Перейти к публикации

Дорожка и троллинг


Рекомендованные сообщения

ТохаНАВ на кондрашке в подвале взял 2 катушки 4000 -ки китайские по 500 рублей - намотал плетенку за 600 рублей -150 метров на обе - палки немецкие- думаю китайские - по 900 руб - ловлю на них на донки и на дорожку - нет проблем - на пару лет хватит катушек -ну а палки не убиваемые-смотри сам -это не главное в рыбалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший трактор! И счетчик в метрах - это немаловажно! Но именно трактор - грубый и мощный. А за 5тр можно требовать от комплекта некоторой эстетичности..


А зачем? Хочешь эстетичности - можно устроить G. Loomis в GLX плюс катушку под стать спиннингу - например Shimano Stella - эстетичности будет хоть уешься. правда ценник снасти будет конский общим размером под 40 тысяч...
. :biggrin:
А оно на троллинг надо? за 5 тысяч - вполне хороший комплект получится и так. палка - стекло, мульт пойдет и тот что В.А. предлагает. получится вообще , с леской правильной в 4 тысячи уложишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом рынке все в 2 раза дороже



Да я об этом и говорю!
Идешь по рынку и удивляешься откуда люди такие цены выдумывают и кто за эти деньги у них берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А где купить такие катушки не по цене лодки с мотором?
У прошлом годе покупал себе 2 штуки за 3 000 рублей. Сейчас за одну просят 2500...
Я понимаю инфляция... но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где .....такие катушки


Завтра - послезавтра съезжу потестить новые бюджетные варианты таких катушек, так что на следующей
неделе можно будет порешать вопрос :)

- хороший трактор!



Цена вопроса, естественно, не пять ;)

какой фирмы взять спиннинг с катушкой для тролинга.?



Если брать одну удочку с мультом, то я бы не советовал
На одну удочку значительно удобнее, быстрее, а главное ЭФЕКТИВНЕЕ ловить, если она (стекляха с экстрафастом 15-20 и до 60-80) с нормальным мясом от 3000 и выше

А вот если пара спиннингов на минипланерах или более, но уже на большой планерной системе, то это вполне достойный вариант, который вполне заменяет НЫНЧЕ уже не поступающую к нам Дайву Страйкфорс и, к сожалению, Дайву АККУДЕСТ, также не поступающую.
Удочка сделана вполне добротно, приятель на пару таких удочек за этот год и судаков в Креницах до 6 кг и щук в Сумском до 8 кг повылавливал, и претензий к ним не имеет
Один из прокатных катеров на Онеге тоже с 10 такими спиннингами с начала сезона ходит, пока о косяках не отзванивались :)
Что такое прокат, надеюсь объяснять не надо? Пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось пару рыбалок погонять вот такую катушку
Качество по первым 10-15 часам работы вполне приличное, явных косяков замечено не было
На шпулю мотал леску ДУЕЛ с хитрым диаметром 0.385мм с тестом около 8 кг Размотка на шпуле 150 метров, намотал, естественно, шпулю целиком. Место на такую же еще оставалось
Катушка имеет счетчик с измерениями в метрах, вроде бы как и очень правдоподобно
На совершенно трезвый морской взгляд, если погрешность измерений с размотки в 150 метров и есть, то очень небольшая То есть все вполне прилично
Коорпус в графите не скользкий, пятак под большой палец левой руки удобен и по месту Но на него ставишь палец только когда тащишь небольших окуней, если добыча крупнее, то только за удочку
Чуть бы понежнее и по эргономичнее звезду фрикциона(размер самый оптимально-удобный),чуть больше и площе лопасть, и можно было бы назвать катушку очень удачной в самом низком ценовом диапазоне
Передаточное для троллинга - правильное, рукоять катушки удобная
настройка фрикциона тонкая
При использовании на минипланере поклевки без отстегивания планера на фрикционе заметны
Трофеев не было, максимум под шестерку - 5720
Для любителей пополнять коллекции - набор приманок, на которых поймано почти 95% улова
Обведены БЕССПОРНЫЕ ФАВОРИТЫ этого сезона на Ладоге, Онеге и Финском по ХИЧНИКУ
Из представаленных 5 на эту парочку более 70%
Все щуки, пойманные верх нормы ( что превышало естественные потребности человека в фосфоре) и не сильно травмированные со словами благодарности благополучно возвращены в среду обитания (18 штук от 400 до 3 кг) за обещание пойматься через год другой :)

47001_9dhfp1.jpg.eed5cca74dadc3fb9394ca6346fdb912.jpg

47002_1mr4wk.jpg.5ddc6902e002e089f0f0458577e68629.jpg

47003_2fbxhc.jpg.ebd643570ccd9d1ff86e8766e9420ae3.jpg

47004_zf4xtm.jpg.cbf337361ec603842c7ac19f3662a263.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.Вчера с Онеги приехал,так вот,на такую Страйк Про(погремушку),вторая снизу(расцветка влияла) брало исключительно.Еще хорошо работали вобы Джесси.
С одним ушел лОсик каких я и не видел,когда подтащил его к лодке ,то я впал в ступор :biggrin: Продолжалось 'то секунд 3-4,коих мне и не хватило,резкий рывок,и уход под лодку,леска 0,35 порвалась как нитка.Куплена и намотана в июне(TRABUCCO)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леска 0,35 порвалась как нитка.


На лосося ставить 0,35? Там минимум 0,43 мм надо, причем правильная леска должна быть. И фрикцион надо правильно регулировать. Тогда и 20 кг лохи будут не страшны. А до 10-ки- разве что чуть больше напряжешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечяслав, какую леску используете?


Некоторые популярные в инет среде петрозаводчане ловят на 0.35, некоторые обладатели карельских кубков на 0.6 и это нисколько не мешает... КМК, основное в посте witamin было Продолжалось 'то секунд 3-4,коих мне и не хватило. Только я бы сказал, что они то и были лишними, но судить со стороны всегда проще...
Т.к. вопрос был к конкретному форумчанину, просто озвучу свой выбор - не менее 0.38 в 1 км бухтах (по 10 100 метровых катушек безразрывно, можно покупать кратно 100м), ярко-салатного (флюорисцентного?) цвета (неплохо видна в сумерках) с хорошей эластичностью . При большем диаметре меньше наматывать, но 200 метров висит на каждой шпуле как минимум, что не требует размышлений "резать/не разать" и при умелом маневрировании позволяет сделать разворот с планерной системой с целью, если повезет, отцепа любимого воблерка где-нить в районе варецких (редкий случай).
ЗЫ: цена 100р/100м (на кондрашке), вполне, кмк, адекватна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы и правы,на лОсика и надо потолще,чем 0,35,но на те же палки и катухи ловлю и на Ладоге.Да и скоко уже езжу на О. порвалась леска первый раз.Поеду теперь в середине августа,не поленюсь,махну леску.
А в общем ,кайф все одно поймал,пока тащил рыбину,фиг с ней,что ушла.Жена ваще сидела обалдевшая,потом сказала,что думала такие рыбины тока в магазах.
Если честно,то больше 5 ки я не привозил с Онеги :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Привет, подсел на минипланера, очень понравилась работа минипланера на шнуре(возможно привычка, тк давно практикую троллинг - шнур), на леске кистень полная, всё тянется прогибается -борода короче.
Вопросик по клипсе,частенько вырывает на волнении(петелькой пробовал), посоветуй толковую модель клипсы, сейчас пользую оранжевые(USA). И ещё вопросик -до планера ещё одну приманку можно вешать, что то так руки чесались но стопоров небыло?
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик по клипсе,частенько вырывает на волнении(петелькой пробовал), посоветуй толковую модель клипсы, сейчас пользую оранжевые(USA).


Модель клипсы называется "РЕЗИНКА ДЛЯ ДЕНЕГ" :) Покупаешь мешок и, не перетягивая губу клипсы притягиваешь узлом. Срывается "легким движением руки"... А вообще использовать шнур моветон - или будет постоянно срывать или протрет губу клипсы и не будет срываться при поклевке вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. и Alex78 посвящается

http://youtu.be/2NYBXPHDqjY

See several clips when salmon strikes on downrigger rod fishing. The videos are captured during Europas biggest trolling competition, Trolling Master Bornholm 2012. The competition last for four days. Bornholm is a Danish island in the Baltic Sea. Its probably the best place for fishing salmon in the hole Europa. 251 boats from six different contrys competed. We , A-Team trolling (Norway), ended in a very good 13 place. We use braided line on the Cannon Mag 20 downrigger, and we use Shark Cannon Balls.

А вы говорили Левикин только лохам шнягу впаривает.
Оказывается и норвежские профи повелись на его "дешевый развод".
Поэтому наверно и заняли только "позорное" 13 место из 251 участника.
А я понял, они наверно тоже своих норвежских лохов окучивают.
Типа, поделили территорию как "дети Лейтенанта Шмидта",
Левикин в России, а эти акробаты в Норвегии. :)
Хитро придумали, но нас на мякине не проведешь, да В.А.? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечяслав, какую леску используете?


хоть я и не Вячеслав, посоветую эту леску: танк выдерживает


Именно эту посоветую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

witamin
Аркаша, сколько раз тебе говорили, пользуйся фрикционом прешь его через пуп или леску порвешь или ему что-нибудь вырвешь...и меньше кипиша ....представляю как ты метался ))гыыы

Обведены БЕССПОРНЫЕ ФАВОРИТЫ этого сезона на Ладог


нижний это нильс?
точно такой только цвета попугай, каждый день ловил Л.на О.
вроде и игра какая-то странная плывет почти просто слегка заваливая на бок... я бы в жизни не поставил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи,
Нужно ваше мнение.
Исходные данные следующие:
Лодка – 6,5 м
Два мотора - один 115, другой докатка 10 на дополнительном транце
Ставится автопилот Raymarine S1000
Есть два варианта
1. установить автопилот на 115, а 10 тупо оставить докаткой и тролить на 115 опуская по надобности по бортам плавучие якоря, диаметром скажем по 50см
2. установить автопилот на 115 и соединить 115 и 10 с помощью специальной «кочерги», таким образом можно тролить на 10 выключив основной мотор.
Не знаю что лучше, имеет смысл заморачиваться с этой кочергой или не мудрствовать лукаво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому наверно и заняли только "позорное" 13 место из 251 участника.



Если бы 13 первых мест из 251 - это тема для раздумий. А так :cool: ???

Твой вопрос про автопилот и мотор -
http://www.youtube.com/watch?f...jgj0fro7WY

Должно быть изначально понятно, чем занимается основной мотор, а чем докатка ;)

Алаверды - http://www.youtube.com/watch?v=PQ0jsALghEI&feature=endscreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой вопрос про автопилот и мотор -
http://www.youtube.com/watch?f...jgj0fro7WY


Не очень понял смысл, вложенный тобой в это видео. Как работает автопилот я и так знаю он у меня 2 года стоит на Silver Fox, сейчас беру новую лодку и соответственно озаботился вопросом заданным ниже.
На втором видео понравился подсак смонтированный на заднем рейлинге. :)
Но тоже не понял какое отношение этот клип имеет к сути моего вопроса :(
Что касается 13 первых мест, то никто не говорит что они тоже не использовали Shark Cannon Balls. В любом случае рекомендации только этих норвегов и Левикина достаточно, чтобы обратить внимание на этот продукт. По крайне мере для такого лошка как я. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть изначально понятно, чем занимается основной мотор, а чем докатка



Дык в том то и есть суть моего вопроса, что я пытаюсь определить плюсы и минусы использования комбинации этих моторов. Поэтому и попросил мнения коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял смысл, вложенный тобой в это видео.



На всех видео для троллинга используется ТОЛЬКО!!! :thumbup: основной мотор
Докатка - когда уже совсем плохо :(

Смысла вешать на автопилот малыша - нет.
А вот если у тебя есть возможность к рулевке(и газ-реверс соотвественно) подсоединить докатку, то это удобно и докатку можно вешать слева на транец от основного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Автопилот по любому вешается на основной мотор.
Просто есть возможность соединить основной мотор с вспомогательным специальной штангой (кстати родной, не самопальной) и тролить под вспомогательным мотором т.к. хоть основной мотор выключен и движение катера осуществляет вспомогательный мотор, автопилот по GPS отслеживает движение и корректирует положение основного мотора, который в свою очередь через эту штангу оказывает корректировку на вспомогательный.
Смысл?
Смысл в следующем:
продолжительная работа на малых оборотах не есть гуд для основного двигателя плюс возможная экономия топлива за счет троля на малом моторе.
Опять же это просто мои мысли, поэтому и хочу посоветоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тральщик написал:Не очень понял смысл, вложенный тобой в это видео.На всех видео для троллинга используется ТОЛЬКО!!! основной мотор


нифига себе смысл вложенный в видео, аплодисменты тому хто смог догадаться :biggrin:

плюс возможная экономия топлива за счет троля на малом моторе


Андрей, тебе ли человеку меняющему сильвер (как пид дать) на корабь классом выше говорить о таких мелочах? :biggrin: реально кого не видал все тролят на основных моторах, но на один руль зацепить два мотора кнечно есть гуд, делай так, не пожалеешь. Мне всего один раз пришлось в волнишку посидеть на румпеле на докатке, больше не охота...была б возможность тоже бы два движка зацепил на один штурвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможность соединить основной мотор



Соединял еще лет 8 назад на Звездатом кабине 2 Хонды 130 и 10
Разницы в штангах нет никакой.
Кстати, неделю назад помогал товарищам снимать с лодки эту самую фирменную штангу по причине обычной трещины в металле и поломки в итоге :(

продолжительная работа на малых оборотах не есть гуд для основного двигателя



Если в мотор залито масло 10w30 минералка, то х/х самый щадящий для него режим :)
Для мотора не айс оборты в районе максимальных, особенно, если в картере 5w50 синтетика

возможная экономия топлива за счет троля на малом моторе.


Будет только перерасход. Закон сохранения энергии никто пока не отменял ;)
Для приведения катера в движение при 4 км/час нужно 4 лс, и никакой разницы, с какого мотора они будут сниматься с большого или маленького -НЕТ
Но, учитывая, что движение происходит и против волны и ветра, а маленький мотор имеет значительно меньший упор на швартовых и кроме того стоит не в ДП судна, не удержать ему катер против ветра с заданной скоростью на средних оборотах, нужно подгазовывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, тебе ли человеку меняющему сильвер (как пид дать) на корабь классом выше говорить о таких мелочах? реально кого не видал все тролят на основных моторах, но на один руль зацепить два мотора кнечно есть гуд, делай так, не пожалеешь. Мне всего один раз пришлось в волнишку посидеть на румпеле на докатке, больше не охота...была б возможность тоже бы два движка зацепил на один штурвал.


То о чем говоришь ты и В.А. относительно одной рулежки на два мотора это ясно, так и собираюсь делать.
Что касается расхода топлива, то это безусловно побочный плюс (даже если учесть что в финке топливо 1,7 евро/литр), в основном речь идет о щадящем режиме работы основного мотора и использования по максимуму вспомогательного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет только перерасход. Закон сохранения энергии никто пока не отменял
Для приведения катера в движение при 4 км/час нужно 4 лс, и никакой разницы, с какого мотора они будут сниматься с большого или маленького -НЕТ
Но, учитывая, что движение происходит и против волны и ветра, а маленький мотор имеет значительно меньший упор на швартовых и кроме того стоит не в ДП судна, не удержать ему катер против ветра с заданной скоростью на средних оборотах, нужно подгазовывать



Может ты и прав.
Спасибо, надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера.
В 20-ых числах планирую рыбалку на озере Отрадное, в том числе троллинг. Может кто подскажет рабочие модели воблеров для озёр Карельского перешеека, таких как Отрадное, Глубокое, Комсомольское и т.д. Привык троллить (Ладога, Волхов) на Рапалу Шад Рап, HJ. и т.д. Но, думаю на озере уловистость этих приманок может измениться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.
На следующей неделе планирую троллинг (минипланеры и даунриггер) на Инариярви (Финляндия). В основном -Кумжа, палия, а также озерный лосось? и форель.
Вопрос по даунриггеру. На какую глубину делать отпуск:
1. На палию?
2. На всех вышеуказанных лохов?
Скриншот лоции прилагается

47270_zevx2o.png.fb24e2ac4b6a25f67c3de3c8cea16a6c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Тральщик
Вопрос к Вашему вопросу - оба мотора 4Т?
Если ответ "нет", то соединение 2-х плм и привязка обоих к пилоту оправдана, как и троллинг на "малыше". Правда не стоит ровнять "уводы" с курса фокса и, например "игла". Я бы не стал так однозначно утверждать то, что все тролят только на маршевом. Основной пункт - кого и зачем тролить... (Например, тролить хорька на "миникатюши" однозначно удобней докаткой, т.к. при этом обеспечивается минимальная скорость движения и нет нужды цепляться за камни винтом маршевого ПЛМ).
Если ответ "да" и на катере установлена гидравлика (судя по модели пилота S1000), которая в свою очередь, вероятно, "Baystar/Seastar", то читай мануал к гидравлике, где скорее всего будет предупреждение "строго для 1 ПЛМ, не более 150 л.с.". В этом предупреждении оба запрета важны, т.к. давление, созданное пилотом выше создаваемого "руками" в рулевой машинке (есть риск разгерметизации и осваивания навыков руления "за колпак" :) ). В общем случае S1000 стыкуется "в лоб" с большинством современных гидравлик для 1ПЛМ, для спарки нужна другая модель пилота (а именно гидравлической помпы), способная работать с цилиндрами большего объема.
ЗЫ: Мои советы из практики, кучу видео выкладывать не буду (иногда лучше больше читать, чем "втупую" постить ;) ), удачи на воде!
ЗЫЫ: В тему про троллинг - токма что с Онеги, несмотря на лето после штормов вода под остыла и он опять поклевывает, в прилове попадается клыкастый и :eek: палия (не на даун), а щуки (твари!) откусывают уловистые воблера... Т.о. сейчас на ЮБОО ловится практически вся хищная ихтиофауна :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad T
СПАСИБО, за по-настоящему обстоятельный ответ, именно с технической точки зрения.
Оба мотора 4т, приобретаемый катер Pilothouse 640
Уже решил не создавать себе гемморой со спаркой и дал отмашку дилеру ставить автопилот на основной мотор, а малыш оставить докаткой, управляемой со штурвала.
Думаю что данное решение правильное, т.к. помимо техничесой стороны вопроса, любезно раскрытой в твоем посте, также справедливо заметил В.А. находящийся не в ДП судна мотор малой мощности вряд ли будет эффетивно взаимодействовать с автопилотом учитывая размер и катера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба мотора 4т, приобретаемый катер Pilothouse 640


Достойная лодка для нашей погоды. Если на транце Меркури/Яма то приобретение "смарткрафта"Smartcraft будет приятным дополнением (можно регулировать обороты +/- 50 RPM на троле, выводить на экран основные параметры и т.д.). У самого Хонда, поэтому "устриц не ел", но по отзывам имеющих указанные моторы прибор - "чудо!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пользуется такими мини планерами,есть ли они у нес в продаже?

http://www.youtube.com/watch?v=GY211uNLGTk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=152WlzuaXIU&feature=related

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пользуется такими мини планерами,есть ли они у нес в продаже?

http://www.youtube.com/watch?v...re=related



Планера нормальные,на О. ловил с ними.Здесь искал,не нашел,привезут из Чушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...