Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

Кто нибудь пользуется такими мини планерами,есть ли они у нес в продаже?

http://www.youtube.com/watch?v...re=related
http://www.youtube.com/watch?v...re=related


КМК, лучшие из минипланеров. На кондрашке есть и желтые (с флажком) и красные (без оного), были в баджере. Для троля на ЛО/ОО размер 22-24. Вообще где то раз в 2 страницы появляется подобный вопрос. В теме 59 страниц, думается, вопрос по минипланерам раз 30-50 задавали :cool:
С данными девайсами нужно беречь клипсы (ломаются, а вот запчасти действительно трудно найти) и стараться использовать леску, т.к. шнур протирает губу клипсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли упасть на хвост?я бы взял пару-тройку


Проще никуда не падать, а тупо заказать в баджере Т Ы Н Ц !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канонерский
на акару очень похожи. сравнивал в магазине в чушке со своими. как на воде не знаю. клипсы не очень понравились на акарах. на одной образовался пропил от лески, отшлифовал стало норм вроде. зачем флажок так и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще минус, ныряют сцуки когда отщелкиваются, вытаскивать тяжело :(
Это я все про акару. Думаю эти такие же. Внешне по крайней мере один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они все ныряют. Проще завести в клипсу так, чтобы не отщелкивался, подтянуть и снять, а потом уж вываживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще завести в клипсу так, чтобы не отщелкивался, подтянуть и снять, а потом уж вываживать.


Именно так и надо делать. При отщелкивающейся клипсе, планер бьет рыбу по морде и часто бывают сходы. Мы клипсы затягиваем по самое немогу, чтоб не отщелкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У америкосов есть с двумя клипсами,(те,которые с флажком-сигнализатором)одна отщелкивается при поклёвке,а на второй держится сам планер,наверное снимать планер так удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ты чертовски прав, SmartCraft очень прикольная штука особенно для троллинга.
У меня на Silver Fox стоял merc 60 и SmartCraft шел в базе, так что успел почуствовать все прелести данного девайса. На новую лодку как я понял вместе с Merc 115 тоже автоматически устанавливают SmartCraft, но это в Финке, как у нас не знаю, возможно в России это доп опция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На финских озерах постоянные перепады глубин и достаточно существенные, бывает с 35м резко до 10м, помимо этого узкости, острова, банки и т. д. в таких услових с ручным ригером глубиной лучше не увлекаться. Я думаю с двумя палками первую оптимально поставить метров МАКСИМУМ 12, вторую метра на 3 выше. И ПОСТОЯННО мониторить глубину, а то без груза останешься в незнакомом месте на раз-два :)
У тебя ж помимо риггера наверно и планеры будут, так что особо на стакан не отвлекайся :)
Кстати, коллеги будете смеяться я уже свой shark cannon ball за 6000 кровно заработанных рублей уже на дне оставил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги будете смеяться я уже свой shark cannon ball за 6000 кровно заработанных рублей уже на дне оставил


Печальный факт. Ну а был прок от его формы и конструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
а как вытаскивать рыб, если по два спининга на планерах с борта стоит? Когда два на планерах и два в кильваторе понятно. планерные меньше распускаешь и без проблем. Вопрос такой есть, кто на сколько роспуск делает? В финке по красной, распускал 100 - 150 футов, на судака в заливе в условиях большого скопления лодок 60 - 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
вертлюжок большой ставишь в 1,5 метрах от приманки и планер не мутузит почем зря рыбку :biggrin: Вот только ныряет сволочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вертлюжок большой ставишь в 1,5 метрах от приманки и планер не мутузит почем зря рыбку :biggrin: Вот только ныряет сволочь...


Ну и нафига усложнять конструкцию? А то что кто то сел - и так видно. Если не совсем уж малек, который и с клипсы леску все равно не выдергивает.

Вопрос такой есть, кто на сколько роспуск делает?


по мне оптимум 120 футов. хоть где, хоть на кого. Судак кстати любит как раз подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid

по мне оптимум 120 футов. хоть где, хоть на кого. Судак кстати любит как раз подальше.


вот тут тогда не совсем понял. В этом случае спиннинги которые в кильватере придется еще дальше распускать? И у нас это сложно, много травы и народу. С планерами ни кто не ловит, интересно, стараются ближе подойти рассмотреть и курсы часто пересекаются. стараюсь ближе роспуск и планер метров 10 - 15 от лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас это сложно, много травы и народу.


Тогда выбора нет. Но, я никогда не любил рыбачить там, где полно бестолковых идиотов, которые лезут на приманки и планера. Поэтому всегда стараюсь забраться туда, где народа как можно меньше. А рыбачить в "пробках" - что за удовольствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
К сожалению, делать нечего. После работы время немного и хочется успеть поймать хоть несколько хвостов. А в дали от пробок можно и не найти рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как вытаскивать рыб, если по два спининга на планерах с борта стоит? Когда два на планерах и два в кильваторе понятно. планерные меньше распускаешь и без проблем. Вопрос такой есть, кто на сколько роспуск делает? В финке по красной, распускал 100 - 150 футов, на судака в заливе в условиях большого скопления лодок 60 - 70.



Че-то не понятно,как без проблем если два в кильватере и отпуск лесы у них больше.?
Ведь лОсик и любая другая (пусть судак),если сорвет с клипсы и даже если не сорвет,то усе равно уходит в кильватор,а там ешо 2 палки.
Получается фигня.Вот если по бокам лодки спины с отпуском метров 30-40,а два с планерами (от приманки до планера-25 метров,да до планера метров 15-20),тогда при вываживании рыбы с палки с планером,он есно будет дальше приманки без планера,и очень удобно пойдет в кильватере.Но беда одна,чтоб не крутило лодку.На волне пробематично.Сам фиксирую Мерк до упора,и все равно чутка сносит.
А лесу с планера сдергиваю резким рывком,хотя если рыба серьезная,сама сдергивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
а как вытаскивать рыб, если по два спининга на планерах с борта стоит? Когда два на планерах и два в кильваторе понятно. планерные меньше распускаешь и без проблем.


Все с точностью до наоборот :) , впрочем Аркадий уже все написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то не сталкивался не с какими проблемами ни с двумя, ни с четырьмя планерами.(на четырёх палках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

witamin
Grek
Когда ловил с 4мя планерами, так и делал. Дальние от борта роспускал чутка дальше ближних. При поклевке или смене приманки, снятие травы, резско подсекал, леска выскакивает из клипсы, планер улетает в кильватер. когда ставлю 2 с планерами а два в кильватере, такой номер не проходит. Планер если отцепится, то начинает нырять и цепляет спиннинги в кильватере. Поэтому планерные отпускал ближе и сматывал аккуратно не сдергивая леску из клипсы. Спиннинги в кильватере стояли почти вверх. все норм путалось крайне редко при поворотах или не адекватных действиях коллег как в лодке так и соседних экипажей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

witamin
Grek
Когда ловил с 4мя планерами, так и делал. Дальние от борта роспускал чутка дальше ближних. При поклевке или смене приманки, снятие травы, резско подсекал, леска выскакивает из клипсы, планер улетает в кильватер. когда ставлю 2 с планерами а два в кильватере, такой номер не проходит. Планер если отцепится, то начинает нырять и цепляет спиннинги в кильватере. Поэтому планерные отпускал ближе и сматывал аккуратно не сдергивая леску из клипсы. Спиннинги в кильватере стояли почти вверх. все норм путалось крайне редко при поворотах или не адекватных действиях коллег как в лодке так и соседних экипажей :)



Вот,ты сам себе и ответил,у тебя и цепляет,т.к.у "кильватерных" отпуск лесы больше.
А ваще,если клипса отстегнулась,старайся планер не топить,моно аккуратненько тащить по поверхности(правда у меня получается 1 раз из 10 :biggrin:
)
И еще,имеет значение длина "палок" с одного борта,т.е. планерная палка не должна быть короче безпланерной,иначе тяжело перекидывать леску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подтянуть и снять, а потом уж вываживать.



Потерь трофеев много из-за слабины, лучше заставить нормально работать.
Вчера попытался реанимировать клипсы на ТХ-24 - по пять лет интенсивной ловли для этих девайсов очень солидно.
На воде пока не пробовал, попробую -отпишусь с фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую,коллеги!Подскажите начинающему,плиз!Несовсем понятны комментарии по поводу планеров-корабликов.Кто-то говорит,что надо цеплять на каждую палку,кто-то говорит,что на один вешать несколько с клипсой.На некоторых видео в сети есть и так и этак.А правильно-то как!?Изначально я понял,что на каждый борт по планеру и от них в зависимости от плавсредства и возможностей от одного-двух до пяти удилищев,а зачем тогда вытаскивать каждый раз планер с рыбой если каждая палка независима от планера,отстёгивается с клипсы при поклёвке :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую,коллеги!Подскажите начинающему,плиз!Несовсем понятны комментарии по поводу планеров-корабликов.Кто-то говорит,что надо цеплять на каждую палку,кто-то говорит,что на один вешать несколько с клипсой.На некоторых видео в сети есть и так и этак.А правильно-то как!?Изначально я понял,что на каждый борт по планеру и от них в зависимости от плавсредства и возможностей от одного-двух до пяти удилищев,а зачем тогда вытаскивать каждый раз планер с рыбой если каждая палка независима от планера,отстёгивается с клипсы при поклёвке



Прально,ловля с планерами подразумевает 2 вида, с минипланерами(на каждую палку по планеру),или с большими,там отпускаешь планер с каждого борта и на веревку цепляешь клипсы,ну а к ним уже леску с насадкой(блесны,вобы),а скока палок,так как тебе удобно.
Мы на Онеге на Казанки с каждого борта по 4 спина с минипланерами,а когда с большими идем,то на тарге 11 палок(но уже другой корапь)
Посмотри ,все есть в инете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую,коллеги!Подскажите начинающему,плиз!Несовсем понятны комментарии по поводу планеров-корабликов.Кто-то говорит,что надо цеплять на каждую палку,кто-то говорит,что на один вешать несколько с клипсой.На некоторых видео в сети есть и так и этак.А правильно-то как!?Изначально я понял,что на каждый борт по планеру и от них в зависимости от плавсредства и возможностей от одного-двух до пяти удилищев,а зачем тогда вытаскивать каждый раз планер с рыбой если каждая палка независима от планера,отстёгивается с клипсы при поклёвке


Ты путаешь большие планера - корабли(катюши) которые растягивают направляющий шнур по которому распускают много спиннингов и маленькие, которые по одному на каждый спиннинг.
Привожу рисунки, надеюсь так понятно станет. На третьем рисунке видно, как сверху выглядит. Причем, дальние планера надо ставить подальше, чем ближние планера, а те спиннинги что без планеров, поближе, таким образом, чтобы приманки, как бы небольшим косяком шли. Мы с напарником, например, ставлим кильватерные спиннинги, без планеров которые, максимально в стороны, чтоб на волне приманки не путались друг с другом, потому, как вдали приманки начинают сходиться к центру, плюс, можно поставить заглубители. И тогда, при поклевке на дальние спиннинги, планер проходит над средним спиннингом с планером и тем спиннингом, что идет в кильватере. Так понятно?
На первом рисунке большие планера, на втором маленькие.

47365_z2fafn.jpg.4d6534caaa1da3a2299ac4e16ffb625b.jpg

47366_u107fi.jpg.250225d59db916e6999c71586cf07b5b.jpg

47367_kj2ypl.jpg.71e4c222c3684a63d69f5bb2c64de2de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с напарником, например, ставлим кильватерные спиннинги, без планеров которые, максимально в стороны, чтоб на волне приманки не путались друг с другом



Сколько палок ставите с ПВХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько палок ставите с ПВХ?


На Онеге и севернее минимум 6 - наиболее удобно и не путается на волнах. Бывает и по 7-8, но - когда нет волн и ветра. На Ладоге, ФЗ - обычно 2 если один хожу, если с напарником то -4-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Онеге и севернее минимум 6



т.е при условии установки 6 палок, то 4 с минипланерами, а 2 в кильваторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid

Вечяслав, а палки стоящие в кильваторе вываживанию рыбы (лОсика) не мешают? При ловле судака, щуки у меня таких проблем не возникает (ловлю на 4 палки без планеров), а вот как будет происходить действие при других рыбах? Или при поклевке на "планерную палку", "кильваторная" выбирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а палки стоящие в кильваторе вываживанию рыбы (лОсика) не мешают? При ловле судака, щуки у меня таких проблем не возникает (ловлю на 4 палки без планеров), а вот как будет происходить действие при других рыбах? Или при поклевке на "планерную палку", "кильваторная" выбирается?


Обычно, при поклевке рыба утягивает приманку на кильватер, проходя над другими распущенными лесками с приманками. Бывает и запутывается, но редко. Мы не сматываем другие спиннинги, если рыба не стала гулять влево вправо сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или при поклевке на "планерную палку", "кильваторная" выбирается?



А зачем её выбирать? Она ведь дальше всех отпущена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она ведь дальше всех отпущена.



:eek: :eek: :eek:
Ну лично я, расставляю палки по принципу "дальше в сторону от лодки-больше отпуск". Соотвественно, кильватерные с самым маленьким отпуском...и никогда проблем с перехлестами не возникало (при условии ловли 4 палки на лодку без планеров)...Думаю и с планерами так-же...Может я не прав, поправте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого
С планерами - ДА, отпускаешь чем дальше, тем больше.
А ту которая без планера отпускаешь больше всех, чтобы не мешала при вываживании и подальше от шума мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на Онеге на Казанки с каждого борта по 4 спина с минипланерами ставим


И как же ты с ними разворачиваешься??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ту которая без планера отпускаешь больше всех, чтобы не мешала при вываживании и подальше от шума мотора.


А мы наоборот, ближе всех их ставим, иногда на заглубители, чтоб пониже шли. И когда вываживаешь, рыба идет в основном поверху, и ничего не путает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...