Перейти к содержанию

Всё о безынерционных катушках

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

zork   
Андрей Sonar

Объясните, пожалуйста, в чём соль серии закрытых безынерционок Abumatic

Не спиннинг. В европах так ловят форель на регулируемый телескоп, метод «peche au toс» (ловля на стук) - тынц
Еще был сюжет "форелевый телескоп" в Рыболов-Elite №31.
ЗЫ: попутно узнал, что на рутрекере все ссылки на БЕСПЛАТНОЕ видеоприложение к РСН позакрывал правообладатель. Градус кретинизма в стране приближается к прямому углу :(

Поделиться сообщением

Tracker   

Товарищи спиннингисты.
Объясните, пожалуйста, в чём соль серии закрытых безынерционок Abumatic, которые аж до сих пор клепают?
Какие у таких катушек есть уникальные сильные стороны? Или это просто для любителей винтажа?

Чтобы траву на шпулю не мотать на лесных ручьях и на удочку с поплавком идет хорошо. Есть ещё полузакрытые, но они траву мотают не хуже открытых- для удочек хороши. Как то так :) Пы.Сы. Спин лучше кастинговый под них.

Поделиться сообщением

Спин   
Зайчег
Рома, а ты что, не читал? Или... я полагал, что у тебя память феноменальная! :eek:

Поделиться сообщением

Спин   

Выход на время пока на воде пух - монофильная леска.

Да мы уже тут об этом писали. :cool:

Поделиться сообщением

admin   

Выход на время пока на воде пух - монофильная леска.

А спасибо, буду в виду иметь. Ведь мучаллсо! :biggrin:

Поделиться сообщением

Когда на воде пух ковром, никакие кукри-мукри не помогут. :biggrin:

Залетит в закрытую катушку с лёгкостью. Цеплючий очень, прямо с воды цепляется и наматывается.

Выход на время пока на воде пух - монофильная леска. Насколько это ни было бы неудобно - ловить-то как-то надо. И как-то ведь мы на неёё десятилетиями ловили ведь? :)

Поделиться сообщением

Когда на воде пух ковром, никакие кукри-мукри не помогут.

Пух - это отдельная тема. Залетит в закрытую катушку с лёгкостью. Цеплючий очень, прямо с воды цепляется и наматывается. Ещё хуже выковыривать.

Поделиться сообщением

Спин   
Когда на воде пух ковром, никакие кукри-мукри не помогут. :biggrin:

Поделиться сообщением

Андрей Sonar а во "вьетнамских джунглях" на микроречках никогда симпатичных метелок на шпулю не приматывал? Причем затем не бросить, шнур распустить тоже негде особо...

Я что, зря с собой всегда кукри таскаю? После меня в этих самых джунглях одни просеки :)

Поделиться сообщением

admin   
Андрей Sonar а во "вьетнамских джунглях" на микроречках никогда симпатичных метелок на шпулю не приматывал? Причем затем не бросить, шнур распустить тоже негде особо...

Поделиться сообщением

Товарищи спиннингисты.
Объясните, пожалуйста, в чём соль серии закрытых безынерционок Abumatic, которые аж до сих пор клепают? В советские времена у меня была Форель-1, надо сказать, гадость ещё та. ЛЭМЗ-2 её на две головы лучше по эксплуатационным характеристикам была.
Какие у таких катушек есть уникальные сильные стороны? Или это просто для любителей винтажа?

Поделиться сообщением

jutonish   
понял , спасибо .... на шимановском сайте вроде имеются , но посмотрел на цены и подумал , лучше бэкинг помотаю :biggrin:

Поделиться сообщением

statistik под схемой так написано S A-RB ( SD74H040 ) не знаю , это ли обозначение шпули ... ?

Нет, должна быть примерно такая табличка. Вот на ней обозначено какие детали подходят.

67066_1gqbsu.jpg.f5994a91e70d3aeaa461bb91e52c1b74.jpg

Поделиться сообщением

ruzzz   

SD74H040

каталожный код катушки
судя по конструкции от 08'4000S должна подойти
fservice.shimano.co.jp/part/pdf/02239.pdf
fservice.shimano.co.jp/part/pdf/02341.pdf
ценник мрачный
Эксенс подешевле почимуто
fservice.shimano.co.jp/part/pdf/02386.pdf

Поделиться сообщением

jutonish   
statistik под схемой так написано S A-RB ( SD74H040 ) не знаю , это ли обозначение шпули ... ?

Поделиться сообщением

Посмотри в бумажках к катушке какая у тебя шпуля. Если написано S-12 то подойдет. Или ищи здесь тыц.

Поделиться сообщением

jutonish   
statistik а от экссенса пойдёт на твин ?
там висит - YUMEYA SPOOL TYPE-II 4000SS EXSENCE Color

Поделиться сообщением

приветствую всех !
у меня shimano 09 twin power mg 4000 , и возникла потребность в мелкой шпуле .....
подскажите где бы прикупить и от каких моделей вообще должна подходить ?

Можно вот здесь поискать тыц

Поделиться сообщением

приветствую всех !
у меня shimano 09 twin power mg 4000 , и возникла потребность в мелкой шпуле .....

Можно вот здесь поискать тыц

Поделиться сообщением

iva   
jutonish OldFish.ru,думаю что от stеllы и vanquisha подойдут.цена вопроса возможно заставит подумать ещё раз о необходимости покупки второй шпули.Лучше изучить варианты в японии,возможно получится купить даже бу.

Поделиться сообщением

jutonish   
приветствую всех !

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер.Кто нибудь использовал катушку daiwa morethan branzino(думаю приобрести для джига )

Поделиться сообщением

zork   
freddy0902

и все будет хорошо?

А это не будет напоминать "диагностику по фотографии"? :) Если механизм с песком не проворачивался и других болячек нет, то да, нормальное обслуживание должно вернуть катушку к жизни. Ну и посчитайте деньги. Стоит оно того по сравнению со стоимостью катушки? Комплект дайвовской смазки (2 спрей-баллончика) 1700р в РыбаКлюе, шимановская чуть дешевле. Хитрый комплект ямалубе (350-450р) + дайвовское масло (210р) дешевле, но тоже не даром. Если это не разовая акция - смысл есть, дерзайте.

Поделиться сообщением

zork -Если правильно понял,по новой разобрать,удалить г..ю смазку и все будет хорошо?

Поделиться сообщением

AndreAS   

Проверял неоднократно, теперь всегда после разборки и смазки по меткам обратно ставлю

В следующий раз когда будешь делать ТО пометь, собери пару и не собирая полностью корпус покрути ручку катушки. Посмотри на метки. Совпадают?

Zork

+100 :)

Поделиться сообщением

zork   
freddy0902

мыл уайт спиритом,разобрал полностью,меток не ставилпосле сборки смазал литолом.

Кислый смайлик у тебя лишний :)
Если передаточное отношение - нецелое число, то каждый зуб малой шестерни соприкасается с каждым зубом большой. В Каприсе передатка скорее всего 4,8:1. Так что нефик металл царапать, иное - бредни в стиле Щербаковых-бразерс. В катушках с паровозной системой (т.е. без бесконечного винта) иногда паразитная шестеренка, гоняющая шпулю вперед-назад имеет некруглую форму (например, семейство Shimano P4). Вот её нужно ставить правильно, по заводской стрелочке (и опять нефик металл царапать, стрелочка уже поставлена на заводе). Иначе будет клинить шпулю (клинить!).
Мыть уайт-спиритом наверно можно, но неясно его отношение к пластику. Принято мыть в бензине-калоше. Я мою обычным спиртом :biggrin:
Литол для смазки катушек совсем не рекомендуется. Мне приходилось перемазывать катушку после литиевой велосипедной смазки. Это просто *опа!
Самый простой путь - купить смазку и масло для подшипников под рыбными брэндами (дорого). Густую смазку можно взять для подв.лодочных моторов - Yamalube Marine Grease (дешево и сердито).
Если при промывке подшипники также попали под раздачу, их тоже надо смазать.

Поделиться сообщением

zork -мыл уайт спиритом,разобрал полностью,меток не ставил:(после сборки смазал литолом.

Поделиться сообщением

ЛЕШИЙ 369
Скорее всего при сборке зуб в зуб не попал на главной паре.
Дайва почти не использует целочисленные передатки. Некоторая "натужность" в работе часто появляется от говеной (жидкой, грязной, неподходящей и т.д.) смазки на шестеренках.

Да, но на юзаных катушках, на которых ТО вообще не делалось зубья главной пары имеют разную выработку. Поэтому и нужно чтобы зуб в зуб попал, как до ТО. Проверял неоднократно, теперь всегда после разборки и смазки по меткам обратно ставлю, кстати все катушки фирмы Daiwa.

Поделиться сообщением

zork   
ЛЕШИЙ 369

Скорее всего при сборке зуб в зуб не попал на главной паре.

Дайва почти не использует целочисленные передатки. Некоторая "натужность" в работе часто появляется от говеной (жидкой, грязной, неподходящей и т.д.) смазки на шестеренках.

Поделиться сообщением

freddy0902
уронил в песок,разобрал,промыл,собрал,но появились шумы в работе,что можно сделать?
Чем мыл, как мыл? Cмазывал? Чем мазал?

Скорее всего при сборке зуб в зуб не попал на главной паре. В следующий раз перед тем как разбирать главную пару нужно сделать метки.

Поделиться сообщением

zork   
freddy0902

уронил в песок,разобрал,промыл,собрал,но появились шумы в работе,что можно сделать?

Чем мыл, как мыл? Cмазывал? Чем мазал?

Поделиться сообщением

Всем доброго дня,подскажите,катушка дайва каприс 2500,уронил в песок,разобрал,промыл,собрал,но появились шумы в работе,что можно сделать?:(

Поделиться сообщением

JagdDog   
Подскажите, есть в Питере общепризнанные спецы, которые занимаются ТО, тюнингом, ремонтом катушек ?

Поделиться сообщением

Tracker   

:почему у ryobi excia при разных размерах вес одинаковый?
у них что механизм один ,только разные шпули?

Если не ошибаюсь, у них на 1000 и 2000 один ротор, а на 3000 и 4000 другой. В остальном вроде одинаковые. За енти деньги все равно лучше вряд ли найдешь ;)

Поделиться сообщением

yufrol   
кто-нибудь подскажет:почему у ryobi excia при разных размерах вес одинаковый?
у них что механизм один ,только разные шпули?

Поделиться сообщением

Мне кажется это не совсем правильный подход к выбору снастей, особенно в УЛ. Надо получать удовольствие от рыбалки, а не от борьбы со снастями. :)

Не могу избавиться от скотского отношения к снастям. Сломанные вершинки, катушки, вывалянные в песке, забытые коробки с приманками - почти каждый день :)

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения