Перейти к содержанию

Дорожка и троллинг

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

modelist   
18 минут назад, AlexAuto сказал:

Дима, по утверждению гаранта, новых налогов не вводится. Их просто акцизами называют))

А, ну, тогда ладно.

Поделиться сообщением

AlexAuto   
6 минут назад, modelist сказал:

Я не понимаю как можно ввести налог на рыбалку.

Покупать лицензию, как в Финке, это я понимаю и даже с этим согласен.

Дима, по утверждению гаранта, новых налогов не вводится. Их просто акцизами называют))

Поделиться сообщением

modelist   

На Выборгском заливе ураганит уже который день.

По прогнозам будет затишье только сегодня ночью где-то с 23 до 5 утра.

Придётся не спать, а совсем наоборот, выпивать на рыбалке ночью...)))

Поделиться сообщением

modelist   

Я не понимаю как можно ввести налог на рыбалку.

Покупать лицензию, как в Финке, это я понимаю и даже с этим согласен.

Поделиться сообщением

SST   
В 17 июня 2018 г. в 21:29, паша88 сказал:

А если рыба воткнет крючок в бортовой баллон? При чем шансов воткнуть крючок именно в баллон намного выше,  не важно нднд, пайолы или риб.

Имхо, принимать в лодку рыбу с приманкой, тем более крупную - это вообще неправильное действие..

У меня был случай - буйный лосось на семёру раскрошил лопатку воблера о борт лодки. При том тогда этот воблер у меня был в единственном экземпляре, а на другие приманки не брало - пришлось закончить рыбалку, а так бы ещё кого-нибудь завалил. С тех пор рыбу аккуратно освобождаю от приманки в подсачнике за бортом, а за тем уже перемещаю её в бак/мешок или обратно в воду. ) Правда при троллинге без выключения мотора, данный вариант наверно не подойдет...

Поделиться сообщением

В 19.06.2018 в 07:21, AlexAuto сказал:

порождает целую кучу доселе незнакомых родственников, «друзей», которым просто жизнь не мила без куска рыбы

:biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexAuto сказал:

Обычно каждый приезд с рыбалки порождает целую кучу доселе незнакомых родственников, «друзей», которым просто жизнь не мила без куска рыбы

Совершенно верно. По возвращению с рыбалки нас уже поджидало около десятка однокурсников и проТчих друзей принимающей стороны. На то, чтобы избавиться от 83 кг (на следующий день рыбалки взяли ещё 33 кг) потребовалось минут 15-20.

Пы.Сы. А вообще инфа о тех лососЯх не к этой теме.... ибо ловили то нахлыстом.:biggrin:

Изменено пользователем ХОБОТ

Поделиться сообщением

AlexAuto   
7 часов назад, папа Джо сказал:

и че)) стока супов не сожрать и шоб заморозить камеру покупать?)) и переть это все на самолете или на машине?)) да ну нафиг))

Это только кажется ))Обычно каждый приезд с рыбалки порождает целую кучу доселе незнакомых родственников, «друзей», которым просто жизнь не мила без куска рыбы))И медвежатину-то они любят)))И лося готовы сырым обглодать))

задолбали уже((

Поделиться сообщением

и че)) стока супов не сожрать и шоб заморозить камеру покупать?)) и переть это все на самолете или на машине?)) да ну нафиг))

Поделиться сообщением

AlexAuto   
27 минут назад, папа Джо сказал:

это был сарказм)) просто для меня лично балтийский на трояк это детеныш))) ну и по-поводу Калининграда,вполне допускаю,что катаясь периодически можно попасть на кормящееся стадо лососика недалеко от берега) и надрать малышей) но как я и говорил-акватория ограниченна и ловить погоду и время нужно) ну и че потом делать с этими 50 кг непонятно)))))

Филеровать)) Тешу и хвосты в « суповые наборы»))

Поделиться сообщением

В 15.06.2018 в 11:02, ХОБОТ сказал:

Чё там крупного то? Общий вес улов 50 кг. Вот - крупный.... ээээстоооонский

это был сарказм)) просто для меня лично балтийский на трояк это детеныш))) ну и по-поводу Калининграда,вполне допускаю,что катаясь периодически можно попасть на кормящееся стадо лососика недалеко от берега) и надрать малышей) но как я и говорил-акватория ограниченна и ловить погоду и время нужно) ну и че потом делать с этими 50 кг непонятно)))))

Поделиться сообщением

MrSnob   

судя по прогнозу распогодится только с понедельника на вторник через неделю. Так мне PR5 говорит... (((

Поделиться сообщением

10 часов назад, Dreamer сказал:

После неудачного опыта, когда я случайно при снятии щуки с крючка "пришил" себе руку к лодке тройниками посреди водоема, я теперь рыбу вообще руками из подсака не вынимаю и руками ее не трогаю, а сразу достаю хирургический зажим :) И в данном случае подсак с рыбой, вооруженной крючками, именно на полу лежит.

У меня высокое и узкое ведро, я рыбу прямо с сеткой подсака опускаю в это ведро, там уже при помощи двух инструментов, удерживая пасть извлекаю  приманку. 

Да и вообще, чистота и порядок в лодке, безопасность, это все в голове, а не в лодке пвх. 

Ловлю 90% только на спиннинг и твичем, ни разу не чувствовал дискомфорт в ловле стоя.

Поделиться сообщением

11 часов назад, MrSnob сказал:

Чем тогда лодка будет отличаться от накачанной покрышки?Да и транец по моему мнению начнёт подворачивать при переходе - больше 10км\час не разгонишься. А если погода испортится?

А я не предлагаю дорожить,спокойно плыть к берегу.Мне вот интересно ,неужели с пайолами ничего не случалось на воде?

Поделиться сообщением

Zadoroff   

Посмотрел погоду на неделю...Ветра, дожди-ливни, грозы...А я судачить собрался на неделе. Трындец. Товарищ с Вороново прислал фотки с весьма приличными сундучками. Сезон открыли. Как они там, на веслах тролили или еще как, не в  курсе. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, modelist сказал:

Сезон открыл! Щуки много, окуня мало, сундаков ваще нет.

Погода супер!

:)

Поздравляю)

Поделиться сообщением

Dreamer   
1 час назад, паша88 сказал:

Для таких целей у меня полужесткое ведро , куда я из подсака помещаю рыбу, там уже и извлекаю крючок, если размер рыбы не позволяет ее удержать руками

После неудачного опыта, когда я случайно при снятии щуки с крючка "пришил" себе руку к лодке тройниками посреди водоема, я теперь рыбу вообще руками из подсака не вынимаю и руками ее не трогаю, а сразу достаю хирургический зажим :) И в данном случае подсак с рыбой, вооруженной крючками, именно на полу лежит.

Поделиться сообщением

14 минут назад, CapitanUliss сказал:

Согласен с паша 88 тоже хотел написать, что больше риск проткнуть боковой баллон.

А я вот не согласен.

У меня боковых проколов баллона не было за 15 лет эксплуатации ПВХшек. Зато пайолы были так уделаны тройниками, якорями и всяким прочим, что будь там надувной пол - каюк.

При этом товарищу на Вуоксу(он там 90%) времени рыбачит я советовал взять НДНД, ибо удобней. Однако он взял пайол, так как сказал, что ловить стоя на пайоле и нднд совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением

@Samogonshik 

4 часа назад, MrSnob сказал:

Один из тройников втыкается в НДНД

Да фигня, проткнуть этот пол надо очень постараться.  Уже и по воблерам ходили и судаков с тройниками по полу разбрасывали (в финке). Согласен с паша 88 тоже хотел написать, что больше риск проткнуть боковой баллон.

@Samogonshik  Эта лодка под определенные задачи и среди них нет кругосветки по Ладоге в шторм)

Поделиться сообщением

3 часа назад, MrSnob сказал:

Рассмотрим ситуацию: Рыба в подсачнике попадает в кокпит и начинает трепыхаться.Один из тройников втыкается в НДНД - не дай бог конечно, но чтобы заклеить - нужно сдувать, делать это лучше на берегу. А до берега 20км.Через 5 км в НДНД не останется воздуха...По мне так это очень большой минус НДНД - нафиг нафиг его.Может ошибаюсь, перестраховывавюсь, но 40 минут при сборке этого не компенсируют.

А если рыба воткнет крючок в бортовой баллон? При чем шансов воткнуть крючок именно в баллон намного выше,  не важно нднд, пайолы или риб.

Для таких целей у меня полужесткое ведро , куда я из подсака помещаю рыбу, там уже и извлекаю крючок, если размер рыбы не позволяет ее удержать руками

Поделиться сообщением

MrSnob

Вы абсолютно правы. Просто все думают об этом только тогда, когда случается ЧП. Это же касается сильного ветра от берега и невозможности вернутся...

Поделиться сообщением

MrSnob   
45 минут назад, пикап сказал:

Ну и плыви себе спокойно.Проблем нет никаких.

Чем тогда лодка будет отличаться от накачанной покрышки?Да и транец по моему мнению начнёт подворачивать при переходе - больше 10км\час не разгонишься. А если погода испортится?

Изменено пользователем MrSnob

Поделиться сообщением

MrSnob   
44 минуты назад, AlexAuto сказал:

Настелил «ковёр» и забыл о проблеме. 

Не привык покупать штаны на 2 размера больше, чтобы потом тащить в ателье и подшивать... + итак нелёгкая НДНД становится ещё тяжелее((( По мне так пайол лучше )))

Поделиться сообщением

16 минут назад, MrSnob сказал:

Рассмотрим ситуацию: Рыба в подсачнике попадает в кокпит и начинает трепыхаться.Один из тройников втыкается в НДНД - не дай бог конечно, но чтобы заклеить - нужно сдувать, делать это лучше на берегу. А до берега 20км.Через 5 км в НДНД не останется воздуха..

Ну и плыви себе спокойно.Проблем нет никаких.

Поделиться сообщением

AlexAuto   
14 минут назад, MrSnob сказал:

Рассмотрим ситуацию: Рыба в подсачнике попадает в кокпит и начинает трепыхаться.Один из тройников втыкается в НДНД - не дай бог конечно, но чтобы заклеить - нужно сдувать, делать это лучше на берегу. А до берега 20км.Через 5 км в НДНД не останется воздуха...По мне так это очень большой минус НДНД - нафиг нафиг его.Может ошибаюсь, перестраховывавюсь, но 40 минут при сборке этого не компенсируют.

Настелил «ковёр» и забыл о проблеме. 

Поделиться сообщением

MrSnob   

Поделиться сообщением

@Grek Тем не менее , я тебя прекрасно понимаю. Представляю тебя где -нибудь на Пя, прущего в одно лицо под 15-шкой по хорошей волнишке, 20 км до стоянки, а кругом никого, только Жуля, так пусть под тобой лучше будет 12 мм пайол). Ну хотя бы 9.

Поделиться сообщением

Grek   
15 минут назад, CapitanUliss сказал:

Вижу, Господа, в верблюдах, вы разбираетесь отлично))

Дык, Женя, верблюд - это тоже корабль! Тока пустыни :)

Поделиться сообщением

@Grek @Dreamer Вижу, Господа, в верблюдах, вы разбираетесь отлично))

Я же предпочитаю лошадей) В лодках не так как вы хорошо разбираюсь, просто описываю факты и свои ощущения. Ликтроз наклеен не сверху, конечно, а примерно под 45 грудусов в верхней полусфере. Благо пока лодка моется и сушится после вчерашних приключений с песком на заливе, фоткаю. При установке банки вот такие вот расстояния до пола вырисовываются. Однозначно меньше расстояния, чем на пайолке с таким же баллоном, но мне при росте 175 - вполне комфортно. Что качается позвоночника - так наоборот,прямой путь к НДНД, потому что нет ударов при хождении по волне, мои колени находятся параллельно полу, и  сесть можно и на пол, еже ли что. Заодно при геморрое наверное легче. 

P80617-161451.jpg

Поделиться сообщением

Dreamer   
1 час назад, Grek сказал:

Я ездил, я знаю.

Я тоже ездил. Поэтому именно его и написал :)

З.Ы. Фотографировать меня, правда, было некому, поэтому снимки только "с высоты своего верблюда" есть.

Спойлер

DSCF4287.thumb.jpg.006d366a6edbd70160431efcf9b67520.jpg

Поделиться сообщением

Grek   
20 минут назад, Dreamer сказал:

У некторох моделей скамейки чуть ли не поверх борта сделаны, чтобы эту проблему решить. Но там получается другой эффект - сидишь слишком высоко над центром тяжести, как на верблюде :)

Вот-вот - тут как раз именно такая история: ликтрос приклеен чуть ли ни поверху борта. Посему чутка небезопасно.

С верблюдом я б не сравнивал - там совсем другое неудобство :). Я ездил, я знаю. :biggrin:

camel1.JPG

Поделиться сообщением

Dreamer   
14 минут назад, CapitanUliss сказал:

"Сидеть низко" это что значит? Наоборот, пол в НДНД выше пайола.

Да, вот поэтому и низко. Получается, что как бы ближе к полу на 10 см сидишь. Кому-то может и пофигу, а мне с моим травмированным позвоночником это ой как чувствуется. У некторох моделей скамейки чуть ли не поверх борта сделаны, чтобы эту проблему решить. Но там получается другой эффект - сидишь слишком высоко над центром тяжести, как на верблюде :)

Поделиться сообщением

Grek   

@CapitanUliss 

Жень, я глубину кокпита имел в виду и расстояние от пола до верха банки. Стандартная высота стульев и табуреток 40 см, всё что ниже - сидишь с задранными вверх коленями.

Про ручки - ну лады, если удобно, так удобно.

Ну а про 

8 минут назад, CapitanUliss сказал:

быстрая сборка- разборка, особенно с помощью электронасоса, перевешивают все недостатки нднд, лично для меня.

я как-то давно писал, что лодку всё же, как мне кажется, покупают для того, штоб по воде на ней ходить, а не для того, штоб быстро и легко ее собирать/разбирать.

Просто для моих рыбалок (волны, большие переходы, троллинг в ветер) это не вариант. Но это не значит, что я твой выбор осуждаю - я просто со своей колокольни рассуждаю.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Grek сказал:

если с колесами, то как ты ее за две ручки потащишь?

"Сидеть низко" это что значит? Наоборот, пол в НДНД выше пайола. При этом никакого дискомфорта это не доставляет, если что, сидеть прямо на полу можно и спокойно рулить. Мой напарник, ростом 185 сказал, что сидеть удобно, колени не устают (сидел на пуфике в носу, чуть ниже банки). Я со своими 175 так вообще никаких проблем на банке не испытывал.  Стоять стремно, но на волнах и на пайоле стоять стремно. А в штиль можно и постоять недолго и там и там.   По поводу ручек- не согласен, реально удобная тема. С колесами тащится за одну ручку, никуда не заваливается. А в одно лицо, например на берег вытаскивать  - двумя руками сподручнее. Кокпит мне кажется просто гигантским, для двоих избыточен даже.  А для троих тесен). В целом компромиссный девайс, но быстрая сборка- разборка, особенно с помощью электронасоса, перевешивают все недостатки нднд, лично для меня.

Поделиться сообщением

Grek   
В 12.06.2018 в 23:47, CapitanUliss сказал:

Кто не в курсе - Viking 360 HD (НДНД)

Вообще доволен.

Плюсы - лодка в надутом состоянии легкая и ухватистая, правда для этого малость тюнингована.  Благодаря Даниле (Дэн1) сразу Посейдону была поставлена задача носовую ручку не клеить, а вместо нее приладить две. В итоге очень удобно брать сразу двумя руками.

Сборка занимает минут 5-7. В принципе слово сборка неприменимо. Надувательство  и - вперед). На волне НДНД амортизирует волну. У меня с позвоночником пока проблем нет, но явно тем у кого есть- понравится.  Киль у лодки большой, тоже помогает проходить волну. 

Парусность большая, якорь нужен не менее 4 кг, а лучше 5. Сидишь высоко (если на  банке). Жена с огромным удовольствием сидела в носу на пуфике. Вторую банку ей даже не ставил. Сам подумываю отказаться от банки и сесть в кресло на пол. Вообще пол реально толстый, твердый настолько, что мы даже вдвоем стояли и джиговали. Правда недолго, так как ощуение не как как пайоле - все время немного приходится балансировать, что неприятно.

Ошибкой было ставить на нее колеса! Так как в одно лицо ее таскать все равно не комфортно, а вдвоем она доносится до берега в легкую. 

Разговаривал тут на базе на канале с владельцем этого Викинга - заодно и посмотрел/пощупал.

После Антея, говорит, единственный плюс - это сборка/разборка. Сидеть низко, стоять стрёмно, сдувает с курса, в одного на 9,8 по волне очкуешь.

Глянул кокпит - реально не глубокий - шмоток войдет гораздо меньше. Зато спать можно без всяких подстилок (хотя вон выживальщик в блогах зачем-то еще самонадувайку взял).

Про ручки, Жень, мне кажется, что зря две штуки поставил, потому как носить можно и за одну (второй человек сзади все равно за две держит - так что не повернется никуда), а вот если с колесами, то как ты ее за две ручки потащишь?

Ждем полноценных пацанских испытаний.

Поделиться сообщением

Gorreri   

Ну дык всё равно ходим по картплоттеру. Чего лезть на резкий перепад то ? Отличная игрушка для ленивых.
Кстати, на улице почти тридцатник, скоро клыкастый на ЮБЛО подтянется. В поселке К. уже вовсю.

Поделиться сообщением