Перейти к содержанию

Всё о безынерционных катушках

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

KK   
ИНБ
На самом деле Квики - они очень разные были за те 15 лет, которые я их знаю. Был, например, в 93 году Квик Файтер - мощный, как трактор, но ролик протирался на третьей рыбалке. Но была потом Эфтээска - суперкатуха с очень ровной укладкой на длинной шпуле. Потом бюджетная LTi с хорошей укладкой и менее бюджетная Дура - с плохой...
Что до катухи, которая на фото, - возможно, снимок не передает всех нюансов, но укладка здесь явно лучше, чем у аналога этого года. А что сзади провальчик - я же его сам создал, сознательно сточив шайбочку, мне просто именно такой профиль представляется оптимальным.

Поделиться сообщением

ИНБ   
KK

Ну на счет этой катушки все понятно, вернее фЫрмы. :biggrin: Да у них всегда была намотка наманая, сам долгое время ловил квиками, хотя у этой провальчик внизу заметен. :) Но за такие бабки, я сейчас, квик бы означенный не взял бы, есть другие.

Поделиться сообщением

KK   
Кстати, о катухах бюджетного класса. Сегодня получил на тест вот этот образец: http://photofile.ru/users/kuzmin/1188840/47832264/ . Что сделал - сточил шайбу с 7 до 4 мм. А так - все на неожиданно хорошем уровне: укладка - супер (хотя винта, как я понял, нет), ход - очень легкий, фиксация дужки - со щелчком, люфты минимальные... Короче, чем дальше, тем больше выбор от разных фирм работоспособных катух в нише порядка 70$.

Поделиться сообщением

Sid   

Если не сложно, объясни, плиз, чем по твоему она лучше.

во первых - у нее ход мягче, меньше стучит, в общем - ИМХО, но мне в руку больше эксия напросилась. чего тут объяснять, ловить то тебе - прийди в магазин возьми катухи , подержи их в руках, покрути и выбери, что тебе больше понравится. Ну и выбирай в соответствии со своими пониманиями рыбалки. Я лично понимаю так - мягкий ход, ровная, без горбов, перекрестная укладка лески, тяговитость, легкий вес, надежность, не самосбрасывающаяся дужка и т.д. Ну и вааще личная симпатия... :biggrin:
Безусловно - цена тоже играет определенную роль, так бы все Стеллы с Экзистами пользовали, Твин Поверы, Сертейты, и т.д... :)

Поделиться сообщением

KK   
Maik.spb
Да, катухи марки Tom Lakefield - очень неплохи для своей цены. Разве что у некоторых стоило бы чуть укрепить пружину дужки...

Поделиться сообщением

DEMON   

DEMON А как насчет сброса витков?

АБЮ
Тьфу-тьфу-тьфу...пока не было ни разу. Но ещё раз повторю я не джиговал, и для рывковых дел другая катуха.

Поделиться сообщением

DEMON   

Побывал на выставке, покрутил катушки. В общем кто что может хорошего/плохого сказать по поводу Ryobi Zauber??

Zander0
Хорошая катуха третий год без проблем, правда не джиговал.

Поделиться сообщением

АБЮ   
ФМА Куда подшипник то ставили? У меня Applause 2 сезона жесткой эксплуатации, вроде проблем не замечал.

Поделиться сообщением

царь   
ФМА Всем спасибо. Вешал 2000 и 3000 Заубер. 2000-показался мелковат. С 3000-баланс всей снасти помоему лучше.(разница в весе 60 гр не критично). Потом на форуме читал, что 3000-потяговитее будет. Говорят и усилие срыва поболее. Одно смущает- констукция ролика. Эксии и Аплауса пока нет в наличии. Для дальних забросов (мне так кажеться) чем больше диаметр шпули, тем лучше. Вес джиг-приманок до 18 гр. А судя по дебатам в выборе спина лайт у Вас до 12-14гр. УЛ- до 5-8гр. Так что 25 это больше лайта.(почти унция).
Блин, раньше пришел, из под прилавка ЛЭМЗ взял, и счастлив!

Поделиться сообщением

Т. О.   
MasterYoda

Экономия на самом деле - фикция. Разницца в 200-300 рублей не актуальна. С начала взял Аплауза, но после первой рыбалки вернул - намотка фиговая, ролик лесоукладывателя(казалось бы такой же конструкции), вообще не спасает при работе с вертушками. Взял Заубер, все проблемы решились сами собой.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Я понял, что задал дурацкий вопрос, попробую спросить иначе: бывают ли лёгкие катушки с мелкой по глубине шпулей и достаточно приличным её дияметром?

Если за "фирмами" не гоняешься, посмотри вот это (первые три модели):
http://www.aquafishing.net/opt...id1=gr1748
Продается в "Акве". Ценник - до 2 т.р.(в зав. от модели).

Поделиться сообщением

ФМА   
царь
можно и Аплаус,но в нём надо сразу ковыряца(ставить подшипник)
Так что лучше Эксию. Правда зачем тебе 3000 ?
у 1000 и 2000 шпули взаимозаменяемые и этого размера на лайтовую палку за глаза.
зы или сразу бейтраннер купить (Мишаня - нл...

Поделиться сообщением

admin   
царь
Заубер (а можно сэкономить и купить Аплаус)

Поделиться сообщением

dgiharka   
А чем плоха Daiwa Laguna? Я в прошлом году к закрытию сезона прикупил - юзал только на одной рыбалке, но при этом остался вполне доволен.

Поделиться сообщением

царь   
GORE Огромное спасибо! 3000 думаю в самый раз.
Удачи!С ув. :)

Поделиться сообщением

царь   
Стою перед выбором. Заубер или Дайва Лагуна. Спин: Мега-2,74 ,5-25г.
Река, джиг, попер, воблер( редко вертухи и к-ло). По весу-3000.
Направте мысли в правильном направлении, Ошибиться нет никакой возможности. Спасибо.

Поделиться сообщением

Zander0   

Но по мне Эксия лучше - ИМХО...

Если не сложно, объясни, плиз, чем по твоему она лучше.

Поделиться сообщением

Sid
Она(катуха)будет через недельку(примерно) в сети магазинов Рыболов.Если интересует подробнее,в личку.

С уважением!

Поделиться сообщением

АБЮ   
Владельцы Zauber - поделитесь как он к сбросу петель относится на рывковой проводке?

Поделиться сообщением

Sid   

У фирмы JAXON,появилась новая катуха(2007)VX MACHINE
Впервые увидел ее на выстовке,и очень удивился,за свои деньги
(около 2000)ну очень приличная катуха,выпускается в четырех типа размерах,9 подшипников,очень мягкий ход,вообщем впечатления
положительные.Не поленитесь спросите в магазинах покрутить,я думаю многим понравится.

А вот это интересно, и где она в Питере есть?

Поделиться сообщением

Sid   

А где еще в Питере можно купить катушку Ryobi Zauber

В Толстом Окуне - пересечение Некерасова и Радищева, в Серебрянном ручье - Метро Лесная, да много где, в Щукаре - Радищева... и т.д. :biggrin:
Но по мне Эксия лучше - ИМХО...

Поделиться сообщением

mordmol   
GORE
Миша, извини, что не позвонил из "Экстрима" по поводу катушки. Дело в том, что с работы было не вырваться и я в "Экстрим " в этот раз не попал, чуть на самолет не опоздал. Теперь поеду в первых числах апреля - орбязательно вырвусь и отзвонюсь

Поделиться сообщением

Zander0   
А где еще в Питере можно купить катушку Ryobi Zauber, ну кроме выставки и кондратиевского рынка, разумеется?

Поделиться сообщением

У фирмы JAXON,появилась новая катуха(2007)VX MACHINE
Впервые увидел ее на выстовке,и очень удивился,за свои деньги
(около 2000)ну очень приличная катуха,выпускается в четырех типа размерах,9 подшипников,очень мягкий ход,вообщем впечатления
положительные.Не поленитесь спросите в магазинах покрутить,я думаю многим понравится.

С уважением!

Поделиться сообщением

KK   
DNO
Под унцовый ТинФиш однозначно уместнее "3000".

Поделиться сообщением

admin   
Ы-ы... Я с выставки. Вспотел...
Думал прикупить Rioby Zauber 2000, попробовал вроде ничего так - а хватит? (Banax TinFish TFS100MF2, 7-28 г, 305 см ), спин с собой не брал =8) В смысле - 2000 или 3000, всётки и вес катушки?
(Невский джиг собираюсь осваивать, ~20 гр с приманкой, кидать далеко) Пойдёт 2000?

оффтопик:: P.S. Ye b wtys ,kz! (по русски)

Поделиться сообщением

Lazarus   
чемоданов
Таких катушек достаточно, только шпуля, обычно, продается отдельно.
Вот например:
http://www.badger.ru/shop/cata...biomaster/
Или так (но дешевле не будет:):
http://www.plat.co.jp/english/bass/daiwa/EXIST/EXIST.htm
http://www.plat.co.jp/english/bass/daiwa/AEGIS/AEGIS.htm

Поделиться сообщением

Я понял, что задал дурацкий вопрос, попробую спросить иначе: бывают ли лёгкие катушки с мелкой по глубине шпулей и достаточно приличным её дияметром?

Поделиться сообщением

Zander0   
Побывал на выставке, покрутил катушки. В общем кто что может хорошего/плохого сказать по поводу Ryobi Zauber??

Поделиться сообщением

FERUM   
Соласен .я хотел купить кату4ху EMERADES ЦЕНУ забамбассили 15ю b]KK

Поделиться сообщением

KK   
aglinsky
Я эту фотку дал немного с другой целью. Это выставка, куда гаврилы, которые имеют отдаленное представление об инете, что наши, что тамошние, приходят затариться снастями, предполагая, что на выставке будет дешевле. В г. Сеул это предположение имеет под собою некоторые основания. Я очень сильно сомневаюсь, что на одной из наших выставок можно взять Ультегру по сопоставимой цене. А там, в Корейской ССР, был целый угол, где можно было капитально затариться подешевке самыми разными снастями. Стеллу не помню (специально не смотрел), но вот Твины разные были...

Поделиться сообщением

KK   
SER
Это цена в вонах, примерно 80 долл.

Поделиться сообщением

Lazarus   
aglinsky
Я на тебя Технолога натравил.
Звонил?

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК