Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Как я и думал) я тоже железо ставлю на 3 из 8 и то не всегда.. Однако в том году в мае попал на жор, когда клевало только на железо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас лучше работает



На железо 5 поклевок, но самые крупные.
На воблеры более 30, но помельче и были сходы. Но на воблеры - очень избирательно. Работали только 6 приманок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А в штиль клевало на дальние удочки? У нас одна нормальная рыба за день была. Вообще штиль и солнышко - это жестко, лицо обгорело :(
И где ходили, глубоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по приманкам, лучше всего работал бананчик от Алекса 78, черный с красным хвостом. Самые крупные рыбы на даун, но метров с 5 с большим флешером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в штиль клевало на



Планерные снасти - без разницы, 6 приманок и больше НИ НА ЧТО. Отпускай их хоть у борта, хоть к планеру. В штиль экспериментировали.
Распускал 18 снастей, одну - с заглубителем (с дауном не стал заморачиваться). Так как с первых рыб стало понятно, что все перед мотором (при подтягивании) уходили в низ и каждый раз перезаряжать даун было влом.
Перепробовал все 96 приманок, которые были в ведре. Все, что неплохо работало в прошлые годы - 0000 ( все финики с седловидной лопатой+ РАПАЛА+ ЗУРИКИ+ ПИНДОСЫ+КИТАЙЦЫ.
Уходили за 20 км от входа в бухту.
82 см без 240 г - 6 кг, с прыжком из воды на Нильсовую Bete TURKU, смотал почти 200 метров лески (на ближнем к планеру спиннинге) и собрал на себя 4 приманки. Но благодаря новому сачку, удалось легко (после 35 минут вываживания ;) )взять.

83857_rhc5r0.jpg.026100b41a4fc50dcc590e796d17b95c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне чет тоже так показалось ))) весной вообще рыбки не очень активные, по началу чутка порыпаются а дальше по накатанной до подсака. может уникальный какой :biggrin: :biggrin: :biggrin: и снасть тонковата, плюс еще 4 удочки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то долговато для 6 кг



До планера 55 метров+ отпуск от клипсы до блесны - 60 метров+ еще метров 60-70 сдернул с катушки, пока подбирали фрикцион.
+ ловилось все на скорости 5,2-5,8 км/ час.
Три удочки с борта убрать успели, 4 - нет. Глубина под нами более 90 метров.
Не думаю, что кто-то сумел бы подтащить быстрее.
Леска Пауэр Фантом 0,45 с тестом 15 кг, фурнитура - до 25 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба разная, бывало, что двушка легко с клипсы сдергивала, а четверка - не могла.
Килушная кумжина ударила так, что народ решил там 5 или 6 кг повисло, и потащила вперед катера.
А потом шла уже с носа катера не сопротивляясь. Правда, застежку на леске снесла и уловистый воблер - тю-тю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне чет тоже так показалось ))) весной вообще рыбки не очень активные, по началу чутка порыпаются а дальше по накатанной до подсака



+1. У меня тоже такое мнение. Не попадалась весенняя рыбка сильная, все в пределах контроля. Вот осенью были фокусы...

На досуге по зиме сварганил планера, просьба уважаемый публике дать комментарии если чего не так :cool:

83864_1cpwkn.jpg.470d0a681f2f4c10af5a1caede1e4104.jpg

83865_kmw9ch.jpg.0413a3912f2d817d75925a99818370c1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловилось все на скорости 5,2-5,8 км/ час


А скорость сбросить не судьба?

Не думаю, что кто-то сумел бы подтащить быстрее.


Это ты зря.
Не хочется меряться циркулями, но вчера у меня были одновременно два удара, первый на даун, второй на минипланер. Поднял обоих, первый на 7-ку, второй на 13 кг.
На борту был один и без подсака (один сломал, второй утопил)
Весь этот трэш, занял ровно 20 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пятерку вымотал за 10 минут. А двушку за 20. Такого джаза давала, думал сначала, что кил семь пру. У меня как раз работал jessi с седловидной лопатой. Ловил ВСЕХ рыб на 50-ти метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скорость сбросить не судьба?



Когда идешь против! метровой Онежской волны, то прежде чем сбрасывать скорость, надо разворачиваться и пускать лодку по ветру.
Даун с отпуском 10 метров и мини - планер с 30 метрами отпуска, это какбы не совсем дальняя клипса со 120 метрами отпуска ;)
Поэтому, при любом желании мерятся, измерния корректными не получатся.
И еще раз повторю - рыба рыбе рознь.
Когда лет 12 назад ловили на Онеге с одним финном, который в теме на тот момент был уже лет 30 и при нем поднимали лосося на 7800 (крутили катушку 3 человека по очереди), то он сказал, что даже его рекордный за 30 на Балтике такого сопротивления не оказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднимали лосося на 7800 (крутили катушку 3 человека по очереди)


Почему три, почему не пять?

то он сказал, что даже его рекордный за 30 на Балтике такого сопротивления не оказывал


Не подскажешь, когда это и кто затроллил на Балтике, лосося за 30-ку, имя этого героя и место проишествия навярняка должны были остаться в анналах. Тем более это твой знакомый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажешь, когда это и кто затроллил на Балтике, лосося за 30-ку, имя этого героя и место проишествия навярняка должны были остаться в анналах. Тем более это твой знакомый



Как ты мог усомниться в правдивости слов, начертаных Величайшим из Великих :mad:
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До планера 55 метров......Когда идешь против! метровой Онежской волны


При таком отпуске,что бы дальние клипсы не скрывались под волной нужно блок шнура минимум на 3 метра задрать.А пристёгивать на такой высоте как?
Ты либо с цифрами поаккуратней,либо правду пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волна действительно была метровая. Иглы носом рыли... В мой бустер хл временами заваливало волнишку. Хорошо катер самоотливной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему три, почему не пять?



На катере было 4, один оставался в руле. Автопилоты были тогда не очень распространены. Все вываживание - более 1,5 часа. За это время прошли почти 5 км.
Я не думаю, что когда тебе будет под.. или за... писят, у тебя будет столько же здоровья, сколько и у тридцатилетнего. :cool:

когда это и кто затроллил


Конец 70-х. Человек из близкого окружения Л Рапалы. ;)

клипсы не скрывались под волной



А они могут растаять в воде? ;)
Их нельзя мочить? ;)
Какие проблемы, если ближняя в воде? :cool:
На покупных планерах из фановых труб, они действительно в воде, если планер из пенопластовых пластин - то над водой.
Учитывая высоту надводного борта катера, наличие аэрируемого бачка перед дорогой на WA и высоту гуся с блоком, то нет никаких проблем с моим маленьким ростом повесить клипсу на трос, которые от катера отходит действительно почти с высоты 3 метра.
Чтобы на нем можно было сделать отпуск дальше, заказаны гуси на метр выше. Сразу за блоком вешается карабин из нержи со шкертом и достать трос - НОУПРОБЛЕММ. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навярняка должны были остаться в анналах.



Сейчас это наверно очень много, а 40 лет назад....????? ;)
http://rybolov.ee/forum/index.php?topic=12334.0

83869_3matlt.jpg.7ddf197b895fa313f11a615bbb9e5996.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай афишу до конца!
Разговор был за троллинг, а не за рыбалку с берега у речки.
Таких экземпляров и даже больше в реках на северере Ботнического залива, каждый год ловят. А на Аляске чавычу нахлыстом под 50кг. берут у меня клещ знакомый, нахлыстом увлекается, так он как раз за таким в июле и поедет.
Но ты то говорил, что твой знакомый ("персона особо приближенненная к императору"), на Балтике троллингом больше 30-ки брал.
Я не оспариваю, просто хотелось бы конкретики.
Насколько мне известно, а мне известно далеко не все, на юге Балтики, где все это стадо кормиться, брали максимум 26,5-28кг и я знаю кто брал и знаю где,
а вот про 30+ не слышал поэтому и хотелось четкости в этом вопросе.
Но с такими формулировками как у тебя, я боюсь мы ясного ответа на вопрос врядли получим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор был за троллинг, а не за рыбалку с берега у речки.



Речки берут начало на Луне? :biggrin:

Я не оспариваю, просто хотелось бы конкретики.



Я даже свою статистику не всю веду, а ты берешь меня за горло с чужой статистикой. :cool: Тем более, сорокалетней давности.
Я на Балтике никогда не ловил лосося и, скорее всего, что не буду.
Зачем мне запоминать то, что мне никогда не потребуется?
Ты помнишь номер твоего первого! СЧАСТЛИВОГО трамвайного билета? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Аляске чавычу нахлыстом под 50кг



В 60-е годы семгу такого веса тоже и на реках Кольского, впадающих в Баренцево полавливали. На стенках зимовий в 70-е по несколько десятков пожелтевших фотографий висело с трофеями за 30-40, а то и за 50-60. Хотя, по фото, не зная роста чела, было трудно сказать, какого размера рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты помнишь номер твоего первого! СЧАСТЛИВОГО трамвайного билета?


Ну во-первых, я думаю тебе должно быть понятно, что мы с тобой сейчас не на форуме коллекционеров трамвайных билетов.

Зачем мне запоминать то, что мне никогда не потребуется?


А зачем называть цифры с потолка, которые никогда не сможешь подтвердить?
Я понимаю, если бы мы в самом деле тут марки собирали и ты нам рассказывал "как космические корабли бороздят просторы Большего театра", но тут то сидят люди, которые тоже вроде, рыбу ловят.

Кстати сегодня начался Bornholm trolling masters 2014 (крупнейший турнир по тролингу лосося если не мире, то в Европе точно), в соревновании принимает участие 331 катер (из 9 стран), по результатам первого дня, самый крупный пойманый лось потянул на 18кг, всего было поймано 327 лососей.
Чувствую, эти сволочи за четыре дня, меня без рыбы оставят :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю тебе должно быть понятно



А я думал, что тебе должно быть понятно, что запоминать бесполезную информацию, глупость несусветная.

А зачем называть цифры с потолка, которые никогда не сможешь подтвердить?



Видя, каких лососей и осетров привозили Вистинские рыбаки в 70-е годы с Балтики, у меня нет никаких оснований недоверять озвученным цифрам заслуженного и уважаемого человека.
А требовать подтверждения? :cool: :eek: Извини, в те годы не мог даже и предположить, что окажусь на сайте в состоянии судебного делопроизводства, с ответчиками, обвиняемыми , свидетелями и необходимостью документальных подтверждений. :)
В отличие от .....езжу на рыбалку за удовольствием, а не за сбором вещдоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видя, каких лососей и осетров привозили Вистинские рыбаки в 70-е годы с Балтики, у меня нет никаких оснований недоверять озвученным цифрам заслуженного и уважаемого человека.


Да тебе, сегодня реально прет со мной :biggrin:
Я в начале 90-х, я недолгое время работал штурманцом в Вистино, в рыбколхозе, никаких больших лососей я там не видел и не слышал, а за осетра я ваше молчу. Наверно за 20 лет "ушел зверь, на дальний кордон ушел"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тебе, сегодня реально прет со мной


Я в начале 90-х, я недолгое время



Дружище, начало 90, если ты знаком с основами арифметики, это как бы не семидесятые. ;) Хотя, как штурман, ты должен был программу начальной школы освоить. Очень жаль, что у тебя это не получилось. :(
То, что ты чего-то не слышал, это твои проблемы. Зачем пытаться переложить их на других.
Я в этом рыбколхозе бывал довольно часто с середины 60-х и летом и зимой и видел, что привозил с моря народ. :biggrin: Поэтому, твоя информация о 90-х, ну, как бы помягче, немного не в тему. Мы говорим о более раннем периоде, когда некоторые еще были малы или были только в планах.

Насколько мне известно, а мне известно далеко не все, на юге Балтики,


Ты может быть владеешь инфой по официальным соревнованиям или даже чуть-чуть по нескольким маринам. Но, чтобы значть положение дел по всему побережью, извини, но никакакой хотелки на этот объем информации не хватит.

... зачем ты на свой катер приспособил дверной глазок? ;)
Разве сложно поставить нормальную камеру или пару камер так, чтобы не заваливать до неприличия горизонт :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем ты на свой катер приспособил дверной глазок?
Разве сложно поставить нормальную камеру или пару камер так, чтобы не заваливать до неприличия горизонт


Камера GoPro, вроде бы неплохая.
Просто я видимо снимать толком и редактировать не умею еще.
Приехал бы, настроил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камера GoPro, вроде бы неплохая.



Моделей Гоу - несколько. Я пробовал Херо (это не ругательство) трешки, но мне не понравились.
Буду брать либо SONI HDR AS-15 (самая хорошая картинка), либо - ACTIONPRO X7.
За приглашение, спасибо ;) . Но я в этих камерах, тоже пока только начинающий.
У меня работают обычные видеокамеры в гермах с углами зрения до 90 градусов.

редактировать не умею еще.


Встроенный в Ворд -видеоредактор МувиМэйкер прост до неприличия.
Любой ноут его потянет в FULL HD
Следующий шаг Пинайкл, Адоб или Корел видео.
3D анимация для начинающих - Аврора 3D Анимэйшн. Для этого техника нужна чуть мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встроенный в Ворд -видеоредактор МувиМэйкер прост до неприличия


У меня Mac

Я пробовал Херо (это не ругательство) трешки, но мне не понравились.


Ну вот, а у меня как раз эта камера и есть. (GoPro Hero 3 Black Edition) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...