Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.
Не так давно появился катер на котором можно выходить на Ладогу и Фин. залив, поэтому занялся изучением троллинга. Так как катер стоит в Приозерске, вся рыбалка проходит там, но пока безуспешно. Если не жалко, поделитесь опытом, где ловить, на каких глубинах, какие приманки предпочтительны для этого времени года.
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за катер? Где стоишь в Приозерске? У меня Кальмар у Вовы, рядом с Валаамским причалом. Аськи нет, поэтому если хочешь, звони 89119688983, Сергей. Кое-что посоветую...Правда сам только третий год вникаю в премудрости))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
Стоим тоже у Валаамским причалом. Катер из серого аллюминия (без номеров, нарисовать лениво все). Хонда 130. Собираюсь в эти выходные, только вот смотрю на прогноз погоды, и все никак не пойму, есть ли смысл. Уж больно ветренно обещают. Если поеду отзвонюсь :-)) может тама и встретимся, по телефону много не обсудишь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то кальмар - это типа RIB. перед нашим катером стоит такой, красный, с меркури 150.
P.S.  Что-то я про стоянку в предыдушем посте криво написал. Стоим на причале следующим за Валаамским. Вроде бы хозяин Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 7 м/с терпимо. Потом уже не ловля, а е..ля....Постоянно сносит с курса. Там лучшие ветра север-северо-восток. Тогда рыбов пригоняет к берегу(относительно))))). Иначе далеко ходить приходится в Лалогу.
Меня не будет в эти выхи. Может быть, в следующие.
Приблизительная стоимость комплекта снастей(без дуги)-
Планеры-235 уе пара
Катушки планерные-250 уе пара
Леска 035(3000 ярдов)-100 уе(хватает на сезон)
Палка-катушка-10 штук(минимум)*100 уе
Эхолот(хороший, Лоуренс)-от 350 уе
Плоттер-от 750 уе
Блёсны-воблеры-500-700 уе
Даунригеры-по желанию Электрические по желанию(но предпочтительнее)-2*750 уе.
К ним палки-катушки-4*150 уе.
Всякий прчий шмурдяк-клипсы, защёлки, зап.тросы к даунам, гири-ещё около 200 уе.
Держатели-10 шт*25 уе(самые дешёвые).
Это минимум.....Верхняя граница затрат стремится в космос(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да цифирки то понятные, морально готовы. Для начала осваиваемся без даунриггеров и планерных систем. Плоттер пока что а ля ноутбук с растровыми картами, но на след год скорее всего появится нормальная навигация по векторным, плюс все прелести для троллинга. Несколько раз ходили при сев и с-в ветре, но в открытой ладоге шкивает не по децки, волна метров до 2. Так по волнам шпарить? Какую скорость ставить? Мы ходим 4-6 км/ч.
Говорят, что от бухты Приозерска до Бурнева можно потролить, но по эхолоту глубины приличные до 50м и более. Может идти ближе к берегу? Есть ли смысл без всего спец оборудования выходить и ловить на воблеры с различным заглублением? Какие приманки лучше ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 много. Максимум 4,5. По волнам много не поскачешь, посему нах их. Глубины там до 220, кстати)))) Мы ходим 50-20 метров. Без планером вы максимум 3-4 палки раскрячите, ИМХО, мало...По приманкам однозначно не скажу, и на воблеры ловилось, и на блёсны с заглубителями.
От Приозерска до Бурнева велика вероятность влететь в сети(там, кстати, вообще запретный район для мореплавания вдоль берега, согласно картам). Мы начинаем ловить от м.Берёзовый и дальше вдоль берега (от 2 до 7 км).  Если есть навигационные карты МО, то по ним всё понятно, где банки, свалы, гряды и т.д. Если будет хорошая погода, выйдешь, осмотрись, где народ шарится(там всяко пара-тройка катеров ловить будет), и следом за ними чапай, только не в наглую, оттянись на пару километров))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
Спасибо огромное.
Сейчас плюнул на все, и купил векторные карты. В данный момент происходит тестирование. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодка на выхи для шхер самое то. Завтра к обеду накатик останется, полный кайф будет....
Димтрий, вокруг Заячьего пошарьтесь, особенно со стороны берега, потом в сторону Сельки идите. Там есть 25тиметровая изобата, по ней походите. Глубже 40 метров не лезьте, смысла нет, и смотрите по леске, на какой глубине планктон. Там и судак должен быть.
Блин, я в этом году там ещё ни одного не поймал. Правда и был всего 3 раза(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор: mordmol
Тема: Правила рыболовства и Экология.
Дата: 09.09.2005 08:53
_

Уважаемые господа, друзья, единомышленники!
Вот такая ситуация. Нашим хорошим друзьям - Невскому Межрайонному отделению Рыбоохраны государство выделило 60 тыс руб. для преобретения снегохода "Буран" Однако, "Буран" стОит больше - 70 с большим хвостом. Что делать? Если деньгу не истратить, она назад в бюджет рухнет, а снегоход нужен "до зарезу" - скоро сезон, и при этом только "Буран" - деньги целевые.
Если у кого есть выход на диллера "Буранов" с возможностью организовать скидку, отзовитесь. Если, вдруг, у когото есть спонсор - готовый погасить разницу или часть разницы ПЛЗ ЗВОНИТЕ 922-67-76 ДМИТРИЙ
С уважением к откликнувшимся


Наверное, надо к 107 обратицца.
Возможно и есть связь(или будет), между Ярпивом и Буранами.

Или идем сюда: http://www.buran-force.ru/kontakt.htm
И предлагаем партнерскую программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, но связей таких нет, здесь самый дешевый буран продают за 79500 руб. с базовой комплектацией:
http://www.severtorg.com/
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, смотрите ссылку!!!
http://forum.motolodka.ru/read...p;t=210217
на нашем сайте разместить пока не можем, т. к. он просто сдох...:(((
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Привет всем.
Класс! В такую пасть и своя голова зелезет. На какой глубине взяла и где на этот воблер посмотреть можно, если ссылка есть. Сколько времени боролся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще точнее вот расцветка:
http://www.efish.ru/shop....687.php

...а ловил на глубине 7 м с лопатой 4+, но конечно там деревья всякие на дне до 3-х метров от дна растут, так что раз 5 его отцепом отбивать или вообще коряги величиной с лодку поднимать приходилось...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Спасибо. А эта сменная лопата надежно крепится? У меня разные тампаксы есть, а вот такого нету, надо будет попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
Были у меня пара-тройка, ну очень похожых воблерочка от Халко со смеными лопатами на 3+ и 8+ соответсвнно. Там лопатка крепилась хорошо.....но очень легко обламывалась о камешки. Просто от удара трескалась. Так и обломались все 8+. Да и не жалко, т.к несвезло мне с энтими воблерочками. Но многие хвалили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
И я о том же. У моих глубоких лопаты почирканы хорошо, но они в корпусе.  А тут глубокую лопату отломаешь и останешся с мелкой, в лучшем случае. Но все же попробую его, форма у него игривая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, играет он оччень убедительно. Мне на него у нас не везло. А вот на Волге очень и очень. Покрайней мере первого своего "соменка" (по тамошним понятиям) я на такой вот Халко и зачепил....(щас вспомнил - на душе приятно стало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воблеры, флешеры,дауны - все фихня. вот чем троллить надо =)
http://www.goga-gal.narod.ru/2005....002.htm

http://www.goga-gal.narod.ru/2005....001.htm

подсмотрено у суровых датских мужиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Гошарий @ 16 Сент. 2005,10:27)
воблеры, флешеры,дауны - все фихня. вот чем троллить надо =)
http://www.goga-gal.narod.ru/2005....002.htm

http://www.goga-gal.narod.ru/2005....001.htm

подсмотрено у суровых датских мужиков

Не для этой ли блесенки палочка с катухой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В этом / пока еще не закончившемся/ сезоне наконец- то весьма основательно потаскал за разными плавсредставами минипланеры ТХ -24  и, должен признаться, что раньше их несколько недооценивал.
Первое - нужен спиннинг с тестом от 40 грамм длиной от 180 см до 250 см
Второе - мульт , желательно побольше и с малым передаточным. Если еще и счетчик есть - совсем ГУД.
Третье - катит и леска /0,35-05/ и шнур /0,22-0,35/ - это то что катал. Повреждений клипсы не заметил.
Четвертое - на лодке должно быть надежное вертикальное крепление / стакан / для спиннинга.
Пятое- в зависимости от высоты крепления спиннинга / пробовал комель на уровне воды и спиннинг в тарге - комель примерно в 2-х метрах над водой / максимальное удаление планера от катера в пределах от 15 до 35 метров. Больше не получалось - планер сваливался в корму.
Шестое - настройку клипсы делал по Хаски 12 дипранер. При таком подвесе планер идет задирая нос градусов под 20, если потом вешаешь небольших Денсоров и Шадов глубинных , то начинает идти почти горизонтально. 14-Й Бомбер дип перевернул планер на небольшой волне. Небольшие воблеры запросто таскал примерно по полуметровой волне.
Вывод - вполне пригодный для эксплуатации девайс. На гладкой воде и небольшом навыке можно обращаться с парой планеров даже в одиночку и ставить 4-6 спиннингов на лодку для режима поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A., самое главное упустил - рыба то была?)))))Что-то у нас не особо в этом году((((Точнее сказать, вообще грустно((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex, соблюдая тему конфы не указал. Да простят модераторы - ловилась. Окуни до 200 г не чувствовались. Одного таскал наверно полчаса. При настройке клипсы села щука на трешку и утопила планер. Ну а потом, все что больше полкило , правильно срывало клипсу и в кильватер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как! ИМХО. результат неадекватен затратам))))) Так что поеду я гусей лучше постреляю...Блин, со 115 не догнать(((Надо было 250 оставлять. Вот с ней Кальмар пуляет))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пяти результативным и 2 - не , трудно сказать о неадекватности. Просто при определенных условиях лова я их предпочту постановке пары Фениксов на мачтах. В условиях насыщенности акватории лодками и обильного клева.
Для того , чтобы лодка пуляла!!!  нужно получше соотношение мощность / водоизмещение. Вот когда 2х 200, да еще желтая зона начинается с 12000 оборотов, а вес посудины с седоком килограмм 400-500 / есть такая штука подназванием SPIDSTER /, вот это действительно пуляет. Вдвоем разгон до 150 около 5 сек, больше 180 не разгонялись, даже по штилю больше летели, чем скользили. Аквабайки отдыхают!!! Вот на чем гусей гонять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Думаю на такой посудине пройти можно не более 2-3 часов, так как бак при таких парамеирах будет небольшим, литров до 100-120. У нас 130 лошадей употребляют порядка 25-30 литров час, а 2*200 наверно и все 50-70 смогут сжечь. В прошлые выхи видел в Куркиекской шхере бомбардье с водометом, мы шли на полном ходу 57 км/ч они мимо нас как мимо автобусной остановки пролетели. Утку они надо сказать исправно догоняли, следовательно скорость их была порядка 70-80 км/ч. Единственное, эта посудина пластиковая, так что по шхерам на ней гонять, нот гут.
Кстати, гусь пошел уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
Привет, по твоему совету ходили там где ты сказал, но опять по нулям. Ходили под Валаам, там у бреков все в сетях. палию выжидают.
У тебя сезон уже закрыт? Может вместе попробуем сгонять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitry, когда из-за стекла морду не высунуть - клаза на затылок проваливаются и рот рвется, тут уж не до литров в бензобаке. Болид для выделения адреналина в особо крупных размерах.
 Maкc Перов, из катушек все , кроме PENNов - не под ту руку /Дайва аккудес и Окума Магда /. Но аппараты - достойные и разные размеры.
Из спиннингов в бюджетный размер попадает Дайва STRIKEFORCE. Кольца - керамика, дружат и с леской и со шнуром.  За сезон эксплуатации только положительные эмоции, максимально поднятые экз. щука - 8,200, судак  4100, раскладушка одноместная. Все поднималось на троллинговой скорости не снижая хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Насколько я понял, под Пенн можно и палку специальную не брать, раз он, как и мясорубки, под левую руку? Было бы круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maкc Перов
Мульты бывают и под правую и под левую руку. Мы с БигДимой брали Магну он правша а я левша. Катухи одинаковые, только ручки с разных сторон.
ЗЫ. Когда он мой спининг из держателя выхватывал, то по первости очень матерился....а щас привык,))))...
Щас юзаем Пенны. На мой взгляд они лучше всего научились делать недорогие мульты для тролинга. Но это лично моё мнение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я настроен больше в этом сезоне не заморачиваться. В выхи поеду, но не факт, что ловить. Так просто, прокачусь, гуся посмотрю, жену покатаю))))Скорей всего, в субботу с утра, т.к. в тяпницу в темноте чапать неохота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...