Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Хм...Есть у меня снасть, купленная еще до поступлеия в инситут (то бишь лет 12 назад). Совдеповский дюралевый спин, катушка "невская" (не китайская, а родная), и леска...найденная в воде в виде спутанного комка во время рыбалки на Лемболовском озере на 1м курсе института. Леска по виду где-то 0.4, но нагрузки держит необычайно высокие, несмотря на такую незавидную участь. Я не пожалел, что потратил пару часов и распутал ее =)
Так вот, всегда беру с собой эту снасть, если плаваю на лодке. Мимо проплывают троллингисты на дорогущих лодках и моторах, с дорогущими палками и дорогущими шнурами...Куда мне до них, на взятой-то напрокат лодке да на неуклюжих веслах...Потом вечером все вместе пьем водку у костра. И закусываем...пойманными мною щучками. Так-то. Не могу сказать, что это такая уж приятная снасть, но при некотором навыке и опыте пользованя различия между снастями стираются.

Резюме - для дорожки главное не крутизна снасти, а знание мест и повадок рыб, и некое "шестое чувство" - ну это когда какая-то неведомая сила заставляет тебя вдруг свернуть и проплыть допустим пятью метрами левее, чем планировал ;) Ну и естественно - везение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA. ВА.
Добрый вечер всем.
На Кондратьевском рынке купил клипсы для "дауна" - Scotti.
Плохо себе преставляю,как, нечто среднее может выдернуть леску из клипсы?Усилие нужно приложить приличное.Никакой окунь,судак,щука пожалуй с этим не справится,если они не рекордных размеров.Возможно клипсы делятся на группы ,или еще чего?Просвятите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
А зачем леску в клипсу засовывать по самое небалуйся? Глубина и угол относительно оси клипсы при установке лески это один из элементов спорта в троллинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА , усилие, с которым губки этой самой клипсы сжимают леску
/ правильный совет- не засовывать слишком глубоко в них леску/, компенсируются спиннингом
/ он за счет регулировки фрикциона катушки приводится в "заряженное состояние " / . Если даже небольшой потяг, то эта система уже "выстреливает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Const Воронеж.
Проверь почту.

В.А.
Сколько приманок можно провести на одном "Д" ,в разумных приделах конечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, добрый день и остальным.
Все зависит от глубины лова, я больше 25 метров пока :cool: не ходил, поэтому полностью согласен с Salmon -ом. Не более 2-х. Один на груз, другой метров несколько выше- на трос ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрейший всем вечерок.
Вопросы возникают разные,но с большими интервалами.Наверно расту,или съел чего нибудь.
Что предпочтительней использовать,шнур ,или леску?Очень люблю мульты со шнуром для дорожки,но здесь все понятно и привычно.А как ведет себя шнур при ловле на Д....... ?Не трется в клипсе?Менять,очень- бы очень не хотелось.
По поводу двух спинингов ,очень с вами согласен.На хрена больше.Недавно видел фото, ПФХ - 360 с рамой на носу и шестью спинингами ."Завидую" людям,мне иногда с двумя лень возится,а тут шесть.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, добрый день и остальным.
На даунриггере только леску, дело не в том , что кто-то кого-то перетирает, а в том , что шнур совршенно дико :eek: воет!!!!
Десять минут катания и ты его просто обрежешь.
По поводу кол- ва спиннингов на лодке. Их большое кол-во позволяет значительно быстрее поасть в приманку :thumbup: , а попав, оставить 2,3. У себя на Пелле-Фъерд выставлял при ровной воде 5, в этом году планирую до 9. Стаканы на средней съемной банке.

373_c48wjw_htm.9eeba8b94fc416fea43e1af566845f55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрейший всем вечерок.
Люди.Кто какие груза использует на "Д"? Хватит Одного на 4 кг.,или нужен весь набор? Ловить придется в тех-же местах,что и вы.Поэтому условия одинаковые.Глубины до 30 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я наверное немного не в тему. А то все время каким-то дураком себя воспринимаю. 3/4 сообщений вообще понять не могу...
Меня интересует тема прохождения русел рек на Нарвском водохранилище при помощи навигатора. Кто-то отписывал, что ходит по руслу Плюссы, используя треки навигатора. Так вот я попробовал осуществить сее действо на прошедших выходных - так вот минимальный масштаб трека на моем навигаторе - порядка 30 метров. А ширина бровки местами - от силы пара метров. Кроме того, что сама бровка петляет чуть ли не на 180 градусов.
Короче, у меня ничего не получилось - из помощников остался только эхолот - но с ним непросто.

Может у кого-то есть какие-нибудь советы по использованию и экплуатации техники, которая может дополнительно помочь в данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
меняй навигатор ... на моей цветастой Легенде минимум 5 метров ...
на Нарове буи повесили на 10 км от Омута.
Эхолот рулит ... ещё вода иногда на глубине другого цвета чем на 1-1.5 метра ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon К тебе ОООчень много вопросов.Затачиваю лодку под Онегу.Троллингист я начинающий.Хочу купить эхолот и не энаю какой подойдет?Просвети, не сочти за труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miron
Я к эхолотам отношусь очень спокойно, главное чтоб глубину под тобой показывал, важнее класный навигатор с картой глубин и профилем дна, вот от него пользы побольше будет.
У меня Lowrance LMS 332C с картой Онеги.
ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon Максим, спасибо за ответ.Обратил внимание на то,что и у нас в Питере многие ,те кто занимается троллингом,предпочтение отдают этой фирме. В Ladoga trolling team,которые кстати торгуют lowrance внятного ответа так и не получил почему, не garmin или humminbird например. Думаю,что буду брать что-то подобное как у тебя. Только наверное на Cabelac.com Правда смутно представляю ,как это воплотить в жизнь,на сколько выйдет дешевле.Кстати ни когда не пользовался этой конторой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miron,
катера Сильвер, моторы Хонда, мульты Амбассадор, а картплоттеры Лоуренс. Стереотипы это...

Но Humminbird не бери по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. лодка "Амур",мотор ямаха 50 4-т.,мульты Oкума магда 30д а картплоттер gps-12 +бумажные карты.Пользоваться в принципе можно-забить точки предполагаемого места лова перед выходом на воду,но карту все равно с собой таскать надо ,чтобы сориентироваться на месте, а это дюже гиморно.
По humminbird -поясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и на Cabelas.com но можно и подешевле найти, Самое главное вопрос доставки. Я доставлял через друзей, получилось просто бесплатно. А картплоттеры Lowrance отличаются своим быстродействием, и класным монитором, ИМХО это стоит того. Познал в сравнеии с garmin. Humminbird видел в действии один раз и то эхолот, графика удручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
"Active log" в памяти навигатора пишет точки "как есть", а когда ты сохраняешь трек, навигатор интерполирует его по ему известному алгоритму, делая из 1000 точек 100... Не сохраняй и не стирай трек из оперативной памяти , а сразу перекачивай на компьютер "Active log".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vstur
Конкретно этой конторы нет, но я не сталкивался с тем, что бы пендосы своих кинули, хотя куплено прилично, и в разных тырнет-магазинах. Покупку надо делать американцу, ну а тебе потом прорабатывать пути доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так... я имею (имел) доступ к некоей статистике по ремонтам, на основании чего у меня сложилось впечатление, что гарминовские приборы более надежны, чем хамминбердоовские... не более того.

VDA,
вроде 900 серия официально в Россию не поставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miron,
если еще не читал - прочти статейку про выбор прибора, тебя заинтересует самая последняя часть. Там правда про лоуренс нет... но учти что лоуренс дороже.
http://gpsspbmap.narod.ru/technics.html

Лоуренсы конечно хороши... но подумай, стоит ли тратить большие деньги на вещь, которой будешь пользоваться только на рыбалке 5-6-7-10 дней в году. У Гармина же есть очень удачный прибор... GPSMap276C. Он универсален. Хорош и в катере, и на снегоходе, и в автомобиле, и даже в лесу. Обрати на него внимание, если не нужно каких-то сверхпрофессиональных наворотов морских приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
О, как раз нужный мне человек. Если ты связан с ремонтом этих приборов, то у меня уже год валяется сломаный эхо Гармин 160 блу. Можно ли обратится по поводу ремонта сего девайса. Ато месные кулибины только руками разводят. Оплату, сответственно, гарантирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon,
гы. У гармина единственный серьезный прокол с 160-ми блю. Горит блок питания. Проблема известная и легко решаемая. Цена вопроса долларов 30, если гарантия кончилась... Звони в Инфорт +7-812-7034949, там помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Коль скоро ты разрешаешь вопросы,помоги и мне.
В наличае Lowrance 136F.Слышал,что возможно его подключение к GPS.Вопрос в следующем,какую модель лучще брать,и сколько все эти согласования могут стоить.Тема для меня совершенно непонятная,поэтому ,как можно проще.

Вопрос второй(по теме). - повторно.
Кто нибудь ловил "Д" на мертвую рыбку,есть ли технические особенности этого метода.Видимо она там (в глубине) должна шара..бится,как живая.Всякие доджеры и флешеры не для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
В теории для подобных целей рекомендуется использование специальной снасточки, на которой указанный тобой трупик должен быть соответствующим образом закреплен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Теорию мы изучили.Картинки и видео видели.но понимания не обрели.Так значится, трупик завел в тупик.(И каламбур родился)Придется как всегда,своим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.Статейку прочитал,спасибо. GPSMAP276C в отличие от LOWRANCE 332C не имеет эхолота,что очень существенно. Ценник (на Кабеласе) даже больше на 50 баккарей.
А что такое GPS для ноутбука? Где-то читал,что стоит он совсем дешево. Если кто пользовал , расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА,
залез я на сайт лоуренса и прочитал что там про интересующий прибор написано. А написано там следующее: этот прибор поддердивает обмен данными по протоколу NMEA2000, и не поддерживает обмен данными по протоколу NMEA 0183. Большинство известных мне ГПС-приемников обмениваются по NMEA0183, и скорее всего, к этому эхолоту они не подсоединятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...