Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

ФМА,
у меня сложилось впечатление, что для дальнего
заброса нужна короткая шпуля большого диаметра.
А эта другая. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не подскажет ли кто: от каких бюджетных моделей [DAIWA] подойдёт шпуля на [CERTATE]? Что-то за 3500 р. как-то не хочется покупать ... :еек:


Посмотри от Jaxon ZX(VX) Machine, цена 300р. Для Daiwa Freams она точно подходит, для Certate не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Именно. Все дальнобойные имеют длинную и мелкую шпулю,для облехчения схода нижних витков. Нижних- здесь завершающих в забросе. Иначе сотню очень трудно перешагнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дальнобойные имеют длинную и мелкую шпулю


Хорошо. А петли стягивать такая не будет?
А то, что неизвестный китай за 2тр не настораживает?
А весу в ней почти две моих эксии.
Не разнесёт ли она мои альбакорчик?
И напоследок - убийственный вопрос.
А ты сам на неё ловил :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Конкретно на неё-нет.у меня сюрфовая другая. Обычной 4000й тебе через пару-тройку десятков забросов мотать надоест и клешня отсохнет.
Вес у моей почти кило.
http://ALVIF.gallery.ru/watch?ph=5jO-c0PaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес у моей почти кило.


ФМА,
ты, конечно человек авторитетный. Но с некоторыми
вещами не могу согласиться в принципе.
Как можно джиговать катухой в кг весом?
Не может управляться кистью такая снасть.
Ведь дальний заброс - не единственная цель.
Не устанешь на выматывании - завянет
лапа просто на удержании веса.
А при забросе? Плечевой сустав то не железный.
Что касается диаметра шпули.
На мой взгляд, есть хороший критерий пригодности
её формы для дальнего заброса.
Если в момент приводнения приманки шнур не натянут,
значит нет сопротивления на последних витках.
С моими мясорубками этого не наблюдается.
Значит проблема не в конечном сопротивлении сматыванию,
а в начальном!




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА,
ты, конечно человек авторитетный.

:) Вспомнилось...."Ты ,Доцент конечно вор авторитетный"с
Все мы со странностями..Спорим о весе удилищ,выигрывая граммы а потом ставим на него "Бронетемкин Поносец" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Если говорить о сходе 50 метров тонкой РЕ- и то последние витки ,сходящие из-под бортика будут иметь сильный перелом. А если речь о 130 метрах 0,19РР (они полностью намотаны на фото?
К слову этот агрегат покупался больше для рекордов(полынью на синопской он перекидывает). Но и ловить не особо напрягает..
http://video.cod.ru/users/ALVIF/4582/
http://video.cod.ru/users/ALVIF/4613/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и ловить не особо напрягает..


Да нормально, мне подойдёт.

последние витки ,сходящие из-под бортика будут иметь сильный перелом


Есть у меня такое наблюдение.
После силового заброса шнур мало касается бортика.
Он раскручивается по инерции в спираль,
диаметр витков которой больше диаметра шпули.
Если, конечно моё зрение меня не обманывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он раскручивается по инерции в спираль,
диаметр витков которой больше диаметра шпули.
Если, конечно моё зрение меня не обманывает.


Можно рапидом заснять и глянуть, но похоже - по раскладке инерций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы со странностями..Спорим о весе удилищ,выигрывая граммы а потом ставим на него "Бронетемкин Поносец"


Единство и борьба противоположностей.
Идеала нет, но есть оптимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, нельзя судить о дальности заброса по оставшемуся на шпуле шнуру, количеству оборотов ручки катушки итд. Вообще нельзя метры в этом случае упоминать, как термин.
Боле менее приемлемый результат можно получить, скажем пока лед не растаял- на замерзшем, без сильно глубокого снега водоёме. Есть на примете, не далеко :)
Берется GPS, забивается точка , где стоит спинингист, после заброса = вторая точка, гда упала приманка. В снегу- будет даже видна точка паденя, если срикошетит. И прибором меряется расстояние между точками.
Точки подписываются СРАЗУ, все видео-фото документируеся и выкладывается, фото\видео и расположение точек из программы Мапсорс в виде скина программы, со шкалой расстояний. Вот тогда все будет в метрах
По другому-будет

по раскладке инерций

( сказал Нецензурно)

Если вспомнить физику, Eк = 1/2mv2 , что означает: кинетическая энергия Eк движущегося тела равна половине произведения его массы на квадрат скорости. Для полета спининговой приманки энергия нужна, чтобы шнур сдергивать, преодалевать сопротивления воздуха итд.
Поэтому всегда старался для дальнего заброса выбирать спининг, который дает высокую скорость приманики при забросе. Потаму как скорость- она в квадрате. Спининг легкий, с мощной пружиной и ничтожным временем релаксации. Как минимум таким легче бросать и можно реально ловить рыбу, хотя спорт высоких достижений- дело хорошее и мне тоже нравиться.
Скорость реально замерять можно, но лениво.
По моему глубокому убеждению дальность при прочих равных определяется усилием схода шнура со шпули, (от геометрических размеров шпули, согласованности размера входного кольца, мягкости и диаметра шнура.) При отстреле приманки все всегда летит ведь очень далеко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
а разве я спорю? но жопеэс - это для хакеров, нам реальным кабанам достаточно попадания на твердь. или замёршую воду, или чуждый брег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По другому-будет Зайчег написал:
по раскладке инерций
( сказал Нецензурно)


Ты же вроде инженер?
Али нет?
Когда шнур с высокой скоростью начинает сходить со шпули - он же по кругу сходит. Его центробегом и раскрутит чутка - обеспечивая указанный Vik эффект.
Ты видишь здесь что-то другое?
Может - у тебя с моделированием процессов - все уже давно нецензурно? :)

Кстати - вброшу интересный тезис - КК озвучил что Нельма от унции на толстых шнурах от 25 лб запросто может перекинуть все остальное - мульты и безинерционки. При правильной технике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с жипиэсами уже совсем... того. :) У них приличная погрешность будет и в случае с "измерением" броска, а не тока скорости. Хотя у них всё это взаимосвязано. Жипиес не есть точный прибор, ипонамама! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Дак нету, лазерного дальномера, а GPS есть. С большим экраном, можно сфоткать. При случае- если есть, можно одолжить? штука удобная, но все равно бежать надо с мишенью- отражателем, от снега под острым углом мало будет отраженного света...
Давай поспорим, что 3 метра точность будет на 276 гармине, с осреднением автоматическим координат серии из 30-50 измерений, в нем такая функция есть. Я по нему делал привязку скважин, они не бегают, неподвижны :)
Это определение координат, а расстояние между относительно близкими точками- много точнее.

++Роман++ продолжай, хорошо видно кто есть кто в - каждом посте :biggrin:
Со старым ником - хоть по Вассерману не допускалось двух толкований :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спин написал:Жипиес не есть точный прибор
Особенно, если им в стоячем положении пытаться точно замерить точку координат. Дикий народ.


Это да... :) Предлагаешь лечь - точнее будет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
для мыслителя ,могущего смоделировать любой рыболовный процесс на основе двух забросов м-спун в мутные воды цыпы ты слишком быстро делаешь выводы , а для своего звания - и пишешь тоже быстро..

подумай ещё на тему схода глубоких витков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае - фанерка и есть мишень- отражатель, разве не так? :) название у неё в этом случае такое, и бежать надо все равно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальномер и помошник с фанеркой - скорость измерений и точность в разы выше ГПС-ного метода. Фотографировать цифровые показания, кстати, тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для мыслителя ,могущего смоделировать любой рыболовный процесс на основе двух забросов м-спун в мутные воды цыпы ты слишком быстро делаешь выводы , а для своего звания - и пишешь тоже быстро..

подумай ещё на тему схода глубоких витков


Зачем?
Ты же участвовал в памятном тесте у джедая - когда выяснилось что толстый шнур и большее расстояние до бортика оказались не такими уж важными для дальности.
Vik изложил одну из гипотез. А рассудит Рапид, он ныне и в телефонах средних есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, эт ты загнул.


Не загнул, а выпрямил! :biggrin: Именно в разы, причем во много раз!

Лазерный дальномер Makita LD100P точность - 1.5 мм или 0,0015 метра

В сравнении

Давай поспорим, что 3 метра точность будет на 276 гармине



Кратность сам посчитаешь? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
какова максимальная дальность его измерений?
и есть ли он в наличии? вопрос не праздный - щас вполне подходящее время для всяких замеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелий уже писал, что точность определения координат, и точность измерения расстояний - разные вещи. При определении координат существует некая погрешность, Фишка в том, что при измерении расстояния эта погрешность величина постоянная. Если замерять, конечно не на следующий день. Точность значительно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикий народ.

Воистину!

Для справки: "Предельная абсолютная погрешность суммы равна сумме предельных абсолютных погрешностей отдельных слагаемых."
По русски: если координаты двух точек измерены с точностью +- 3метра, то расстояние между ними можно вычислить с точностью +- 6метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математику уважаю :) , но всё несколько иначе.
Допустим, вы определили координаты точки. Её реальное местоположение - 3 метра на восток. Определяете координаты другой точки, с той же погрешностью - 3 метра на восток. Ну это грубо говоря.
Ошибка получается не более метра. Для измерения дальности заброса вполне достаточно. У меня получалось измерять расстояние с точностью порядка 0,2м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, я когда несколько лет тому назад (и здесь тоже) интересовался точностью определения "точки" у джпс навигатора, то мне было сказано, что при (забыл аббревиатуру) точном определении (но оно у нас не работает) погрешность составит вроде метров пять. А при "обычном" режиме (что у нас работает) вроде метров 10-15... Причём по широте и долготе точность очень отличается. А тут - 20 см... Кому верить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся,что все шпули для катушек Дайва с концепцией [real four] в аналогичных размерах взаимозаменяемы :цоол:
А про джексон вообще интересное предложение )) Поищу завтра и примерю :биггрин:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...