Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Чтой-то на моей Daiwa Caldia стала часто дужка при забросе самопроизвольно закрываться. Отстрелы приманок достали.
Катушка раньше этим почти не грешила, ну, пару раз за рыбалку такое случалось, не больше. А теперь - раз по 20, уже утомляет.
3 года активной эксплуатации, видать, чего-то там износилось...
Вопрос такой: можно ли с этим что-то сделать? Стоит ли обращаться к людям, ремонтирующим катушки, тратить деньги на ремонт?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Отдать попробуй. Иногда спасает. моя Кальдия через пол сезона так стала работать. Почистили - еще пару месяцев поработала. Теперь ей еще кто то ловит (не помню, может Стас или Борзов) и вроде не жалуются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
если у Стаса твоя клавдия- он ей ненарадуется :thumbdown:
моя без самосбросов,но стучит практически изначально и переборка(платная) не помогла.
Максим Перов
если закрываешь шпулю вручную-можешь просто снять одну точку крепления дужки и слехка её подогнуть.Как правило этого бывает достаточно, и на полых дужках в том числе.
зы снимать лучше не подпружиненую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Не, вручную не закрываю. Не приучился с самого начала, а теперь тяжело уже новые рефлексы у себя вырабатывать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, вручную не закрываю.


Ну и зря. Я закрываю всегда в ручную, хоть и юзаю катушки недешёвые. и проблем со сбросом дужки не припомню....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж чем порадовала эта Кальдия, так это полным отсутствием сброса петель. При любой проводке, с любым диаметром шнура.
А вот работой механизма разочаровала: были проблемы и с незакрытием дужки после начала вращения ручки, и с пропаданием стопора обратного хода, а уж свист при вращении - это практически с самого начала.
Вообще, от катухи за эти денежки я ожидал более беспроблемной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
еси не закрываешь вручную-обычно 1-2 сезона нормальных рыбалок- и в мусор...иногда раньше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Будучи принципиальным противником вскрытия катушек, в узел сбросного механизма я рано или поздно влезаю в каждой второй своей катухе. Потому что одно дело - когда что-то там зашуршало (с этим жить можно), другое - когда катуха начала стрелять (с этим жить нельзя). Лечение самосброса - дело нехитрое, хотя варианты тут бывают разные - в зависимости от конструктивного решения по типу пружины. Как там у Калдии - не знаю, но вот, например, как вопрос был решен на Черной Дырке: http://photofile.ru/users/kuzmin/1188840/42374208/ - последовательно с пружиной на штифт насажен кусочек трубочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Насчет закрытия дужки вручную. Просто информация от пользователя. Дайва Торнамент Форс, то есть далеко не хрен собачачий. При закрывании дужки рукой в половине случаев шнур не ложится на ролик. Если закрывать поворотом рукоятки - все хорошо.
Не все тут так просто... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт и профилактика катушек, а также удочек, спинингов и прочей хрени- Борис Петров, т. +79112748420. Живет на Суздальском, рекомендую.


Игорь С-Петербург
спасибо, отдал. однако, занятой мужчина - срок ремонта от 1.5 недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато, если взялся,- сделает, как надо. А со временем у него сейчас тяжело-много заказов на изготовление мух. Это его основное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробка передачь есть на катухере MIXAGE от итальянской фирмы MILO и появилась она уже больше года назад. :) метки на шестернях у некоторых катух есть изначально, например у моей шимано на шестерне есть метки и при .и как лагается рисунок, с чем их надо совмещать. :) а, вот интересует вопрос: чего особенного в катухе за 25000, ну 10-15 еще ладно, а так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего особенного в катухе за 25000


А надо разок взять ее в руки и просто покрутить. Все сразу ясно станет. А еще лучше половить. А особенного в них то, что материалы легкие, пригонка точнее и... в общем то это и все. Ждать от такой катушки большего срока службы, чем в обычных катухах я бы не стал. Живут они часто даже меньше, чем классический средний класс. Однако первое время радуют очень. Это как гоночная машина - первое время ездить приятно, но разваливается она от тяжелой эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс, кста, Стеллку я взял именно из-за того шо жить он буит больше служить...чуть лучше материалы...подшипники- чуть лучше......все это в комплексе дает +2 сезона....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Не уверен я в этом... Облегченные материалы, какими бы они небыли, мне кажется, всегда менее стойки, чем обычная железяка. Дольше она может служить из за лучшей подгонки деталей, более высокоточной их обработки. Но те детали, на которых убирается масса, они не особо живучи. Во всяком случае Эксия тяжелая и твин тяжелый - живучие, а БиомастерМГ и ТвинМГ - умирающие лебеди. Хотя конечно я их насилую слишком сильно, не так, как по инструкции... Просто для моей рыбалки, если следовать инструкциям, нужна будет 7000 катушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А мой новый Экзист умирает на глазах. С каждой рыбалкой ему все хуже и хуже... После примерно 15-20 рыбалок он уже по ходу не отличим от того же Твина... Скоро и до Аплауса дойдет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудес на свете не бывает. Убить можно любую катуху. Но мне кажется - это больше вопрос отношения самого рыболова к снасти. Просто видел как многие кидают в песок, потом промывают в мутной воде и считают, что дальше все должно быть хорошо. А потом "катушка говно - начала скрипеть через 3 рыбалки". Согласитесь, что хоть раз, пусть не по злому умыслу, но все-таки вы подвергали свою любимицу каким-либо сверхжестким процедурам. А тут уж никакие аэрокосмические технологии не спасут.
Я вот взял за правило после каждой рыбалки проводить профилактику, даже если особых экстримов не случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ronin
Ну если я после каждой рыбалки всем своим задействованным снастям буду профилактику проводить, то мне ни спать ни кушать времени уже не останется:)
Да, использую снасти я жестко, но только те, которые у меня под травяную щуку заточены. И вся "жесткость использования" заключается в том, что плетня 19кг - она ни для одной из катух не подходит...
А в песок стараюсь не ронять и в воде не мыть (хотя некоторые из моих катух являются вошибл, то есть мыть можно, герметично все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergsp
Насчет двухскоростной миловской катухи - пробовал я ее, когда она появилась. Потом - вернул в контору, которая мне ее на тест давала. Возможно, в поплавочной ловле с дальним забросом оно что-то реальное и дает, в спиннинге же - преимущества больше теоретические. Что до катух ценой порядка килобакса, есть у меня тот же Форс - очень с ним все неоднозначно. При этом не хочу поставить под сомнение серию в целом, поскольку у меня - предсерийный экземпляр. Еще замечу, что средняя цена катушек, которыми регулярно ловлю я сам - сто с небольшим долларов... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ronin
"Профилактика" применительно к катушкам - слово вредоносное. Если судить по статьям на эту тему, появляющимся минимум раз в год в журналах, то без профилактики и ТО - никак. Я не делаю ни того ни другого. Ноу проблем, хотя у некоторых из моих катух реальный стаж очень нехилый - хотя бы у Твина MgS - ничего с ними не происходит. Я вот даже не знаю, где у меня пузыречек с маслом и тюбик с с твердой смазкой - если что, то искать придется. И как-то режет глаз, когда читаешь, что максимум после третьей рыбалки надо непременно капнуть масла на ролик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda,
а какой из шнуров на 19кг и какая катушка в результате лучше подошла под травяную щуку?


Сейчас, небось MasterYoda скажет - приходи, мол, 1 числа к 11-нул-нул на "Фиш Фест", и за стольничек я тебе отвечу - как раз там эта тема будет поднята... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Din
Шнурок, понятное дело, Юнитика. Просто потому, что она у меня халявая (в цену самого дешевого китайца), потому что я ей торгую. Касательно щуки я бы взял более дешевый шнур, если бы покупал в магазине.
А катушка... Тут штука сложная. То, чем ловлю я, сейчас уже не купить (Эксия и старый железный Твин). Но щас пришлось шнур уменьшить до 12кг и применять Экзист. Просто у меня несколько щучих комплектов под разные уловия - где то полегче, где то потяжелее...

А вообще Спин прав

приходи, мол, 1 числа к 11-нул-нул на "Фиш Фест", и за стольничек я тебе отвечу - как раз там эта тема будет поднята



Там много чего интересного можно узнать. Сам на пару лекций обязательно схожу. Это ж редко бывает, что бы далеко не последние специалисты объяснили нюансы вживую... Статьи - это одно, а вопрос-ответ - это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda,
спасибо. На "Фиш Фест" собирался сходить, правда это еще нужно проснуться так, чтобы доехать к 11 часам :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Траву с собой конечно не понесу, а вот спины, катухи, блесны и прочий хлам конечно принесу.

Din
Настоящий рыболов еще ДО Фишфеста должен успеть на рыбалку съездить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть тоже не сторонник лазания в катушки, но на ФишФесте будет лекция и по этому поводу. Макс Бородин будет рассказывать. Но лучше не лазийте вы в них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил, что нужно после каждой рыбалки нужно делать полную разборку как автомата. Собственно профилактика - протереть, осмотреть все ли в порядке, капнуть маслица на ролик, снять шпульку, посмотреть не набилось ли под неё что-нибудь... ну и так далее. И все. При бережном отношении любой инструмент прослужит намного дольше. Ну а на сезонный ТО - это лучше отдавать специалисту. Даже совершенное новье лучше сразу отдать посмотреть. Иногда интересные вещи выявляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ronin
Категорически не надо отдавать новую катуху "посмотреть специалисту". Деньги уплочены - должна работать идеально без всякой доводки. Если нет - назад в магазин. 14 дней - есть право. При обнаружении брака - тем более. Торгаши, правда, часто на понт пытаются взять. Если катушка полежала пару дней в коробочке, но разонравилась - то назад возьмут, если уже ловил - то нет. На самом деле брать при очевидном техническом несоответствии обязаны и во втором случае. А вот если с катухой уже что-то там делал "спец" - имеют полное право завернуть.
Я помню, когда у меня в 96-году появилась тогдашняя Тим Дайва, уже через пару месяцев два спеца по матчасти (фамилии их ооочень хорошо известны) настоятельно рекомендовали мне полностью поменять смазку и поставить на рукоятку уплотняющую прокладку и предлагали свои услуги. В противном случае, говорили, протянет максимум сезон. Я ничего такого с той Тимкой не делал (разве что пружину дужки через пару лет усилил), пользовал ее лет пять-шесть в хвост и гриву - катуха жива и полностью работоспособна. При этом знаю немало случаев, когда после ТО от специалиста катуха быстренько так доходила до летального исхода. А про влезание внутрь самих хозяев - тут и говорить нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Ну на своего специалиста я не жалуюсь, люди тоже разные - кто на деньги смотрит, а кто с душой подходит к делу. И мне бы вашу веру в права потребителей. Чаще случается как раз не гарантийные поломки, а как раз недочеты, которые приводят к повышенному износу деталей. Их часто можно устранить изначально. Например находились катушки очень уважаемого производителя, в которую элементарно забыли положить смазку в редуктор. Так как катушка сделана прилично, то ход замечательный. Но представляете, что бы было через некоторое время? Все это ИМХО сугубо. Я не столь категоричен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся и давшим советы по ТО (смазке) катухи. Рискнул, эксперимент провел, шуршание пропало, в руках крутится, лишних узлов и частей не осталось (разве что на пол скатились):-)
Прикольно, не так уж и сложно, .... зато понял почему ни кто не захотел помочь. Я теперь то же бы не взялся за чужую, если только это не регулярный заработок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех...
Вот и сбылось умерла моя катушечка, именуемая Salmo, понятное дело что сей девайс из всем известной строны происходит, но так или иначе а верой и правдой отслужила 4 года, быть может и больше, причем рыбалки по открытой воде достаточно частые...
А так как давненько уже не интересовался состояниме дел на рынке катушек то посоветуйте что-нибудь надежное и неприхотливое по ценнику до 2000р...
Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeMan78Банаксовский Сайнт (SAINT) по мягкости хода Апплаусу может и уступит ...А по надежной ,долговечной работе (в своем ценовом диапазоне) явно выше..SIшка- тоже в ряду фаворитов ,но у нее одна шпуля....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...