Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Кого позвать что это такое. У мя антей 380. распустил по 3 планерных удочки и две на дауне. думаю в боевых условиях чутка мотор в сторону дауна сместить. с борта где даун распустить 3 удочки. с противоположного 4 и дипси должно уравновеситься. И еще такую вещь заметил. при том же самом газу с дауном скорость примерно на 1 км/ч меньше.


Надувное Дно Низкого Давления - Флагманы и иже с ними. Они легкие и посему их даже мини-планер развернуть может :biggrin: Для Антея немного странновато - у меня Сапсана-340 не поворачивает. Что скорость с дауном меньше, это да - так и есть - все-таки, считай, якорь волочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палочки кстати твои даунриггерные супер!!!


Ну это не мои, шимановские :)
Но все равно, очень рад что тебе они понравились.
У меня еще пара тройка осталась, если что обращайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном 115 мм, ну и несклоько 150


Ну 150 наверно брал с прицелом на Балтику?
Думаю, все-таки надо было еще взять trout killer 87мм.
А я вот обломался, посылка не пришла, но деньги вернули.
Сейчас придется заказывать по-новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утопил свой мегаподсачник в Волхове. В прошлом году - та же история. Просто незаметно с борта ушёл. Пришлось после потери багорчиком орудовать. ) Лодка - ПВХашка. Если клюёт, удобно чтоб под рукой был. Положил на борт, сетка в воде - и утянуло. Задумался о держателе для подсачника - типа может какие то кронштейны на весло нарулить. Самое надежное его под банку запихивать, но очень неудобно вытаскивать когда тащишь рыбу. Проситься на весло его как-нить приколхозить. Может есть у кого опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу алкоголя в теме троллинга-а где ему ещё быть? Ведь там 2 варианта развития событий:
-Ну, чтобы клевало
или
-Ну, за поклёвку! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Как-то раз пришлось 2 или 3 раза в берег уходить, "пополнить запасы воды и продовольствия" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Саша, у тебя тросик на каком расстоянии от борта?
Лески на даунриггерных удочках такиеже? 0,4 поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть у кого опыт?



я после того, как проетерял))), стал элементарно привязывать подсак за ручку к банке (метра 3 веревочка). Очень удобно!!! и еслиб не она уже раза 3 бы его заменил))))
особенно, когда идёшь с большепланерной - не развернуться, если поплыл твой подсак!
а в процессе - ставлю его впереди за таргу, пропихивая снизу, не мешает и достать не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто чего на Онеге на дауне таскает? У меня предыдущие пару лет на дауна поймано всего пара рыб, а вот в этом году по зиме прикупил продукцию про-тролл (с чипами и без), так на даун стало намного веселей ловится, теперь даже два спина всегда туда заряжаю. Рулит цвет арбуз - всем рекомендую :thumbup:

68520_szb0jt.jpg.3e81eab79a9452089382e7fd82196d33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стакан на транец. Самое то....


можно и так


Насчёт стакана.. можно рассмотреть. У него была очень длинная рукоятка - будет как мачта торчать. Обычно дорожу в четыре спина - ещё и подсак будет мешать.

привязывать подсак за ручку к банке


Тоже так делал при ловле леща. Ибо это уже 4 или 5 подсак )) Но потом почему то показалось не удобно

Было бы удобно его на борт присобачить паралельно. Типа того как весло прищелкивается к борту. Приклеить две такие же штуки на борт, но проблема попасть в диаметр рукоятки подсака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы удобно его на борт присобачить паралельно.



как не приделывай, всё равно проетеряешь!!! привязывай, поверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SST
Можно покумекать на счет конструкции на основе хомутов для пластиковых труб. Они бывают на 32 мм - это аккурат диаметр весла. А к нему подбирать хомут по диаметру ручки подсака.
зы: тока я бы эту конструкцию только в режиме троллинга пользовал - не на ходу: на волнах выскочит нахрен все.

68550_78ybkf.jpg.ab05d12bc91f53ef584ed607b26e5f64.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно покумекать на счет конструкции на основе хомутов для пластиковых труб.


Вот это как раз то что надо! Если они будут крепко прищелкивать подсак. Желательно чтоб и на глиссе можно было ходить. Приклеить на борт два таких держателя. Вообщем надо ещё подумать над реализацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуры тролинга, подскажите плз навигатор лучше на лодке иметь? Несколько раз ходил с легендой, но оказалось жутко неудобно, экран маленький видно плохо и тд и тп. И банки на ладоге так и не смог найти. Зимой хочу взять картплоттер, насколько это целесообразно?
В навигаторах народа нет совсем, не удаляйте плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какая лодка и какой бюджет, а так же, что ты хочешь видеть, пляски надо начинать от этого.
Вот к примеру скриншот с Гармина 720s, картинка ниочём, но во всяком случае, видишь где находишся, а если захочешь больше информации, то тогда надо Блю чарт ж2 вижн, там картография отличная, +доп.функции, но только ФЗ и Ладога с Онегой, Нарвского нет.

68582_z5p4e4.jpg.164a6efd14d16f017d38a9f2ade27066.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бюджет не принципиален, но космонавигацию тоже не планирую поэтому наверное 40-50рублей ну, а если меньше будет то я только за, покупку расчитываю к весне только. Лодка сейчас антей 380, к весне может и на большую поменяю, но пока так как есть.
Видеть хочу курс, местонахождение и карты с банками, ну и хочется чтобы эхолот можно было подлючить если это возможно. Акватория - Ладога и Залив потом возможно Онего.
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моя рекомендация-Гармин 720s, цена в финке около 25-30 тыр с датчиком эхолота, сейчас возможно и меньше,с картами G2 помогу, цена копеечная, зайди в Лето к Гармину и посмотри, очень дружелюбный девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vooster я пользую такой девайс, брал за 20рублей с датчиком эхолота и картами BlueChart g2 Vision (могу дать тел. человека). Прорисовка дна и сами карты супер. Есть одно фото в 3d режиме с прорисовкой рыбы (карта выключена)

68586_g9vekg.jpg.fe1e19288c14726ff33afdd286df294e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_f я лично катаю снасточки с мертвой рыбкой, осенью покупаю три кило ряпушки и замораживаю в пакетиках по 10 шт. Иногда только на даун и беру рыбку :) . Железо катал но не подобрал ничего стоящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

renj
alex_f
Наловил сегодня уклейки, снасточки есть, на выходных опробую. Местным звонил, говорят пока вяленько клюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои последние изыскания-дорогостоящий СтандартГоризонт оказался бесполезен на Ивинском, ибо рисует ТОЛЬКО море, причём промерянное(Свирь тоже рисует, отлично). Но вот топочасти в Навиониксе нет. Просто Терраинкогнита по бортам. Вчера докупил для этой цели Орегон600. Эхолот вообще самый простой, Гармин140. Суперголову поисковую от СГ даже не включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba сейчас с дауном поздновато ловить, он летом хорош когда вода с верху прогрелась. Но попробовать стоит а вдруг. Я тоже звонил говорят ловят по тихоньку. Раздачи по позже будут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даун надо ставить, если палию хочется. Вода в субботу была 12-14 градусов. И это после недельного востока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даун надо ставить, если палию хочется. Вода в субботу была 12-14 градусов. И это после недельного востока...


а я вот единственную палию почти на пятёрку поймал на самой поверхности, да ещё и в тёплый день и тёплой водой, а на даун пока клют одни лососи..А север и восток тёплую воду к берегу и гонят (если говорим про Кварцитный).

alex_f я лично катаю снасточки с мертвой рыбкой


понял, спасиб. Придётся опять в магазин идти, за снасточками :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пользовался такими воблерами? Вроде выглядят не плохо, а вот на счет качества не понятно.
http://www.fishprobait.ru/catalog
http://kurki-baits.com/index.php/ru/sormi


На этой
неделе на Онеге ... Верхняя на Алекса 78, нижняя на Алексея Смирнова. Дуплетом ! :thumbup:

З.Ы. Для любителей померяться писунами внизу чехол от телефона размером
12 см.... :biggrin:

68858_5uibhq.jpg.839c0eb77746bfc425ff77e5e4de1fc8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Товарищ В.А. хочу сказать вам спасибо за активную рекламу нильсов а в частности за хакка дд 70 сегодня в кренницах она ловила все подряд (аж всю краску подрали зубами) тогда
как другие воблеры тока успевал менять бестолку,может я их криво ставил конечно незнаю :)

может вы где то и перебаршиваете но вещь зачетная!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я юзаю вот такую штуку - Тынц

Удобно
И эхолот и навигатор
Панель настраивается

Минусов два
Карты дорогие, правда не знаю с чем сравнивать
Использую в основном две - северо-запад и Финляндия со всей Скандинавией

И второй - точки зимой не получится использовать, если только вручную переносить

68883_itsfoe.jpg.74c3475c9173a85e9e884a8a83673d99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, коллеги!

Помогите, пожалуйста, провести работу над ошибками и сделать правильные выводы после неудачной рыбалки.

Дано:
В минувшие выходные двумя экипажами пытались найти красную рыбу на озере Пурувеси, Финляндия (это часть Сайменской системы). Была отличная погода, ясно и иногда переменная олачность, температура воды 15 градусов, воздуха примерно столько же. Ветер 1-2 м/с, южный и юго-восточный. Отличительные черты водоёма – очень прозрачная вода (видимость до 6м), каменистое дно, в основном валуны, рельеф дна постоянно меняется, от трёх метров до двадцати и обратно. По эхолоту видели стаи рыбы, похожие на заветные, на глубинах 15-20 метров. Сначала использовали при ловле заглубители Kuusamo, но довольно быстро оторвали оба имеющихся в наличии, т.к. перепады глубин большие и в самых неожиданных местах есть шанс налететь на мель, а дно такое, что зацепы как правило мёртвые. После начали ловить без заглубителей. Использовали приманки Nils Master Spearhead цвета 13, 70, Kuusamo Professor цвет российский флаг, шумовые блёсны от Strike Pro, воблеры Rapala Down Deep Husky Jerk SB, Rapala Deep Tail Dancer цвета HT, FT, GPT, колебалки от Blue Fox, Kuusamo ядовитых цветов. Способ ловли – троллинг, использовали один мини-планер, остальные спининги просто тащили за лодками. Ловили два дня (субботу и воскресенье), результат нулевой. При этом доподлинно известно, что красная рыба в этом водоёме есть 100%, сам ловил в июне в этом месте кумжу на 3 кг., видел в прошлом сентябре, как другие ловили лосося и, случайно зацепившись за финскую сеть, видел в ней янтарную форель килограмма на полтора. Ещё ловили приличных размеров хариуса в этом месте (710 грамм). Также в этом месте проходит ежегодный фестиваль по ловле лосося (в июне). То есть рыба там есть 100%, но у нас её поймать никак не получается на протяжении уже 7-8 рыбалок. Мы сами в троллинге не совсем новички, но опыта ловли красной рыбы практически нет (вернее, практически нет опыта её поимки, а пытались поймать много раз).

Вопрос:
Что мы делали не так? Что нужно сделать, чтобы поймать лосося, кумжу?

В следующие выходные еду в то же самое место. Боюсь, что снова за два дня не увижу ни одной поклёвки. Помогите, пожалуйста, сделать правильные выводы и внести изменения в тактику ловли. Возможно нужны другие приманки? С каким заглублением? На каких глубинах в это время года искать лосося?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmailov
вы хотите на незнакомом водоёме за два дня поймать лосося? :cool:
думаю понадобится гораздо больше времени что бы понять особенности водоёма, привычки и повадки местной рыбы и главное выбрать правильное время и место, для ловли желаемого объекта.
думаю главная проблема там сейчас в том, что вода ещё тёплая, лосось находится глубоко и не активен. достать можно только даунами, но проблема в зацепах. найдите карту рельефа дна данного водоёма, изучите его и отыщите более подходящий участок с хорошей глубиной, и возможностью опустить приманки на нужную глубину.
удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...