Перейти к содержанию

Дорожка и троллинг

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

alex 78   
7 часов назад, Jakudza сказал:

А кто-нибудь пользовал большие корабли big jon? Они же аутриггеры. Выглядят как лодочки с отгружённым нижним плавником.

Слышал, что полная  "балалайка"  только в штиль катать. У финнов на соревнованиях в море, тоже не встречал аутриггеры big jon. У них свои аутриггеры  из люминьки, а  фирму пока не узнал.

Поделиться сообщением

Grek   
4 часа назад, AlexAuto сказал:

@Grek , а не с 20го судак?))

с 16го )))

4 часа назад, Samogonshik сказал:

Grek

С какой глубины ? На что ?  Где ?))

Да поверху, как положено. Хаски Джерк.

Поделиться сообщением

izmailov   
1 час назад, Grek сказал:

Открылся. 5650 г.

Удачно открылся! Поздравляю!!!

Изменено пользователем izmailov

Поделиться сообщением

Jakudza   

А кто-нибудь пользовал большие корабли big jon? Они же аутриггеры. Выглядят как лодочки с отгружённым нижним плавником.

Поделиться сообщением

Народ подскажите?Троллинг на Северо-западе ,в карелии и мурманской обл.На сколько палок разрешен?А если больше?То какой штраф полагается.Новые правила,нифига на разобраться..В понедельник поеду на лов.Можно в личку ответ.Всем заранее спасибо.

Поделиться сообщением

arkan63   
5 часов назад, Иноксер сказал:

Для чего с силой шнур выматывать. Лодку сначала в одну сторону и шнур ввматывается лёгким движением руки, без нагрузки на катушку. Потом, соответственно, в другую. Зачем катуху как лебедку то использовать.

Абсолютно верно.Вообще не понимаю зачем планер тащить катушкой,а тем более руками.Мотор то зачем?Спиннинги сложил,на малый газ и подходи к планеру спокойно сматывая шнур.Даже когда раздувает этот способ только и помогает,а уж по тихой воде вообще без вопросов даже одному.

Поделиться сообщением

Ну значит конструкция черезжопная. Я не помню какой конторы у меня катухи. 5 лет уже служат. Бывало и тащил, как лебедкой, когда волнишка не позволяет бортом к ней встать. 

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@Иноксер , это стандартное заблуждение))На самом деле, у того же бигджона конструкция ручки такая, что в принципе силового вываживания не предполагает. Там реально 3-4 витка резьбы в пластике. Просто я иногда «отдыхаю» в каюте, а мои подельники-выпускники Макаровки без надзора такие чудеса вытворяютю что я потом тихо ахреневаю))

Поделиться сообщением

Я чего осилить никак не могу. Для чего с силой шнур выматывать. Лодку сначала в одну сторону и шнур ввматывается лёгким движением руки, без нагрузки на катушку. Потом, соответственно, в другую. Зачем катуху как лебедку то использовать. Во время этого процесса даже выпить и закусить можно))) 

Поделиться сообщением

Gosha190   
13 часов назад, kaimans сказал:

@AlexAuto , честно говоря не знаю. Я там еще не был, и когда лучше туда ехать пока не в курсе. Но у товарищей отпуска в июле, поэтому и едем. 

К примеру на Ловозере июль оказался лучше августа, так что чем черт не шутит))

время отличное для самых разных занятий. Лучше, конечно вторая половина - тогда не только рыбалка очень разнообразная, но и грибы и ягоды и, если повезет, то даже искупаться можно будет. Да просто хорошее время для отличного, расслабленного отдыха в хорошей компании.

Изменено пользователем Gosha190

Поделиться сообщением

kaimans   

@AlexAuto , честно говоря не знаю. Я там еще не был, и когда лучше туда ехать пока не в курсе. Но у товарищей отпуска в июле, поэтому и едем. 

К примеру на Ловозере июль оказался лучше августа, так что чем черт не шутит))

Поделиться сообщением

5 часов назад, Джони сказал:

Ещё  я видел CYMERA_20190610_101332.thumb.jpg.1801e234afe45656c9e72544ea9e98e5.jpg у одного такие были. 

Евгений, правильно говоришь , можно  такие использовать (правда,  по мне--маловаты,)но смотреть-попадаются  не из плотного полиэтилена,  а из  хрупкого  пластика. Сам использую  такие только  для шнура и лески  для кораблика, для ловли на мухи . Ну и для лески  кормушечной , для ''' кольца '''.

Поделиться сообщением

kaimans   

@AlexAuto :)

Ладно, сделаю, покажу что выйдет. До июля наверно не успею, на Пя придется без катух ехать..

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexAuto сказал:

@kaimans 

Самый босяцкий способ-пластиковые шпули от проводов, шнуров и т. д. 

Ещё  я видел CYMERA_20190610_101332.thumb.jpg.1801e234afe45656c9e72544ea9e98e5.jpg у одного такие были. 

Поделиться сообщением

kaimans   

Да не, габариты увеличивать не собираюсь,  сделаю стандартно 20 см. диаметром. Вот у меня так сделана катушка даунриггера. Если мощности хватает 6 кг на ходу волохать, то наверно и планер подтянуть хватит? Ну и планерную катуху думаю забацать  так же из люминия и по тому же принципу. Только ручку выносить не буду. 

Ну может еще дырок по корпусу насверлю, чтоб покрасивше  было))

DSC_8291.JPG

Поделиться сообщением

Jakudza   

@kaimans , присмотрись к электрическим. Тут тебе и автоматизация и сила. Технологический, так сказать, прорыв.

по факту я тоже помогаю тянуть корабль руками. Если внатяг мокрый шнур накрутить на пластиковую катуху бигджон, то по мере его высыхания можно получить несколько кусков исходного изделия - есть такое мнение, технически обоснованное. Поэтому стараюсь шнур укладывать по-свободнее.

катуха, имхо, удобна при роспуске - ослабил гайку и само стравливается по-тихонечку...

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@kaimans , увеличение габарита никак не превратит её в силовую)) Для этого существуют другие инженерные решения))Например, шестерёнчатые механизмы))

Самый босяцкий способ-пластиковые шпули от проводов, шнуров и т. д. 

Поделиться сообщением

kaimans   

@AlexAuto , просто вариант с невскими меня не устраивает, с деревяшками тем более. Покупать не буду, ибо ценник конский. Думаю изготовить самостоятельно. Отсюда вопрос - стоит ли попытаться сразу сделать катуху помощнее, чтоб была именно силовая? Или это в любом случае останется местом хранения шнура?

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@Jakudza , это не бигджон разваливается, это наша страна разваливается((У народа просто нет денег, вот и везут барыги всякий хлам подешевле. Да и на том «в четыре конца» наварить пытаются))

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@kaimans , в этом мире вообще всё непросто))Я делаю, как мне удобно, благо размеры катера позволяют. Корабли большие, и упираются здорово, зачем руки ломать? Ведь это не силовая катушка, а, как ты правильно подметил, не более чем средство хранения шнура. 

А по поводу деревяшек-так они и задницу лопухом подтирают ещё))И чё, всем на них ровняться?)))

Изменено пользователем AlexAuto

Поделиться сообщением

kaimans   
8 часов назад, AlexAuto сказал:

@Jakudza , я эту тему просёк давно. Поэтому сначала вручную кораблик подтягиваю, складывая шнур на палубу, и только потом его наматываю на катушку. 

А какой смысл в дорогих катушках, если все равно вручную шнур сматывать?  Так то я в принципе тем же самым занимаюсь, тяну руками и наматываю, правда на невские катухи. Что очень неудобно, и двойная работа, и шнур еле влазит, да и выглядит... Чайки еще не ржут, но ухмыляются))

Думал, обзаведусь нормальными катухами и буду крутить как мясорубку. А выходит с ними тоже не все так просто?

Поделиться сообщением

izmailov   
23 часа назад, Gosha190 сказал:

Знакомые пользуют вместо катух мотовила из обрезков досок - нормально работают! 

ЗЫ как вариант еще видел, что в качестве мотовила пользуют обрезок серой водопроводной трубы полиэтиленовой... не большой - примерно 60-70см длиной. Тоже не дорогой вариант.

А дорожат они на вёслах, наверное? Самый недорогой вариант!

Поделиться сообщением

Jakudza   

@AlexAuto , это я знаю. Не торгует, а торговал. Перешли они на boat tech вроде. Говорят, бигджоны разваливаются...

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@Jakudza , я эту тему просёк давно. Поэтому сначала вручную кораблик подтягиваю, складывая шнур на палубу, и только потом его наматываю на катушку. 

Бигджона Лёня на Кондрашке торгует, в ЛадогаТроллингТим, поспрошай у него. 

Поделиться сообщением

Jakudza   
4 часа назад, AlexAuto сказал:

@Jakudza , даже не представляю, как у тебя это случилось. Там же резьбы 3 см))Как раз сегодня чинил, всю заодно разобрал и смазал. 

Ремонт, кстати, обошёлся в 8 рублей))Стоимость закладной гайки-заклёпки М6)))

Кстати, дополню-вовсе не обязательно менять потёртый шнур)) Достаточно его перемотать наеборот, там полкатушки как новый))

Эйлероментально!

на левой стороне катуха крутится по ходу гайки. Ну то есть когда шнур накручиваешь - запястьем цепляешь и барашек сходит. Добавь ещё 200 гр за приезд, 100 пополам с водяным и 100 за первый хвост :-)

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@Jakudza , даже не представляю, как у тебя это случилось. Там же резьбы 3 см))Как раз сегодня чинил, всю заодно разобрал и смазал. 

Ремонт, кстати, обошёлся в 8 рублей))Стоимость закладной гайки-заклёпки М6)))

Кстати, дополню-вовсе не обязательно менять потёртый шнур)) Достаточно его перемотать наеборот, там полкатушки как новый))

Поделиться сообщением

Jakudza   

У меня тоже БигДжоны, на крайней рыбалке открутилась и утонула прижимная гайка. Если завалялась у кого - готов обменять/купить.

Странно вообще что они без ограничителя откручиваются и все.

Поделиться сообщением

Gosha190   
3 часа назад, izmailov сказал:

Даже китайская акара, и та 9 тыс. руб. стоит за штуку.

fb2f1a64-fe4d-4f92-870c-ec28709564fe.jpg

Знакомые пользуют вместо катух мотовила из обрезков досок - нормально работают! Я понимаю, что на катер за 5 лямов такое не поставишь - чайки засмеют, но для ребят без комплексов на нормальных лодках - это самое то: и работает надежно, и чинится легко и заменить в случае серьезной поломки не накладно!

ЗЫ как вариант еще видел, что в качестве мотовила пользуют обрезок серой водопроводной трубы полиэтиленовой... не большой - примерно 60-70см длиной. Тоже не дорогой вариант.

Изменено пользователем Gosha190

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@izmailov , я их почти 20 лет назад покупал. Запамятовал))

Поделиться сообщением

izmailov   
18 минут назад, AlexAuto сказал:

@Иноксер , не, я чёта упёрся в то, что сама катуха вроде как сотку стоила:eek:

Даже китайская акара, и та 9 тыс. руб. стоит за штуку.

fb2f1a64-fe4d-4f92-870c-ec28709564fe.jpg

Поделиться сообщением

AlexAuto   

@Иноксер , не, я чёта упёрся в то, что сама катуха вроде как сотку стоила:eek:

Поделиться сообщением

Ну как-то за такие простые слесарные работы сотка евро перебор. Катуху токарю, думаю рублём ограничиться. 

Поделиться сообщением

AlexAuto   

А кто какие катухи планерные катает? Отломилась тут у меня ручка у БигДжона, я, в полной уверенности, что стОит она сотку евро, решил купить новую и чутка подзавис от цены в двадцатку((Попробую, конечно, «кулибину» одному отдать, но надо понимание цены вопроса аналогов. 

Поделиться сообщением

Sid   
В 28.05.2019 в 06:51, AlexAuto сказал:

троллинг-это РАБОТА, если хочешь результат. А просто так расклячить кучу палок и бухать-много ума не надо)))

именно. а кто не понимает этого - у того и результат хреновый.

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения