Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Gosha190 Gosha190


Под планеры уже лучше брать троллинговую палку


Да эти спиннинги представлены, как троллинговые... Хотелось бы сразу взять середничка. Предложили с финки по более-менее приемлемой цене, вот и спрашиваю совета опытных. Воблеры обычные от 3 до 6 метров заглубление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksbot
Для минипланеров лучше 20-40lb


а без минипланеров поклевки заметны на таком тесте? я имею ввиду рыбы ну до 600 гр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190
у меня 15-25лб. Все устраивает..


тоесть в таком тесте тоже пройдет, как универсальное? или взять по паре каждых. Думаю, больше четырех удилищ не осилю в ближайшем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда податься у нас? Нужен отдельный домик у воды, желательно с электричеством, идеально если с водопроводом и баней/сауной. И нужно какое-то хотя бы небольшое пространство для ребёнка (двор, травка или песочек). Например, на Ловозере можно найти такой чудо или нет?


В самом поселке Ловозеро ничего такого нет. По Вашим запросам может подойти только база "Юлинская Салма", но:
База находится посередине озера - до нее еще добраться надо на лодке (с малышом напряжно), погода меняется по 5 раз на дню (то штиль, то ветер как даст...), да и лед в начале июня не факт, что сойдет. Иногда к середине июня сходит. Север однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Gosha190 у меня 15-25лб. Все устраивает, удочки очень нравятся. Ловлю с минипланерами.



1. я ж предупредил - я не спец. Сам - начинающий.
2. У меня речь была о другом. Попробовать дорожить без планеров можно без троллинговых палок, а вот планеры требуют нормальные троллинговые палки, т.к. обычные палки согнутся в дугу и на них будет жалко смотреть.
3. Про заметность поклевок. Я брал тест побольше - про запас :biggrin: Может в тихую погоду и будет что-то заметно, но когда в маленькой лодке, на волне, все болтается, удилища тоже погуливают... Я не уверен, что есть смысл смотреть на вершинки. Мне кажется, что проще настроить фрикцион на легкое потрескивание от особо больших волн, тогда поклевка будет заметна - затрещит фрикцион. Но окуня 700 грамм я долго возил и поклевки не заметил в принципе. Правда тогда болтало здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для минипланеров лучше 20-40lb



У меня 10-25, ловлю с мини-планерами, доволен. Бывает, что и без планеров, тогда использую кастинговые палки, с ними больше радости от вываживания.

тоесть в таком тесте тоже пройдет, как универсальное? или взять по паре каждых. Думаю, больше четырех удилищ не осилю в ближайшем будущем.



Да, 15-25 вполне подойдёт для мини-планеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом поселке Ловозеро ничего такого нет. По Вашим запросам может подойти только база "Юлинская Салма", но: База находится посередине озера - до нее еще добраться надо на лодке (с малышом напряжно), погода меняется по 5 раз на дню (то штиль, то ветер как даст...), да и лед в начале июня не факт, что сойдет. Иногда к середине июня сходит. Север однако.



Спасибо! Видимо, Ловозеро - не лучший вариант для нас сейчас, хотя и желанный. Будем пока искать что-то чуть южнее...

Кстати, посмотрел ценына базе "Юлинская Салма", в Финляндии, по-моему, подешевле будет. :) Хотя видно, что база хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov, вменяемые финны пересмотрели ценники. Наша хозяйка за 10-местный дом (5 спален) теперь согласно на 400 вместо 700. Ищите, да обрящете. И еще, сдвиньте чуть отпуск, например последняя неделя мая и первая неделя июня. По рыбе все одинаково, а ценник приятно удивит. Посмотрите район Саймы, там понастроено больше всего домов в расчете на русских, и рынок просел сильнее всего.



Спасибо! Я как раз ищу. Потому тут вопрос и задал, что приемлемых для себя вариантов не нахожу пока.

Да, финны начали торговаться, раньше просто говорили, что цена фиксированная. Рынок. :) Но почти в два раза у меня пока нигде не получилось цену снизить, а в моём любимом месте вообще цены подняли и предлагают 550 евро в неделю за домик на троих с удобствами во дворе. Так что финны всякие бывают.

На Сайме много где был, результаты по красной рыбе не впечатляют. Видимо, всё же нужно забираться севернее. Или западнее (тех мест не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то красная летом в финке случайная. Пиелниен не исключение, кмк, хотя целенаправленно там не ее не ловил. Если неинтересна Сайма, присмотрись к Пурувеси, особенно северо-восточным районам. На Кивиярви кое что ловилось, но в августе.
Тактику переговоров с финнами оттачивал 7 лет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksbot
я держал в руках шекспиры 15-25 в размере 210 и те что помощнее в размере 240. 240 показались вяловатыми. Первыми ловлю и радуюсь. Даже с большими минипланерами и нехилыми рыбами справляюсь. Правда для дальних планеров использую удочки помощнее, какие то дешовые. Без планера, поклевку окуня почуствуешь, с планером бывает катаешь пасажиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksbot
ненадо брать прочность про запас. У нас марлинов не ловят. С палкой от швабры сильно растет шанс разбить рану от крючка и свалить рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то красная летом в финке случайная. Пиелниен не исключение, кмк, хотя целенаправленно там не ее не ловил.



Не соглашусь. В начале лета можно ловить вполне целенаправленно. Как и поздней осенью. Но есть много нюансов. Лично я потерял кучу времени, пытаясь поймать на то, на что в тех местах в принципе никто не ловил никогда.

Если неинтересна Сайма, присмотрись к Пурувеси, особенно северо-восточным районам.



Спасибо, про Пурувеси немножко знаю, езжу туда около пяти лет, чаще в северо-восточные районы. :) Люблю это озеро всей душой и еду, к примеру, на майские туда открывать сезон. Но оно с характером и не каждого подпускает к себе. :) И почему-то там крайне мало вариантов по коттеджам и они все не дешевые.

На Кивиярви кое что ловилось, но в августе.



А вот у меня август - мёртвый месяц. Кроме окуня и щуки ничего особенного в августе я не видел. Разве что на Инари форель ловилась, но по тамошним широтам это для нас скорее конец сентября... :) На Кивиярви не доводилось бывать. Хорошее озеро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кивиярви тоже непростое. Можно попасть на рыбу, а можно и на чупс. Впрочем, это как везде. Ну разве что с судаком там получше и ареал красной более понятен.
На Пурувеси есть еще неплохое место за Керимяки. Коттеджик скромный, но у воды и со всеми удобствами. Хозяйка вменяемая. Если найду контакт, то скину. СЗОТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
Под Ваши хотелки подойдет куча баз тут у нас. На Онеге это серебро онеги . В кварцитном есть хорошая база. На Ладоге Соромяки , например. И не надо в Финку тащится. Ловится все тоже самое. Хош лосось , Хош форель с кумжей. Не надо гринкарту покупать. На бензин сильно тратится. Краснятина закончится, судак начнется. На авто прыгнул и через два часа в шхерах уже мясо жаришь ))) Или через пять шесть в кварцитном. В чем смысл Финки вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Ваши хотелки подойдет куча баз тут у нас. На Онеге это серебро онеги . В кварцитном есть хорошая база. На Ладоге Соромяки , например. И не надо в Финку тащится. Ловится все тоже самое. Хош лосось , Хош форель с кумжей. Не надо гринкарту покупать. На бензин сильно тратится. Краснятина закончится, судак начнется.



Спасибо! Онеги побаиваюсь маленько, у меня лодка 3,40 и мотор слабоват (9,8). Но думаю, что на выходные съезжу на разведку.

В чем смысл Финки вообще?



Для меня он в нескольких вещах:
1. Уединение. Домик у озера, нет соседей, ловишь как правило тоже один на озере. Максимум 2-3 катера встретишь за день, если место оживлённое. А у нас езжу, например, каждый год летом в Креницы за судаком, там удовольствия от прибывания на природе, скажем так, меньше. :)
2. Комфорт и безопасность. В Финке я без проблем оставляю на ночь мотор, снасти в лодке, картплоттер. У нас всё собираю и закрываю в машине на ночь.
3. Раньше было реально дешевле, чем у нас стоили аналогичные условия.
4. Троллингом в Финке ловить удобнее - сети обозначены флажками, камни и мели буйками.

P.S. При этом я понимаю, что и у нас можно найти уединение, будут хорошие условия для проживания, где может быть тебя и не обнесут ночью, а днём не окажется сетей или они будут хоть как-то обозначены. Потому и ищу что-то у нас. :) Пока в таких местах у нас не бывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем смысл Финки вообще?



Совершенно верно говоришь про природу и рыбалку нашу.
Для меня в Финке есть один немаловажный для отдыха плюс - безопасность.
Там я могу прямо на берегу у домика оставить лодку с мотором и снастями на ночь, и не беспокоится за них. Это сущая мелочь, но общее чувство спокойствия делает отдых еще более кайфовым.

Упс, про это уже написали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Финке есть ещё один огромный плюс - там везде есть рыба. Во всяком случае, за 6 лет, что я туда езжу, ни разу не пролетел. Ни зимой, ни летом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Финке есть ещё один огромный плюс - там везде есть рыба. Во всяком случае, за 6 лет, что я туда езжу, ни разу не пролетел. Ни зимой, ни летом...



просто то, что мы тут называем рыбой, они за рыбу не считают и смотрят как на чудаков на тех, кто с удовольствием ловит щуку, например.

И в то же время они тоже к нам едут половить! На то же Онего или Пя.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто то, что мы тут называем рыбой, они за рыбу не считают и смотрят как на чудаков на тех, кто с удовольствием ловит щуку,



во во
че за прикол тащится за щукой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто то, что мы тут называем рыбой, они за рыбу не считают


Ага... Они и боровики с подосиновиками за грибы не считают. Дикий народ, чухна одним словом... :0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Они и боровики с подосиновиками за грибы не считают. Дикий народ, чухна одним словом... :0)



вот скаты зажрались :biggrin: ну ни че наши исправят !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подосиновики действительно не берут. Ибо считают, что гриб синеюший на срезе съедобным быть не может.)))
А вот по поводу боровиков - заблуждение. Берут и ещё как!))
Мы с семьёй ездим летом в финку на неделю регулярно. Я попробовал найти что-то тут. Цены оказались очень и очень сопоставимые. Только в финке к коттеджу дают бесплатно гребную лодку типа пеллы, а если нужен мотор, то пожалуйста за 20 евро в неделю. Я не говорю уже про сауну, посудомойку, и, достаточно часто коттедж укомплектован грилем и коптильней. Если погода не очень то можно ребенка отвезти в аквапарк или в спа, кои на каждом углу. Еда в магазине сопоставима по цене, но не сопоставима по качеству. Ну и, естественно, спокойствие и безопасность о которых тут уже говорили. В общем я не смог найти у нас тут альтернативу. Хотя честно пытался.
Но невзирая на это все, коллективом мы предпочитаем рыбачить у нас. Но мы абсолютно неприхотливы. Просто с семьёй "отдыха ради" это в финку, а с друзьями "удовольствия для" это на Бесов Нос!))) И никогда не надо смешивать первое и второе!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто с семьёй "отдыха ради" это в финку, а с друзьями "удовольствия для" это на Бесов Нос!))) И никогда не надо смешивать первое и второе!)))


+1 :0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "вторуглерод" и как его использовать на рыбалке лично я не знаю. Рассказали бы лучше, вместо этих дешёвых понтов с нелепыми уходами оттуда, где вас никто не держит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидел в магазине "Орлан" троллинговые воблеры-самоделки под названием "Карелинские", модель "Кормилец". Раньше таких не встречал. Кто-нибудь имеет какой-либо опыт по ним? Сделаны вроде неплохо, но цена - 1200. Стоит ли оно того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "вторуглерод" и как его использовать на рыбалке лично я не знаю. Рассказали бы лучше, вместо этих дешёвых понтов с нелепыми уходами оттуда, где вас никто не держит...



- в миру рыбаков это флюорокарбоновые лески. А вот что товарищ хотел в самом деле не понятно. Как говорится - как спросили, так и ответили.

ЗЫ и непонятно причем тут я и грибы - может укажете, где я их обсуждал? А то весь такой загадочный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov эти воблеры появились год назад, по человеку который их делает никакой информации нет хотя я знаком почти со всеми сааодельщиками Питера. Там-же рядом лежат мои воблеры по цене меньше тысячи на которые я ловлю на Онеге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov эти воблеры появились год назад, по человеку который их делает никакой информации нет хотя я знаком почти со всеми сааодельщиками Питера. Там-же рядом лежат мои воблеры по цене меньше тысячи на которые я ловлю на Онеге.


Сергей. Давай,показывай свои воблерки :cool: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел вот такую инфу:
В 2016 году вылов лосося в Онежском озере запрещен! http://serebro.onego.ru/rybalka/licenzii_losos.html
Так ли это? Кончилась рыбалка на Онеге? А, не.))) Разрешен лов Палии, судака, сига, щуки и т.д... А если лосось попал в прилов - должны отпустить... Ага... все понятно... даже если он кровью исходит., все равно отпускаем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится. Накопал изменения в правилах рыболовства по Северному бассейну на 2016 год. Т.е. основной текст правил от 2015 года, а тут только указано, что поменялось. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71196486/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...