Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех !
нужна катуха под палку до 16 гр ... специализация - джиг , бюджет до 16 т.р.
посоветуйте пожалуйста !
имею пару твинов , многие говорят бери ещё одного и не парься ... но хочется дайву попробовать .. например сертейт 13 года ...
у кого какие мнения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею пару твинов , многие говорят бери ещё одного и не парься ... но хочется дайву попробовать .. например сертейт 13 года ...
у кого какие мнения ?




все правильно :) возьми дайву, полови, сравни, продай, потом сам будешь друзьям советовать брать шимано :biggrin: :biggrin: :biggrin:


пробовал много катух и разных.
остановился на шимано.
за 15 рублей , лучше твина не найти. здесь на форуме по 13,5 рублей проскакивали новые 11тые твины.
ну или чуть еще и ванкиша. он уже совсем песня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


jutonish написал:имею пару твинов , многие говорят бери ещё одного и не парься ... но хочется дайву попробовать .. например сертейт 13 года ...у кого какие мнения ? все правильно возьми дайву, полови, сравни, продай, потом сам будешь друзьям советовать брать шимано


Ну ловят же как то люди Дайвами =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jutonish честно говоря, имея 15 рублей , я бы взял Ванкиша подержаного. Сертейт и рядом не стоял утюг совсем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Борзов написал:

Сертейт и рядом не стоял утюг совсем


Ты только Славе(Бокоплав)не говори,расстроится совсем,у него обычно всё самое лучшее ;) :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


jutonish честно говоря, имея 15 рублей , я бы взял Ванкиша подержаного. Сертейт и рядом не стоял утюг совсем


был бы Ванкиш б.у. - и не думал бы , все барахолки перелазил , что смог найти , все новые продают ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты только Славе(Бокоплав)не говори,расстроится совсем,у него обычно всё самое лучшее

Катушка-всего лишь механика .имеющая ограниченный ресурс..И если в спиннингах узкоспециализированная классность имеет место быть-в катушках должна присутствовать надежность и рабочие качества..Паша ..(да и тот же iva) любят Стеллу до умопомрачения..Согласен-на сегодняшний день-,наверное лучшая катушка..
Я же считаю катушку-расходником ..Это не значит .что она должна быть совковая..Но ресурс на разной ловле вырабатывается по разному ,а стоимость-неравнозначна. На хорошую машину надо ставить хорошие колеса..Но (ИМХО)это не означает ,что самые дорогие (расходник-при наших дорогах ) Поэтому я предпочитаю за те же деньги купить и зимний и летний комплект (ессно хороший)..
Пока мой сиротский набор для основной ловли меня вполне устраивает
1 Моща ,хэви- Сертейт Гипер Кастом 3500 (Дайва)
2 М..ML -Сертейт Кастом 2500,TD-CU -2000, PENN BATTLE-2000
3 Лайт -Сертейт-1500
4 УЛ - РАрениум -2000С 14+
Про запас в гараже- Дайва Моретан 3000,Старенький (но еще очень ничего) Твин 3000F ,пара SS-2....Заубер 2000CF ....
зы Мне хватает....Будет надобность-будут шины и другие..Но я же не гонщик ;)
"мы медленно....."С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ рарениум покрутил повертел - не вызвал никаких эмоций , да и ход какой то суховатый что ли показался ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен-на сегодняшний день-,наверное лучшая катушка..


Да, ни твины, ни сертейты не вставляют, а Стелла - это космос, как твой друг Санек говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рарениум покрутил повертел - не вызвал никаких эмоций


С 14+??? :cool: Мне с Японии привезли-никаких косяков

Да, ни твины, ни сертейты не вставляют

Ну у богатых-свои привычки..Мне нравятся..Только смотря какие Твины и какие Сертейты..

Стелла - это космос, как твой друг Санек говорит

:)
Ну может не совсем космос-но ионосфера-точняк :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Ну я крутил разные твины и сертейты( в смысле забрасывал). Новые на мой взгляд не отличаются от новых Солов и Кальдий, может служат подольше. Те Твин и Сертейт, что ты принес на первые покидушки, когда ФМА хотел, чтобы я снимал, до сих пор вспоминаю - таких убитых катушек я ваще не видел. А Стелла - да, другой уровень. Экзист не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таких убитых катушек я ваще не виде

А потом ты кричал .что Стило ,наверное бросает от того ,что офигенная катушка и шнур :)
А на занятия я должен был принести новые??? Что в гараже набрал-то и принес..А уж что тебе в руки попало-впрочем тебе хорошее не попадает..
зы И как это я ловлю?? И катушки у меня хреновые..и Динамика нет?? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав О Стило ты тогда еще и не слышал.

Что в гараже набрал-то и принес..


А, у тебя жигуль на них стоял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Слава, снасть должна быть гармоничной.
а у некоторых как бы спиннинги клевые , а катушки

А, у тебя жигуль на них стоял


просто таких убитых катушек я ни разу и ни у кого не видел .... кроме как сам знаешь у кого :cool:
если ты говоришь, что для тебя это расходник, то тогда менять их надо тебе каждый год. а раз не меняешь, а доводишь механизмы до такого состояния, значит нифига они у тебя не расходники. зачем тогда такое писать.

а если бы еще стал ловить легкими весами и микроджигом, то сильно почувствовал бы разницу, когда у катушки супер плавный ход, и стопор обратного хода мгновенный ,а не плюс/минус трамвайная остановка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может кто знает? Отличаются ли катушки RYOBI EXCIA 1000 и RYOBI EXCIA 2000 друг от друга кроме размера шпуль?


Отличаются только шпулями,остальное всё одинаково.С ув..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Борзов "разъял я алгеброй гармонию"с
Паша!! МеханЫзм должен выполнять то .что от него требуется..И минилюфты -"ездить не мешают"с Сейнер.Согласен ,что Стелла-лучшая катушка,но при моей интенсивности ловли выбираю хорошее ,но не в такую цену..
Спиннинг-это другая реальность...А Тот же Гиперкастомный Серт у меня-почти новый..Серт-тоже-хотя я в Дайве разочаровался-последняя Карелия-опять просто раскрутился ролик и вывалился (хорошо-нашел в лодке)
Не пойму как в катушке за 16 тысяч это может быть??
зы Парють нашего брата"с :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

-хотя я в Дайве разочаровался


А у меня другая проблема,при резкой подсечке,шпуля прокручивается как будто реверс в положении и туда и сюда,это длится очень не долго на вываживании всё нормально,но меня это реально напрягает.Что это может быть? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих Если в Дайве- то это проблема муфты обратного хода...
Промыть в бензине и жидким маслом..Особо проблемы-в околоминосывых темепературах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

Если в Дайве- то это проблема муфты обратного хода...


TD Sol 2500,мне тоже сказали что это обгонная муфта,но что это и с чем его едят? :( Лечиться это или нет? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

ласково-да..промыть муфТУ и шимановским жидким-вполне даже для простого не механика


Спасибо конечно за совет,но сам не полезу,успокаивает то что лечиться :) а то уже подумывал о замене :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих Их все лечить приходится, холодной осенью, а можно потерпеть до весны и она заработает. Я бы тоже сам промыл, значит бы, что это за муфта и где она находится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х все лечить приходится, холодной осенью, а можно потерпеть до весны и она заработает.



вот и накой нужны такие катушки дайвас такими косяками ? :eek:
сам такое проходил , не понравилось.
Шимано, только Шимано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Борзов Да у меня и с ультегрой в холод те же траблы были.

Шимано, только Шимано

А у тебя все Стеллы? Мне вот Твин не нравица, а ниже классом и говорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите - от Шиман как-то отошёл в сторону, теперь вот вновь возвращаюсь. Какой рамер лучше подойдёт под относительно длинный лайт грамм до 12-ти - 2000S или 2500S?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот Твин не нравица, а ниже классом и говорить не о че


Да ты ,батенька..зажрался... :) :cool:
ANIMAL Смотря какой лайт..Длина,строй и примитивно-баланс...И то и другое-вполне-смотря какие цели..
У меня ,например на Стило до 12 Рарениум С14+ 2000 шикарно встал

84048_prcpsd.jpg.365801585ab20b14bb8f88f0d3f59543.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANIMAL Вот например сводные данные для Shimano Ultegra 12 года выпуска. Что значит относительно длинный и что вы им делаете? Твич или кинул и крути? Пока таблицу вставлял ... :)

84049_qpgtxb.png.8276c2baf2e09b0b05d98b3b23d5e3a8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой рамер лучше подойдёт под относительно длинный лайт грамм до 12-ти - 2000S или 2500S?


Если длиннее семёры - ставь 2500, облегчённую, естественно (не ультегру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина 2,4. "Vanquish" хочу заказать. Тоже склоняюсь к 2500S. Или может даже поставил бы и C3000, но там уже под тонкую нитку много бэкинга надо мотать.
При тысячнике уда слишком носом клевать будет, скорее всего. Ибо Клава Киксовая 2004-я тока-тока подошла. А вес у неё - 220 граммов. Вот не знаю, как будет грамм 190 сидеть в плане баланса. А уж 160 ваапче... (?)

84050_6jgcle.jpg.a4ffd2e9c837ebb648375399271c4ada.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю, как будет грамм 190 сидеть в плане баланса.


Перехватишь рукой немного вперёд и всё, дело привычки. С такой палкой однозначно 2500S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как строй тут влияет на размер катушки


Для заброса более жестким удилищем ,меньшие усилия приходится применять ,если противовес больше.Проще-лучше катушка более тяжелая..Естественно без фанатизма и нарушения баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANIMAL У большей катушки длиннее лапка, примерно на 10 мм. и инерция вращающейся, относительно точки лапка-держак, катушки, будет добавлять какие-то проценты к дальности заброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...