Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Если планер не отстегнулся, то он, уходя под воду , дает эфект "пятерки" в плюс к улову.


Как он, Володя, под воду-то уйдет, если от него до приманки 40 метров? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как он, Володя, под воду-то уйдет, если от него до приманки 40 метров?


Володя, кмк, имел ввиду, если наоборот "отстегнется". Тут у всех, канешна, эффект 5-ки разный, но, имхо, по ощущениям кг 2 добавит.
2 Урод (странный ник выбрал, но ругаться сразу не хочется... :)). Для крепежа мини планеров лучше не обматывать клипсу леской, т.к. при сильном натяжении не айс, а купить в канцелярском магазе мешок резинок для денег (размер поменьше), крепить с помощью них. При вываживании просто оборвал и выбросил, цена вопроса - 100 р./кг. (200?).
А гемор с мини начинается как раз при поклевке на дальнюю снасть и не отстегнувшемся планере, т.к. эта конструкция "сгребает" более ближние приманы, кот. приходится выматывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Если планер поднырнул и как губа от воблера работает, то он по любому отщелкница. Если все же не отщелкница, то это может случится только у борта, где он ни как не сможет спутать еще удочки. это видимо совпало как то у них, талант ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если удочки для крайних планеров взять по длиннее? К примеру по три 2,10, а крайние 2,7. Дальше планеры пойдут? Вопрос только куда такой ворох удочек лишних девать потом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если удочки для крайних планеров взять по длиннее? К примеру по три 2,10, а крайние 2,7. Дальше планеры пойдут? Вопрос только куда такой ворох удочек лишних девать потом


Тут эта... Смысл в том, что клюнуло на дальнюю, достал рыбу, поставил ее в качестве "ближней". Городить огород из палок разной длинны при таком раскладе не здорово. Но если просто катать - будет красиво :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корсар 380

плюс к тарге ещё пристёгиваются на барашках 4 стакана (итого 12)


Вот как представлю - приходишь на берег новоладожского канала после бессоной ночи на судаке, весь такой довольный/вареный (жара +30) и начинаешь потихонечьку (вспоминая ту и эту маму) все это дело разбирать, намывать... Эх, лепота :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городить огород из палок разной длинны при таком раскладе не здорово



+100 :thumbup: ВСе палки подровнял под 2,10...теперь просто наслаждаюсь процессоом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T
зачем удочки переставлять :eek:
Распустил в кильватер, прицепил планер, отпустил его, застопорил катушку, планер встал на место. Все просто. Можно запускать на то же самое место ту же самую приманку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это дело разбирать, намывать... Эх, лепота :) :) :)


у меня этот процесс занимает 30 минут, никакого напряга, всё сделано для себя, просто и удобно!
если едешь с прицепом, то вообше нехер и говорить о заморочках


сидеть дома и в носу ковыряться, определённо лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а крайние 2,7. Дальше планеры пойдут?


НЕТ

Распустил в кильватер, прицепил планер, отпустил его, застопорил катушку, планер встал на место. Все просто. Можно запускать на то же самое место ту же самую приманку.


Особенно она хорошо встанет на дальнее место, сгребая все что ближе :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сидеть дома и в носу ковыряться, определённо лучше


Это вопрос философский, если в носу недавно родившейся дочки, то почему бы и нет... Обидеть не хотел, просто у самого был именно такой кораблик, вот и навеяло. По фотам - сделано очень добротно и культурно.
Кстати, у известных бакенов начал уверенно поклевывать клыкастый (50 шт./2 дня/джиг), но достойных мало - несколько полторашек и усе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати кто бы какую



В таком виде, как на фото, даже пробовать бы не стал. Вот примерно стакими доработками (10 и 11), но немного в другом коллере, пробовать можно. Ну и несколько рабочих уже 3 года по форме и раскрасу.

63069_pu2jom.jpg.0bec400d04a10c4c7a01c4ecd1faef21.jpg

63070_qrysqb.jpg.7f8f2bf597ca9e538482b722577ac404.jpg

63071_e3775t.jpg.e1218fe11d002b50a722260d3529e7c0.jpg

63072_2lrl1d.jpg.6677954425b7d4634233e8b64c5f4d51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под воду-то уйдет,



Саня, он, сцуко, разворачивается носом вниз, и начинает пахать плугом. Если ты его не тащищь, о плывет боком. Как только начинаешь тащить, а лодка идет свои 3-5км/час, то он опять зарывается.
И пока ты его не подтащищь к борту и не освободишь, или не поднимешь над водой, он со всей дури тащит вниз.
А по закону подлости, именно в момент отстегивания планера, идет рывок, который ничем не амортизируется.
Последствия понятны. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если наоборот "отстегнется".



Если отстегнется, то как положено улетает к стопору на леске, что недалеко от приманки. И все идет в штатном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то он по любому отщелкница.



Если для движение по волне вокруг клипсы сделан оборот леской, то ждать отЩЁлкиваний -напрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ладоге судак начал поклёвывать?



25.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) от распаления льда по 15 июня - судака и леща;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, он, сцуко, разворачивается носом вниз, и начинает пахать плугом. Если ты его не тащищь, о плывет боком. Как только начинаешь тащить, а лодка идет свои 3-5км/час, то он опять зарывается. И пока ты его не подтащищь к борту и не освободишь, или не поднимешь над водой, он со всей дури тащит вниз. А по закону подлости, именно в момент отстегивания планера, идет рывок, который ничем не амортизируется.


Хм... я пока выкачиваю, то он боком, как и положено, и идет - никуда, как ты пишешь, не зарывается. Зарывается тока когда бешено начинаешь тянуть. А когда поближе, то палку поднимаю и он в воздухе. Еще две потяжки - и он в руках. Про закон подлости согласен, но его действие предвидеть не получится - так на хрена дергаться? А вываживать с неотстёгнутым планером мне лично гораздо удобнее, чем с отстёгнутым. Всё ИМХО.

Кстати, у известных бакенов начал уверенно поклевывать клыкастый (50 шт./2 дня/джиг), но достойных мало - несколько полторашек и усе


Я вот думаю, в этом годе пораньше все должно начаться - щас у Сафоши был, так там вода уже 18 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вываживать с неотстёгнутым планером мне лично гораздо удобнее, чем с отстёгнутым.


Вот поэтому и писал про резинки "для денег". А еще когда такая красная хрень прилетает на голову чему нить трофейному, последний тоже начинает неистово дергаться и шанс упустить увеличивается. Раньше спасался флюокарбоном с бусинкой больше прорези (ТХ 22/24), потом стал крепить на резинки и на поводки забил.
Коллега 2 дня там торчит, инфа от него. Думается и рядом с твоей стоянкой уже АГА!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) от распаления льда по 15 июня - судака и леща;




"пусть тот кто без греха, первый кинет в меня камень"

Перефразирую... ЩУКА с ОКУНЕМ на Ладоге ловится троллингом сейчас, на каких глубинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Володь, рядом с моей стоянкой в воскресенье тока +13 было :)
Чайки тусили на берегу, да и щук присутствовал

зы: а нафига еще резинки? - винтик подзавернул, леску до упора в клипсу - как тут вырвать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T
Я большое заводное кольцо ставлю в начале поводка. Планер не пролетает. А как не снимая планера вытаскивать, если удочек с борта больше 2-х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минипланерами ловлю уже 3 года использую ТХ 24 пользуюсь ими в любую погоду , ставлю по 3 шт. с каждой стороны, чтобы не перепутывались чем дальше планер тем дальше отпуск лески от планера, но я их немного модифицировал, установил американские клипсы (они хорошо держат планер и хорошо отщёлкиваются) и флажёк с регулировкой натяжения . Поклёвку определяю по движению флажка, потом рывком вырываю леску из передней клипсы, планер никуда не сползает держится на задней клипсе планер спокойно уходит в кильватер не задевая другие планеры, и никуда не заныривает.[tube][/tube] http://www.youtube.com/watch?v=MXqFRt3NVS4

63074_l80nso.jpg.1969779cee6270df1f733e4cbe60558d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smerch
На видео нет момента вытаскивания планера :( нафиг кивающий флажок? поклевку и так видно, причем чаще по спиннингу, если волна. А задняя клипса не отщелкивается? Возможны потери планера. Мои акары по конструкции один в один. Только сцуки при вываживании ныряют и крутятся. Создают сопротивление, какое не каждый лосось оказывает. Вываживание - мука и насилие катушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задняя клипса не отщёлкивается , я этими планерами пользуюсь при ловле судака в основном. А флажки нужны чтобы было видно поклёвку даже небольшого окушка который спиннинг у тебя явно не согнёт и по поведению планера ты не поймёшь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то он боком, как и положено



У тебя когда последний раз хиЧник планер при поклевке топил? :cool:
И как ты при этом сможешь увидеть положение планера???
Cаша, редкий год на Ладоге я обхожусь без десятка щук пятерок- шестерок. Нескольких семерок-восьмерок. Одной -двух десяток - десяток +еще 1-2 кг.
Только судаков за 6 кг в прошый сезон добыто 11 штук, 9 из них на минипланер.
Речь и них. Все что мельче, так на планер не действуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который спиннинг у тебя



На счет "небольшого окушка", позволь не согласиться :cool: , особенно в небольшую волнишку.
А вот правильно отстроенный фрикцион начинает срабатывать и на окуне 300-400 грамм и на маленькой щучке.
Флажок и прочая механика в этой цепи уже лишние. Пару таких девайсов покатал одну рыбалку и вернул взад... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не кто не юзал



Думаю, что изделия были только на столе, а не на воде, по причине никудышей гидродинамики :( . У них морда для ныряющих воблеров :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А а если волна по серьёзней у тебя фрикцион постоянно будет взвизгивать и без окушка т.к кораблик будет прыгать по волне .На счёт флажка ты не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно будет взвизгивать



Он не будет взвизгивать, фрикцион можно настраивать ;)

Я теперь спецом для тебя повторяю, что минипланеры имеют очень ограниченное по волне применение. Это же самое говорил вчера.

На счёт флажка ты не прав.



Стоит вспомнить курс физики за среднюю школу, раздел кинематики и нарисовать общую схему флажка, как ты поймешь, что прав... :biggrin:

Ты уже третье поколение любителей флажка. Два предыдущих переболели этой болезнью. Практика все расставила по свои местам. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А с флажками хожу 2 года всё супер , при волне которая позволяет ходить на ПВХ корабли идут отлично, не знаю какое у них ограничение.С физикой у меня всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Какое ограничение по волне :eek: По такой волне ходили, планеры на метр вылетали иногда. большие корабли наверное тоже перевернуть может и с большими последствиями ;)
Другое дело в штиль больше удочек можно выставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для kest . Друг был в креницах два дня назад. в устье волхова лодки есть, полавливают щуку и окушка но мелкого. Крупняк еще не подошол. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...