Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

doldollar Очень сильно ушатывание от рук зависит. Будешь как машину на ручной коробке первое микроусилие чуять как плавно сделать - можно и 2000ком колебло в 20 граммов гонять без проблем. А будешь за ручку дергать не по делу с размаху- ушатаешь любую за месяц просто на холостом ходе. Посему мотай мягкой кистью...
Твич отличается тем что на нем избежать этих микроударов сложнее всего. Зато с другой стороны - если чем-то увесистым, то это щука, твич обычно не очень резкий, а если окунь - то воблера некрупные.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка ушатывается проводкой приманок и вываживанием рыб, удочка тут не при чем, она лишь говорит своим тестом, какие по массе приманки сможете гонять и этим напрягать катушку. А с каким тестом палку брать, Вам виднее, ловить то сами будете на определенные по массе приманки.


Ну а если я возьму лайтовую палку и на неё сядет щука в 2 раза больше чем на медиум палку,а катушка везде стоит лайтовая, что тогда будет с катушкой которая на лайтовой палке? просто по вываживаю рыб тут же никто не застрахован какая засядет,ведь так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от интенсивности ловли и ухода за катухой и спин до 18 грамм не подразумевает постоянной ловли 18 граммами, скорее 8-15 граммами в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну расстраиваться не надо :),тут же всё просто,делают же спины разной мощности,соответственно и катушки то же.Облегчённые катушки конечно лучше использовать на соответствующих снастях,но никто не запретит Вам использовать этот лувиас и на спине до 18 гр.и больше,а вот сколько он проживёт,будет зависеть не только от катушки,но и в большей степени от Вас,сам честно говоря лувиасов не имею,поэтому к сожалению только пространственные рассуждения,но понятное дело лувиас во всём будет лучше Ваших катушек за 1000-2000 руб.,и конечно дорогая катушка предполагает продуманную конструкцию и хорошие мат-лы,но всё же надо понимать, что это катушка для лайта и у катушки того же класса,но не облегчённые ресурс при одинаковых условиях будет выше.


Спасибо!!! Может мне тогда рассмотреть Лайт, тест 3-14 это считается Лайт? И если я возьму палку с таким тестом и лювиас,это будет тот самый идеальный комплект по тех. характеристикам или опять не туда? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все зависит от интенсивности ловли и ухода за катухой и спин до 18 грамм не подразумевает постоянной ловли 18 граммами, скорее 8-15 граммами в основном.


Да Да Да, в основном все приманки от 7-11 грамм и очень очень редко 16-17 гр. типа Orbit 110.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вываживание палка работает 99 процентов нагрузки, катушка подкатывает ослабленный шнур после качка палкой. Ушатывается она на монотонных рывках на самом твиче. Так что, я бы не парился и брал то, что ты выбрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


doldollar Очень сильно ушатывание от рук зависит. Будешь как машину на ручной коробке первое микроусилие чуять как плавно сделать - можно и 2000ком колебло в 20 граммов гонять без проблем. А будешь за ручку дергать не по делу с размаху- ушатаешь любую за месяц просто на холостом ходе. Посему м...
.....


Ну а если как я писал ниже приманки будут от 7 до 11 гр. и иногда что то поувесистее и палка соответсвенно до 18гр.,то будет этот идеальный баланс катушки с палкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сядет щука в 2 раза больше чем на медиум палку,а катушка везде стоит лайтовая, что тогда будет с катушкой которая на лайтовой палке?


Просто вываживать будете стараться больше удилищем, а не катушкой ;)
Здесь в Купи-Продай есть в новом сохране DAIWA TD-AEGIS размер 2004 Червяная передача, на второй странице внизу - весьма достойная и легкая катушка, но опять же рекомендована для UL :)
http://rybalka.ru/reel/daiwa-td-aegis-2004r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо!!! Может мне тогда рассмотреть Лайт, тест 3-14 это считается Лайт? И если я возьму палку с таким тестом и лювиас,это будет тот самый идеальный комплект по тех. характеристикам или опять не туда?


Думаю,что комплект подходящий,хорошая катя,хороший спин,что ещё надо для счастья :) С ув..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На вываживание палка работает 99 процентов нагрузки, катушка подкатывает ослабленный шнур после качка палкой. Ушатывается она на монотонных рывках на самом твиче. Так что, я бы не парился и брал то, что ты выбрал.


Блин,я бы так и сделал,но всё равно жалко ушатать катушку за такие деньги за 1-2 сезона... поэтому уже наверно всех достал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,я бы так и сделал,но всё равно жалко ушатать катушку за такие деньги за 1-2 сезона...


ну не знаю, я в теме с 2008, рыбачу в общем часто, катушек четыре, и особо ни одну пока не ушатал.))) До сент 2014 года три ловил на воблеры и нецепляйное колебло в траве в основном, ну и тяжелые вертушки на течении гонял чутка. Просто надо помнить что катушка - не лебедка, дал чутка - не пошло - разберись почему.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если я возьму лайтовую палку и на неё сядет щука в 2 раза больше чем на медиум палку,а катушка везде стоит лайтовая, что тогда будет с катушкой которая на лайтовой палке?


Это бывает раз за жизнь обычно, и хорошо если раз в два сезона. :) Ты где ловить-то собираешься, и кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, я в теме с 2008, рыбачу в общем часто, катушек четыре, и особо ни одну пока не ушатал.))) До сент 2014 года три ловил на воблеры и нецепляйное колебло в траве в основном, ну и тяжелые вертушки на течении гонял чутка. Просто надо помнить что катушка - не лебедка, дал чутка - не пошло - разберись почему.)))


Спасибо, дали надежду! :)
А у вас тоже на медиум палке стоит лайтовая катушка? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бывает раз за жизнь обычно, и хорошо если раз в два сезона. :) Ты где ловить-то собираешься, и кого?


Ловить, везде,в траве,рядом с травой и там где её вообще нет!) В основном как и все, щука,окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,что комплект подходящий,хорошая катя,хороший спин,что ещё надо для счастья :) С ув..


Спасибо, с этим определились :) :)
Ну а если я на палку до 18гр., буду ловить приманками 7-11 гр., что будет тогда? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вываживать будете стараться больше удилищем, а не катушкой ;)
Здесь в Купи-Продай есть в новом сохране DAIWA TD-AEGIS размер 2004 Червяная передача, на второй странице внизу - весьма достойная и легкая катушка, но опять же рекомендована для UL :)
http://rybalka.ru/reel/daiwa-td-aegis-2004r


Блин,просто уже размечтался о Лювиас :) Почему он так плох.вроде не дешёвая катушка? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему он так плох.вроде не дешёвая катушка?


Да хорош он, просто аккуратно и бережно с ним обращайтесь - он легонький, следовательно тонкий, все миниатюрное в нем и облегченное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А палка-то какая примерно? Я то давно уже подтвердил такой твой выбор. Ушатать лювиас можно наверное на 40 граммовом Невском джиге в течение 2-х сезонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может стоит взять снасть чуть помощнее, до 21г например?


ну тогда уже не будет той чувствительности от палки при проводке и вываживании ( насчёт палок уже во всех форумах переобщался,все советуют брать с тестом чем меньше тем лучше,ну я и решил взять что то среднее с тестом 5-18гр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А палка-то какая примерно? Я то давно уже подтвердил такой твой выбор. Ушатать лювиас можно наверное на 40 граммовом Невском джиге в течение 2-х сезонов.


Палка Graphiteleader Rivolta Gris 692ML
http://www.midacompany.ru/cata...odels_hash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас тоже на медиум палке стоит лайтовая катушка?


У меня на 2500 Фримс 11 шнур в 25 либров, и я им вертушки до 24 граммов гоняю на невской течке. Но нечасто - руки устают от такой ловли.)))
Еще у меня есть два 2000, один из которых с дополнительной мелкой шпулей, и полуторатысячник. Более мощным и тяжелым 2000-м (он весит 280 граммов) я гоняю практически все то же что и Фримсом 2500, но все-таки обычно граммов до 16, а остальным - граммов до 12 и от мормышек 0.5...

А палка мощная, кстати. И прелести Лювиаса на ней не раскроются нифига, на ней Фримс в самый раз ИМХО. ;) 14 лб по леске - это довольно много, похож она явно воблерная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более мощным и тяжелым 2000-м (он весит 280 граммов) я гоняю практически все то же что и Фримсом 2500, но все-таки обычно граммов до 16, а остальным - граммов до 12 и от мормышек 0.5...


Вот и я где то до 12грамм буду использовать,ну и иногда грамм 15-16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По-моему, самый девке огурец!


Спасибо! Посмотрим кто ещё что скажет и уже определимся,а то доллар повышается, надо уже что то брать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на спин до 18 грамм



Можно взять Рарика чутка поздоровее, 240г: Shimano Rarenium CI4 4000



:cool: Пардон за выдранные цитаты, но следуя логике, на спин до 25гр нужно будет что то не менее 5000ника. Перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с этим определились
Ну а если я на палку до 18гр., буду ловить приманками 7-11 гр., что будет тогда?


Собственно,по моему и в данном случае будет хороший комплект,и как я Вам написал и не только я,что ресурс катушки от пользователя сильно зависит,не используйте вместо лебёдки и молотка и послужит долго и счастливо :)Если уж так хочется лувиаса 2500,берите и не партесь,размер по крайней мере для такого спина подходящий,жаль конечно пользователей не слышно,но думаю за эту цену катя должна быть хороша,фирма веников не вяжет :). С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно,по моему и в данном случае будет хороший комплект,и как я Вам написал и не только я,что ресурс катушки от пользователя сильно зависит,не используйте вместо лебёдки и молотка и послужит долго и счастливо :)Если уж так хочется лувиаса 2500,берите и не партесь,размер по крайней мере для такого спина подходящий,жаль конечно пользователей не слышно,но думаю за эту цену катя должна быть хороша,фирма веников не вяжет :). С ув


alex CB alex CB
Спасибо, теперь уже на 90% уверен что возьму его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следуя логике, на спин до 25гр нужно будет что то не менее 5000ника.


Ну, откуда логика при выборе вечной катушки на сопливую палку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пардон за выдранные цитаты, но следуя логике, на спин до 25гр нужно будет что то не менее 5000ника. Перебор.


Извините,что встреваю,но имелось ввиду,что если хочется катушку нетяжёлую,но при этом с ресурсом побольше,то имеет смысл,рассмотреть больший размер в лёгких катушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doldollar
Придёт время и захочется дрын помощнее, для дёрга более увесистых приманок, а с ним и катю посерьёзнее, универсальной катухи нет, так же и с ULом дела обстоят. По вашему выбору считаю 2500 по шимане и 2510 по Дайве за глаза для данного спиннинга.

Извините,что встреваю,но имелось ввиду,что если хочется катушку нетяжёлую,но при этом с ресурсом побольше,то имеет смысл,рассмотреть больший размер в лёгких катушках.


Я немного ответил на ваш вопрос. У меня подход другой ,не люблю я брутальность и универсальность (возможно поэтому и страдаю от этого :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ded_Berdan написал:
Пардон за выдранные цитаты, но следуя логике, на спин до 25гр нужно будет что то не менее 5000ника. Перебор.

Извините,что встреваю,но имелось ввиду,что если хочется катушку нетяжёлую,но при этом с ресурсом побольше,то имеет смысл,рассмотреть больший размер в лёгких катушках.



Есть еще вариант. Например такой:тыц. Механизм от трехтысячника с ротором от двух с половиной, т.е. более силовой вариант. Может помочь сомневающимся. :biggrin: Довольно свежая катушка. Если бы не было у меня такого Серта, прикупил бы ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.8 дуел Хардкор Х8 150 метров на Тим Дайву SU 2000



Ты вспомни еще катушки из прошлого века. И посмотри какого размера шпули ставят на нынешние Дайвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант. Например такой:тыц. Механизм от трехтысячника с ротором от двух с половиной, т.е. более силовой вариант.


:thumbup:
Или там же новый Рарениум с Х-Ship:
http://digitaka.com/item.php?icid=142&id=1121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сделано в Японии" всё перевесит.


Там нет такой надписи :) ,Тайланд там .

doldollar
У меня 3000 стоит на Крое до 14 , по факту до 21-25 , отшвырял им плотно сезон от 7гр до 20гр ни хрена ему (Лувиасу ) не стало ,даже намёков нет . :)


У кого была или есть Кальдия простая , в белом корпусе , КАК она ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...