Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

В.А.
вот так у меня спины стоят. стояли. 2 передних с планерми, 2 в корме горизонтально - без планеров.

http://georgeg.awardspace.com/Ladoga06/pages/img34.htm
если аккуратно поворачивать, ничго не путалось. Единственно, были 2 раза проблемы с вытаскиванием очень активных крупных рыбов с палок с планерами - рыбы путались в леску от кормовых спинов, т.к. ну ни в какую не хотели плестись в кильваторе :)

miaso
пробовал 4 спина без планеров. Если идти строго по прямой при полном отсутствии клева - вполне нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso , это хорошо, пока не клюет. Даже с таким размахом, как у Гошария бортовые спиннинги стоят, нужно все равно по очень большому радиусу поворачивать. А если волна и ветер? А на акватории, где коллеги скопились или увидев размашисто-неуклюжее движение сачком , приближаются?
Поэтому - если два спиннинга, то пофиг, как они стоят и разведены. Если больше снастей, то чуть дольше повозился с планерами, но все развел максимально от лодки и получил свободный от лесок -шнуров пятачок. Можно и с трофеем побороться ничего не вынимая и не останавливаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все палки стоят горизонтально. У меня 2е 3х метровых палки максимально разводят мелкие примарки, 2е другие с глубоководниками по 2.70 стоят под углом 45 град к корпусу по горизонтале. Вываживание происходит в килеваторе, места там примерно 4 метра (мне хватает), но я действую жестко из за чего достаточно много сходов. Скорость я обычно вообще не сбавляю, ну дазве что чуть чуть.

Маршрут планирую заранее без сильных поворотов, стараюсь ходить где народу поменьше, даже если там и клев похуже, т.к. заготовкой рыбы не занимаюсь. Если не погода сижу на берегу т.к. опыта мало и корпус маленький.

С кораблями понятно, что гораздо лучше, но если их нет я не отчаиваюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Ну вот и правильно - четыре с планерами, катушки с счетчиками и работать будет удобно. Вопрос ВСЕМ какой длины(высоты) сделать стаканы под спин. Скотти не нравятся ,с них спин вылетит (имею горький опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел
Скотти здесь совсем не причем. Важно, чтобы угол установки спиннинга был чуть больше 90 градусов, тогда любая, приложенная к нему сила, будет не вытаскивать спиннинг из трубки , а загонять его во внутрь
miaso , вот для такой воришки 4-х метров маловато будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ВСЕМ! В.А. Спасибо, честно говоря ,я до этого не додумался.Но стаканы на платформу скотти поставлю с нержавейки,что получится выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso

С кораблями понятно, что гораздо лучше, но если их нет я не отчаиваюсь...

Не понял,ты с короблями еще не ловил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел
Ловил, просто ты меня не понял.... Иногда я их забываю...и я рассказал тебе, как выхожу из этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел
В.А же все в красках несколько раз описывал, и как выставлять и на сколько отпускать, даже приманки обсуждали какие к ним можно цеплять, я много корабликов разных попробовал, даже доделывал свои, но мне не сильно понравилось(т.е. у меня есть и переделанные и нет), есть плюсы, но появляются и минусы...

Что именно интерисует ? ты купи пару 24х, погоняй их. Если будут вопросы пиши.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso Купил ,пробовать буду летом. Что за минусы? Я думаю из минусов это расхождение с соседними лодками ,а в остальном должны быть плюсы (если в лодке автопилот или хороший рулевой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ВСЕМ!Salmon

У выс так тесно, что пара лодок расходятся с проблемами?

Да пару раз срезали воблеры, пришлось плюнуть на рыбаку и топать домой. У нас судак очень плотно стоит и в стороне его практически нет. Да и лодок не две-три, а двадцать-тридцать. Обратная сторона медали-троллинг РАЗРЕШЕН.
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Важно, чтобы угол установки спиннинга был чуть больше 90 градусов, тогда любая, приложенная к нему сила, будет не вытаскивать спиннинг из трубки , а загонять его во внутрь


Это при штиле,а на волне значение угла из отрицательного изменится на положительное ,и спин. тю-тю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Павел, чтоже у тебя за Скотти такие?
У них есть и стопорящие разрезные шайбы и есть возможность изменение угла наклона. Если правильные стаканы, то там на дне крест под крест на спиннинге и резиновая втулка наверху трубы.
Мне очень сложно представить со слов, как может вылететь спиннинг без разрущения конструкции, если ты правильно используешь приспособу. У меня улетали спиннинги тоько с разрушением конструкции. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. прав, крест, защелка, резинка, потом ещё катушка при правильной вставке не даст велететь палке (зацепится), а ещё у меня пока руки не доходят я думаю приделать карабинчик на резинке и защелкивать это на мульте, но это уже параноидальная перестраховка... в большей степени если забуду вынуть спин и врублю мотор на глис...

какую модель ты использовал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso

какую модель ты использовал ?


Вот эта у меня стоит ,проблем нет

1162_tducmg_htm.a6e170abbcbb6ddd256cb0aca441b9b6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите знающие люди. Можно ли использовать поверхностные (плавающие,или с малым заглублением) воблеры для ловли на реке ,глубинах до 6м и более, поставив на некотором расстоянии
по леске груз (возможно скользящий, или в конце груз,а выше длинный поводок с воблером)? Конечно не от хорошей жизни. Обьект охоты - судак,щука. (В отвес блеснил-садилась с 5-6-8м) И вообще возможен ли такой вариант. А если да, то какие особенности проводки на течении такой конструкции. Дно-ракушка, ил. Резиновая лодка, дорожка (без мотора,вручную). У Бороды ничего не нашел.У КК еще пытаюсь.
Может ссылку какую на эту тему подкините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Как самое простое решение вопроса, исползуй тирольскую палочку,через тройной вертлюжок. Леска-шнур основная должна быть толще лески к грузу в случае зацепа,воблер выживет,отпуск метр до груза 1,5 до воблера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПавелВ.А.
Да 20 -30 лодок это круто!!!
Неужели все с уловом? У нас две - четыре, ито расходятся в километре. А судак ваще редкость, один - два за сезон. Наверно у нас тоже есть места, где судак "идет", но ни ка не могу найти. Да и сетей на грядах немеряно, приходится по глубинам ходить. А тролинг запрещен, и это беда местных тролингистов, коих итак не много. Компенсируем ценными породами рып.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
только будь осторожней вешая легкий груз и воблера с лопатой.

При движении груз будет поднимать, а воблера опускать. Т.е. может получиться, что груз будет выше воблера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso Груз поставлю -чтобы дно пахал. Незнаю, вспугнет ли енто рыбу.Он ведь (груз) идет впереди воблера.Чтоб рыпп не шуганулся всторону. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso Груз поставлю -чтобы дно пахал. Незнаю, вспугнет ли енто рыбу.Он ведь (груз) идет впереди воблера.Чтоб рыпп не шуганулся всторону.



воблер идет на 1.5 метра выше груза и на 1.5 метра позади. от того, что груз бедет пахать будет только + т.к. будет муть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

masio Попробовал, но кончик каждый каамушек (ракушку) отбивает. Вялую поклевку не смог отличить. И не известно когда воблер заваливаеться в штопор, кодга тащит пучек травы, но думаю дело привычки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Salmon

Компенсируем ценными породами рып.


Добрый день ВСЕМ! Таких?

1202_d9jba1_htm.dfda110577adf2a510c11fa5dfd7fce4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой поменьше, 10, есть такая финская колебло TUURA, за правильность написания не ручаюсь.
А этот малыш где пойман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon А на воблеры как он реагирует? И какие?(весной) Малыша поймали в пяти км от моего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon Да по всему побережью она есть ,только надо знать в какие сроки она подходит. От Таллинна в сторону Питера некоторые весьма успешно ловят (в основном в забродку). Троллингом также ,но там все С.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon а как с законом, есть лицензии? [/q]
В этом вся и прелесть! Троллинг разрешен ( првда только три спина одновременно на одного человека, если двое то уже шесть) и лицензии можно купить .С нового года в пярнуском заливе запретили ставить мырды(мережи),а то было ни кому не пройти только район фарватера и как следствие подорвали запасы судака и окуня Теперь надеюсь на лучшее (Европа - понимаеш)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Добрый день ВСЕМ! В каталоге shakespeare увидел такую леску.Подходит ли она для троллинга с планером ? Диаметр 0,35 достаточно?

1331_rhs9ii_htm.61cd6bd4f2f713545d283d3520ca5cdd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...