Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Андрей Ф, чего-то я видимо не догоняю...
Стойкость к истиранию шнура не то что в разы , в десятки выше , чем у лески.
На пластмассовых вставках в кольцах гове... ных спиннингов брозда от шнура обозначается после первой рыбалки, а с леской до этого ходили почти год. Если вставки в кольца керамика / типа корунда , карборунда или нитрида титана /, то по-фиг веники, леска или шнур. Но шнур живет все равно дольше!!! Он может изнашиваться только на НЕКАЧЕСТВЕННЫХ !!! кольцах, которые также убивают и леску..
Большое натяжение только на минипланерах, на обычных - вся нагрузка только на прищепку, но на ней действительно , ничего изнашиваться не может...
Так что , не понятно, либо спиннинги у тебя с неправильными кольцами, либо шнур паленый !!! попался ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил вчера в Гризли Правильный Канадский Подсак :)
Не телескоп
Нить пропитанная
Плавающий
Завтра буду проверять на озере Пионерское: в прошлоые выхи два схода из=за моих кривых рук.
ЗЫ кстати сказали, чтов  этом году там две форелины поймали, уж не знаю чему и верить.
ЗЗЫ кстати поробую подоржить, по тактикеот ув 107!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуд
по чем брал подсак и какой у него размер (или максимальные размеры там какие и почем)...
и в каком именно Гризли - типа их 3 у вас, так что уточнить обязательно...
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подска: длина 1.8
диаметр сачка: фиг знает, но по моим понятиям счук до 8 кг влезет ,у него длинный носок.
Брал в Гризли, который новый в Космополисе.
Цена 430р. Самый дешевый и маленький в этой серии.
Самый здоровый стоил 1300! По моим понятиям такой подсак на крокодила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Брал в Гризли, который новый в Космополисе..."
...для меня, типа не местного, это ни о чем не говорит, лучше адрес, а то вдруг не все Питерские этот Космополис знают, тем более буду поручать покупку вообще не рыбакам...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космополис: новый торговый комплекс, находится на Выборгском шоссе, метро Озерки. Есть еще Гризли м. Старая Деревня торговый комплекс Гулливер. Там тоже есть.
Завтра проверю подсак - отпишусь! А что у вас подсаков нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Привет всем.
Дали тут мне даун скотти самый простенький с креплением на транец и гирька где-то на кило. С креплением поводка с прищепкой разобрался. На ладоге трол. почитал порядок работы. Тросик парусит около 45градусов, метки на нем плохо видно, ходили с эхолотом и непонятно на какой глубине идет приманка. Груз в виде шара. Надо ли менять груз на потяжелее и другую форму, чем позаметнее трос отмаркировать. Кто таким пользуется или пользовался, присоветуйте чего нибудь, есть смысл его себе оставить или вернуть взад с наилучшими пожеланиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас большие, электрические, со счётчиками, и гири по 6 кил(блин свинцовый с хвостом из нержи, 30 евро за штуку), дак и то, когда метров на 30 загоняешь, градусов на 30 отклоняется, бывает. У шара лобовое сопротивление большое, из-за этого фигня такая происходит. Хотя, пробовал я как-то ручным 4 кг прокрутить с 25 метров....Ну его нах....Совсем неинтересно было(((((( Кстати, лично у нас соотношение пойманных сундуков даун-корабль 1 к 10 примерно, да и нужны они не круглый год, так что думай сам. Если халява, то пусть будет, конечно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. , добрый день и остальным. Шаровой груз не очень удобен, значительно лучше стабилизированный плавником диск.
1 кг это для глубин до 3-4 метров. Если груз около 4 кг = то 15-20 м. Хорошо, если на самом приборе есть счетчик метров. Можно маркировать водостойким маркером или проверить, сколько см троса сходит при одном обороте катушки. И считать глубину по оборотам.
На мой взгяд минимально оптимальная вещь!!!  их модель 1050 со счетчиком и с грузо в 4,5 кг . Она реально работает до 25 метров .
Если груз 4 кг , то на 10 метрах он уходит от вертикали примерно на 3-4 метра на троллинговой скорости. Леска от спиннинга парусит, естественно больше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A. Alex  Спасибо, а то я думал что не так делаю.
До элекр. еще расти надо. А никто в прокат, под залог не даст 4кило на пробу, а то может и правда раз десять его поднимеш с 15-20м и ну его нах... эту рыбалку. Или может кто в Чулково бывает, там состыковаться. Если 6кг-30евро, 4кг около20, не очень то нравится, еще если  вернуть придецца.
Маркер не удобно считать, надо будет оборот промерить. А поправку на отклонение от вертикали есть смысл давать, ну там еще метр?
А на осень золотую он нужен, в плане судака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре с 36 метров одного достали...Ну и видок у него был))))Насквозь ох...евший)))))Типа, ни фига пожрать вышел(((((
С поправкой я не особо заморачиваюсь, всё равно запас обычно есть под гирей, чуть пониже опускаю просто. 4 кил у меня нету, а 6ка в Приозерске в Кальмаре, но не факт, что в ближайшее время я там буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
Увидеть бы его с15-20м, я думаю видок и у меня не хуже будет. Буду искать 4-ку, на эти выхи скорее всего на просушке. А планерами какими пользуетесь ТХ или Левикина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше пользовали мини, в этом году большие корабли купили. Прикольно...На самом деле, по тросу видно, до какой глубины планктон, глубже нет смысла загонять. А ищется он по стаям ряпушки(как снег на экране появляется). Её действительно видно, а все эти вальяжно проплывающие изображения толстых рыб "от лукавого", ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
Я пока ТХ-12 обкатываю, но еще не обрыбил. А в Выборгском заливе ряпушка ест? и её
Планктон что ли на трос липнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. добрый день и остальным.  
Самостоятельно изготовить не хочешь?
Я груз сам отливал из свинца, вроде ничего получилось , не всплывает . Единственно, неразъемный на трос поставил. И у меня он около 6 кг вышел.
По планерам. Естественно на троллинговой мачте очень удобно, можно применять любые удочки. Главное , чтобы не очень длинные были и катушка помощнее. Вся регулировка , в зависимости от сопротивления приманки, местом зажима в клипсе. При поклевке - все видно.
Под минипланер пришлось покупать дубину с тестом от 100 г , потому , как из имеющихся в распоряжении ни одна не выдерживала сопротивления самого планера.
Развести так по сторонам так, как большие - не получалось, особенно на волне. Максимум метров 15 от лодки. Сильно достала регулировка прищепки. Не срабатывала на поклевках. Потом плюнул и просто периодически вытаскивал посмотреть , несколько штук судаков , похоже , поэтому упуситил.
Особой разницы в конструкции минипланеров нет, только в прищепке. Как вариант использовать можно. Но предпочтение при ловле на катере отдаю большим планерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A. День добрый.
Отливали из двух половинок или целиком, неразъемный почему, неудобно наверно даун вместе с гирей таскать? На кондрашке завтра посмотрю конструкции и прикину свои возможности.
А большой планер это типа ТХ24 или по размеру какая длина высота или двойной?
По поводу дубины согласен, мою гнуло чуть не пополам. Какие с ними работают нормально 180-210см. Здесь особо марка не важна, на мульт лучше сумму перебросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. нет отливал в форме из-под старой кинопленки. Плавник из нержи 1,5 мм почти как на фирменном Фениксе с дырочкой в хвосте. Чтобы не вытекал свинец из формы около плавника залепил алебастром. Сверху вставил несколько проушин, чтобы выбрать, за что вешать на тросе. И ушел в отпуск. Когда вернулся , коллеги уже подвесили за нужную петлю, но заделали трос намертво. Руки , чтобы рубануть и повесить карабин, не доходят. Все стоит на катере, а до катера нужно ехать...
TX - это обозначение минипланеров, цифирь это их длина. У меня на планерной мачте - катамаранного типа. Длина корпусов около 100 см / Эдвенчер/.
Для мини у меня Корморановский 3-х частник с тестом 100- 300 г,  180 см , ес- но, стекло и с мультом. Ну и в бортовой стакан всю эту конструкцию..
За ... сь с настройкамии  прищепки, стал настраивать на поклевку фрикцион мульта - оказалось продуктивней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Он получился у вас как блин от штанги и наверно обтекаемость ему придали, немаленькая калабаха. Скорее всего сам попробую, свинец и нержа уже нашлась, даже паяльник какой-то по свинцу есть на работе, только с размерами надо под 4кило определиться.
Не хххххудо метровые катамараны, буду мини осваивать.
В каких пределах этот корморан стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. с детства сохранились некоторые навыки чеканки, поэтому придать половинкам коробки некое подобие половинок диска / тот который метают спортсмены / не сложно.
Грел все дома на газплите. Считается просто - 1 куб см свинца условно весит 13 г, значит форма должна иметь объем около 310 мл. У меня около 480
В позапрошлом купал планеры 50 см - в волну около 1 метра уже совсем плохо, а эти держат хорошо до 10 штук дипдайверов. Больше не пробовал.
Корморан со скидкий вышел около 600 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Спасибо за цифры о свинце, стал еще ближе к отливке.
До мачты буду расти, в смысле жесткого корпуса.
В такую волну я не рискую дорожить. В позапрошлые выхи, когда с Игривова в деревню уходили по ветру, как бы на полуглиссе, волна догоняла выше головы, ес-но не успевала, но приятного мало. Против такой не пошел бы.
На кондрашке их можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. доброе утро и остальным.
Да , в ларьке Ладога -троллинг есть все, но стоит денЮХ...
Видел мачту на 4-х метровой ПВХ, но в гладкую воду. Все, если есть интерес, надо пробовать самому. Как правило , все эти американские придумки только свиду страшные. В первый раз могут выйти какие-нибудь траблы. Но если въезжаешь в общий принцип, то дальше все просто.
На жестком корпусе это все реализуется попроще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Утро доброе всем.
Я сначала с планерами освоюсь, а то как раз эти самые траблы и пугают. Да и пробовать все надо самому. Посмотреть очень хочеца как с мачтой управляются. Где нибудь 19-21авг. в Чулково не собираетесь, встали бы на Игривый, в бухте тихо, море гряды рядом, посидели бы показали расказали, порыбачили, покоптили, А?
Сегодня на кондрашку заеду, гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время Левикин пытался наладить выпуск грузов. Нифига не получилось, непонятно почему....Не хотят они нормально работать, троса перекручивают. Я Косте верю, поэтому плюнул и купил фирменные, хотя внимательное сравнение никаких различий не выявило.....Кстати, у меня на Кальмаре мачты нет. Я на рубочные релинги поставил кронштейны(60 евро штука) для подвески блока, всё отлично работает, метров на 40 отходят корабли. Высота подвеса блока(относительно палубы) около 1,5 метра. Мачту ставят на безрубочные параходы(я их "платформами" называю). В нашем случае бессмысленная трата денег.
В Чулково меня явно не будет....Дюже далеко шлёпать из Приозерска)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. я так далеко не загадываю. Работа, погода.... Cкорее всего, если поедем в те края, то поближе к октябрю... А за приглашение спасибА!
Cложность , на мой взгляд не в управлении с мачтой , а в расстановке и работе со спиннингами. Сильно выбивает из колеи, когда за кормой в перехлесте сходятся пара- тройка снастей.
В принципе, как уходит шнур на корабль - без разницы, с мачты или с блока. Главное - чтобы удобно было клипсы пристегивать. Но чем выше эта точка, тем быстрее постановка приманки и можно дальше увести корабль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Решил я начать ловить на дорожку, ой простите, троллингом. Почитал последние 10 мессаг, понял что половины терминов не знаю. Пошел изучать мат.часть :)
И по-старинке: в заброс ее родимую .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было перехлёста, надо правильно распределять вес приманок. Когда начинаешь ловить, то ищешь рабочую глубину(где эти падлы шарятся сегодня)))). У нас схема такая-дальний 20 гр, и каждый следующий+20-25 гр. Самый тяжёлый должен быть обязательно ближе к катеру, тогда перехлёстов не будет. Хотя, по любому, 2-3 км лески за сезон уходит(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Ну к октябрю тоже ничего. Сентябрь и август в прошлом годе щучий был. Щас купил пару палок и пару мультов иеще один планерок типа тх24. Про мой даун сказали, что вес на него мах 2кг и до 7-8м глубины, 4кг - 23бакса. У него на стреле все из пластика и где карабин через штифт крепится тоже. Если даже штифт на гвоздь заменить, поди наконечник этот от стрелы оторвет.Может с двух кг начать.
Вот как раз расстановку и работу со спинингами и хочеца глянуть.
Alex
Теперь я понял для кого такие бобины по 2км штрофта 0,45 и по 300р лососевые блесны... Я на Ладоге ни разу не ходил, для F420 там где вы рыбачите не шибко будет, или там большие  переходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. доброе утро и остальным. Похоже у тебя лайтовый даун попался. Минимальный , с которого можно реально начинать - это 1050. Ну, и если позволяют финансы, электрические...
http://www.trolling.ru/catalog.php?id=27 - это с сайта ладоги-троллинг, просто принципы расположения снастей на бортовых стаканах. На тарге получается немного по-другому. Вообще, идеальный вариант, когда у тебя планерные снасти одного типоразмера. Так удобнее ...
Теперь еще одно наблюдение. Применять леску или шнур? Если используешь приманки , которые вращаются - типа девонов, блесен. Ставишь флешеры, то только!!! леска, шнур крутит безбожно, не спасают даже очень сильно хваленые вертлюги на подшипниках. Если только воблеры и что-то невращающееся , то нормально и шнур . Современные прищепки классно держат и то и другое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, где спускаться. Я хожу из Приозерска и шарюсь в треугольнике Приозерск_Ландоха-Валаам, так что у нас и по 200 км за выхи бывает. Для 420 тяжеловато будет. В принципе, сундуки там везде присутствуют, но ближе к берегу их прибойным ветром нагоняет, и если он пару дней уже дует, то раскачивает там хорошо и особо комфортно не половишь. В твоём случае оптимально в Берёзовом спускаться и шхерами под мостом проходить, всегда есть возможность свалить по-быстрому. Покличь Sama, у него трек должен быть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex
Я все планировал в районе Бурнева походить, опять же за него спрятаться можно. По карте это самое простое для меня, ни разу там небывавшего. Другое дело рыбу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу без риска вывихнуть язык полностью выговорить эти финские названия))))Селька-остров практически на траверзе входа в Куркиёкскую бухту(там на мысу перед входом в неё навигационный знак стоит, который, если верить лоции, светится-хрен там). Работает только на Заячем маячок маленький. Ландоха-Лахденпохья??????Или Ланденпохья????Короче, Ландоха, и всё тут. Там "Гарант" разливают, во....Неплохая водочка, кстати))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
http://www.rybalka.yaroslavl.r...mp;thold=0

Это как я день рождения отмечал, с рыбами своими я не фотографировался, да и не было желания по причине полного тумана в голове в течении 2-х суток, но поверьте за 3 часа целенаправленной ловли было выловлено 8 судаков общим весом под 16-18 кг, минимум тянул на 1,5 кг, максимум на 4 кг...

А вот 108-го, 109-го и 110-го вы легко узнаете по фотографиям и их уловы...:)))

Ессно всему Питеру - ПРИВЕТ!!!...:)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

107
Привет всем.
Увидел на балонах круглые штуки, ниже лееров, это было сразу или сами клеили? и как ваша тарга на растяжках не хлябает? Если один в лодке реально сколькими палками управиться без большого гимора. А рыпки что надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...