Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Вы чё, афигели? Вы какую рыбу ловите? На Онежскую кабзду основной 0,3 вполне



На Онеге может быть,
но я то в Швеции ловить собираюсь, а там меньше 0,5 не серьезно.
Я б и 0,6 поставил да Tekota 500 маловата, надо было 600-ю брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тоньше? Эстетика? На количество поклевок не влияет, а вдруг толстенькая присосется. у мя в этом годе 6 - 7ка так прыгала, правда в далеке, а если рядом. 0,3 порвала бы в легкую. +еще минипланеры особенно крайние(большие) не детскую нагрузку создают. вообщем не вижу смысла мотать тонкую, менять чаще придется. Поводок из флюрика метра полтора - два делаю. от вертлюга - стопора минипланера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: флюрик не использую... Насколько оправдано его использование? Реально увеличивает кол-во поклёвок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько оправдано его использование?


сейчас тебя просветят тут по-полной)))

на лосоське в троллинге - оправдано на 100%, мне нравится Gamma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оправдано на 100%, мне нравится Gamma


Сходил в магазин )) Взял Pro-Max 0.4 (14 кг ). Будем в выходные тестировать на лососиках.
Нужно ли для него специальные узлы использовать или обычными можно обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SST
вяжи таким злом, слюня обязательно :biggrin:
а по леске я раньше только гаммой 0.45 пользовался, а сейчас пользую леску митцубиси 0,4 - весчь!!! без всяких там поводков. Главное , как тут писали, в рыбу попасть...
(пысы- а больше всего поклёвок у меня на шимано титаниум чёрного цвета....)

69156_h3wa9i.png.c85e1437a0ceed5b9b879057b940b753.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
так вроде конкурентов с базы и прочих с кем общаемся там, облавливаем или около дела. Лучше расскажите на каких скоростях обычно кто троллит. У мя как то убойней всего на 4км/ч или даже ниже. Народ вокруг обычно по быстрее ползает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
у меня оптимал 4.7 км (ну не люблю я со скорость 3 км ползать :biggrin: ). Бывало и на 7-8 км/ч поклёвки случаются . стал пробовать ходить с такими скоростями после пары случаев, когда идёшь 4 км и начинаешь собирать спины, в этот момент и поклёвка... и крупное железо (44гр) как многие пишут не в какие там ступоры/стопоры при такой скорости лично у меня не входят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_f
в последний раз была такая картина. поставил снасточки на части удочек. сбавил скорость до 3 км. осталось всего два воблера и блесенка. за пол часа две поклевки. на эту самую блесенку и воблера. снасточки молчали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в Кварцитном дует.
Днем на переходе из Петрозаводска в озере волна иногда более двух метров.
Но, есть надежда, что завтра к утру все стихнет и можно будет попробовать экспериментальные спиннинги и новые блесенки BETE № 33 в пурпурных тонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 поклевка.
Но, все мелкое... :thumbdown:
до трехи.
Самые крупные на Nils Master BETE № 33
Неплохо сегодня отработали HAKA DD № 40 и 90.
По количеству поклевок одинаково с BETE.
По одной штуке на Джесси (Йесси), но на всех.
Пять Себилей молчали, как брянские партизаны.
Лосось четко бьет снизу. Пять раз в районе приманок тушки (на взгляд от 2 до 4-5 кг) , довольно шумно выпрыгивали из воды на метр - полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в Кварцитном дует.
Днем на переходе из Петрозаводска в озере волна иногда более двух метров.
Но, есть надежда, что завтра к утру все стихнет и можно будет попробовать экспериментальные спиннинги и новые блесенки BETE № 33 в пурпурных тонах.



Вов,щас конкретно там задувает,до четверга плохой прогноз.
Сегодня сосед приехал от Паши (Кварцитный),за 2 дня 15 загибов,взяли одну.
Удивительно,загнет и тут же сходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного. Мелочь дуркует. Надо ждать похолодания.



Вот и ждем.
Как позвонят,сразу рванем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вов,щас конкретно там задувает



Аркаша, задувать начало после 14-00. До этого - все просто шоколадно.
Вышли в 9 и почти сразу сработка. Клипсу с Профессором сорвал и всё :(
Дальше начались дикие прыжки вверх за блеснами, сегодня не ставили Себилей, а только ТРОЛЛИНГ СПУНЫ и BETE.
Cрывает, но не зацепляется, или зацепляется, но после 5-10 метров сваливается, принося лишь кусок толи губы,, то ли еще чего-то.
Поклевок 7-8 именно таких.
Потом с разницей в 20 секунд две сработки с визгом фрикциона на вблизи стоящих спиннингах.
Первый на HAKA DD. С прыжками и воздушной акробатикой, будет даже видео. Но, сцуко, команда не дружно сработала и перехлест с тремя!!! :eek: соседними удочками. Когда подтащили к лодке, на воблере, что в пасти, еще пара воблеров и несколько лесок.
Тянущий, вместо того, чтобы после моей команды сбросить спиннинг, решил мне помочь и спиннинг натянул. Результат - леской его выкинуло из сачка, перехлестнув еще одну леску, на которой подтягивали второго. Короче, килл на семь-восемь слился.
Руками втащил в лодку весь пучок лесок с воблерами, а когда подошел второй (на Джесси), все было свободно, и ....почти шестера наша.
После трех начало раздувать и ушли с рыбы... :( Отдельные валы более метра...
На завтра пока тоже мерипоппинс. Ждем-с...вторника.

69235_qrswfn.jpg.ee95245162ecbe250e330264125e4a6e.jpg

69236_n1cd1p.jpg.c2538a5de1fc81e7ac8f48e8410c8bd7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил звонок, отваливаю завтра вечером
Четверг-пятница по приметам местных буде тихо
Но холодно. Дождь со снегом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверг-пятница по приметам местных буде тихо
Но холодно. Дождь со снегом


Вроде на ОО даже потеплее чем у нас обещают,но жарко точно не будет.Стартую в четверг на Брусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Спасибо всем за участие и помощь. Вернулся с озера Пурувеси. Ловил два дня (суббота и воскресенье), было тепло и вода за неделю остыла всего на пол градуса (была 14,5 градусов). Рыба вся в толще воды на глубине 10-15 метров. Ловил с заглубителями (дипси-дайверы).

Как и в прошлый раз, ничего не поймал, но было две нечётких, но поклёвки, обе на воблер Rapala Down Deep Husky Jerk 12 SB. Из чего делаю вывод, что двигаюсь в правильном направлении.

На следующие выходные еду туда же. Надеюсь, вода похоладает и буду уже с рыбой.

И вопрос не в тему. А кто вообще ловил лосося в Финляндии? Какие озёра для троллинга во второй половине октября вы бы порекомендовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 5 часов троллинга на Онего :thumbup: ловлю только на свои самоделки. В пятницу вечером(19.45) держал лосика примерно 8-9кг, спустил 200м лески , не смог поднять из под лодки, открутился. :(

69330_z2tjer.jpg.cd22bab5bc3eb1d527225eaa993a318b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Отличная рыбалка!

пысы. Вот только в середине рабочей недели тяжело такие фотки глядеть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вообще ловил лосося в Финляндии? Какие озёра для троллинга во второй половине октября вы бы порекомендовали?



Я ловлю на Сайме. Средний улов пара хвостов в день около 2 кило каждый.
Попадается форель и голец.
Конечно не Онега, но в свою очередь и Онеге до Балтики как до Китая раком:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловлю на Сайме. Средний улов пара хвостов в день около 2 кило каждый. Попадается форель и голец.



урод, а севернее не забирались?

Я в прошлом году ловил на озере Инари (в августе), но не совсем удачно - было ещё очень тепло, ловилась только некрупная кумжа.

В этом году собираюсь с 19.10 по 4.11 в отпуск на троллинговую рыбалку в Финляндию, в принципе, готов в любую точку страны доехать, но информации о том, где в это время можно расчитывать на хорошие уловы в сети как-то маловато. Пока склоняюсь к озеру Pielinen - это чуть севернее Медвежьегорска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 5 часов троллинга на Онего ловлю только на свои самоделки.



Зашёл на сайт ваш, а цен на приманки нету. Они договорные? :)

Что из вашего арсенала посоветуете как наиболее универсальное для озёр с прозрачной и очень прозрачной водой?

P.S. Улов - супер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урод, а севернее не забирались?


Нет не забирался, а зачем, те же комары только вид сбоку.

В этом году собираюсь с 19.10 по 4.11 в отпуск на троллинговую рыбалку в Финляндию, в принципе, готов в любую точку страны доехать, но информации о том, где в это время можно расчитывать на хорошие уловы в сети как-то маловато.


С 14.10 по 24.10 (может продлим, там видно будет) буду ловить в Hanobukten, нас трое, но один 19-го отваливает на Родину, если хочешь как раз присоединяйся вместо убывшего.
Что касается мест, то меня вообще удивляет местная форумная публика. Они готовы ездить в епеня за тысячи км. на всякие пяозера и прочие водоемы, разбивая подвеску и кормя облака гнуса (комары/люди) мечтая поднять трофей, но ничего больше 5-7кг они не поднимут.
Но никто не хочет ловить в южной Балтике, где с сентября по май можно реально поднять 15-20кг. Туда едут рыбачить со всей гейропы, но русские предпочитают гонять сорную рыбу-щуку в устье Волги.
Жаль однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но никто не хочет ловить в южной Балтике, где с сентября по май можно реально поднять 15-20кг. Туда едут рыбачить со всей гейропы, но русские предпочитают гонять сорную рыбу-щуку в устье Волги. Жаль однако.



Ну, я к примеру, ездил в этом году, в конце апреля - начале мая в Латвию (в Павилосту). Это как раз южная Балтика. За пять дней рыбалки не увидел ни одной поклёвки. Соседние экипажи иногда полавливали мелкую треску, красной рыбы не было ни у кого. И не могу сказать, что это было сильно ближе Финляндии или ОО, скорее сильно наоборот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
не на той Балтике ты ловил. Полистай форум, посмотри как Андрей (урод ) на Балтике рыбачит...Онеге до таких трофеев ой как далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...