Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

alex 78 ".... Ловил на свои воблерки, устал катушки крутить :biggrin: Самая большая кумжина на 4.300кг"


Да там и на Рапалу неплохо клюёт. :)

120137_g1lrvt.jpg.07921d80b3d8e767febdde7954790a11.jpg

120138_f3lp4m.jpg.c0e270bbc7ee6a853e5742fbcc216e25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78 [/bВидел бы сколько поймали :biggrin: , рапалу в сторонку наверно отложил ]


Да нормально "заготовили",сколько хотели.До следующей осени,на бутерброды хватит.
И если честно,то перед поездкой напокупал себе в коллекцию 6 хвалёных воблерков ручной работы,разных цветов и размеров.Можешь верить,можешь не верить,но ни один так не отличился,как эти рапаловские.Соотношение 15:1.
Ловля производилась на 8 палок.И за 10 полных троллинговых дней было перепробовано 4 коробки с воблерами и железом.Лидерами были только "Скатер рапы"(не реклама).
Воблеров сделанных тобою у меня нет,может они бы ловили ещё лучше-может быть.Но я пока не буду откладывать в сторону то,что уже многократно проверено.

120145_945pgq.jpg.ed751fea3419c63b6b207abc1dae172c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напокупал себе в коллекцию 6 хвалёных воблерков ручной работы,разных цветов и размеров



А если не сложно, озвучь, чьи работы покупал хваленые? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78 [/bВидел бы сколько поймали , рапалу в сторонку наверно отложил ]

Да нормально "заготовили",сколько хотели.До следующей осени,на бутерброды хватит.
.....



Странно, никогда кумжа на цвет ft мне не попадалась. Вы в каком районе ловили? Вода прозрачная была? Другие провоцирующие расцветки там работали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
Почему ft ? Все очень просто ,крупная кумжа на этом озере разбавляет своё питание хорошими окушками, помимо ряпушки. Сам убедился когда чистил рыбу. :eek:
arkan63
Думаю,что не хватит :cool: впереди ещё Онега , Ф.З, Нарова. Каждый верит в свою удачную приманку, если ловишь на рапалу и лови ,удовольствие получай :thumbup:
В моём варианте подругому, сам делаю, крашу ,игру подбираю и ловлю. Но конечный вариант одинаков :thumbup: http://vk.com/id1992805

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Тока вот очень уж они нежные...


Да,Александр,что есть то есть.И у меня началось-у двух воблеров корпуса лопнули.И самое смешное,что эта пара почти и рыбы то не ловила :eek: И заметь один из них такого же цвета,что и твой GFR.
А вот пара FT уже второй год ловят больше и крупнее остальных-и всё пока нормально.
Может случайно может нет-жизнь покажет.

alex 78

"....крупная кумжа на этом озере..."


Правильно,что без названий.Пусть у каждого оно будет "своё". :)

120185_cp9xee.jpg.f66b045a3dffdc709b7ccf0c0e3ef4ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78

Почему ft ? Все очень просто ,крупная кумжа на этом озере разбавляет своё питание хорошими окушками, помимо ряпушки. Сам убедился когда чистил рыбу


Может конечно для кумжи FT и кажется окунем,но вот есть у меня цвет P,так на него ещё не было ни одной поклёвки.Не заваливается,в штопор не срывается,всё как у всех-а не ловит.
Вот на фото,что работало-сверху вниз.Причём несколько дней цвет PD работал лучше чем FT.
Черные точки по бокам,это я уже сам подрисовывал-ну нравится так мне. :)

120186_koipez.jpg.15d9c9a2428503ac68e146c919c7b55c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
Цвет ft состоит из флюресцентных красок(кроме черного), в ультрафиолете дает очень хорошее свечение. Это очень сильный раздрожитель для рыбы, вот и выбирает она тех кто отличается от всех и по слабже на вид.
PD-это классика, работает всегда очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого

А если не сложно, озвучь, чьи работы покупал хваленые?


Конечно страна должна знать своих героев,но давай обойдёмся без названий и фамилий.Не нужно людям "пачкать" бизнес.Возможно мне просто такие попались,возможно водоём не для них,возможно с цветом не попал,ну или ещё чего не так.Может когда-нибудь они ещё "выстрелят".
Вот на фото те,что справа просто обязаны ловить.Игра "двойная"стабильная,сделаны очень качественно и стоят бюджетно-450 р.
А вот те,что слева срывались в штопор уже на скорости 3 км/ч.Что я только не делал-менял крючки с №6 на №8 и на №10 и обратно,менял кольца,подгибал петлю-ничего не помогало пока не наклеил утяжелители на брюхо,(а стоят они 690 р.)Ну по одной кумжине попалось.Причём такой же воблерок этого мастера,но трёх летней давности, иногда неплохо себя показывает по "красной".Я снял крючки с кольцами и измерил вес на электронных весах.Старенький воблерок тяжелее на 1,8 гр. тех,что куплены в этом году.Для такого воблера это много.Видимо,что то изменилось в производстве,хотя качество изготовления достойное.
Вот по этому я предпочитаю все таки Рапалу хотя люблю эксперименты :)
Это лично моё предпочтение без всякой рекламы.

120196_gmagu3.jpg.f1e993978f10f362955ccaaa70e8139b.jpg

120197_x6rtmt.jpg.7cb881b290401f0fcf000c8eefdf926e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю на озере Пиелинен в Финляндии. Вода +12,5 градусов, плюс-минус градус. По поверхности пока клюёт только окунь. С заглубителями попадается судак (мелкий, самый крупный - килошный). В желудках судаков мелкая рыбёшка с икрой, думаю, это ряпушка. Красная пока не проявилась. Профи, подскажите, где её в это время искать - где потеплее вода или, наоборот, где похолоднее? На отмелях или на глубине? Спасибо!

UPD. Попробовал вечером к берегу прижаться, ожидаемо наловил щук. Видимо всё-таки по глубинам надо ползать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
Найди глубокую яму , прикинь свой троллинговый маршрут и ходи по свалу в 20метров. Зайди глубже, на банки , пупки или резкие перепады глубин. Заходить мельче 15 метров нет смысла, щуки и окуни сразу повиснут. Воблерки до 2 метров заглублением натуральных цветов, размер до 10см, с трол,железом также. Нужно понять когда кормится кумжа, может рано утром или к вечеру, а может и днём. Удачной рыбалки, тайменя точно должен поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заходить мельче 15 метров нет смысла, щуки и окуни сразу повиснут.
.....



забавно, но на Пя щуки пару недель назад прекрасно брали на глубинах 35-25 метров. Брали на поверхностные воблеры (троллинг). Вне конкуренции был купленный для прикола воблер аквы ТУТ

Все остальные воблеры щукой игнорировались. Может есть смысл в такой тактике: распускаем снасти без поводков с лососевыми воблерами, а один ставим вот такой- откровенно щучий с поводком. Щука агрится на него и не трогает дорогие (и сердцу и карману) воблеры. А? Прошу не пинать ногами, ни разу не спец по рыбе - в основном ловлю плотву на даче. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш ! Ну не факт.В Июне все поклевки были до 11 метров и даже на 7 вода была 9 градусов.А выходил на 20 и больше вообще ни тычка если только перед свалом и то на 10 метрах были поклевки. Что странно в прошлом году была кумжа в августе а в июне ни одной ,только лоси-) Что странно днем один цвет а к вечеру совсем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190
Может смысл и есть, но щуке всё равно что грызть. Сегодня один воблер, а завтра на другой. На Пя щука в штиль воходит и на 45 метров и кусает все воблеры для кумжи. Но стоит подняться волнишке сидит в своём лесу ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найди глубокую яму , прикинь свой троллинговый маршрут и ходи по свалу в 20метров. Зайди глубже, на банки , пупки или резкие перепады глубин. Заходить мельче 15 метров нет смысла, щуки и окуни сразу повиснут.



Спасибо, буду пробовать. Ям тут хватает, глубины хорошие. Сегодня правда ветер, сижу на берегу, жду погоду.

Воблерки до 2 метров заглублением натуральных цветов, размер до 10см



Без заглубителей? В смысле по верху ловить лучше?

В Июне все поклевки были до 11 метров и даже на 7 вода была 9 градусов.А выходил на 20 и больше вообще ни тычка если только перед свалом и то на 10 метрах были поклевки.



Видимо от температуры воды сильно зависит выбор места для ловли. Я на Пиелинен был в прошлый раз два года назад в начале ноября, вода была +4, и кумжа и лосось ловились на глубинах 6-8 м у островов, а сейчас вода теплая и на этих точках только окунь...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
Да попробуй,если даже под лодкой будет хоть 50 метров и лучше рано утром. В ноябре пик нереста ряпушки, нерестится она на небольшой глубине и поклёвку можно получить на свале 6-8-10меров на банках и островов. Сейчас ещё рано для нереста и вся рыба крутится на хороших ямах, температура высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
Да попробуй,если даже под лодкой будет хоть 50 метров и лучше рано утром.



Спасибо!!!

Ветер стих чуть-чуть, вышел на воду на 1,5 часа. Походил по глубинам 20+. Поймал одного молодого лососика на 1 кг. на глубине 26 метров. Клюнул в 13:00. Воблер HK Varma Taimen, на фото верхний:

120428_mboznr.jpg.1bc9e52325e4b44a5cb7b1beaefee6f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздуло тут совсем волну, сижу на берегу. На завтра вообще прогноз 10-12 м/с ветер, поэтому улучил момент и выскочил сегодня на час, ловить не комфортно, волна, дождь, ветер холодный. Но вода остывает медленно, сегодня ещё 12 градусов, на отдельных точках 11. На 15 метрах взял ещё одного некрупного лосося, на тот же воблер, что и вчера. Т.е. краснуху нашёл, но пока мелочь ловится. Ещё один вопрос к знатокам: как ловить крупного? Приманки ставить покрупнее или просто ждать свою удачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izmailov! А где вы сейчас, я 6 еду в вытегру на онегу!



На озере Пиелинен в Финляндии. В районе города Коли. Это посевернее Вытегры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из цикла "Их нравы": подсмотрел на что ловят финны.

Непогода не пускает на воду - сильный ветер. Поэтому гуляю вдоль берега, смотрю по сторонам. Увидел троллинговый катер неподалёку, на нём было несколько оснащённых спиннингов. Не удержался и подошёл посмотреть, на что ловят финны. Опознать смог только Rapala Scatter Rap CountDown и Bomber long A. Может быть кто-то сможет опознать остальные? Выглядят они вполне привлекательно и, судя по их побитости, ловят.

Фото тут: http://vk.com/club98908371?w=wall-98908371_59%2Fall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
Правильные фины ловят лосося на raksi(мертвая рыбка), очень результативная снасть. На Онего местные тоже ловят хорошо, но молчат :cool: .
По приманкам.
1. Rapala
2. lj-vaappu
3.Bomber
4. неизвестный, но что-то очень знакомое.
5.Tami-vaappu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные фины ловят лосося на raksi(мертвая рыбка), очень результативная снасть. На Онего местные тоже ловят хорошо, но молчат .



Ну, для меня, например, эстетика ловли тоже важна, не только результат. Приятно хорошо сделанный воблер просто в руках подержать. А вот мёртвую рыбку как-то наоборот, в руки брать не хочется. :)

А по Tami-vaappu есть какая-нибудь инфа? Их продают у нас? Ловят они? Погуглил, нашёл производителя, но у него как-то запарно продажа организована и пересылка дорогая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
Здесь про этого мастера никто и незнает, ну может человека три , кто воблеры делает. У нас в продаже нет и наверно не будет,только через интернет. Мастер приманки делает похоже давно и малыми партиями с достойной ценой, воблеры действительно приятные и красивые.Пару раз на Каламиесе он оценил мои работы, мне было очень приятно.
По уловам в Финляндии, говорят на эти воблеры ловится кумжа на озерах и лосось на Тено и Торнио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё коту масленница, случаются и неудачи. Одно из пособий, как не надо ловить рыбу на очень хорошие австралийские приманки HALCO.





а теперь можно и позубоскалить и слегка попинать ногами :biggrin: в том числе, и за присутствующий в кадре ненорматив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не очень понятно



Щука была почти в два раза длиннее, чем самое большое измерение сачка, поэтому, надо было включить голову, как ее туда упаковать. А просто совать подсак под воблер, в надежде, что зубастая сдуру туда сама запрыгнет? :eek: :(
Пришлось дать подзатыльник и отобрать сачок. Но таких в ту рыбалку больше не попалось, лишь пара чуть больше 5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял,спасибо :)
Просто там была слышна фраза,что он "провернулся",а я как раз слышал жалобу,что у подобного подсака провернулась голова.У китайского ,правда,но такого же по конструктиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У китайского ,правда



Они сейчас, наверно, только китайские. Цанговый фиксатор телескопа, действительно сложно зажать, чтобы сачок не вращался. Правда. при этом усилие нужно приложить очень приличное. Просто не надо рыбу класть на боковую часть, а загонять внутрь и всё...
Я понимаю, когда лодка стоит, тогда сачок можно подержать в воде, а когда движется, понятно, что всю мотню перед мордой рыбы потоком выкинет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. так рыба вроде как не большая-кила три-четыре -ну и потом-на кой ее рожей к вентилятору тащить если кажется что это трофей-по ветру встать-ветерок вроде присутствует-мотор глушить и майнай ее потихоньку.или если не глушить то к борту----набор детских ошибок----ну на крайняк багор если падсак гавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...