Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

S.P.
Пасиб Серёж! Ты тож к лету товсь! Надо отдохнуть грамотно будет, тем более тебе после года отцовства! Адреналин наверно выплёскивается? Да и я с тебя не слезу, подбивать обещаю на благие дела постоянно! Весной 100 пудов надо будет во Взвад в Старую Руссу на Ильмень, прошлую поездку незабуду никогда! более 60 хвостов за 2 дня, копчушка, уха, и на котлеты домой хватило! Потряс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MCHS
Браконьер, млин, куда стока рыбы. Дело за малым, за вами то не поспеешь все места объехать. У меня пять палок, главное научиться всем этим одновременно управляться. Ближе к сезону буду брать там бухту лески штрофт 2км кажется и пару держателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
Ну ты у нас парень серьёзный, катер люксовы купишь, держателей штук десять, корабли и Ура! Видел как всё это осуществляется, чуть не обос....сался кипятком! :0) Кстати, что чеще встречается, мульты с счётчиками в футах или метрах всётаки (если такие бывают).?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MCHS
А тебе не по барабану футы метры, главное цифры, а поделить сумеешь.
Катер люксовый гаваришь...  Корветы ваши мне понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MCHS. Тут вариантов не много.
1 Ты в лодке и удочек не больше 4 / без всяких планеров /. То верно тебе советуют коллеги, мульт ни к чему. Пока ты леску с него  спускать будешь четырех- шеститысячником можно уже пять раз забросить и пять рыбов поймать. Только мясо!!!
Удочки любые - на что кошель позволит засмотреться.
2 Для дорожки, когда удочек больше 4 надА:
- для обычных планеров - специальные планерные удочки / бюджетно Дайва Страйкфорс -240 /, она под мульт. Мульт бюджетно Окума Магда 30 или Дайва
Акудест 47. Катушки терпят и леску и шнур.
- под даунриггер - лучше 270 / можно тоже Дайву / с вышеуказанными мультами, только под леску/
- для минипланеров / меньше ТХ24 не бери /. Спиннинг не больше 210 / тест от 60 грамм /. К ним те же мульты. Все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можно сказать об эффективности флешеров в обычном ладожском троллинге на 4-6 метровых глубинах?  Заморские статьи хвалят в один голос, мол привлекают маскинонгов и судаков. Но пока верится с трудом, хотя заложенные в них идеи вроде неплохи. Интересно только рыба их ценит или нет :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.
Флешер на 4-6м это что-то новенькое. Обычно флешеры и доджеры применяются на спинингах в даунригерах. Хотя - почему бы и нет ;-))). Попробуй....
Я пробовал, но на глубине 20-25 м. Клевало. Но в тот момент нехвтало у мене Сейнерской жилки - не эксперементировал я.....Летом поеду на озеро О, - там хочу попробовать. Если получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, есть один момент. Флешер сам по себе плавает. Если его поставить на спинннг, а уже к нему приделать блесну/воблер. То эта конструкция поплывет тоже. Для заглубления нужен груз не менее / если флешер 28 см / 200 грамм, но на какой глубине поплывет сия конструкция? -  не понятно. Поэтому использование флешера без даунриггера, думаю,  что неприемлемо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешер -это средство для привлечения рыбы с больших расстояний, так? То есть хищник, находясь вдалеке чувствует колебания воды и видит разноцветные блики. Подплыв ближе он уже замечает непосредственно приманку. Если рассуждения правильные, то таким образом, что мешает в качестве флешера при троллинге использовать пластинку из тонкой жести, выгнутой определенным образом для создания в воде нужных колебаний?
Если чушь, то поправьте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничто не мешает использовать пластинку, только кто ее будет делать - выгибать и где критерий для создания в воде нужных колебаний. Если бы ты хоть раз в жизни взял в руки иностранные лососевые блесны!!!, то вариант с металлической пластинкой отпал бы сам собой. Нужен!!!! даунриггер, без него конструкция не будет заглубляться вообще , либо ты не сможешь определить глубину проводки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.
"что мешает в качестве флешера при троллинге использовать пластинку из тонкой жести, выгнутой определенным образом для создания в воде нужных колебаний?"
....ну из тех-же соображений, почему мы не делаем воблеры сами. В приципе, чего там сложного - деревяшку выстругать. А вот как она будет "играть"?
Хотя все родоночальники нунешних брендовых производителей так и начинали.......
.......может и будет работать :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
28см-ый флэшер будет мотать 200 грамовый груз (я так понимаю, закреплённый как подгрузка на шнуре?) как ему заблогорссудится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш", как уж его там будет мотать - не знаю, но рыбу не ловит это точно. Просто добавляя унцовых чебурах,  на этой огрузке,  мне его удалось загнать под водуc c 12 см суспендером. Эксперимент закончился через час ничем, теперь только!!!! с дауном....около  3 кг и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
А какой даун и расположение на корабле, конечно 470 поболе чем 420 у меня, подумываю вот о более тяжелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там внизу мульт не советуют, говорят мясорубка лучше, а я в том годе вобще Невскую на удочку 4,5 метра повесил и  без проблем. Получается красота, два коротких спина по 2,4 и длинная удочка. Конечно, когда на пару кил судачек хватает или счучка на пяток кил цирк. Но, что интересно, мне показалось что в сторое поклевки случаются чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбарыч, в большинстве случаев, чем дальше в сторону от лодки, тем больше поклевок. В кильватере на вертикально стоящие - это только когда по стае рыбы фигачишшш..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
Канадская телескопическая "Пушка"(Cannon). Номер непомню. Барабан на 300 футов. Всё сооружение на поворотном столе на транце.  2 спина затаскивает ненапрягаясь. И пользоваться удобно. Развернул к себе, зарядил, вытравил на нужную глубину, и отвернул от себя. Максимум пользую груз - шар 10. Но больше нравятся плоские 4-ка и 7-ка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Привет всем.
А как на транце места хватает, у немя маленький по максимуму отодвигая от мотора и подгибая треугольники брызгоотбойные, чуть мотором при повороте не касается, или на корсаре нет этих брызгоотбойников. Длина стрелы какая у него? в инете искать под каким названием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
У меня к транцу с внутренней стороны болтами насвозь прикручена дубовая доска. На неё крепится спец.струбцина с поворотным столом. Крутится на 360. Фиксируется дискретно. Мотору не мешает. Штанга - телескоп. до 150мм. В инете посмотри Cannon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Случаем фотки не завалялось ни где, как все это в сборе и с мотором и рулевым, чего то я воображение за выхи растерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Привет всем.
Спасибо все получил.
1. Держатель на стреле используется или нет? неудобно при данной компановке или из за большой нагрузки, тогда какой, который на банке?
2. Праильно ли я понял, помимо специфики крепления стола, брызгоотбойники на месте и выше над уровнем баллонов для разворота стола  сбоку в корму когда он заряжен.
3. Как управление телескоп. стрелой, после разворота ее обратно задвинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
Держатель используется. Там и второй был. Тока утонул за 2 часа до фото. Во время спуска лодки. Ну дак это я не глянул в какую сторону он повёрнут. Ставлю или оба спина в них или один. А второй можно в держатель с другой стороны мотора. Но лучше всё на стрелу - тогда всё вертится на столе взборе так сказать. Нагрузка? Какая нагрузка. Там же всё на себя замыкается - как стоячий такелаж. А вес спинингов по сравнению с весом риггера - я вас умоляю...:-))).
Вопрос 2 не понял. Но как догадываюсь......да, поворотный стол со стрелой выше баллонов и поворачивается.
Т.н. "брызгоотбойники" на месте. (только вот смысла в них я не вижу).
Зачем задвигать стрелу? Но если нужно - то можно. До барашка можно спокойно дотянуться. А под нагрузкой она сама задвинется.
Если имеется ввиду - как перезарядить, то я просто разворачивую "пушку" в нос под 15 градусов и работаю рядом с бортом.
Очень рекомендую - удлиннитель румпеля. Можно передать управление напарнику пока возишся в дауном. Тк все манипуляции проходят на курсе с ходом.
Заряженный ДР лучше повернуть от ДП на 45 гр в корму. И освободить место для свобоной приманки в кильватере. А для боковых спинов (именно для них держатели на банках) стрела не помеха. Я уж не говорю о планерах.....
С Уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
По держателям понял, если брать то с ними.
По второму, я имел ввиду что у ригера крепление на транец и чтоб брызгоотбойники(а как праильно они называются) не срезать, приболтили доску.
Со стрелой думал на укороченной заряжать удобнее, потом выдвигаешь чтоб тросик за концы баллонов не цеплялся и разворачиваеш стол.
Удлинитель у меня есть, но на этом комплекте не использовал.
Шъёртподери, у мерка румпель справа а сижу я также. Главное схема ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
"Шъёртподери, у мерка румпель справа а сижу я также. Главное схема ясна."
Во как! Значит у тебя прааальный мотор. А у меня япошка леворумпельный....:-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Привет всем.
Мерк у меня тоже типа ипонский. Надо прикинуть со своей стороны как он будет, в лодку сесть, и тогда удлинителю работа найдется:) На другую сторону пересаживаться нехоца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
Каким должен быть груз ,чтобы он смог уверенно работать в интервале глубин от 8 до 30 м?
Мужики,о даунригерах написано много но практически никто не хвастается уловами.Снасть красивая,спору нет,а как с результатами?Есть смысл заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

андрей g, добрый день. Груз , в зависимости от приманки, больше   3 кг
Уловы есть , но хвастаться особо не чем.
Есть смысл заморачиваться на больших водоемах, не забыв при этом прикупить правильных приманок, спиннингов , катушек, прищепок, лесок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Поскольку появился интерес, соответственно начался сбор информации.
Полазал по каталогам ,походил по магазинам и вот что понял.В поле зрения нет ни одной модели,которая бы могла быть устанеовлена на 3.6.Маловат транец и великоват мотор.Идеальной была бы модель с двумя точками опоры,одна на палубу,вторая на балон с выпуском стрелы в сторону.
Вопрос в следующем.Поскольку ты имеешь опыт использования д------ра ответь,при боковом выпуске стрелы и грузе до 5 кг.,как с крутящим моментом.По идее сопротивление движению должно быть, и не просто быть,а крутить лодку.Придется все время подруливать, или как?
И еще,Груза продаются разные,от простого шара до сложных в геометрическом смысле фигур. Есть разница,или все от лукавого.
Спрашиваю не из простого любопытства,сам даунригер (применительно к своей лодке) уже отчертил,материалы подобрал,осталось сделать модели под отливку груза.Не хочется изощрятьса,когда все возможно очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

андрей g
Зачем так сложно. Установи маленький ригер на транце, но на поворотном столике. Иразворачивай как хочешь.
Законы физики никто не отменял. Крутить должно. Но, на малом ходу приводить в сторону ригера будет незначительно. Сопоставимо с коректировкой курса лодки от ветра. И, кстати, Какой-нибудь воблер - типа даундип...Зурик или Австралиец, али Манс 30+. гораздо более упорист, чем 4кг груз(плоский с крылом) и блёсенка тролинговая или воблерочик(те, что для даунгигеров, - они либо вааще без лопаты, либо с минимальной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Привет всем.
У маленького ригера груз около 2кг, и больше на него подвешивать страшно. стрела короткая, а надо мин через борт это полметра, или его переделывать, но у меня руки не из того места растут. Твой вариант самый оптимальный для надувнухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...