Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

андрей g, добрый день и остальным.
Согласен с Костей, крутить будет, чем глубже отпущен груз.
На ПВХ лодках даун не использовал, но с учетом ее неустойчивости на курсе, если нет сильного ветра, можно просто опережать реакцию лодки румпелем. Думаю, что нужно по месту выбирать метод крепления постамента. Вариантов несколько
- поворотный на транец
- устанавливаемой на винты накладкой соединить транец и банку, а на нее уже поворотный
не исключаю вариант дополнительного укрепления / связки банки с пайолами, и также поворотный. Но это все проект, а так все по месту.
Грузы катал до 7 кг , но на большом катере /2 тонны/. На Казанке 5м4 до 20 метров использовал 3,7 кг. Казанка его чувствует. Во всех случаях использовал самодельные диски. Никакого дискомфорта не было. Шары в 10 и более кг - это для глубин в 50 и более.
Один момент. На Казанке один в руле , второй - ставит снасть на дауне. В одиночку рулить - очень сложно!!!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (V.A. @ 17 Фев. 2006,16:48)
...
- поворотный на транец
...

именно так, и заряжаем в кильватор  - ПВХ от 380 и больше - Scotty  1050 MP - палка J-строй - "гиря" до 4 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер
Всем,кто предлагал "малый" даунригер спасибо,но он настолько бледно выглядит,что даже при острой необходимости я его не взял бы.Запас прочности по моему, отсутствует вообще.С конструкцией  определился окончательно.Появится окно в работе,сделаю.В моем представлении такие вещи должны быть изящными и прочными ,их дизайн и наша прочность.Люблю,когда запас прочности начинается с цифры 10,но и тогда умножаю его(для себя)  на 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно дурацкий вопрос. Большинство развеселит :-), ну да ладно...
Всю жизнь пользовался только мясорубками.
Теперь захотелось бюджетный мульт, типа Penn'a, под троллинг, ну и под какой-нибуль ugly stick tiger.
Вопрос в том, что не могу решить, под какую руку мульт брать.
Т.е. привычка ВСЕГДА палка в правой, кутим левой. Т.е. по уму - нужен леворукий (LH).
Но мульт ведь можно и перевернуть на вываживании катушкой и кольцами вниз. В этом случае - классический мульт под правую.
Как лучше, удобнее, правильнее при условии, что палка все равно всегда в правой руке. Мультовая палка на вываживании-подмотке кольцами вверх и вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vstur
Привет всем.
Еще учусь, у меня все праворукие мульты если сверху, устала правая, работаем левой:-)
Сам еще недотумкал как правильно кольца вверх или вниз, больше 3кг непопадалось разницы не почувствовал.На морском троллинге  у них всегда лебедка сверху, наверно какая то закономерность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vstur , добрый день и остальным. Уже говорил на эту тему , повторю в последний раз.
- заморачиваться на мульты имеет смысл, если ловишь НА ПЯТЬ И БОЛЕЕ СПИННИНГОВ!!!
c использованием всяких планеров. Если спиннингов меньше,  сильно проиграешь по итоговой рыбе. С мульта ну очень долго наживка уходит.
- Рenn  я бы не назвал бюджетной катушкой, под эту категорию скорее Окума -ДАЙВА. Из продающегося в Питере только у Пенна и есть право и леворукие катушки.
- Самое главное, что это уже не катушка , а лебедка для вываживания, и поэтому привыкание к необычному вращению или руке приходит на второй -третьей рыбе . Это тебе не джиговать и не твиччинговать. Можешь сильно не переживать.
- Согласен , что положение курка определяет положение колец, но по большому счету монопенисно, лишь бы она ловилась. Разницы особой нет, главное - фрикцион правильно выставлять и подтягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш" ,  я под себя искал со счетчиком. Нашел Магду 30 только праворукую. Но ты знаешь, не переживаю ни сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
> Рenn  я бы не назвал бюджетной катушкой
Penn Commander Pro - куда бюджетнее.
Есть варианты и с лесоукладывателем, и без оного.
И LH, и правые.
Правой рукой крутить точно смогу, воспитание не позволяет :-)
Какую предпочесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
Реnn,это вещь.Крутишь 320- ый и получаешь удовольствие от одного этого,ну а если зацепил кого,то .......... !!!!!!!!. Правая,левая,какая разница,если координация не нарушена (я имею в виду патологию) то рекомендации даются исходя из собственных пристрастий.Все субъективно.
Дорожу Penn 320 и Ambasador 5600 ,доволен даже когда показатели близки к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, рыбаки! :)
посоветуйте,достаточно ли для "лохоффского троллинга" в свое удовольствие даунриггера скотти 1050, или взять 1090?
глубины наверное до 20м, 1-2 спина на даунригер.
плавсредстао - сильвер фокс R

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос сужается до следующего: достаточно ли для катера размеров фокса даунриггерной штанги длинной 50см, или нужно 150, как у Scotty 1090?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий, если бы у тебя был Конквест 302 Бостонский, тогда нужно 150, а еще лучше с электромотором и гидравликой на выдвижение.
Покупай 2 по 1050 и будет тебе Щастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
после моего г-на, фокс воспримимается не менее внушительно, чем бостонский китобой :)
к сожалению, это быстро пройдет.
спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий, есть один момент. Если даун не стоИт на поворотном столе, то при каждом подъеме груза через борт нужно тянуться к прищепке, которая на грузе или тросе. Если штанга выступает больше, чем 1050, то руками трос не достать. Нужен багор, а это утомляет. Большой вынос стрелы в сторону создает момент на руле. Особенно это почувствуешь на волне. Да и по деньгам 1050 - самый бюджетный вариант. Он гармонично будет смотреться на ФОКСЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
спасибо за советы. дело за малым - понять как вотнуть (и к чему крепить) даун в фокс, чтобы не мешать штатному тенту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий, штатных платформ у Скотти две.
Первая на рейлинг /25 мм/, вторая - на горизонтальную поверхность. На больших Сильверах/Старкабин/ народ ставит в основном на рейлинг. Правда не обращал внимания, что там с тентом. Все смотрится по-месту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даунригер купил, теперь вопросы про подводную часть

1. крупные воблеры без лопаты (волкеры) - не нашел. все крупные - с лопатой, глубиной от 4 до 6м. если я повешу такой за флэшером - по идее ведь фигня получится, так?
2. посмотрел на крупне колебалки - во-первых, они,судя по форме, имеют оч.вялую игру, по идее это ведь не страшно, ее же еще и флэшер колбасить будет? Или я не прав? во-вторых, у многих не тройник, а один здоровенный крюк. это ок?
3. груз круглый, не слишком сильно его сносить будет на глубинах 10-20м, или круглый - намана?

вроде пока всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
А теперь тебе - на Кондрашку.
Входишь. Прамо перед тобой ряд. Прямо, равнение направо. 8 или десятый (непомню) ларь. Из него торчат палки для тролинга. и стрелы ригеров. Там и воблеры шпициальные и блёсны и флэшеры буржуинские.
Вариант 2. Ок. Тама спрашиваешь у продавца что тебе нужно.
Раньше там Босом Юра( магазинов "РыбачОк") был, щас незнаю. Но по тролингу - Ну Совсем НЕ лох. И ассортимент пачти любой "доставался".
Можно и в РП. Тока нужно с конкретными вопросами к Паше на мозг капать, только им сейчас недосуг думаю, т.к. переезд. (искренне надеюсь, что не хуже пожара).:-))))
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
У меня круглый 2кг парусил почти градусов на 40 метрах 10-12, там и плоские груза посмотреть можно, где Костя сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
у меня груз 4кг... риггер скотти 1050, трос на вид вполне мужской :о)

Костя Малыш
в Ладогу-Троллинг схожу, позырю. но по памяти - там одни колебалки.
на Кондрашку вообще редко хожу - цены там задранные на многие позиции. напр. в прошлом годе покупал в Баждере моих любимых коттонкорделлов по 150-180р, на кондратии за них просили 200-300, а меньше 10 штук за раз я не беру... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
...да и тросик потолще, он тоже парусности помогает, помимо лески и приманки. На мой такой не прицепить, щас люди скажут у кого серьезные риггеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий, добрый день и остальным.
Тест троса на даунриггере /если он из нержавейки / и имеет толщину 1 мм - около 55 кг
Понятно, что запас с большим превышением.
Грузы лучше все-таки брать не шаровидные , а ДИСКОВИДНЫЕ!!! . У Феникса несколько типоразмеров. У них значительно меньше сопротивление и, соответственно, парусность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon
в Баджере. Там вообще много вяких приманок пугающего размера :)
а в чем прелесть однокрюковых колебалок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с вашего позволения повторю свой вопрос: вешать воблер (с лопатой) за флешером - ерунда получится? Если без флешера - ok?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
То, что в баджере я знаю и активно использую на даунах. Это пластик, а я слышал о подобных в металле, вот их и хочетЦЦа. А прелесть в том, что как ни странно, но сходов значительно меньше чем на якорях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon
там и металл есть, и много и крупный. я там пару дней назад был, руками не лапал, на вид - 100% железяка... хотя есть маленьки шанс что ошибся и это пластик...
кстати увы, но ассортимент на стенде и в инете у них различается.

а что именно ты на даунах пользуешь, можно ссылочку?я в непонятках... у меня дома целый склад воблеров от 2 до 6 м, и куча резины... что вешать на даун - пока не осознал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий,
все просто, воблер должен быть со стабильной игрой, два - тонущим, три - мелководным, четыре - дешевым.
.
Salmon,
сейчас в Баджере не только пластик, на сегодлня много достойного и интересного именно по троллингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
На даунах использую вот это http://www.badger.ru/shop/cata...pro_lures/ , это пластик, а воблеры и резину не пользую, тоКа железо и вот это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
А что - то на сайте достойного не обнаружил, может на стенде? И где находится этот пресловутый стенд, адресок подскажите плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon
от тут полазай
http://www.badger.ru/shop/catalog/blesna1/blesna/gibbs/

они уже всё вывесили. находятся они на Ваське, адрес не помню, поройся на сайте, или позвони им. Приманками занимается Максим Петрович.
я туда скоро поеду вторым заходом за блеснами, у меня там скидки есть, если чего как - можем вместе смотаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salmon,
ну можно подъехать к ним в офис, а спросить можно тут.
ПО мимо колебла, флэшеров и доджеров - видел много Беливеров, и много троллинговых японцев ... да в принципе с каждым годом троллинговые позиции растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
По твоей сЦылке это как раз то очем я думал. Вместе наверно не получится, я же не с Питера. Когда еще приеду. Но в любом случае  спасибо.

VDA
Тоже спасибо за сЦылочку попробую пообщатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
Я думаю что до конца лета я уже сподоблюсь выбратся в Питер. А на Онегу приезжай, встречу, помогу чем смогу !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...