Перейти к содержанию

Дорожка и троллинг

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

AlexAuto   
55 минут назад, kaimans сказал:

Ну например на Онеге кумжа и форель вполне себе различимы))

Форель там беглая вся. 

Поделиться сообщением

kaimans   

Ну например на Онеге кумжа и форель вполне себе различимы))

Поделиться сообщением

26 минут назад, Gosha190 сказал:

ЗЫ и что ты сделаешь с ихтиологом, если покажу?

Убью ....

26 минут назад, Gosha190 сказал:

кумжа - озерная форма форели

Ровно наоборот. Это форель - озёрная и ручьевая формы кумжи. Исходно кумжа - полупроходной вид, т.е часть жизни проводит в прибрежных морских водах, часть жизни  и нерест в реках. В силу ли строительства ГЭС без рыбопропускных сооружений, а может ещё по каким причинам (высокая кормовая база, например) в ряде пресноводных водоёмов образовались популяции озёрной кумжи, которые ведут себя точно так же, как и её полупроходные сосродичи, т.е. часть жизни в озере, часть жизни в реках.

Изменено пользователем ХОБОТ

Поделиться сообщением

Gosha190   
24 минуты назад, ХОБОТ сказал:

Покажи мне такого "ихтиолога"

Много где читал, что кумжа - озерная форма форели. Неужели обманывают? Кто же это?

ЗЫ и что ты сделаешь с ихтиологом, если покажу? :biggrin:

Изменено пользователем Gosha190

Поделиться сообщением

voffchik   
15 минут назад, ХОБОТ сказал:

дык это))) в теме ихтиология на этом сайте)) работал бы там поиск, я бы показал))))

Поделиться сообщением

59 минут назад, voffchik сказал:

последние 2 абзаца непонятны, но очень угрожающе звучат)))

Всё абсолютно понятно. В кои то веки документ написан вполне ясным языком, без "дырок", недомолвок, иносказательности и возможности двойного понимания.

Поделиться сообщением

1 час назад, voffchik сказал:

ихтиологи кричат, что кумжа-это форель

Поделиться сообщением

izmailov   
16 минут назад, voffchik сказал:

Да вроде бы понятно. Если просто поймал рыбину, то такса одна, а если в запрет - другая. Ну и если рыба с икрой, то тоже платить надо больше.

Поделиться сообщением

voffchik   

Поделиться сообщением

voffchik   

ихтиологи кричат, что кумжа-это форель, а у них за кумжу 5128, а за форель  всех видов 925....кто будет определять кумжа это или форель??

Поделиться сообщением

voffchik   

дорог отныне троллинг на О. да и за судачка мелкого или сверх нормы по 3300 хвост...  http://docs.cntd.ru/document/551597582

правда про озерного лосося не упомянули, но если как за балтийского..то 13 рубликов...хвостик

Изменено пользователем voffchik

Поделиться сообщением

Grek   

Терпение, господа, отчет потихоньку пишется. Пишется он, правда, уже с августа, но Москва тоже не сразу строилась...

Поделиться сообщением

izmailov   
5 часов назад, CapitanUliss сказал:

Ну зачем же видео обрезал на самом интересном месте, рыбку так и не увидели. 

+1. Даёшь полную версию, 18+.

Поделиться сообщением

Дэн1   
4 часа назад, CapitanUliss сказал:

Ну зачем же видео обрезал на самом интересном месте, рыбку так и не увидели. А вообще выдержка профессиональная, после хорошего загиба спокойно начать прибираться в лодке) 

Заглянуть бы в ящик мастера , вот где кладезь секретов ..

Поделиться сообщением

13 минут назад, Grek сказал:

Вот, в частности, клюноло на заглубитель, пока про даун рассказывал.

Ну зачем же видео обрезал на самом интересном месте, рыбку так и не увидели. А вообще выдержка профессиональная, после хорошего загиба спокойно начать прибираться в лодке) 

Поделиться сообщением

Grek   
3 часа назад, Grek сказал:

Хотя заглубитель в определенных ситуациях - хорошая альтернатива дауну. А иногда даже лучшая.

Вот, в частности, клюноло на заглубитель, пока про даун рассказывал.

Поделиться сообщением

Jerr   

@Grek насколько я понял, глубина заныривания зависит от отпуска лески. В табличках отпуск-глубина есть глубины 50+, хотя слабо верится. Вопрос с количеством приманок решается количеством заглубителей. Понятно, что заглубить так точно, как на даунриггере не получится, но и надо ли это, тоже вопрос... буду, наверное, следующий сезон начинать с заглубителями. А там посмотрим.

Поделиться сообщением

Grek   
2 часа назад, Jerr сказал:

а что скажете по поводу заглубителей? Смотрю, разговор идет все больше про даунриггереры, а заглубитель для новичка, вроде меня, выглядит простой альтернативой

Заглубитель просто менее универсален - даун можно на разные глубины, а его - нет. Ну и на даун можно больше одной приманки повесить.

Хотя заглубитель в определенных ситуациях - хорошая альтернатива дауну. А иногда даже лучшая.

Поделиться сообщением

Jerr   

а что скажете по поводу заглубителей? Смотрю, разговор идет все больше про даунриггереры, а заглубитель для новичка, вроде меня, выглядит простой альтернативой

Поделиться сообщением

kaimans   

@modelist  ну не такая уж и проблема если можно визуально отследить. А после поклевки я могу по числу оборотов гирю назад вернуть. А вот если полагаться только на счётчик, то может получиться, что рыба например на 15 метрах, счётчик тоже показывает что 15 метров троса вышло, а по факту легкую гирю унесло назад и нужной глубины она не достигла. Так что в идеале нужно и груз правильный, и счетчик, и иметь возможность на эхолоте отследить, чтоб счетчику доверять можно было.

Поделиться сообщением

modelist   
26 минут назад, kaimans сказал:

у меня на даунах счетчиков нет

Тогда, да, проблемка...

Поделиться сообщением

kaimans   

@modelist так и я гири под воду прячу, чтоб глаза не мозолили))

Но у меня на даунах счетчиков нет, как тогда ловить если даже не видно куда отпускаешь?!

Поделиться сообщением

modelist   

@kaimans 

Мне важнее правильно глубину видеть, а не гирю. Что я гирь не видел? )))

Поделиться сообщением

kaimans   

@modelist если чутка отклонить датчик назад, то увидите гирю и при большей глубине. Но как вы правильно заметили, чем больше глубина и скорость, тем больше груз отклоняется назад. Конечно можно при любой глубине и скорости вывернуть датчик так, что он все равно груз увидит. Но тогда эхолот перестанет видеть груз на малых глубинах, да и общее показание глубины будет некорректным. Все это можно решить, увеличив вес груза, чтоб не думать на сколько можно опустить и с какой скоростью ходить.

Повторюсь, у меня до 20-три метров глубины и скорости 5.5 км/ч проблем нет, а вот дальше..

Поделиться сообщением

modelist   

Гонял 5 кг, метров до 10-13 ещё попадает в луч эхолота, если ниже, то уже вне зоны видимости. Эхолот Пиранья.

От скорости зависит ещё, чем медленее, тем меньше гиря отклоняется, тем дольше её видно. И от толщины троса, наверно.

Кто с какой скоростью ходит?

Поделиться сообщением

kaimans   

@AlexAuto про данные эхолоты ничего не скажу, не пробовал)) А вот пиранья например и балансир под лункой видит и отдачу якоря фиксирует. Чего ей груза не видеть. Единственное надо датчик на транце немного пошевелить туда сюда, чтоб лучом груза поймать.  Они же назад оттягиваются, а датчик обычно ровно в низ смотрит. У меня на пвх  он на струбцине, поэтому почти каждый раз подстраивать приходится. А у товарищ на катере один раз его настроил и больше не парится. 

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@kaimans , у меня стоит дешманский Гармин160 и распальцованный СтандардХоризон))На обеих не вижу, хотя на последнем дисплей 13»))Может просто смотрю не туда?)))

Поделиться сообщением

kaimans   

@AlexAuto  ну я вот заметил такую фигню, на пираньях 170, 180. 215 грузы видны всегда. У двух товарищей Лоуренс , модели не помню, грузы видны только тогда, когда выключаешь сигнал рыбы. Так что может и у вас не всегда отображает?

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@kaimans , мы вешаем 6. Но я за много лет, даже при наличии дорогостоящих приборов, эти грузы ни разу на экранах не видел))

Поделиться сообщением

kaimans   

Ну попробуем освежить тему))

Подскажите по грузилу для даунригера. У меня груза по 4,5 кг, до 20 метров отлично, на 25 ещё туда сюда, а вот понадобилось до 32-ух опустить и уже совсем мрак, из под луча эхолота выходят. Думаю вес хотя бы одного увеличить. Но вот насколько? Шести килограм хватит или надо сразу брать больше? Где то слышал про формулу - на каждые 5 метров глубины по килограму веса. До 25- ти метров я с ней согласен, а вот как дальше? Сколько надо веса чтоб уверенно ловить до 40-ка  метров?

Поделиться сообщением

Мужики, я понимаю межсезонье...

Но давайте по теме.

Монголу - последнее китайское, потом не обижайся:cool:

Поделиться сообщением

mongol   

смотался в приозерск на осмотр тральщика.стоит мртк типа балтика 1328 м завязанным тралом типа кошелек------------никаким донным тралом и не пахнет.да и нечего им на ладоге ловить-нет в озере ни трески ни палтуса....дела видать у хозяев плохи т.к на заливе раздача по салаке.пробил по регистру принадлежит фирьме с названием ряпушка.а второй на всеволожском юр лице

Поделиться сообщением

AlexAuto   

Вспомнилось..Обсуждение, что мы сделали не так во время рыбалки))

94A57968-6338-487C-A58A-86AC99D38D41.jpeg

Поделиться сообщением

mongol   

бардак полнейший у нас-до ночи говорил с промысловиками----короче если рыба квотируемая и на нее есть лицензия можешь в прилове взять 49 процентов от веса улова по квоте хоть семги-лосося балтийского-судака и тд-----------сиг-салака---это все только по квоте.ряпушка-сиговая-по квоте------------вот для этих чертей и море по колено.даааа только физические методы

Поделиться сообщением

12 часов назад, mongol сказал:

квота и лицензия-то сидеть должен тот кто выдал

Квота у них на ряпушку, а ловят судака и сига. Ты же знаешь местных...поспрашай у них...расскажут про тралы. Их любимая тема...тралы все вычерпали, а нерпа доедает. Они только святые..

Эта статья далеко не единственная...Сабрину ловили 6 раз. Это железная инфа от инспекции. Штрафы за поголовье, причем ещё не всегда. Про Карельский вариант я расписал...

Поделиться сообщением

7 часов назад, mongol сказал:

идем дальше-товарищ пишет ловят донным тралом который тащат по дну сметая таким образом всю донную флору-----ну не бред.......да мощи у этой посудины не хватит протащить по дну трал просто не хватит мощи-там движок сил 200-первый булыжник и все-дно ладоги это не ровный стол без сучков.......и главное  народ ловит тралом-ловит рыбу которую надо сдать в приемку и получить деньги-рыба должна иметь товарный вид иначе денег никто не даст.....вывод  ловят не тралом донным а кошельком поверхностным с высотой стенки метров 14-20 на очень небольших оборотах-иначе венегрет 

Когда жил на севере, тоже браконьерил в голодные 90-е. Сам правда только сетями и иногда неводом, но были у меня знакомые, которые трал таскали. Донный, с траловыми досками, не очень большой- 13 метров раскрытие и таскали его восьмиметровым деревянным катером с 2Ч8,5/11 (12 л/с).

На посудинах, которые на фотках стоят скорее всего либо 3Д6 (150 л/с), либо 6Ч18/22 (180 л/с) и с донным тралом промышленных размеров 100% справятся. Товарный вид кстати одинаковый, что из донного, что из кошелька

Поделиться сообщением

mongol   

@mongol . Мне как-то фиолетово, чем ее там ловят - кошельком или еще каким портмоне. А вот результат я вижу на прилавке. Что с этим делать, я искренне не знаю. Ну разве что не покупать, вдруг отсутствие спроса остановит предложение. Хотя это вряд ли.

не покупай-нет сбыта и торгаши у промысловика брать не будут-------------закон торговли.плохо что тебе фиолетово-где -чем и на каком основании ловят.............ты не питерский

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением

Jerr   

@mongol вообще не понял, о чем ты - какая-то ассиметричная логика. Каждый раз ездить на рыбалку я был бы рад, но время не позволяет. И не важно, в Финку или еще куда. Хожу на рынок, поскольку там бывает действительно свежая ладожская рыба. Вот только размер некоторой вызывает вопросы. Мне как-то фиолетово, чем ее там ловят - кошельком или еще каким портмоне. А вот результат я вижу на прилавке. Что с этим делать, я искренне не знаю. Ну разве что не покупать, вдруг отсутствие спроса остановит предложение. Хотя это вряд ли.

Поделиться сообщением

mongol   

а вот кто потрет-тот и будет ваня потехин

Поделиться сообщением

DIG73   
3 минуты назад, mongol сказал:

а кого на луну от пкр отправлять-------------тебя или ринатку ...........жаль потехин зрением слабый так бы его в первую очередь.

не надо меня в одну очередь ставить с этими уважаемыми людьми

потехин - уже забыл кто такой?

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения