Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

P.S.

Расскажу по порядку:

1. К днищу (вторая доска после носовой) крепится на болтах через 2 дуги такого плана |_| основание "тарги", скоба сама из прутка и углы закругленные, чтоб днище ни коем образом не царапалось, а поскольку по середине киль, то в надутом состоянии лодки они вообще оказываются в пустотах:
http://rybalka.yaroslavl.ru/index.p....y=dateD
2. Далее собирается каркас:
http://rybalka.yaroslavl.ru/index.p....y=dateD
3. И ставлю растяжки:
http://rybalka.yaroslavl.ru/index.p....y=dateD

В итоге получается после полной накачки баллонов единое целое - как монолит, ни о каких колебаниях во всей 3D плоскости и речи быть не может...:)))

А теперь +++:
1. Дополнительные стойки для спиннингов
2. очнь удобно держаться при глиссе на волне пассажирам
3. Не дай бог пропорется носовой баллон, за счет веревок не придется его удерживать от захлеста воды и можно будет продолжать глиссирование

Рым шайбы клеили сами, спасибо Гранду, он подсуетился и переправил к нам в Ярославль, клей использовали Локтайт 406 (можно и 401 они однотипные)

По поводу кол-ва палок одновременно - т. к. нет опыта в планерах, корабликах и прочих примудростях, да и рельеф дна этого не позволяет, то максимум что у меня получалось - это 3 палки сразу, при этом хоть одному, хоть втроем в лодке...:)))
С ув.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Привет всем.
Спасибо. О втором и третьем плюсе я как то сразу недопёр, очень полезная штука. Я один тоже только с тремя могу справиться да еще румпель. Сейчас потихоньку минипланеры осваиваю, но что то с паалками не везет. Две шекспиров. саммита 180 взял для них, так один сламался просто без планера на подмотке SSR14  у последних двух колец, может брак какой то. Завтра поеду что нибудь покрепче искать. Хочу по борту два с планером и один без, один в транец и один с другого борта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.
я вообще уже отказался от дорогих палок, юзаю только стекло стоимостью 200 - 280 руб., при длинне 240 - 270 см, что замечено - на клев не влияет...:)))

А уж на самые гиганты ставлю Аэлитовскую композитную КэтФиш с тестом 80-120 при длинне 240, а на мульте плетня 0,28 РР...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Да поимел я уже этот маленький даун нахаляву, но он как сказали лайтовый, парусность под 45 град. Руки еще недошли до отливки плоского груза. А если на него еще и второй спин, тогда трос выматывать на 20м, чтобы груз шел на 10-13м, наверное. Но один я ставить буду.
Кстати хотел спросить, леска трабуко 0.4 начала сечся, аж на тюльпане пучок из этой хрени образовывается и леска на ощупь не гладкая, на палке пользовал только леску, кольца ровные, из-за чего это. Или леска г....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.
а ты не задумывался о плетенках???
имел честь я как то раз 0,4 монофил поставить, так она парусила так, что воблер на 5 м шел максимум на 3...:)))
Сейчас у меня только на одной осталась плетня 0,28 (30 lb) в паре с той самой Аэлитовской, а на всех остальных 0,18 (15 lb), как бы ни больше и ни меньше уже не надо...:)))
ИМХО конечно, но из личного опыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Если на планере прищепка износится, его можно выкинуть. Хотя здесь VA говорил по этому поводу, о качестве прищепок. Кольца на палках мне кажется тоже не выдержат шнур, с планером нагрузка сильна. Без планеров попробую 0.19РР.
А леска парусит думаю из-за высокого расположения палок, и они без планеров, леска входит в воду где то в 30-ти метрах. У меня одна палка тоже 2.7м, когда в транц. стакан ставлю, большой отпуск делать приходится, выматывать долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.
Это точно. Сам только в этом сезоне попробовал плоский груз. Рулит! Один я купил....запасной точно сам на даче отливать буду! 900 деревянных! Жалко!
А вынос троса реально уменьшился. 4х кг плоский = 8 кг шарик. Это "на выпуклый военно-морской взгляд" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорил-пробовал Левикин делать грузы(а он явно не дурак, толк знает, как-никак Чемпион Мира), не получается. Болтает их по непонятной траектории, и всё тут. Плюнули 2 года назад на это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра!!!
P.S., вообще не любая леска для заброса хорошо себя показывает для троллинга. Лучший вариант купить в Ладога-троллинге. Если очень жалко денЮХ, подходит и Суфикс. Похоже у тебя что-то с кольцами , вначале шнуром напилил канав, а потом они так леску уделали.
Для даунриггера, особенно на глубинах свыше 10 метров, шнур не катит совсем - он так дико начинает завывать!!! Все просто холодеет внутри!!! На планерах - в принципе монопенисно. Шнур - живучее...
По длине удочек - для даунриггера - только специальная 240-270 см и с правильным мультом Пенн, Дайва или Окума. Но лучше,  если есть счетчик метров.
Для планеров - лучше тоже фирменные Шекспир или Дайву. В принципе за бюджетные деньги получаются очень хорошие кольца - и леска и шнур - все терпит. Катушки из вышеперечисленных , но лучше со счетчиком.
А вот для минипланеров покатят и короткие 150-180 см дубины с тестом от 60. Главное - чтобы на кольцах была керамика. Ценник в городе начинается от 450 р. Но катушки только мульт с хорошим фрикционом/ чтобы использовать как сигнализатор поклевки/.
По грузам - самодельные не уступают по качеству фирме. Нюансов  -три. В нужной точке разместить кольцо подвеса груза/ с учетом крепления прищепок/ , правильно вставить перо руля / в плоскости диска / и чтобы оно имело необходимую площадь . Ну и придать более менее без заусенцев форму диску. Работает не хуже покупного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Привет всем.
Леску я там и прикупил, по две катушки два раза, на след. сезон буду бухту брать сразу. А в тюльпане вставка скололась, сразу и незаметил, но леску выкинул.
В шекспир. саммитах кольца не фуджи, просто железные, я их для минипланеров брал. Как они с леской, не убьют?
Для дауна длина 240-270 - это чтобы он отыграл поклевку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S., надо тюльпан менять.
Посмотри внимательно тюльпан и первое / к катушке / кольцо. Но самое важное - тюльпан. На фирме сейчас делают титановое покрытие либо из нитрида титана. Это все с леской дружит. Если есть какая-то засада , то она проявляется буквально в первые час - полтора рыбалки. Леска мутнеет и становится шероховатой в районе тюльпана.
Я мини катаю на шнуре.
Даунриггерный - при постановке весьма сильно сгибается / тюльпан смотрит в воду/, и ты прав, как бы осуществляет подсечку при освобождении из прищепки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
В ладоге-тр. корморанов нет, взял саммиты на кольца и не посмотрел, не знаю из чего вставки. Из того что было, они самые жесткие были да и длина 180, а может Алексей и не выставляет то, что надо, а как чайнику - пойдет.
В этот раз без планеров ходили, волны были хорошие. Если знаете место, где для минипланеров, кроме ладоги, палки посмотреть, сдайте, или на рынке точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. первое к катушкодержателю кольцо стоит низко / на короткой лапе /. Вставки - ес-нно не Фуджи, но и не примитивная пластмасса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Понял. Как определить качество вставки кольца в магазине(если не керамика), на саммитах стального цвета к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. вставка не царапается подручным металлом /типа замочного ключа /. Хорошая керамика не царапается напильником, а всякие СиКи и прочие оксиды даже победитовыми напайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 У меня есть потребность в дуге на катер "мнев" для тролинга из трубы нержавейка диаметром 40-45мм., но не могу найти производителя или мастера для воплощения идеи в жизнь.
Хоть нержавейка и не дешовый метал но 1000$ выложить за готовые варианты нет возможности.

Подскажите пожалуста к каму можно обратиться?

Зарание благодарю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***
Я сделал сам за вечер (вернее с отцом, если еще точнее, то почти все он сделал сам), моя идея, чертежи и материал. Только от дуги на транец я сразу отказался - если один дорожишь, то неудобно следить за удилищами (они сзади), а если вдвоем, то тот кто на моторе мешает тому, кто вываживает рыбу... удочки расположены над мотором. Я решил (совершенно не претендую на оригинальность) сделать как у многих, то есть дуга должна быть перед рулевым. Она должна быть компактной и легкой, разборной и красивой, и легко сниматься. Купил алюмин. профиль в "Доме металла" на 300-500 руб. на Окт.наб., (труба прямоуг.сечения 20х50 мм и толстостенная (4 мм) труба диметром 30 мм. Четыре фирменных Мневских крепления по 50 руб. (на которых "банки" крепятся) плюс нажевка по металлу, дрель и немного фантазии.
Основная концепция: два прямоугольных профиля длиной 300-400 мм, на каждом на концах по два Мневских фирменных крепления. Каждый профиль заводится (так же как сидушка) слева и справа по бортам. А между ними (к ним) крепится на барашках толстостенная прямая труба (можно дугой, любой формы), на которую я поставил три съемных стакана. Поставил прямую, потому что не надо гнуть, можно свободно перемещаться по лодке и меньше места при траспортировке в машине. Вес около 0.5 кг, установка 2 мин. Можно перемещать по пазам вдоль бортов на сколько позваляет длина пазов. Если ловлю один ставлю стаканами к себе, вдвоем - стаканами к пассажиру.
Если нужны подробности, могу отправить фото. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Господа, подскажите пожалуйста, каким образом можно "послать" рыбинспектора (из г. Чудово Новородской области), который запрещает ловить тролингом. При встрече с ним он заставляет поднимать моторы и грёбать на вёслах, иначе грозится выписать штраф.
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kosha
Вечер добрый всем.
Так у вас инспектор нормальный мужик, а не шакалистого типа.
Как вы гаишников посылаете при нарушении? Блин, права вчера отняли за переезд на Черниговской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю как минимум два способа-1-Прикормить этого чалдона(точнее, припоить). Но есть вероятность, что чалдон окажется наглым и будет постоянно пастись рядом.
2-Найти человека, который позвонит чалдону и ПОПРОСИТ его Вас не видеть. Сложнее, но эффект несравнимо выше.
Иначе никак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом,
я бы и сам рад узнать этот способ...он и меня пытается плющить....фамилие его Малыш или Малышев..он местный рыбинспектор....но пока не трогал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kosha ,
всё элементарно...учу.....он к тебе подъехал, сказал - низзяяя, ты ок....кидаешь взаброс, он сваалил, ты спокойно завёл мотор и ловишь дальше, но посматривая на лодки показывающиеся из-за поворота, так увидел какую-нить похожую лодку сразу глуши мотор и лови взаброс...всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые!
Тут у нас вопрос возник. Не подскажете судьбу некого Дмитрия Матвеева? Всю зиму он слал мне и приятелю приглашения на рыбалку, зазывал. Зделал сайт, писал статьи в Рыбчьте с нами, (правда по ним очень много вопросов), а сейчас куда-то изчез, как испарился. Может кто знает что с ним? Тут люди из Москвы хотят порыбачить в наших краях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...