Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Зайчег В соревах не разбираюсь,мне кажется там важен прежде всего результат.Я свидетель того как на одинаковых палках вес катушки меняет восприятие комплекта в сборе.Это не повлияет на количество рыбы на соревнованиях.Зато полнота ощущений от процесса ловли в вых.день увеличивается не на 30-40гр.Думаю топовые японские катушки в ближайшие годы будут комплектоваться в серии карбоновой ручкой,выжимая лишний вес.В шестирёнках тоже появятся дополнительные отверстия.Уменьшение веса удочек требует легких кат.Держал в руках евергрин посейдон,напрочь не представляю на нем 'кирпич' в 200гр.Ощущение что держишь в руках одну катушку,а не комплект-100% (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соревах не разбираюсь,мне кажется там важен прежде всего результат.Я свидетель того как на одинаковых палках вес катушки меняет восприятие комплекта в сборе.Это не повлияет на количество рыбы на соревнованиях


Вес катушки вполне может повлиять на результат.
Скажу больше - важен не только вес, но даже и материал катушки. При схожем весе металлические корпуса гораздо звонче пластиковых и добавляют изрядную долю чувствительности легкой снасти.
Могу сказать еще больше - на "звонкость" влияют даже отдельные детали катушек! хотя и в меньшей уже степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю топовые японские катушки в ближайшие годы будут комплектоваться в серии карбоновой ручкой,выжимая лишний вес.


При схожем весе металлические корпуса гораздо звонче пластиковых и добавляют изрядную долю чувствительности легкой снасти.


Карбон точно снизит звонкость. Что-то у меня очучение что это начавшееся вроде в Америке поветрие замены дефицитного магниевого сплава разной хренью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какую звонкость речь? Первый контакт ,и самый важный, идёт с тюльпаном.
От катушки важны лишь бархатный ход без стуков и рычаний, минимально возможный общий размер при нужной ёмкости шпули, и минимально допустимый для общего баланса вес.
Если говорить о классе лайт - важна возможность комфортной слепой ловли тонкими шнурами, а это отсутствие всяческих кетаизмов на шпульном торце и гайке фрика. Здесь самые лучшие решения у Дайвы.
Но ...
Обгонка, трещотка фрика и система крепления ротора у Шиман надёжней и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какую звонкость речь? Первый контакт ,и самый важный, идёт с тюльпаном.

-Не всегда.
Найди на ютубе мастеркласс Jun Hayakawa из Nories в Москве.
Проводка "в линию". - японские штучки.
Это следующий дан. (с)ФМА :)

От катушки важны лишь бархатный ход без стуков и рычаний

+ отсутствие люфтов.
и далее по тексту все верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Имхо
Следующий дан? Бугага. На пути к Клюёт. Вершина - консервная банка с перемычкой,палки не надо вообще.
Лично мне доставляет наслаждение игра всей снасти, а вовсе не крюченье фиги и прочие проводки в линию. Возможно это стагнация..
ЗЫ. А стук без люфта бывает? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Пилотом в чем-то по катушкам.
Я тут подушатал одну свою....
Дак вот ставлю ее на Стило или Тайю...веду диповую миношку или шедик....
Дак вот стуки от умереннорасхлябанной катушки передаются на звонкую палку и нюансы игра приманки чувтствуются совсем по другому. Катушка как бы забивает игру приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стук - это удар,удар это зазор,зазор это люфт. Что ещё пожевать?


Хватит жевать!
Удары и стуки бывают не только от люфта, а например, от деформаций.
И с другой стороны, не каждый люфт стучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Пилотом в чем-то по катушкам.....
Катушка как бы забивает игру приманки.



Об том и речь. Тем более в "микробах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Стучит каждый люфт, просто не все приманки и виды ловли это раскрывают и не все руки-головы это чувствуют-понимают.
ЗЫ прения закончил, а то Санёк ещё чего-нить доказывать начнёт, из аксиом
ЗЗЫ игру приманки забивает только дрянная катушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Вот это уже интересней.
Давай пройдёмся по основным болевым точкам
1) люфт ручки
а - болтанка в кнобе,не так страшна если не ловить микробами, заедание мешает чаще и сильнее( когда кноб не крутится).
б - болтанка в узле складывания, весьма противный стук
в - болтанка в посадочном( шлицах) главной шестерни, очень противный на ощупь
2) люфт ротора
а - люфт именно ротора ( Дайвы с их хитрой сопливой гайкой) на шестерне. Стук при меняющейся нагрузке( крэнки,цыкады)
б - люфт самой шестерни на которой сидит насмерть затянутый ротор ,в посадочном ( Шиманы и прочее). Противно,но жить мешает мало.
3) люфт штока
а) люфт в самой шестерне гп ( кроме дайвы)
б) люфт в задней точке крепления ,для любых систем намотки ,при макс вылете штока
4) люфты в каретке( бесконечник), яркий и сочный стук под нагрузкой при переключении флюгера
5) люфт шпули. Не стучит, но противен
6) люфт дужки. Обычно подпружинен и не мешает, хуже её заедание.
7) и самое дежурное - люфт в главной паре...

Ну вроде всё пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал:

1) люфт ручки
[q]а - болтанка в кнобе,не так страшна если не ловить микробами, заедание мешает чаще и сильнее( когда кноб не крутится).
б - болтанка в узле складывания, весьма противный стук
в - болтанка в посадочном( шлицах) главной шестерни, очень противный на ощупь
2) люфт ротора
а - люфт именно ротора ( Дайвы с их хитрой сопливой гайкой) на шестерне. Стук при меняющейся нагрузке( крэнки,цыкады)
б - люфт самой шестерни на которой сидит насмерть затянутый ротор ,в посадочном ( Шиманы и прочее). Противно,но жить мешает мало.
3) люфт штока
а) люфт в самой шестерне гп ( кроме дайвы)
б) люфт в задней точке крепления ,для любых систем намотки ,при макс вылете штока
4) люфты в каретке( бесконечник), яркий и сочный стук под нагрузкой при переключении флюгера
5) люфт шпули. Не стучит, но противен
6) люфт дужки. Обычно подпружинен и не мешает, хуже её заедание.
7) и самое дежурное - люфт в главной паре...


:eek: :( :mad:
"Заброшу к чёрту этот рыбий спорт вонючий,пойду туда где учат в шахматы играть" /с/ Вилли Токарев :biggrin:
ПС Всё настроение перед рыбалкой испортил,как теперь жить? :cool: :biggrin:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Тяжело жить без светлой цели. Бери пример с Лёхи Дерсу, вот настоящая воля к...ха ...победе. Рванул за призом с унцовой палкой,дизельным киксом и пеньковым тросом, а ловил четырьмя граммами! А тут ловишь в своё удовольствие ,и от малейшего биения настроение портится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рванул за призом с унцовой палкой,дизельным киксом и пеньковым тросом, а ловил четырьмя граммами!


И ведь поймал :)
А Биксод был очковый, унцовый у Боко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день подскажите пожалуйста такой вопрос: Недавно приобрел себе Shimano ultegra c 2000s, в комплекте к ней идет 4 шайбочки и 5 наклеек. Вопрос в том, что это запасные шайбы или их надо перед использованием одеть на катушку под шпулю? И для чего это 5 наклеек=) Спасибо заранее=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комплекте к ней идет 4 шайбочки и 5 наклеек.



Шайбы на ось под шпулю предназначены для изменения конуса намотки, если понадобится. Добавление шайб дает прямой конус, снятие - обратный.
Сначала попробовать без них намотать. У меня от С3000 так и валяются в пакетике в коробке - не понадобились.
А вот наклеек не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка написал:Нравится мне эта Катуха) хоть и старовата и тяжела)Что посоветуете в ценовой категории до 7000р ?Или это еще не катушка?))


Шпуля, та, от Твина, у меня без дела, всё равно лежит, звони. Вот только вспомню скоко сам платил. А старые японские Ультегры, действительно крепкие, хоть и тяжелые.
А за семь рублей можно пошариться на аукционах заграничных, если время есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarybarov
Имхо ессно. Если есть липкий слой можно для эпиляции использовать,но я бы сразу выкинул..

ЗЫ первый виток фиксировать от проскальзывания, больше ничего не придумать.
Мне правда лениво в последнее время колхозить,я просто делаю петлю -удавку и накинув её на шпулю пропускаю через штатную клипсу , мотаю вручную несколько первых витков,а потом уже дужкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал тут ко мне "оттуда" двухлитровый батл пенного penn battle 2000. Второй шпули в комплекте нет. И это не на почте достали посмотреть и забыли положить, ее и правда нет. Коробка, катушка, ручка, схема, список сервисных центров, инструкция - это все. По размеру катуха чуть меньше двухтысячного сертейта, по всем линейным размерам кроме ручки. Ручка суперская, ввинчивающаяся, длинная и с большим удобным кнобом. Думаю, прорекламированая тут "моща" - заслуга ручки. Легкость хода - как у экусимы из коробки примерно. К плавности никаких вопросов, дужка открываетя - закрывается с сочным таким звуком, заметных люфтов не замечено. В общем пока все, леску не мотал еще. Я бы сказал, что катушка под голавлика, как о ней в своем обзоре поляки и написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOV
А что должно быть особенным у голавлиной катушки? Можно ссылку на польскую рецензию?



Да ничего конечно. Тут мнение прочитал, что этот баттл для тяжелых применений можно использовать, а у меня после кручения в руках вознили в этом сомнения. Двухтысячным голавликов ловить и все такое, а трехтысячный уже весит как утюг. Но катушечка для бюджетника вроде ничего. Поляки вот что пишут:
http://fishing-test.pl/koowrot...attle-2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста, какую купить катушку для джига до 10тыр условия: спиннинг LES86MF2, шнур PE от 0,1 до 0,14, 2500-3000 по Daiwa (сам думаю про Team SOL)
заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, что значит буква "R"? В Daiwa 07 Luvias 2500 R -этой серии катушек или ссылку почитать. Это-же не значит, что она под правую руку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут мнение прочитал, что этот баттл для тяжелых применений можно использовать, а у меня после кручения в руках вознили в этом сомнения


Я затянул тормоз и до двух с половиной кил (щуки)(на Джетте) двухтысячником просто-как лебедкой и выбрасывал..Слабины не заметил..Скажем Серт (кастомный)2500 на такой подвиг не потянул :)
зы Замылили тебе вторую шпулю...У меня -2..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замылили тебе вторую шпулю...У меня -2



Ну, могет быть. Сразу у продавана поинтересоваться забыл, а сейчас уже пофиг. Продадут ее через тот же ебай, возможно что и мне :)
Попробовать вот не получается никак катушку, а так за эти деньги - чего еще нужно? Но за 5 косарей я б лучше страдик поискал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но за 5 косарей я б лучше страдик поискал


Скажем так-я отоваривал выигранный сертификат ;)
Во вторых- страдик ТАК не тянет..Да и выше Страдика у меня хватает катух..А вот такого..кондового..Не было..Чтоб и в ..и в Красную армию.. :)
И не жалко
зы Теперь есть- и я доволен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! После 10 лет исправной службы и очередного ТО по непонятной причине стал иногда "проваливаться" стопор обратного хода. Пытаюсь понять отчего и как лечить... Есть мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Вопрос в догонку: если на Дайвах лишка капнуть та же проблема будет? Сертейты мои вроде хорошо себя чувствуют, хотя смазывал недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...