Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, АБЮ сказал:

, тем более появляются новые модели.

Можешь кидаться тапками, но ниже Фуеги в бюджетных Дайвах ничего интересного сейчас нет. В Шиманах вообще ниже Страдика, хотя какой это Страдик - одно название от благородного семейства осталось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tracker сказал:

Страдика, хотя какой это Страдик - одно название от благородного семейства осталось :biggrin:

Ну тут ,.. бабушка надвое сказала. Поговаривают..:sm570:что в нового 4000ка пиджышная пара от 20го твина -встанет. Пока никто не проверял, но все предпосылки имеются:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson Насчёи взаимозаменяемости Пыжика и 2020го -не скажу..Не знаю..

А вот Страдик 2015 -оченно кайфовая катушка (в свою цену) Зять ловит и пышшшит

мишаня.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edson сказал:

Поговаривают..:sm570:что в нового 4000ка пиджышная пара от 20го твина -встанет. Пока никто не проверял

Унификация конечно имеется, но могут быть нюансы, как в том анекдоте.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bokoплав сказал:

вот Страдик 2015 -оченно кайфовая катушка (в свою цену

Да.., теперь становится понятно, что модель получилась очень! удачная, как и 16 в си4:thumbup1: Ее ,воистину ,называют- убийцей дорогих катушек.:)

2 часа назад, Tracker сказал:

Унификация конечно имеется, но могут быть нюансы, как в том анекдоте.:biggrin:

Это еще я к тому ,что нынешний-то "твин" ,практически ничем принципиально! от страдика и не отличается. Дак зачем платить в 2 раза больше?:biggrin:

..у шимано , чувствую  ,все катушки скоро будут "страдиками".. только некоторые подороже, а другие и подешевле:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, edson сказал:

.у шимано , чувствую  ,все катушки скоро будут "страдиками".. только некоторые подороже, а другие и подешевле

Ага, и еще кастрированными - без переключателя, ну может со временем еще чего ненужное уберут, или обгонку упразднят :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, edson сказал:

Да.., теперь становится понятно, что модель получилась очень! удачная, как и 16 в си4:thumbup1: Ее ,воистину ,называют- убийцей дорогих катушек.:)

Это еще я к тому ,что нынешний-то "твин" ,практически ничем принципиально! от страдика и не отличается. Дак зачем платить в 2 раза больше?:biggrin:

..у шимано , чувствую  ,все катушки скоро будут "страдиками".. только некоторые подороже, а другие и подешевле:biggrin:

Я так не думаю ..Должны быть не только внешние отличия. Японский маркетинг достаточно уважаем. Может материалы другие в Твине...Или ещё чего..Сама -то конструкция безынерционной катушки достаточно примитивна и "улучшать" там вроде нечего..Только рекламой нью -узлов.

впрочем частично может ты и прав. Вечные катушки производителю не нужны. Однако в ряду новшеств разных годов случались "прорывные" модели, что у Дайвы, что у Шиманы.

С ностальгией вспоминаю свои первые модели Страдика и Твина (F) Обе ещё живы..Одна лежит в гараже (в запас) Страдиком до сих пор ловит приятель..А уж выловлено на них...:yazz:

зы Я понимаю, что в русском менталитете обсуждать недостатки Ауди и Мерса в трамвае, но мне все же кажется, что более полезнее как для форума. так и для потребителей находить удачные модели в бюджетном сегменте уважаемых японских фирм..:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, bokoплав сказал:

С ностальгией вспоминаю свои первые модели Страдика и Твина (F) Обе ещё живы..Одна лежит в гараже (в запас) Страдиком до сих пор ловит приятель..А уж выловлено на них...

А раньше был жутким фанатом Дайвы...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, statistik сказал:

А раньше был жутким фанатом Дайвы...:)

Смените ник...Хреновый из вас статистик:yes: Так сказать двойка по бокоплавоведению..:(

Конец тысячелетия - начало ..Это как раз описанные мной Страдики (был даже один из самых первых (без обгонки)), Твин F .. Если посмотреть мои первые  публикации в Рыболов Элите -там шиманы..К Дайве я ушёл гораздо позже..Года с 2005-7..Года с 15го снова вернулся к Шимано. сейчас пользую оба бренда (не выбрасывать же Сертейты?), но предпочитаю Шимано.

Но ежели будете защищать диссертацию по моей теме -первой японской катушкой был шимановский Симметр.

До этого ДАМовский Квик ..

Всё легко можно проследить по фото..Я никогда не вру:yes:..Могу немножко художественно преувеличить:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 10.08.2020 в 13:12, Tracker сказал:

в бюджете Дайвы и тем более Шимано еще далеко до китайцев )))

На самом деле все с точностью до наоборот.

Бюджетные дайвы - ломаются пружины возврата дужки, проскакивает обгонка, пара начинает рычать практически после первых рыбалок, естественно не во всех, но во многих ревросах, регалах, всяких файерах и т.п..  Это не касается новой lt- серии, по ним у меня стастики нет, т.к. перестал заниматься т.о. "на сторону".

Бюджетные шимано - от гиперлупа до наски - практически вечные катушки, сломанные попадались, но это либо "трактором переехали", либо "10 лет работала и чтото захрустело, наверно смазать надо", либо "я разобрал, смазал, собрал - не работает" :) ну и далее в том же духе.

Кетайцы - тут сколько людей, столько мнений, лично мне ни одна мясорубка китайских брендов не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2020 в 20:52, Tracker сказал:

В Шиманах вообще ниже Страдика, хотя какой это Страдик - одно название от благородного семейства осталось :biggrin:

Мне наоборот очень нравятся шиманы от страдика и выше. 15, 16 и последний страдики и их производные а-ля сустейн - очень достойные катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2020 в 08:54, Tracker сказал:

со временем еще чего ненужное уберут,

Давно пора убрать механизм закрывания дужки вращением ручки, все равно все дужку рукой закрывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vadzim-m сказал:

Давно пора убрать механизм закрывания дужки вращением ручки, все равно все дужку рукой закрывают :)

И дужку тоже..Пускай  рукой наматывают..:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
44 минуты назад, Большой Шурик сказал:

А кто нибудь пользует катушки Риоби? Какие мнения?

Саш, ты что с Луны свалился? Или ты про современные какие-то модели спрашиваешь?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Большой Шурик сказал:

А кто нибудь пользует катушки Риоби? Какие мнения?

Саша! Катушки (в сравнение с китаепромом в магазах) более работоспособны по ресурсу, но за них хотят столько (у нас) что смысла абсолютно нет. И вес как у дореволюционных утюгов . Проще заказать с Али  недорогую Дайву или Шимано. Механика есть механика. Недавно приятелю пришли 2 Дайвы Регал - очень неплохи. Обошлись -3600 катушка..А в магазах сейчас те же Окумы ..Стингеры и тп уже под десятку..Хотя даже сравнивать некорректно

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, bokoплав сказал:

.А в магазах сейчас те же Окумы ..Стингеры и тп уже под десятку..Хотя даже сравнивать некорректно

Вот откуда тебе знать))))Хватить народ смешить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей81 сказал:

Вот откуда тебе знать))))Хватить народ смешить))))

Да мне кажется, что смешат другие . доводя цены до абсурда..Или  тебя задело. что торгуешь стингерами?

Да я вывел пару названий, что на память пришло..Их можно десяток назвать..Примерно одно и тоже..Сам-то вряд ли ими ловишь..А стингер вспомнился..Помню на Нарове выиграл парочку..Покрутил и сразу подарил..

механика  -есть механика..Удочка может быть подешевле или подороже -главное чтобы задачу выполняла..А механика есть рабочая . а есть условно-рабочая..А цены в нашей стране даже осмыслению не подлежат..

Так что Лёша давай без "вбросов" откуда тебе знать..? Живу и ловлю очень давно..

зы И с верблюдами знаком:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Maik.spb сказал:

Саш, ты что с Луны свалился? 

Типа того. Во-первых уже очень давно катушек не покупал. Во-вторых как-то на Риоби внимания особо не обращал. А в-третьих на ДР сертификат Озона на 3500. Ну на подарок жены захотелось мне новую катуху поставить, не сильно добавляя, что ты в 4000 - 5000 вписаться. А в этом диапазоне там Риоби и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Большой Шурик сказал:

Типа того. Во-первых уже очень давно катушек не покупал. Во-вторых как-то на Риоби внимания особо не обращал. А в-третьих на ДР сертификат Озона на 3500. Ну на подарок жены захотелось мне новую катуху поставить, не сильно добавляя, что ты в 4000 - 5000 вписаться. А в этом диапазоне там Риоби и есть.

Ну, если вес не смущает, то за эти деньги, в принципе, Риоби нормальный вариант у нас (имхо). Сам Заубером уже лет 12 пользуюсь.

А так то, Бокоплав прав. Можно и на Али какую-нибудь "дайва-шиману"  недорогую взять, с меньшим весом. Но Озоновский сертификат, боюсь, у них не прокатит.:biggrin::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Большой Шурик сказал:

на Риоби внимания особо не обращал.

Саша, на днях принесли на ТО Ryobi Ecusima 2000. Катушка прожила в варварских условиях эксплуатации 4 или 5 лет. Внутри черная "смола" смазки и в обгонке тоже. Конструкция примитивная "паровоз", но на удивление на главной паре следов выработки нет. После промывки и смазки все закрутилось и обгонка заработала, конечно присутствует легкий рокот (ну не Шимано это). Есть у меня Апплаус, жива и радует, но редко. Только у Риоби вес большой по нынешним временам.

А в подарок возьми Дайву ЛТ, можно и Регал. Качество намотки у него на 4, но в эксплуатации ничего плохого не скажу, мягкий ход и подшипников насыпали, где можно. Но в ролике стоит втулка, я менял на подшипник (легко). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Большой Шурик Аргументы понятны...В этом контексте -бери Риоби..По крайней мере фирма, реально конструирующая, а не фейковая. OZON в наше время (как иногда Fmagazin) В Питере иногда единственная возможность взять что-то по реальной цене. Если знаешь что! Ключевые слова для покупки в интернете.

Видишь ли Саша, на российском рыболовном рынке 90% -это вещи "чтобы продать". В Питере ещё хужее.

А в катушечном варианте надо брать только инжиниринг  фирм реально конструирующих, а не бегающих по китайским  дешманским заводам с протянутой рукой "Сделайте мне такое же".

А фирм с хорошим инженерным отделом только две..Дайва и Шимано..Да и то надо понимать конструкторские преимущества моделей разных годов. Точно знать что надо. Здесь -уже советы уважаемых пользователей и грамотных технарей.  А с расейской торговлей...-это уже не смешно..

Вот тебе пример..захотел я обновить катушечный парк года 2 назад..Механика так или иначе "убивается" Захотелось что-то уровня Твина (Shimano Twin Power). Порыскал..Посоветовался..Заказал с  Диджитаки Твина 15г и Сустейн 17г (амер. аналог твина) . Первый -17 крб, второй меньше пятнахи..Плюс 800 доставка. Через 3 недели пришло (всё отслеживается) чуть ни до парадной...

Для сравнения ..ОПТовая цена в Питере (Нормарк -дилер Шимано) на такую катушку 24 с копейками..Это оптовая.. И я понимаю "заединщину продавцов" (того же @Алексей81 ) имеющие вход в опт и знакомых по другим оптовым отделам..Своеобразный рыболовно-дефицитный натуробмен..А простому пользователю.? 

В Розницу тот же  Твин стоит около сорока..(магазинщики не меценатствуют, аренда, зарплата и тп.)

Это так навскидку..Я не призываю покупать всё в интернетресурсах, а только когда точно знаешь что, а не картинка или описание понравилось..Или когда доверие к конструкторам полное..Есть люди в которых не сомневаешься..Те же Мураками, Юки Ито ......но это- отдельная тема.

Поэтому Саша -смотри сам..В твоем варианте (если есть сертификат, а с деньгами напряг) бери на Озоне Риоби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Maik.spb сказал:

. Сам Заубером уже лет 12 пользуюсь.

 

То-то смотрю у тебя правое плечо накачаннее левого раза в три:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, bokoплав сказал:

То-то смотрю у тебя правое плечо накачаннее левого раза в три:biggrin:

Это просто силиконовая накладка сползла.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Maik.spb сказал:

Это просто силиконовая накладка сползла.:biggrin:

Из фейков? Лей из хорошей резины (только не смешивай- как Бонд) сползать не будет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

Слава, да я не то что бы обязательно Риоби, там и Дайвы какие-то и Шимано Катана в этот диапазон попадает.

 

Просто вдруг обратил внимание. Риоби для меня прежде всего инструмент. 

 

А так то да, Дайвы и Окумы - это я знаю.

Кстати, та дайвочка, что у тебя после покидушек осталась, хоть и из дешевой серии, а лет 10, а то и 15 у меня, огонь, воду и медные трубы прошла. Разок, правда, смазывал.

 

Ладно, обед закончился, работать надо. Вечером ещё вопросами помучаю. Уже по конкретным моделям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

если есть сертификат, а с деньгами напряг

Да не так чтобы напряг, просто отношение у меня к вещам ... ну не особо я их берегу. 

Потому и стараюсь покупать чего то средненькое: сломал, выбросил, забыл и не жалко.

 

2 часа назад, АБЮ сказал:

на днях принесли на ТО Ryobi Ecusima 2000. Катушка прожила в варварских условиях эксплуатации 4 или 5 лет. Внутри черная "смола" смазки и в обгонке тоже

Это вот про меня. 

 

Обслуживать катушки :eek: ??? Нет не слышал :). Я и у машины ТО вечно забываю во время сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Большой Шурик сказал:

Да не так чтобы напряг, просто отношение у меня к вещам ... ну не особо я их берегу. 

Потому и стараюсь покупать чего то средненькое: сломал, выбросил, забыл и не жалко.

Если работает..А если поехал на рыбалку с хрентечем, а оно возьми и неожиданно сломайся? Минус рыбалка, расходами возможно в 2 таких катухи..У каждой катухи свой ресурс..У хорошей дорогой -дольше..У хорошей бюджетной горазд помене..У меня убиваются все..вечных нет..Но так или иначе к определённым есть доверие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, bokoплав сказал:

Порыскал..Посоветовался..Заказал с  Диджитаки Твина 15г и Сустейн 17г (амер. аналог твина)

Снова мимо эксперт))))Это две разные катушки))))Там только нагрузка на фрикцион одинаковая 11 кг))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Алексей81 сказал:

Снова мимо эксперт))))Это две разные катушки))))Там только нагрузка на фрикцион одинаковая 11 кг))))

Да уже те кто в сознании внимания не обращают :) , хочется ему, чтоб сустейн был твином - на здоровье:yes:, хоть стеллой.... 

Верить надо не своим бесстыжим глазам, а глубокоуважаемому :coolio:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей81 сказал:

Снова мимо эксперт))))Это две разные катушки))))Там только нагрузка на фрикцион одинаковая 11 кг))))

Лёша! Совсем грустно и скучно в магазине? Меня потроллить решил?:yes: Ох-х-х! Неблагодарное это дело..Кстати, пробежался тут по Меркурию -вас не нашёл..На галёрку выперли или съехали куда? :coolio:

Эх, заставляете меня браться за фотик..ну ладно.А то экзамен по бокоплавоведению завалите..

1 Твин и Сустейн -естественно разные катушки, хотя первые Сустейны и Твины F (где-то начало века) отличались только внешним оформлением и рынком продаж. Если смотреть даже по одному типу -Твин 2002/8/12/.15/20 - это тоже разные катушки. Мои Твин и Сустейн одинаковы не только по нагрузке на фрикцион, но и по размеру шпули . хотя используются для разных целей.

Твин 15С300 компакт с механизмом 2500  -джиговый вариант

Сустейн 17 3000 XG  - механизм 3000/4000. твичевый. Скоростной

Нагрузку оба держат  кайфово. Сустейн изначально ходил потуже. После волшебника Хруцкого Миши -стал даже мягче  Твина. Твин собирается в Японии. Сустейн-в Малазии

Ну чтобы избегнуть дальнейших вопросов - в моём постоянном пользовании 2 Сертейта (2500 и 1500)

и лайтовая пара Рарениум CI4+ 2000 и  Megabass Idaten 2500

Если встретите кого-то похожего на Бокоплава не с этими катушками ..Плюньте ему вслед -это не я:yes:

2 часа назад, vadzim-m сказал:

 

Верить надо не своим бесстыжим глазам, а глубокоуважаемому :coolio:

Ну хоть один понял...Даже старина Мюллер говорил.. помнится:

"Верить никому нельзя..даже себе..Мне- можно!"с:biggrin:

DSC01776.JPG

DSC01777.JPG

DSC01779.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, АБЮ сказал:

Sustain 4000...

Товарищ эмоционален не в меру, банально пытается выглядеть крутым спецом, который собаку съел на ремонтах... По факту не стоит доверять мнению "как бы мастера", который боится разобрать обгонку, по нескольку часов регулирует зазор в паре и не знает, что на 4000 шиманы ставят стальной полированный шток, а не алюминиевый с покрытием.

Почему-то сравнивает сустейна со страдиком из ci4+,  хотя это простой страдик с полуметаллическим корпусом и шпулей как у твина. Он стильнее страдика выглядит, стоит немного дороже, механизм и корпус у них одинаковый. Катушки хорошие, надежные, со своими + и -....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав,опять тебя расстрою нет твина 12 года,это твои фантазии)))Ты сказал.что Твин и Сустейн это одна катушка,но Сустейн для американского рынка))))))Ты похоже не понимаешь о чём речь)))))Хотя если для тебя Размер шпули и нагрузка на фрикцион это показатель идентичности катушек,то на этом занавес))))

Изменено пользователем Алексей81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей81 Лёшенька! я так перечислил года ..от балды ..Если смысла моей строчки не понял..

Я не сижу в каталогах, сравнивая картинки . Для меня катушка -просто техсоставляющая  снасти..Даже во внутренности не лезу..Просто знаю, что Твин -хорошая катушка. Ловлю я ими...Помню Борис Миренков даже перл выдал : "Лучше Твина может быть только Твин". Ну а если тебе приплачивают за закрывание/открывание занавеса (в театре есть и такая должность), то неплохо бы вспомнить, что с 2008 -2015й (спортивная эпоха) я ловил в основном Сертейтами. Так что промежуточные Твины между F и 2015м прошли мимо меня. 

зы Опять двойка по бокоплавоведению..:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

@Алексей81 Лёшенька! я так перечислил года ..от балды ..Если смысла моей строчки не понял..

Я не сижу в каталогах, сравнивая картинки . ...

... ))))Ты не понимаешь что Твин FC это европейский рынок,а 15 года Японский))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей81 Вроде уже взрослый мальчик, а истеришь как девочка..облажалкя! Обоср..ся! там винтик не такой!..

Я тебе внятно объяснил, что Твин А и Сустейн F-  были абсолютно идентичны..Тогда (начало века) я ещё их разбирал и были у меня обе..твин ещё остался ..Техническо-узловые "усовершенствования" различных годов мне по барабану..Думаю, что и для реальной ловли тоже..Как и "расхождение " Твинов и Сустейнов.Я даже тебе выложил свои катушки, которыми я ловлю..Плохие? Не подходящие? меня офисно- магазинные мальчики кующие "мастерство"  в тырнетно -каталожных баталиях не трогают..Даже всеобщая истерия по поводу эксклюзивности Твина PG ..Счастливых стингеров!!:thumbup1:

зы Говорят их террористы любят..:biggrin: По низколетящим целям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...