Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Michael
Почему и спросил. Ниже о фрикционе на катушке разговор был.

А вообще, конечно, автопилот рулит!))))


Угу... на презе 3.8 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael
Почему и спросил. Ниже о фрикционе на катушке разговор был.
Michael написал:
А вообще, конечно, автопилот рулит!))))

Угу... на презе 3.8


Ценник автопилота сейчас конский! :mad: ПВХ не тот корабль... Не на всех катерах то стоит :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикцион - он же фиксатор ноги. На 4-х тактной 20 ямахе он был спереди. Его подзажимаешь и мотор не болтает. А вот на сузе 6-ке он, вроде как, сзади.


И на Яме 25 он сзади, со стороны струи охлаждения... Болт м6...безголовые япошки, все против нашего брата делают :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael
Почему и спросил. Ниже о фрикционе на катушке разговор был.

Прошу прощения, просто недопонял.))

Michael написал:
А вообще, конечно, автопилот рулит!))))

Угу... на презе 3.8


Блин, я чего только не делал, когда был през, что бы можно было и вываживать и двигаться прямолинейно в одну мосю. Самым действинным способом все равно была вторая мося!)) В одного больше 2х палок не распускал. Первыая же попытка почувствовать себя адмиралом флотилии из двух мини планеров и трех спиннингов закончилась бородищей достойной Семёнова-Тян-Шанского. Причем устроил ее отнюдь не трофейный клыкастый!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael
Изначально вопрос и стоял - как бороцца со сменой курса преза, при наличии 2-х палок и одного рулевого.
Вот с рекомендациями резинок на румпеле, до сих пор не представляю, как оно может работать. Допустим, ветер постоянно в левую скулу... подрулил, выровнял курс, отпустил... резинки поставили румпель посредине. Дальше что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael
Изначально вопрос и стоял - как бороцца со сменой курса преза, при наличии 2-х палок и одного рулевого.
Вот с рекомендациями резинок на румпеле, до сих пор не представляю, как оно может работать. Допустим, ветер постоянно в левую скулу... подрулил, выровнял курс, отпустил... резинки постави...
.....


Так и у меня не получилось с резинками. Что с затянутым фрикционом, что с резинками с курса сбивает. Т.ч., к сожалению, у меня нет ответа на этот вопрос. Я его не нашел и один ходил исключитедьно с 2-мя палками. Хотя уверен, что гуру расскажут.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикцион не вариант. Требуется подруливание. Вот и мечешься как ошпаренный, то рыбу тягаешь, то подруливаешь. Вдвоём просто, в одно лицо не очень. А если планера и 4 спина? Несмотря на размер рыбы надо идти. Остановка невозможна. Мои спины бюджетные и такого могут не выдержать.
Если у вас рыболовная снасть под названием "троллинговый катер", то тут всё просто. А на ПВХ до 4 метров всё слишком компактно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WAF
Если не упористые приманки, то бигджоны или левипланер. для упористых http://www.happyangler.ru/ru/%...p/1123681/ Правда мы их скопировали, пару купили и за рабочую недельку, вечерами сделали десяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется подруливание. Вот и мечешься как ошпаренный, то рыбу тягаешь, то подруливаешь.



:biggrin: это точно

Мои спины бюджетные и такого могут не выдержать.



бюджетным как раз и пофигу все они деревянные, свои брал по 700 р
с тестом 30-100 лососьки по 3-5 кг норм чувствуются а кумжу 1 кг катал на волне так и не заметно было.
вот и думаю может по мягче взять :)
кто нить катает на тролле дорогие палки ? есть разница или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один спокойно ловлю на 10 удочек, главное чтобы не штормило, до 3 м/с. Как то разом сразу 4 щуки присосалось в карелии, на пупок заехал ))) Смотрю в эхолот, глубина уменьшается, пока даун поднимал 4 удочки загнуло. без паники, с ближней к борту всех вытащил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WAF
Если не упористые приманки, то бигджоны или левипланер. для упористых http://www.happyangler.ru/ru/%...p/1123681/ Правда мы их скопировали, пару купили и за рабочую недельку, вечерами сделали десяток.



скопировать не дадите :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мечешься как ошпаренный, то рыбу тягаешь, то подруливаешь


Не положено на корабле суетиться! :biggrin:
При поклевке всегда выкачиваю рыбу, а не тащу катушкой, как многие делают. Спокойно, размеренно, без лишней суеты. Всегда есть 2-3 секунды для корректировки курса, когда палку просто держишь в руке. Левой ногой частенько поджимаю румпель.
Фрикцион всегда подстраиваю под рыбу. Беру рыбу либо с кормы, либо с левого борта. Подсак при этом уже лежит наготове под левой рукой. Когда понимаю, что рыба готова для взятия на борт, принимаю.
При этом, лодка постоянно движется, распущена система или палки на минипланерах.
А стопорить ход и выбирать все палки при каждой поклевки не представляется возможным :(
Хотя вот сейчас понимаю, что все происходит на полном "автомате" :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя вот сейчас понимаю, что все происходит на полном "автомате"



как давно появился этот автомат :biggrin:
наверно и спины не у кого не путались и рыба не цеплялась на краю подсака тройниками и подсаком по башке никто не попадал и тройники не разгибались :cool:

автомат приходит со временем и чем чаще ловишь экземпляры тем быстрее пропадает суета однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румпель между колен, а руки делают своё дело.
Я так вообще дорожу спиной вперёд с оглядкой(условия позволяют) и всё делаю сидя.

131174_mxvg0o.jpg.602ebe0bf6b71120e38e72c720d9c4da.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500
автомат появляется тогда, когда пропадает волнение и переживания :(
Что бы воблер не цеплялся за подсак, делается веревочка - резиночка, от мотни к ручке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как давно появился этот автомат


Да в первый же сезон полноценного троллинга...До этого ловил много на дорожку в 2-3 палки и понимание процесса было.
Плюс еще опытные товарищи, которые присутствуют здесь, и за что им спасибо :thumbup: подсказали ньюансы и все сложилось в голове само собой, а на водоеме отточили технику.

наверно и спины не у кого не путались


Спины путаются тогда, когда мысли путаются в голове и хаос со снастями :biggrin:

цеплялась на краю подсака тройниками и подсаком по башке никто не попадал


Цепляется тогда, когда подсаком пытаюся поймать рыбу в воде...И по башке попадают в этом же случае :biggrin:

тройники не разгибались


Было дело, но на памяти только 1 раз, когда на свежекупленный Бомбер судака 5-ку словил, а крюки не поменял до рыбалки...и то это это уже увидел в подсаке, хотя понимаю, что еще бы 1 минута вываживания и все...
Не могу сказать, что ловил гигантов, но лосик на 7 кг, щука на 9,5 без проблем с крюками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого
Я рыбу подсаком из воды достаю. Цепляюсь, но подсак почти лесковый, не тряпочный. Выпутывать попроще.
А как, если не из воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но подсак почти лесковый, не тряпочный


Это правильный подсак :thumbup:

А как, если не из воды?


Да конечно из воды :biggrin:
Я писал про то, что видел, как многие рыбаки, включая мои некоторых знакомых, подведя рыбу к лодке начинают подсаком пытаться поймать рыбу в воде, неудачно угадывая ее маневры :biggrin: Отсюда и зацепы за крючки и "удары по башке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делается веревочка - резиночка, от мотни к ручке.


Коля, поясни механизм действия с веревочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, все просто. Тянешь за веревочку, мотня вытягивается до состояния тенисной ракетки. черпаешь рыбку, веревочку отпускаешь. идея в том, что бы за пределы обруча мотня не высовывалась и не цепляла воблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Познавательно. Но там не меньше трёх рыбаков. А если эту верёвку случайно упустить? В одной руке палка с лососем, в другой подсак. Локтём или спиной или ногой курс корректируешь. Думаю в такой ситуации можно было бы финские матюги изучать по видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Алексей, спасибо! Принцип действия мне понятен. Непонятно, мне, как можно одному управляться подсаком в варианте с веревочкой. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобнее не веревочку а резинку. Мне кайтеры подогнали. Веревочку привязываешь к ручке, я через женскую резинку для волос сделал. С другой стороны к мотне. Желательно без узлов и торчащих кончиков. Тогда ни чего не упустишь и держать ненадо. С рыбой мотня вытянет резинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобнее не веревочку а резинку. Мне кайтеры подогнали. Веревочку привязываешь к ручке, я через женскую резинку для волос сделал. С другой стороны к мотне. Желательно без узлов и торчащих кончиков. Тогда ни чего не упустишь и держать ненадо. С рыбой мотня вытянет резинку.


Где то видел вариант когда к веревочке привязывали клипсу, которой фиксировали мотню вдоль ручки. При подсачивании, под весом рыбы, клипса отстегивается и мотня освобождается. Типа замена резиночке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500 написал:
и чем чаще ловишь

Ключевая фраза!



Алексей по моему у вас еще слышал есть минипланер типа http://www.happyangler.ru/ru/%...p/1123681/ для копии может одолжите :)
или в курсе может есть где подешевле!

а то товарищ Kol9mba ни б ни м ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500
Ссылка не открывается... Миники есть, завтра выложу фото, понравится-берите, копируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500
Ссылка не открывается... Миники есть, завтра выложу фото, понравится-берите, копируйте.



урезалось чего то http://www.happyangler.ru/ru/%...p/1123681/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого
Из личного опыта, ловил раз пять в одиночку на Пя, 5-6 палок, но это полная запара. По ветру отлично, чуть по сторонам или против ветра - получается полная ж.... :thumbdown: Подсаком не пользовался , кумжу и палию так в лодку закидывал :eek: Одному в лодке очень скучно и опасно.

С карельского форума сообщение прочитал от Nikolos , в шоке :eek: Он пишет.
Поймал клыкастого, пока воблер вытаскивал, он меня поймал (крючок в палец ушёл весь). Рыбину кое как снял стал крутить крючок в пальце и сам не заметил как потерял сознание и оказался подводой открываю глаза кругом вода, всплываю на поверхность и вижу как моя лодка медленно удаляется от меня делая большие круги, я закрываю глаза и приснится же такая хрень и когда снова ухожу подводу понимаю что это не сон
Очнулся в пальце крючок с воблером рапала танцор и 2 метра лески, фрикцион был затянут и леска не выдержала монстра на 85кг ....
Скидываю сапоги, а они не тонут "Топтыгины" вот они меня и спасали вместо спасжилета я их зажал подмышками выдергиваю крючок, другим тройником засаживаюсь, потом снова выдергиваю и опять засаживаю, на третий раз всё получилось и чтобы, снова не засечься запихиваю воблер в сапог.... на голове заморгал фонарик возможно вода попала и замкнула контакты... плыть в одежде не реально начал скидывать с себя жилетку чуть не запутался в ней кое-как снял и на этом со стриптизом закончил. Орал как мог и плыл в сторону берега... Спустя полчаса в кромешной темноте замечаю свет от фонарика в 500м. от меня ору кричу и меня заметили Благодаря этим ЛЮДЯМ (семейная пара) к своему стыду, в той ситуации я даже с ними не познакомился
Они взяли меня к себе, на борт своей ПВХашки и догнали мою лодку, которая рисовала олимпийские кольца.. Виновник ЧП клыкастый был перемещён на борт спасательного судна... А я отправился домой, живой и здоровый.... СПАСИБО ВАМ!!! У меня теперь ещё одна днюха...
ОДЕВАЙТЕ СПАСЖИЛЕТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:
Michael
Почему и спросил. Ниже о фрикционе на катушке разговор был.
Michael написал:
А вообще, конечно, автопилот рулит!))))

Угу... на презе 3.8

Ценник автопилота сейчас конский! ПВХ не тот корабль... Не на всех катерах то стоит


Если напрячься, то перед НГ в 10-12тыр можно было уложиться. Но навигатор к не дорогим не подключить. А оно не всегда и надо, основное что бы рурс поддерживал и руки можно было освободить, хотя бы на некоторое время, например вываживание. : :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...