Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

izmailov
Фасоль ставил на "красную", но поимки из разряда случайности. А вот по судаку он хорош! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. Зачем нужны флюракарбоновые поводки ? И если от них какой нибудь положительный эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

purpura70

При ловле судака наличие флюорокарбонового поводка однозначно повышает количество поклевок. А в условиях вялого клева отсутствие флюорокарбонового поводка вообще может оказаться критическим.

Проверено эмпирическим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем нужны поводки: в случае со щукой, что бы не перегрызла, в случае с красной- чтобы не видела шнур и думала что воблер - это просто рыбка салатогого цвета. На самом деле сам пользуюсь уже несколько лет, нравится тем что удобно, не дорого ( катушки 0,45 -50 м) хватит на долго. И практика, к...
.....


[q=Prynik]
В случае со щукой флюрокарбон не перегрызает и металлический поводок ставить не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю и со шнуром и с леской, так же около 1 метра.



Ставлю на планерные спиннинги, поводки около 1,5 м., дальше стопор для мини-планеров и потом уже леска идёт.

В кильватор без мини-планеров пускаю шнур, поводки не вяжу. По красной и судаку поклёвок однозначно больше на спинниги с мини-планерами, но думаю, дело не только в поводках.

В случае со щукой флюрокарбон не перегрызает и металлический поводок ставить не надо?



Не перегрызёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как делаете поводки - вяжете узлы и оплавляете конец или зажимаете спец опрессовкой? Или вообще готовые покупаете... ;)

ЗЫ про перекусывание щукой читал, что ей пофиг, что перекусывать и флюрики кусаются ею с не меньшим удовольствием.. Врут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как делаете поводки - вяжете узлы и оплавляете конец или зажимаете спец опрессовкой? Или вообще готовые покупаете... ;)



Я просто вяжу узлы. Один узел к стопору, один к карабину для приманки. Флюр беру толщиной чуть меньше лески (например, если леска 0,40, то флюр 0,35), так что никаких проблем вязать его узлами нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем!подскажите пожалуйста, поводок из 0.40 флюракарбона выдержит зубастую?или нужно ставить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос наверно больше к самодельщикам или кто в теме...
Попала коробочка с приманками в поле УФ-излучения. На воблерах нанесен явно флюр...в отдельные места и не на все приманки. А что дает для рыбалки такое свечение? В каких условиях рыба его различает?

132978_7f3c0t.jpg.8c4effba4dbf91e34a68409a05cbc86c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov, Prynik

Спасибо!

А какой флюр ставите. Почитал - пишут, что много левого попадается. Есть какие-то критерии правильного? Фирма, сайт..

ТАКОЙ сгодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем!подскажите пожалуйста, поводок из 0.40 флюракарбона выдержит зубастую?или нужно ставить больше?



Выдержит, без проблем.

А какой флюр ставите. Почитал - пишут, что много левого попадается. Есть какие-то критерии правильного? Фирма, сайт..



Сначала покупал Gamma 0,4. Потом как-то купил неизвестной фирмы в размотке 150 метров, так он уже года 4 никак не кончится. А как назывался не могу вспомнить и этикетки не осталось, помню только, что посоветовали на Кондратьевском рынке вместо гаммы ребята с товарами для троллинга... Думаю, ещё лет на 5 мне этой катушки должно хватить, я после рыбалки поводки не выкидываю, накручиваю вокруг катушки и меняю только тогда, когда флюр покоцается (хорошо видно визуально когда пора менять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержит, без проблем


Каждый год крокодилы откусывают по два воблера (если они меньше 10 см). Использую флюрик 0.45 Vanish c кабеласа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос наверно больше к самодельщикам или кто в теме...
Попала коробочка с приманками в поле УФ-излучения. На воблерах нанесен явно флюр...в отдельные места и не на все приманки. А что дает для рыбалки такое свечение? В каких условиях рыба его различает?


Алексей, флюрики "наше все" :-) посмотр, только ленивый ими не красит :-) по мне так флюрики лучше работают почти всегда и по Ладоге и по Онеге
А по фосфору уж точно ночной судок активнее
Ты вообще то сам все знаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фосфорные по судаку


Про фосфорные знаю...это немного не то...

по мне так флюрики лучше работают почти всегда


Да вот в чем и вопрос... Для их свечения нужен УФ, а это солнце...почему тогда в пасмурную погоду работает, или перед ночью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого
УФ узлучение проникает в воду раньше восхода солнца и после заката тоже остаётся до полной темноты. Вот статейка :cool:
http://tdshindin.ru/articles/zachem-ribolovy-ultraviolet
igorek
Флюрик от 0.6мм выдержит щуку, а 0.4 режет сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюрик от 0.6мм выдержит щуку, а 0.4 режет сразу.



За пять лет практики использования флюрокарбоновых поводков у меня не было ни одного случая перегрызания/перерезания/разрыва. Использую как раз толщиной 0,4.

Я, правда, в последнее время щуку редко ловлю, в основном случайная попадается в прилове во время троллинга судака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюрик от 0.6мм выдержит щуку, а 0.4 режет сразу.



Жесткий 0.6 основная леска 0.4, вязать его не очень удобно.
Как используете Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Спасибо, полезная статейка...

Флюрик от 0.6мм выдержит щуку, а 0.4 режет сразу.


Вот не было при троллинге, чтоб резала. Может зависит от того как атакует? Все пойманные зубастые цеплялись за края пасти, а вот при ловле в заброс - регулярно жрет до глотки...
Хотя срезаный флюр возможно воспрос времени :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
Во время ловли троллингом озерного лосося, кумжи , палии , часто влетает хорошая щука. Она просто глотает воблер и поводок из флюрика 0.4-0.45 на один зубок и воблера нет. У меня очень много было таких результатов :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone_Wolf
Я не использую флюр больше 0.45 в троллинге, с 0.6 мм был опыт,но с шнуром 0.38. Дорожили на Торнио, жалко было терять воблеры JAN .
У меня на троллинге основная леска 0.5мм, а флюр ставлю от 0.38- 0.45мм от условий зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Алексей! А как его вяжешь? А то спецов миллион и у каждого свой рецепт. Интересен твой вариант.

Спасибо!

ЗЫ и личку глянь, плииз - я не смог дозвониться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а флюр ставлю от 0.38- 0.45мм от условий зависит


Приведи пример, если не сложно :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делая поводки из флюорокарбона вяжу их петлей, очень хороший узел , надежный и окуратный получается.

133006_114e7v.jpg.c67d311b8afc462eac873dc3b1b9ea48.jpg

133007_o2m27m.jpg.2eb1a613c9bf3a4a88ef10073a8aa138.jpg

133008_q21m36.jpg.e12395b685da9466f3e03b7b19274d29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если флюрик такой упругий, как его описывают, то свободный конец, завязанный простым узлом вокруг основной лески, должен распуститься, имхо. Или его клинит за счет натяжения петли? Но при хранении в ненапряженном состоянии он опять же может распуститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если флюрик такой упругий, как его описывают, то свободный конец, завязанный простым узлом вокруг основной лески, должен распуститься, имхо. Или его клинит за счет натяжения петли? Но при хранении в ненапряженном состоянии он опять же может распуститься.


Не этот узел у меня не разу не развязывался. Использую флюорокарбон от 04 до 05. Про флюорокарбон толще 05 не скажу не пробовал. И на эту тему есть фильм. http://strikepro.ru/catalog/FluoroCarbonTheBestLeaderBig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190 Джони
Отличный узел для флюрика, очень давно его использую для троллинга и нахлыста . Петлю можно разную подобрать, хорошо затянуть и смотреть чтоб узелки шли один за одним. Узел из серии "Нескользящая петля ". :thumbup: :thumbup: :thumbup: У финов его увидел , правда с леской он не катит.
Алексей из Веселого
На выставке всё обсудим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если после флюракарбонового поводка поставить железный поводок чтобы щука не срезала то эффект от флюракарбона не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если после флюракарбонового поводка поставить железный поводок чтобы щука не срезала то эффект от флюракарбона не будет?


Нет. Флюрик чем и хорош что он невидимый в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, всем привет!

Ура! Скоро начнётся! :)

Нужен совет коллективного разума. Дано: традиционно беру в первой половине июня две недели отпуска, которые провожу на рыбалке, в последние годы проводил отпуск в Финляндии, предмет интереса - кумжа, лосось. Ловим вдвоём с женой.

В этом году ситуация чуть осложняется двумя факторами:

1. Курс евро вырос. Раньше укладывался в 1000 евро за аренду, это было 40 тыс. за две недели. Сейчас это 90 тыс. и неизвестно что будет летом.

2.У меня маленький ребёнок (годик), соответственно нужны хорошие условия проживания. С палаткой не поедешь на 2 недели, нужен домик и желательно с водой.

В связи с этим думаю, куда податься в этом году. Естественно, первое что приходит в голову, наш север. У нас особо мест не знаю и понимаю, что вряд ли кто сдаст хорошие и не всё понятно с лицензиями. Но вдруг? Напишите, хотя бы в личку.

Вопрос 1. Куда податься у нас? Нужен отдельный домик у воды, желательно с электричеством, идеально если с водопроводом и баней/сауной. И нужно какое-то хотя бы небольшое пространство для ребёнка (двор, травка или песочек). Например, на Ловозере можно найти такой чудо или нет?

Вопрос 2. Может быть имеет смысл с кем-то объединиться и поехать-таки в Финку большой компанией, таким образом, разделив расходы (правда, стоимость аренды от этого тоже увеличится). Есть желающие присоединиться? Например, можно податься на оз. Пиелинен, там места я знаю, как и где ловить подскажу.

Даты отпуска - с 28.05.16 по 13.06.16

Спасибо за любую помощь и информацию!

НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov, вменяемые финны пересмотрели ценники. Наша хозяйка за 10-местный дом (5 спален) теперь согласно на 400 вместо 700. Ищите, да обрящете. И еще, сдвиньте чуть отпуск, например последняя неделя мая и первая неделя июня. По рыбе все одинаково, а ценник приятно удивит. Посмотрите район Саймы, там понастроено больше всего домов в расчете на русских, и рынок просел сильнее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Решил освоить новый для себя вид ловли. Остановился на выборе удилища для троллинга Ugly Stik Gold Tiger 210, но оно представлено в двух видах: 15-25lb и 20-40lb. Скажите, какое выбрать, чтобы начать с обычной дорожки и дойти до минипланеров. Брать буду 2 удилища. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Решил освоить новый для себя вид ловли. Остановился на выборе удилища для троллинга Ugly Stik Gold Tiger 210, но оно представлено в двух видах: 15-25lb и 20-40lb. Скажите, какое выбрать, чтобы начать с обычной дорожки и дойти до минипланеров. Брать буду 2 удилища. Заранее спасибо.




я ни разу не спец, но как мы за Вас выберем вес приманки?

ИМХО, обычную дорожку можно начинать с обычной кастинговой палкой, если хочется попробовать.

Под планеры уже лучше брать троллинговую палку, т.к. нагрузка уже приличная и приманка рояля не играет.

Вот такие например можно взять. Потом половите - поймете, что вам надо на самом деле.

http://lovisnami.ru/spinning-f...-60-g.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...