Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Запел ролик лескоукладывателя на 2000 заубере.


В ролике и шпуле стоят одинаковые подшипники. Махни их местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos edson Попробовать можно, у шпульного подшипника немного скорость вращения меньше, но тоже нагрузка приличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos edson Попробовать можно, у шпульного подшипника немного скорость вращения меньше, но тоже нагрузка приличная.


Шпульный подшипник крутится только когда фрикцион срабатывает, а подшипник в л/у работает всегда. Имхо, разница в "пробеге" огромная.
Или имеете ввиду, что в шпулю и л/у ставят разные по качеству подшипники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos Все правильно, думал о другом подшипнике :) который на ведомой. Я менял из шпули, но лучше купить в запас, благо они недорого стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ

Я на днях смотрел, что у них (Акме) в продаже есть подшипники.


Нервы целые? Лично я туда - больше ни ногой. И ни одному нормальному человеку не пожелаю общения с неадекватом там сидящим. :thumbdown: Вышел оттуда как оплеванный. :thumbdown: :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ни одному нормальному человеку не пожелаю общения с неадекватом там сидящим.

надо быть более терпимым к комплексам.. Антоха а общем контексте -то неплохой парень..но очень неадекватен в общении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Мне оказывают услуги за деньги, понимаешь? И меня меньше всего в этот момент интересуют чьи-то комплексы или общий контекст. Мне надо, чтобы мне элементарно не хамили. Уважительному отношению к покупателю учат обслуживающий персонал сразу, в первый день практики даже во всех магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, а что скажите про Penn Battle 2 2500-3000?
Есть опыт в использовании? В руках подержал, качество исполнения очень понравилась!
PS подыскиваю катушку на лайт в пределах 10т.р., может что и посоветуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS подыскиваю катушку на лайт в пределах 10т.р., может что и посоветуете.


Ультегра с ибея. Чуть менее 9 тыс.руб. с доставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подыскиваю катушку на лайт в пределах 10т.р.


Я на лайте второй сезон юзаю Abu Garcia - Orra 2 SX 20 - очень толковая и весьма оригинальная катуха.

139402_812i8b.jpg.54083aa84840f35b364d95ae8659462c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшимся. Сходил, как говориться в руках подержал еще раз Penn Battle 2, что т совсем загорелся. Тут же крутил в руках легалайза от дайвы и шимановскую не помню точное название, но тойже ценовой категории - вообще не впечатлили.
С Abu Garcia как и с Penn не сталкивался еще ни разу.
А так для себя вроде как и определился, ждем з/п, идем за подарочками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Abu Garcia как и с Penn не сталкивался еще ни разу.


Обе кати хорошие, в металле, , Абушка на 40г легче, так что Пенн можно и на хэви-палочку пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил, как говориться в руках подержал еще раз Penn Battle 2, что т совсем загорелся.

Берите. Я сам (имея Дайвы и Шимано верхней категории) не удержался.. А вес..А что вес?? В недорогих катушках -это как раз показатель качества материала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали сегодня катушку Tsurinoya F2000, это известная китайская фирма Трулиноя и ее изделие. Две шпули, мелкая и глубокая, мягкий ход, вес 250 грамм.
Взята на основе отзывов темы на Русфишинге. На базе механизма катушки выпускается несколько моделей, разного дизайна, материала корпуса и разной цены.
Намотал мелкую шпулю шнуром 0,6 - вошло 75 метров.

140203_iigj0l.jpg.61706961da0a2df4b58c9e24c53beae6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, а что скажите про Penn Battle 2 2500-3000?


В этом размере это малоубиваетмая вещь на хеви.))))

Продолжаю обкатывать новинку Allux Ruthenium -на спине, хоть она и "матчевая". Шпуля широкая и мелкая, укладка вполне. Ход позволяет комфортно 5 граммов, катушка вполне тянет 20, без скрипов.
Размер - 2000 по Дайве, ИМХО хороша под дальний заброс шнуров 0.8-1.- РЕ Вес 250 граммов.
рыба утоплена, пруд не рыбохозяйственный.)))

140224_0xzblx.jpg.2979ec62a3c669511af6aaca85ac2c7b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb Гм-м-м Шнур 0,8-1 -это разрывная нагрузка (либраж)-7-10 кг(я о приличных шнурах)У этой катушки тормоз -максимум на 3 кг..5 граммов кидать?? :cool: .Рыба-50 граммов :eek:
При стоимости катушки за семь тысяч. а палки ,наверное сейчас за двадцатку- ну прото верх рационализма :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Всем привет. Прошу вашего совета. Есть спин Major Craft Dodger 752ML 6-28 гр. Брал под твич и джиг в пределах теста. Хочу в пару к нему взять Caldia 14' вот только не знаю какую:
3012 H-PE из Японии
или 3000SHA из Европы
Может кто работал одной и другой отпишитесь о плюсах и минусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Прошу вашего совета. Есть спин Major Craft Dodger 752ML 6-28 гр. Брал под твич и джиг в пределах теста. Хочу в пару к нему взять Caldia 14' вот только не знаю какую:
3012 H-PE из Японии
или 3000SHA из Европы
Может кто работал одной и другой отпишитесь о плюсах и минусах.


А не крупноват размер 3012? У меня есть Morethan 3012, покупал его под спиннинг до 28 грамм длиной 3.30 (под жереха). Намотан шнур 1,5PE 200м. Ставлю эту катушку на разные спиннинги: ЛЕС 2,13 до 17 грамм, авид 2,59 до 28гр и смит 3,3 до 28гр так вот, после 1,5 лет эксплуатации пришел к выводу, что это явный перебор, вполне достаточно размера 2508. Да, такой шнур позволяет корчевать коряги, но приходится излишне вкладываться в заброс.
Как пример, спиннинги 2,59 (авид и талон) с катушкой 2508 и шнуром 0,8PE кидают примерно также, а иногда и дальше чем смит 3.3 с катушкой 3012 и при этом нет нужды вкладываться в заброс.
И еще хочу добавить - по моим ощущениям размер 3012 под очень крупную рыбу, например жерех от 4 кило, лосось,и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dentolm написал:
Всем привет. Прошу вашего совета. Есть спин Major Craft Dodger 752ML 6-28 гр. Брал под твич и джиг в пределах теста. Хочу в пару к нему взять Caldia 14' вот только не знаю какую:
3012 H-PE из Японии
или 3000SHA из Европы
Может кто работал одной и другой отпишитесь о плюсах и минуса...
.....


Выбор размера обусловлен нагрузкой на катушку, а не диаметром шнура. Есть Luvias 2506H 15 года, но боюсь убью кидая грузы больше 20 гр. Вот поэтому размер 3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали сегодня катушку Tsurinoya F2000, это известная китайская фирма Трулиноя и ее изделие. Две шпули, мелкая и глубокая, мягкий ход, вес 250 грамм.
Взята на основе отзывов темы на Русфишинге. На базе механизма катушки выпускается несколько моделей, разного дизайна, материала корпуса и разной цены.
Намотал мелкую шпулю шнуром 0,6 - вошло 75 метров.



Я се хайбу стида взял 10с =) вот грят оно огонь, а эта всё таки тяжеловата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор размера обусловлен нагрузкой на катушку, а не диаметром шнура. Есть Luvias 2506H 15 года, но боюсь убью кидая грузы больше 20 гр. Вот поэтому размер 3000


Я бы на опыт использования лувиаса не ориентировался, тем более в размере 2506. Это изначально облегченная катушка, 2506 чистый лайт (задумываюсь о покупке такого на спин до 8 гр.). Если посмотреть спецификации, то у 2506 фрикцион до 3 кило, а 2508 до 7! Правда, вес одинаковый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а эта всё таки тяжеловата.


ttph Ну у меня под диваном пара гантелей лежит, подкачиваюсь. :)
А вообще катушка прошла уже около 15 рыбалок, ничего не сломалось, не заскрипело, не запищало. Укладка ровная, ход мягкий, петель не бросает, фрикцион вполне плавно затягивается.
Внутри не смазывал, только добавил тонкую шайбочку под ролик, чтобы убрать зазор между щекой и роликом. Пару раз шнур попадал. Если не брать во внимание золотой цвет ручки, то особо и придраться не к чему. Цена ниже бюджетных Стингеров в три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена ниже бюджетных Стингеров в три раза.



тут вопросов нет, просто китайцы молодцы, они в этом ценовом диапазоне сами себя устраивают конкуренцию, и очень часто вылезает что нить толковое.

Хайбо вообще молодцы, стараканили у квантума и абу технологии и их еще дополнили своими фишками, и получилось хорошо и не дорого.

У квантума вообще в целом катушки шикарные, а тут еще и дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dentolm ИМХО:
Если будете использовать эту палочку в пределах теста, то размер 2500 по шимане– достаточный.
Если будете регулярно таскать джиги и приманки свыше 20 гр. То здесь полюбому нужна 4000 по шимане. Все таки на таких весах катухе 2500 туговато, и это чувствуется!!...да и доджеры перегружать немного можно ;)
По дайве не знаю,, надо переводить размеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dentolm если очень припрет долго думать - могу дать телефон того кто катушки перебирает и чинит (качественно), он по потрохам-моделям для этих весов даст четкий совет. Человека-механика, который видит степень износа много чего после много чего.)))

ЗЫ - я лично на удочках от 73 лайта смысла в облегченных катушках не вижу. 240-280 граммов вполне в балансе. Но не настаиваю.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...