ball bearings.
Караул, нас обобрали!!!!:o)
Но что я хотел? На катушке ведь не написано, что она выпущена фирмой Дайва. Лишь, что она distributed by Daiwa.
А это уже не Daiwa!!!
Дайва начинается от Сapricorn'a и выше..... Но там и ball bearings поменьше, поразумней, цены явно повыше. Т.е. похоже на правду.
Так и палки. Не верю, что Дайва специально разрабатывает палки для атлантического лосося, крепкие и надежные. Ценой 20$!!!
Если бы они за это взялись, то такая палка стоилабы реально баксов 150.
Подытоживая, IMHO - Дайва ничего дешевого сама не выпускает. Сомневаюсь даже в том, что дистрибьютирует.

И ещё.
Сломать палку в магазине, когда один держит за тюльпан, другой изо всей силы ее гнёт, практически невозможно. Да и не ломаются так палки. Ломаются они из-за больших ДИНАМИЧЕСКИХ нагрузок. Рывок, заброс - палка напополам, обычно у стыка. Несть числа таким палкам и обычно это палки с тонкостенным бланком. Например Jaxon Astral. Есть и более дорогие (напрмер `10000р!!!) но тоже хлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12 пятнистую он удерживает легко, фото к сожалению не было. Но вот несколько зубастых мах по 12 Дайва выдернула и не заметила

1532_svimb3_htm.565d3ea7f568d4c48a28fffc82d32c6f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.!
Разваливаться она начала вовсе не на сомах. На судаках! Воблер Bomber B24-25. Согласись, не самы трудный для снасти воблер...

А мой экземпляр вообще рыбы не видел. На травинке сломался...Беда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...