Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

1 час назад, edson сказал:

Но , вот такие "приколы" отбивают от нее

Зато чехлы у Дайвы хорошие. :)

bokoплав - "У Дайвы хоть чехлы приличные."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то говорить о сравнении фирм на основании пользования конкретной катухой - дилетантство.А спорить по превосходству схем -тоже . Так или иначе в линейках фирм одни и те же катухи  (по годам) есть удачные и нет.Бывает и брачок..Но скажем так..Как пользователь я начал с Шиман, поскольку Дайва на тот момент (те же Турнаменты) были просто мне не по карману..Сначала Страдики (первые -один даже без стопора обратного хода )-Потом TWIN (не XT-следующий).Тот до сих ор жив лежит в гараже на всякий..подубит, безусловно -но там и время и условия-грандиозные.потом перешёл на Сертейты.первые 2 были темно-синие со складывающейся рукоятью..Всё бы ничего, но рукоятки ломались быстро. 1500 в пользовании до сих пор (только ручка намертво склеена) - наверное потому, что пользую на лайт и нечасто.

А вот 2500 умер через 2 года..сменил на 06Custom 2500 R (светло-синий корпус)- тот и года не протянул..поменял на следующую модель Certate 2500HD Custom  .Этот жив до сих пор и в работе

Но так или иначе надо постоянно перемазывать, поскольку технологически, обгонка на маленьком плюсе может неожиданно выключится.

Снова переключился на Шимано. PG брать не стал -великовато 4000/Работаю в основе Twin 15 3000 C (компакт) и Sustain 17 3000//

Мне кажется споры что лучше -Дайва или Шимано из категории детских споров кто сильнее слон или кит?..А ответ один -ПАПА!! Есть в линейках фирм и удачные , долгоиграющие модели. Причём не в самых топовых рядах (Те же TEAM Daiwa-S, SS-2//), а есть и катухи на год, как бы красивы они не были на "покрут" и схематически. да и в конце -концов это просто примитивная механика и ожидать от неё вселенского перфекционизма Незачем.есть ресурс..Который инженеры фирм всё уменьшают и уменьшают технологически..Зачем конторе "вечные" катухи? Покупать же не будут

зы Но чехлы у Дайвы -кайфовые..Но это "рюшечки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вдогон. не стоит опираться в выборе ни на кого здесь (даже меня) Скажем так -я ловлю верхними линейками, либр купленными вполовину от российской розницы (те же Твин и Сустейн на диджитаке), либо  путём ченча или просто дареные. И думайте сами, что понты -у меня 3 Стеллы. (структурник , мотор сотка и тп) -это не показатель уровня рыболова..Не уподобляйтесь теж же москвичам, которые скатаются пару раз в год на раздачи на Нижней Волге, рыбинки и тп -а потом целый год выкладывают фотки пузырясь соплями, споря что круче..У нас же водоёмов и рыбалок в разы больше, да и веса по 2 унции -скорее нонсенс, чем данность. И рыба хорошая есть..везде..

В линейках Дайвы и Шимано есть среднеценовые катушки, которые вполне рабочие по ресурсу и остальным опциям.Помню в свой время КК эту тему поднимал, но поскольку его "огород" оказался немного не в сфере Дайвы и Шимано -ушёл..А я же считал и считаю. что другие катушки рассматривать нерационально. А вот грамотно (с хорошим техническим !провайдером") вполне можно купить достойную крутилку или "за деньги малые" улучшить свойства имеющегося.Я правда знаю одного -Мишу Хруцкого, который из Сустейна сделал мне Твина..даже мягче по ходу..Главное в выборе - вес, чтобы не петлила и намотка.А Дайва и Шимано в последние годы даже в бюджетном сегменте имеют достойные модели..

Вот недавно начинающему заказали с АЛИ пару новых Регалов (Дайва) по 3,5 штуки и ..пока косяков не нашёл. Зять себе Фуэго заказал за 4,5..Хотя у него любимец Страдик 15..В десятку уложился..

Кстати, он и щуку беспроблемно вывел, коей я за много лет тут не видел..

А вот до "утюгов" и имитаций советую не опускаться..Снасть должна быть гармонична

мишаня.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Подскажите пожалуйста, купил спиннинг Крейзи Фиш Арион длина 2.29 м тест 3-12 гр вес 68гр. Какую катушку подобрать для баланса? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, bokoплав сказал:

 Не многовато для лайта?

Как помне 2500 шимано универсальный размер, я меньшими не ловлю, хотя первая катя для ул была 1000.

Ну можно еще 2000 ванкиш - тоже офигенная катушка, модель 12 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vadzim-m Поскольку чел озвучивает вес удилища 68гр, я бы всё же остановился на CI4+.

Хотя сам это удилище в руках не держал и сбалансированности оного не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Andr8204 сказал:

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Подскажите пожалуйста, купил спиннинг Крейзи Фиш Арион длина 2.29 м тест 3-12 гр вес 68гр. Какую катушку подобрать для баланса? Спасибо.

DAIWA FUEGO LT 2000S---185гр - у меня стоит на 742 арионе до 7гр. я доволен.

Изменено пользователем РАФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РАФ сказал:

DAIWA FUEGO LT 2000S---185гр - у меня стоит на 742 арионе до 7гр. я доволен.

Когда я поставил на Ул/ л рарениум 2000 CI4+  как-то вообще закрыл вопрос баланса с любым удилищем этого класса. И тянет нормально и шпуля достаточно ёмкая..И вес 165 граммов.

Вешаешь на то же удилище Сертейт 1500 -утюгом кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, bokoплав сказал:

Когда я поставил на Ул/ л рарениум 2000 CI4+  как-то вообще закрыл вопрос баланса с любым удилищем этого класса. И тянет нормально и шпуля достаточно ёмкая..И вес 165 граммов.

Вешаешь на то же удилище Сертейт 1500 -утюгом кажется

Я взял новый Фуэго за 6100руб. с доставкой в июле 2020года.. до того ловил стеллой .. была возможность сравнить на рыбалке с экзистом....если ничего не напрягает..зачем переплачивать?  А самый главный плюс ..я заказывал с Али осенью (а сейчас можно и здесь найти ....) ШПУЛЯ--1500РУБ имел 2 Стеллы ..но платить Конское бабло за шпулю.....не смог себя заставить...:biggrin:

Изменено пользователем РАФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bokoплав сказал:

я бы всё же остановился на CI4+.

Я бы пластиковые не брал, даже полуалюминиевые типа сустейна для меня предпочтительнее. А магниевые шиманы пластиковым в весе не уступают практически. И да, рарениум, который именно ci4+, огонь катушка. Но уж много лет как их не делают. Вместо них теперь страдики и их производные (те же сустейны), очень достойные катухи.

За дайву промолчу. Мне из всего многообразия понравился только старый экзист R (то ли 04, то ли 06) да еще калдия кикс. 

Ну и да - если выбираем из дайва-шимано, то в одной цене примерно одинаковый функционал, чисто дело вкуса.

Но все равно шимано лучше ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vadzim-m  Я (особо в лайте) тоже предпочитаю шиману. Правда спорить за внутренности не буду. Я говорю о конкретной катухе, которой отловил уже 5 лет..И хариуса на Ладоге и даже щук судачков на Неве..Люфтов никаких. Правда мне её привезли из Японии..Но катухер чумовой и ничего не весит.

А обще-сравнительную экстраполяцию проводить не буду , да и не хочу..Просто совет на основе личного пользования

 

 

19.jpg

SONY NEX-5N_20140712_210405.jpg

SONY NEX-5N_20140712_221959.jpg

11.jpg

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2021 в 23:35, Andr8204 сказал:

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Подскажите пожалуйста, купил спиннинг Крейзи Фиш Арион длина 2.29 м тест 3-12 гр вес 68гр. Какую катушку подобрать для баланса? Спасибо.

Shimano Soare ci4 C2000 sspg ,или если подешевле, но ничуть не хуже Soare BB C2000 sspg.

Обе ,классные и легкие катушки с супермягким ходом.

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2021 в 23:35, Andr8204 сказал:

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Подскажите пожалуйста, купил спиннинг Крейзи Фиш Арион длина 2.29 м тест 3-12 гр вес 68гр. Какую катушку подобрать для баланса? Спасибо.

Было бы неплохо, конечно, узнать бюджет :) Если он примерно сопоставим с бюджетом спиннинга, то можно, например, Фуегу рассмотреть... PS Дайву раньше просто не переносил, однако их последние новинки очень даже ничего. Многие из них просто крутил, а вот Фуегу все-таки решился купить (горка Шимановских катушек в шкафу наверное была в шоке от такого "гостя" :biggrin: ). Не сказать, что отловил ей долго, но обкатку она уж точно прошла и пока мне все очень нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bokoплав сказал:

Я говорю о конкретной катухе, которой отловил уже 5 лет..

 

7 часов назад, vadzim-m сказал:

 И да, рарениум, который именно ci4+, огонь катушка. 

Мы же про одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, bokoплав сказал:

Я говорю о конкретной катухе

Назови конкретно марку катушки с фотографии (с сотовыми прорезями), где хариус. А то разговор про катушки ,а ты "мясо" выкладываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБЮ сказал:

Назови конкретно марку катушки с фотографии (с сотовыми прорезями), где хариус. А то разговор про катушки ,а ты "мясо" выкладываешь.

Я выкладываю не "мясо", а возможности суперлёгкой катушки, которой давно пользуюсь. И хорька легко и четвёру на Неве "припарковала" без проблем. Я же уточнял, что пишу о КОНКРЕТНОЙ катушке , ничуть ни умаляя достоинства возможных конкурентов, что по Шиме, что по Дайве. полное название катухера

Rarenium CI4+ C2000S

Ps Но ты прав кое в чём.Фотка с хорьком (изменил на понятные) была с Megabass Idaten - так выдернул навскидку невнимательно посмотрев. Просто катушка в кадр редко попадает

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ikond сказал:

Было бы неплохо, конечно, узнать бюджет :) Если он примерно сопоставим с бюджетом спиннинга, то можно, например, Фуегу рассмотреть... PS Дайву раньше просто не переносил, однако их последние новинки очень даже ничего

Вот соглашусь. Раньше ничего ниже Сертейта не признавал (исключая очень старые серии SS-2  или TEAM Daiwa),да даже на них обгонка на околонулевых температурах подводила), а сейчас для приятеля Мишка (зять) заказал с АЛИ  Regal и Exeller а себе взял Фуегу..Я всё покрутил, посмотрел -очень даже..Уже полтора года они ими ловят -косяков не нашёл, даже в самом бюджете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2021 в 00:47, Ikond сказал:

Было бы неплохо, конечно, узнать бюджет :) Если он примерно сопоставим с бюджетом спиннинга, то можно, например, Фуегу рассмотреть... PS Дайву раньше просто не переносил, однако их последние новинки очень даже ничего. Многие из них просто крутил, а вот Фуегу все-таки решился купить (горка Шимановских катушек в шкафу наверное была в шоке от такого "гостя" :biggrin: ). Не сказать, что отловил ей долго, но обкатку она уж точно прошла и пока мне все очень нравится. 

Бюджет примерно 10-12тыс. Мне тоже дайва фуэго нравится.Но в инете много кто пишет про неё,что тяжеловатый ход ручки ,то стук в главной паре,то ещё что то,то все втулки нужно срочно менять на подшипники.Мне не хочется после покупки заниматься опгрейтом .Хотя цена и характеристики у неё вполне мне нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andr8204 сказал:

Бюджет примерно 10-12тыс. Мне тоже дайва фуэго нравится.Но в инете много кто пишет про неё,что тяжеловатый ход ручки ,то стук в главной паре,то ещё что то,то все втулки нужно срочно менять на подшипники.Мне не хочется после покупки заниматься опгрейтом .Хотя цена и характеристики у неё вполне мне нравятся.

Да нормально там все (для ее ценового уровня).  Чуть-чуть фрикцион грубоват (и то, в сравнении с Сертейтом) — но это только на УЛ-е критично.  Об этом тоже писАли.  Про ход ручки — если заранее не читать, а просто ловить, то и не заметишь:coolio:.   У меня 1000-к на снасти до 5-7 гр — ничего не раздражает.

Изменено пользователем ДОГ 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ДОГ 59 сказал:

Да нормально там все (для ее ценового уровня).  Чуть-чуть фрикцион грубоват (и то, в сравнении с Сертейтом) — но это только на УЛ-е критично.  Об этом тоже писАли.  Про ход ручки — если заранее не читать, а просто ловить, то и не заметишь:coolio:.   У меня 1000-к на снасти до 5-7 гр — ничего не раздражает.

 :thumbup1:Категорически согласен..У зятя Фуэго, у меня пара Сертейтов..Ловим вместе..Никаких  особых различий точно не заметил.

Забавно, что с Шимано будут некоторые проблемы (в магазинах).Если не в курсе - Нормарку не продлили дистрибьютерство. Шимано решили поторговать сами..Так что Нормарк  сейчас  будет продвигать всеобщую "окумизацию"

зы Хорошо интернетмагазы никто не отменял..

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

Нормарку не продлили дистрибьютерство. Шимано решили поторговать сами..

Да уж конечно , сейчас дурак нету в двойне переплачивать . Думаю скоро все катухи будут стоить до 200 ев  + доставка добить до стоимости = твин 150ев + 150-170ев доставка :) . Эти ребята быстро ориентируются , им торговлю терять резона нет . Это не наши с ценой закупки умноженной на 3 , и год ждать когда купят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый , ценники будут всё равно такими же... Ну может, чуть подешевле.

А, вот при покупках, от "туда" с японского рынка, не будет ли проблем с прохождением таможни ?  Поясню. Если сейчас, катушка стоющая более 200 евро (а потом порог может будет 50 евро) , то при растаможивании таможня отправляет запрос представителям фирмы , не является ли данная продукция конкретной фирмы контрафактом и можно ли её ввозить на территорию РФ. :hmm:Сбудется ли тогда, "предсказание" о разделении рынков?

П.С. Как известно Нормарк на такие запросы отвечал не очень(мягко сказано) оперативно.

Изменено пользователем bsa-1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, усатый сказал:

Это не наши с ценой закупки умноженной на 3 , и год ждать когда купят

В точку. :thumbup1: бесовщина

Изменено пользователем rait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, bsa-1971 сказал:

не будет ли проблем с прохождением таможни ?  Поясню. Если сейчас, катушка стоющая более 200 евро (а потом порог может будет 50 евро) , то при растаможивании таможня отправляет запрос представителям фирмы , не является ли данная продукция конкретной фирмы контрафактом

Китайцы эту проблему решили просто - товар уценённый , мятая коробка или расклеенная  - скидка 90% ( поди докажи что коробка не мятая  )  допустим твин 4500 руб + доставка 16000 руб :) . Им распечатать и криво заклеить - как два пальца , или вообще напишут - витринный образец :P, и вообще хрен чего докажешь . А может они альтруисты  :coolio::biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, bsa-1971 сказал:

Если сейчас, катушка стоющая более 200 евро (а потом порог может будет 50 евро) , то при растаможивании таможня отправляет запрос представителям фирмы , не является ли данная продукция конкретной фирмы контрафактом и можно ли её ввозить на территорию РФ. :hmm:

чушь полнейшая. Никаким образом проверка контрафактности не завязана на цену. Есть списки защищённых торговых марок, охраняемых на территории РФ. если ввозимый товар торговой марки Х, и этот Х охраняется, т.е. присутствует в этих списках, то только тогда попросят согласие правообладателя торговой марки на на ввоз. Нету в списках - никто и не подумает шевелится. Всё формализовано. И согласие предоставляет тот, кто ввозит, а никуда никакая таможня не пишет и не шлёт запросов, иначе утонет в вале этой писанины. Да и частников это не касается, только коммерческих партий товара. Ввозил из немецкого магазина катушку Шимано стоимость 400 евро, никто меня не ничего не спрашивал и запросов в шиману не слал, заплати налос с превышения 200 евро и получи что хотел. Другое дело - контроль цены, чтоб не ввозили товар кторой там стоит 400, по заявленной 40 и не уходили от таможенных платежей... Но на это у них другие методики... Кстати, одна из действенных методик - разделить цену внутреннего рынка как раз на 3 :) Метод грубый, но ошибку дают минимальную.

Да и адекватный продавец не станет такой хернёй заниматься, потому что с объявленной в инвойсе цены он потом возвращает ндс у себя. вернуть ндс с 400 или с 40, отгадайте что он выберет.

Изменено пользователем Swat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, bsa-1971 сказал:

@Swat :)Чушь? Ну , наверное да. А если еще и учесть, что германия стала "японским рынком", ну тогда полная.....

Сейчас идут такие торговые перетурбации в "индустрии отдыха"( возможно связанные с коронавирусом), что волосы дыбом..Кто-то куда-то входит, чего-то перекупают, лишают дилерства (неинтересно) и тп. Особенно в европе. Ну Германия японским рынком никогда не станет, европейские модели шимана как делала так и будет, но вот с Россией непонятно. Нормарк послали и далеко, а вот  кто будет у нас из их представителей - пока непонятно

Ну а Нормарку делать нечего -купил у Сведсен Спорт Окуму, оставив бедным "типашведам" китайских  резиновых утят -змеек:biggrin:. Любопытно, что и у Нормарка хороший процент Рапалы "дёрнули". Новая инвестиционная компания что-то по Европе много чего скупает.

В общем "тяжелые торговые  бЛудни":coolio:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Не реклама! Изготовление и рассылка экономайзеров для катушек Дайва и Шимано. http://economizer.tb.ru

Надеюсь все знают что это такое. Можно конечно сделать самому, но если аккуратность греет душу, то смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, АБЮ сказал:

Не реклама! Изготовление и рассылка экономайзеров для катушек Дайва и Шимано.

Саш, а изготовления трещеток фрикциона на мульты у тебя нет? У Простого в первых видосах была ссылка на его друга-мастера, как раз для моих катушек делал (АБУ СТС и Писцифан). Не могу найти.:pardon:

У тебя ведь наверняка где-нибудь есть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди на РФ в "китайские мульты", там информация должна быть. 

Держи https://yandex.ru/video/search?text=поющий фрикцион от dr.trout купить&path=wizard&wiz_type=vital

Семченко Олег: tenkara.ru@gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, АБЮ сказал:

Да, спасибо. Вроде он.:)

(Еще бы как бы сохранить ссылку. А то комп сдох - пользуюсь каким-то полу компом/полу планшетом старым дочиным из прошлого века. У которого еще к тому же и "педали" (кнопки) западают.:biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Катушка дайва  20 EXCELER LT 1000

Подскажите, стоит купить?

Хочу надежное, ультралайтовое и  легкое.

Изменено пользователем vlav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vlav сказал:

Катушка дайва  20 EXCELER LT 1000

Подскажите, стоит купить?

Хочу надежное, ультралайтовое и  легкое.

По описанию очень похоже на Фуэго, только шпуля помельче — что хорошо для УЛ.  И на один потшипник поменьше — вероятно подшпульный, но он, вроде бы, не особо принципиальный.  Фуэго 1000 меня, для этих целей, очень даже устраивает!  Про живучесть пока рано говорить, но, пока что, вся эта LT-серия производит приятное впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ДОГ 59 сказал:

По описанию очень похоже на Фуэго, только шпуля помельче — что хорошо для УЛ.  И на один потшипник поменьше — вероятно подшпульный, но он, вроде бы, не особо принципиальный.  Фуэго 1000 меня, для этих целей, очень даже устраивает!  Про живучесть пока рано говорить, но, пока что, вся эта LT-серия производит приятное впечатление.

не знаете, есть ли там подшипник в ролике лесоукладывателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...