Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

@izmailov  

Я вот соглашусь с @CapitanUliss . Не верю, что Пурувеси по красной выбили. Там реально рыбаков редко встретишь. А наши вообще обычно щуку и окуня только ловят.

 

Кстати, у меня вопрос - почему все последнее время это Пиелинен предпочитают? Чем там лучше чем на Пурувеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@modelist  Я там был 4 раза с октября 2017-го и еду 5-й в январе). Это помимо других мест в финке. Там горнолыжный курорт, помимо зимней рыбалки) Трассы для беговых лыж классные, подсвеченные. 

Мне Рома этот  Пиелинен и сдал. За что безмерно благодарен. Фиг знает, душевное место, хоть и далеко.  Почти горы на горизонте, красиво. Весной ,летом, осенью рыбы дохрена, народу реально никого.   

Изменено пользователем CapitanUliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про выбитый крупняк в Финляндии вполне может быть правда... 

Щуку и окуня никто не ловит, соответственно их тьма. И то бы я не сказал что крупняка много. В Ладоге в 2000х рыбы было больше чем в финке. И трофейной и такой. Я сравниваю сейчас и уверен в этом.

По судаку на Хаукивеси где ловлю, уже начались проблемы в верхнем озере из за сетей. В южном саво несколько лет назад закрылся филиал Нокии. Многие лишились работы. Летом местные джигом пробивают точки где он стоит, потом зимой на эти места ставят сети и выгребают приличные количество. Запретов нет в том числе и на ловлю в нерестовый период. По итогам большая часть запасов  судака приблизилась к 40см. 

В данный момент по рассказу местного рыбака, судака активно зарыбляют и ограничивают сети. Так же власти занимаются созданием альтернативных рабочих мест.

 

На Сайме давно разводят лосося и не просто так, а потому что дикого мало. Ну и соответственно и с крупным проблемы. Но это в том числе из за Вуоксы.

Если сравнивать с нами, то вопрос только в том, что власти в финке этим занимаются. Поэтому рано или поздно запасы восполнятся. При этом  конечно 10кг кумж запускать никто не будет...

Антропогенный фактор влияет на всю планету. На киотский протокол вон "кладут с прибором", хотя это чревато экологической катастрофой. А уж к рыбе отношение попроще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, modelist сказал:

Кстати, у меня вопрос - почему все последнее время это Пиелинен предпочитают? Чем там лучше чем на Пурувеси?

Ну, там точно красивее как по мне, горы у озеро. Как-то был там в конце октября - начале ноября, в горах уже лежал снег, на берегу ещё не облетели деревья и всё красно-жёлтое, а ловить ещё можно было - с воды красиво всё это выглядело.

Но по рыбе ничего интересного там нет, стандартный размер кумжи - 800 гр., лосося - 1,5 кг. Есть там и судак почему-то и даже его немало, но тоже некрупный - 700-800 грамм. Из трофейных рыб на Пиелинен ловил только щуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, CapitanUliss сказал:

Пурувеси выбили, сейчас Пиелинен добьем и будем на Инари ездить

Я на Инари был, там куча русских, из Мурманска на выходные ездят, ловят в основном сига (видимо хариуса и кумжи им хватает на родине). По субботам половина машин в городе Инари с русскими номерами. Наши везде. :)

Общался с местными там, по их мнению лучшая приманка на кумжу там - hk varma taimen. Но кумжа там тоже некрупная, а лосося нет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, modelist сказал:

Я так понимаю, крупной кумжи нигде нет? )

Да фиг его знает, люди ловят вон не десятки. :) В Финляндии наверняка есть хорошие водоёмы, не может их там не быть. Но я пока таких там не нашёл.

11 минут назад, CapitanUliss сказал:

@modelist на Топ озере, но изба 2 звезды, окна из пленки)) 

Боюсь, что звезда одна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@izmailov есть пара наметок.  Пуула и Оулуярви. 

http://www.fishinginfinland.fi/ru_puula

http://www.fishinginfinland.fi/ru_oulujarvi

Изменено пользователем CapitanUliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CapitanUliss 

Я на Топозере не смог поймать. Правда, в избе мы жить не хотели, отлично жили в палатках. Может быть в этом причина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gosha190 

У меня сейчас четверо знакомых в Канаду поехали. Осетров под три метра ловят. Подсели, каждый год туда летают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, modelist сказал:

@Gosha190 

У меня сейчас четверо знакомых в Канаду поехали. Осетров под три метра ловят. Подсели, каждый год туда летают.

Про Канаду, помнится, лет пятнадцать назад был отличный интернет-мем:

Спойлер

Дневник канадского эмигранта

15-е августа.
Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.

14-е октября.
КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки спектра, от красного до оранжевого.
Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите! Видел диких оленей! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете. Ну просто милашки! Нет, здесь действительно рай!

11-е ноября.
Скоро открывается сезон охоты на оленей. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого то может подняться рука на это милое, безобидное создание.
Со дня на день ожидаем снег. Мне здесь нравится!

2-е декабря.
Наконец то! Этой ночью выпал снег. УРА!!! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном. Всё покрыто белоснежным, пушистым покрывалом. Вид, как на удивительной рождественской открытке! Я восхищён!
Мы с женой радостно выбежали из дому, и быстренько очистив крыльцо и парковку перед домом, мы с хохотом стали кидаться снежками. (Я победил). Внезапно снегоочиститель проехал мимо нас, завалив всю парковку снегом. Но это не расстроило нас, и я быстренько откидал снег обратно. Как здесь хорошо! Я люблю Канаду!

12-е декабря.
Этой ночью опять выпал снег. Снегоочиститель повторил свою выходку и завалил парковку.

19-е декабря.
Опять шел снег этой ночью. Я так и не смог очистить парковку и уехать на работу. Здесь конечно великолепно, но я уже обессилел, постоянно очищая парковку от снега. Идиотский снегоочиститель!

22-е декабря.
Опять ночью падала эта белая мерзость! Я заработал кровавые волдыри на руках и постоянную боль в пояснице, от бесконечной чистки снега. Такое впечатление, что этот дятел на снегоочистителе прячется за углом и только и ждёт когда я откидаю снег с парковки. ЖОПА!!!

25-е декабря.
МЭРРИ ФАКИНГ КРИСМАС! Опять этот грёбаный снег!!! Только бы добраться до горла того сукина сына, который на снегоочистителе. Клянусь, задушил бы урода!!! И потом, почему городские службы не рассыпают соль на обледенелых дорогах? Вчера шел и чуть не убился!

27-е декабря.
Ночью снова выпало это белое говно!!!
Третий день сижу дома, за исключением вылазок для очистки парковки после снегоочистителя. Не могу никуда выбраться. Машина исчезла под горой этой белой дряни! И как же зверски холодно! Мужик из бюро прогноза по ящику обещает ещё 20 сантиметров белого говна этой ночью. КОЗЁЛ!!! А ты знаешь, сколько лопат снега составят эти 20 сантиметров???

28-е декабря.
Этот (высказался нецензурно) из бюро прогнозов ошибся! Выпало 50 сантиметров. Похоже, этот б...кий снег не растает до лета. Снегоочиститель застрял возле нашего дома, и этот (высказался нецензурно) водитель прибежал к нам с просьбой одолжить лопату. Я сказал ему, что сломал шесть лопат, откидывая то белое дерьмо, которым он заваливал нашу парковку, и сейчас поломаю седьмую об его баранью башку.

4-е января.
Сегодня наконец то выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - олень и расшибает копытами весь передок машины. Ущерба на три тысячи долларов!!! Ну почему эти говнюки охотники не поубивали этих паскуд в ноябре? Эти твари (олени) везде и повсюду. Что б их разорвало, ублюдков!

3-е мая.
Отвез машину в мастерскую. Вы не поверите, но эта лоханка успела проржаветь напрочь, от соли, которую козлы из городских служб сыпали на дороги.

10-е мая.
Всё! Уезжаю во Флориду. Не могу себе представить, что кто-нибудь, находясь в здравом рассудке, пожелает жить в этой грёбаной Канаде!..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, izmailov сказал:

 

Но по рыбе ничего интересного там нет, стандартный размер кумжи - 800 гр., лосося - 1,5 кг. Есть там и судак почему-то и даже его немало, но тоже некрупный - 700-800 грамм. Из трофейных рыб на Пиелинен ловил только щуку.

Это стандартный набор любого крупного озера в южной Финке. Разговаривал с гидом в Пуумале, он сказал что 5-ка это большая удача на озере, а за 10 он не ловил.

Чуть западнее, за Тампере озера с массой крупной щуки,  но красной там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, izmailov сказал:

Есть там и судак почему-то и даже его немало, но тоже некрупный - 700-800 грамм.

Его там не размешать.Десяток-полтора где-нибудь на склоне банки за час в джиг-дежурный улов.По этой же причине ничего нельзя заглубить-тут же вешается.И размер приманки его нисколько не смущает.Трехсотграмовый помню легко 11ых танцоров жрал.На бортовуху зимнего киллера или ромба 10ку вешаешь, её в стакан, если есть хоть какая то волна-обязательно пока кидаешь 1-2 повиснет.В первый выезд товарищ прикалывался-цеплял на две палки по морскому пилкеру(!) гр по 100, опускал метров на 10,лодку в дрейф по волне,лежал балдел загорал-клевало) Ленивый троллинг назывался))

Изменено пользователем zee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, CapitanUliss сказал:

@izmailov есть пара наметок.  Пуула и Оулуярви. 

http://www.fishinginfinland.fi/ru_puula

http://www.fishinginfinland.fi/ru_oulujarvi

На озере Пуула я бывал, лососей как на фото по ссылке там не видел. Рыбалка там трудовая, как и везде. Места красивые.

Что касается именно трофеев, то лучше Ладоги и Онежского озера я пока водоёмов не нашёл.

11 часов назад, zee сказал:

Его там не размешать.Десяток-полтора где-нибудь на склоне банки за час в джиг-дежурный улов.По этой же причине ничего нельзя заглубить-тут же вешается

Крупнее 1 кг. судаки попадались вам там? Мне как-то нет.

Изменено пользователем izmailov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, izmailov сказал:

 

Крупнее 1 кг. судаки попадались вам там? Мне как-то нет.

В июле 16 года на два экипажа за неделю проскочило несколько полторашек.Да, мелкий он там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на Пурувеси всю следующую неделю на показывайтесь, пожалуйста! Мне там и одному тесно ловить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CapitanUliss сказал:

@modelist Финку снегом завалило! Переобуфайся

Дык, во вторник уже переобулся.

Это я только с виду дурачок )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, modelist сказал:

как теперь шедевры снимать непонятно...

Есть крепление на голову, могу одолжить9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей из Веселого 

Там еще рамка специальная. У меня GoPro Hero 6.

Да, пожалуй сегодня уже и времени нет. Вечером на дачу а оттуда утром в Финку.

Но всё равно, спасибо за предложение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2018 в 12:59, modelist сказал:

@Алексей из Веселого

 У меня GoPro Hero 6.

 

Довольны камерой? И во время троллинга, конечно же. Тема о троллинге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Samogonshik сказал:

modelist, CapitanUliss

Что там происходит ? Я не еду, жду ваших отчетов)))

В Финке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Samogonshik Так я вернулся из Финки неделю назад.   Было порево по щуке и окуню. Судака вообще не нашел на точках. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gorreri сказал:

modelist, ауууууу.... Завтра выдвигаемся.

По ходу, «касторки» зелёной обпился, не до форума))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова вопрос. Кто рыбачит в Финке, подскажите - где брать лицензии на дополнительные палки? Годовая уже есть. На сайте где покупал лицензию, такой опции нет.

Если что, думаю, хозяин базы поможет, он мне первый раз лицензию оформлял. Но хотелось бы заранее

Изменено пользователем Jerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jerr сказал:

И снова вопрос. Кто рыбачит в Финке, подскажите - где брать лицензии на дополнительные палки

Насколько я разобрался в вопросе, одна стандартная лицензия-один спиннинг, неважно какой.Могу ошибаться.Сам обхожусь годовой одинарной.Финские надзорные органы за все годы видел один раз, давно, издалека, с берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zee да, верно. Лишняя палка вроде бы стоит 5 евро, только пока непонятно, как купить

Нет такой опции... https://www.eraluvat.fi/en/front-page.html

буду на месте разбираться

Финского рыбнадзора за этот год тоже не встречал

6746A2CA-3992-48FE-A3E4-7865F4022286.jpeg

Изменено пользователем Jerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...