Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения


Друзья! Подскажите можно ли снять деревянную рукоятку? И если ДА, то КАК?
Буду благодарен.


Я думаю что здесь точно снимут: www.akme-fishing.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день!! Подскажите про катушку new shimano stradic ci4 2500f bass trout walleye pike fishing spinning reel 2500,увидел на е-бэй цена с доставкой получается около 7 кило рублей планирую поставить на палочку 10-32гр. рост 2.60 стоит того аль нет :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sartorius
Друзья активно пользуются в джиге предпоследней из твоего списка, Кабелас Торнамент, только размером чуть меньше. Довольны все.
Пробовал сам. Реально, Дайва и на шпуле Дайва написано ;)
ИМХО, в эти деньги $50 для джига сейчас выбрал бы ее.
Плюс-минус тридцать граммов - чепуха, не о рывковых техниках речь.

Сам пользуюсь Риоби Эксия 3000. Больше полста рыбалок. Джиг. Эксплуатация не щадящая.
Менял паразитную шестерню, она пластиковая - угробилась на морозе.
Выступающая гайка в джиге не напрягает вообще. Любопытно, что для полноценной регулировки укладки убрал все шайбы, кроме одной - не помогло. А снял последнюю - трет юбкой шпули о корпус.
Раз в пять рыбалок смазывать подшипник ролика лесоукладывателя. Потеряешь одну из прозрачных шайб - пиши пропало.
А вцелом - трактор; катушкой доволен.

34121_3ehr94.jpg.080c42842349b024744b30123a569720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто чего хорошего скажет о катушке Daiwa Laguna 2500?


Внешний вид - замечательный. Конкретно эту - не эксплуатировал.
Но имею пяток Дайв этого же класса.
Если отвечать в позитивном ключе, то :
- выдержит целый сезон эксплуатации
- ролик лескоукладывателя перетрётся не на попалам
- не будет соблазна использовать шпули от других
катушек (они не подойдут)
- сброс петель происходит не на каждом забросе
- бывают тяжелее и массивнее.
Прекрасный подарок начинающему рыболову. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Хм, чуть бы пораньше :biggrin:
Сегодня заказал Эксию с новой ручкой, всё таки дайва тяжеловата на Стратос стеклянный...

34191_y96b61.jpg.ad6ab963715e6ef0e240ea94ec2a7674.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с выбором катушки для джига. Спиннинг Norstream Favorite 2 802MH. Груза от 14 до 35гр. Выбираю из следующих моделей. Daiwa: Laguna 2500, Exceler 3000. Shimano: Nexave 4000FC, Exage 4000FC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. До этого пользовался Ryobi Excia MX 3000 не понравился сильный люфт рукоятки, поэтому ищу из Shimano и Daiwa в пределах 3000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369
http://fishing-kaluga.ru/product/banax-saint-800
пересылка рублей 250 будет
Шестерня на двух шарах,паразитка железная,намотка супер,обгонка по диаметру как у шимов
Лучше дешёвых шиман.
А люфты легко убираются:либо шайбу под подшипник,либо проклепать ручку,либо фольгу от шоколадки на ось ручки.Смотря где люфтит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с выбором катушки для джига. Спиннинг Norstream Favorite 2 802MH. Груза от 14 до 35гр. Выбираю из следующих моделей. Daiwa: Laguna 2500, Exceler 3000. Shimano: Nexave 4000FC, Exage 4000FC.


По мне, так Exage 4000FC нормальная катушка + шпульку ещё дают! Nexave люфтит побольше, хотя, я ее уже тоже долго кручу и ничего. Жива! По деньгам и катушка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А люфты легко убираются:либо шайбу под подшипник,либо проклепать ручку


Можно подробнее на счёт "проклепать ручку[/q]" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее на счёт "проклепать ручку"?


Это про складные ручки.
Они складывается на оси-заклёпке и она частенько разбалтывается.
Ставишь заклёпкой на оправку и сверху другой оправкой подбиваешь.
Лучше вдвоём это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz Спасибо, понял. Я слышал, что как-то кернером пробивают четырехгранник на рукоятке, который внутрь (шима) и люфтит меньше. Я пробовал, но эффект не порадовал. Может я не так что-то делал?
Теперь стараюсь просто меньше обращать внимания на люфты. Просто зимой руки чешутся, вот и лезет всякая чушь в голову. Какие люфты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369 написал:

Кто чего хорошего скажет о катушке Daiwa Laguna 2500?

У меня есть такая только laguna 2500 xt , различия это полая душка ,складная ручка и цвет катушки , отбегала три сезона жеской эксплуатации тяжелое колебло , упористые воблеры , коряжник , жабовник - пока жива хотя конечно подубита малость но думаю сезон еще отбегает , а то и два , петли бывают но редко и то по собственной невнимательности скорей всего . В полне работаспособная кутушка за три рубля.

34323_l7ltzn.jpg.11f574b5edc0824db0791cf5e93b25f8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ruzzz Спасибо, понял. Я слышал, что как-то кернером пробивают четырехгранник на рукоятке, который внутрь (шима) и люфтит меньше. Я пробовал, но эффект не порадовал
[q=Хомка]Просто зимой руки чешутся, вот и лезет всякая чушь в голову. Какие люфты...


Фольга от шоколадки- хорошее решение, главное обратимое- можно и размотать лишнее обратно.

Секундным клеем слойчик))) кроме шуток - размазал - высохло


Клаву себе обработай, на пользу общую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фольга от шоколадки- хорошее решение, главное обратимое- можно и размотать лишнее обратно.


Т.е. просто намотать без клея плотно? Попробую, спасибо.
Вообще-то там люфтов столько, что одной шоколадкой не отделаться! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. просто намотать без клея плотно?


Намотать то врядли получится :) ,хотя и такие встречаются,как правило шестигранники,у четырёхгранников люфты поменьше.
На шимах лучше так делать:
режем 4 узкие ленты по 10см
продеваем сквозь шестерню,края крепим снаружи скотчем
смазываем силиконом четырёхгранник,вставляем на 2/3
убираем лишнюю фольгу и вставляем до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
полоски режешь от отечественной шоколадной фольги, она жостче и крепше. ширина - две грани,длинна - высота грани + небольшой запас на загиб. Без загиба и смазки при вставлении рукоятки фольга продавится внутрь. Толстую складку фольги лучше не делать, а сделать тоньше,но по всему периметру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка написал: Можно подробнее на счёт "проклепать ручку"? Это про складные ручки.Они складывается на оси-заклёпке и она частенько разбалтывается.Ставишь заклёпкой на оправку и сверху другой оправкой подбиваешь.Лучше вдвоём это делать.



Вчера как раз такую складную хрень починил. Правда теперь не складывается- полностью на супер-клей посадил.
А вообще от конструкции зависит- на Дамовских катухах складные ручки фиг сломешь, катух сдохнет- а ручка останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nexave люфтит побольше, хотя, я ее уже тоже долго кручу и ничего. Жива! По деньгам и катушка!



ты уверен что ты ДАВНО крутишь Nexave FC ???


Выбираю из следующих моделей. Daiwa: Laguna 2500, Exceler 3000. Shimano: Nexave 4000FC, Exage 4000FC.





Ты её навсегда хочешь купить?Если не навсегда :) то бери что подешевле---тот же нексейв--именно FC-- с хорошим плавным ходом без люфтов(безусловно в начале своей жизни) :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Какая-то геморройная вещь. Четыре полоски... их ведь нужно ещё перед вставкой рукояти правильно расположить. Все четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
каждому- своё. полно людей, которые и втулку не меняют в ручке..
меня любые люфты раздражают, когда я знаю как их убрать.Это как мясо меж зубоф
полосок - две. что в квадрате, что в гайке
полоска должна перекрывать УГОЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

излишки угла отгибаешь на ось и лучше чем- нить зафиксировать, даже со смазкой частенько утягивает внутря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще от конструкции зависит- на Дамовских катухах складные ручки фиг сломешь, катух сдохнет- а ручка останется.


По-моему, так самый удачный способ, это когда рукоятка вворачивается, а все эти кнопки складные - всё это БЛУД! Производители специально ,наверное, не доделывают конструкцию, иначе бы не было никакого прогресса в производстве и торговля бы встала! Ведь резьбу проще нарезать, чем кнопочку изготовить? Или я не прав?


ты уверен что ты ДАВНО крутишь Nexave FC ???


Конечно же не уверен! Просто прочитал и понял, что у меня Nexave, а про буковки и не посмотрел, я и не знаю, где их пишут.
ФМА А эта фольга не повылетает после того, как я ручку сложу? Или это только подходит для ручек с кнопкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Tracker написал:А вообще от конструкции зависит- на Дамовских катухах складные ручки фиг сломешь, катух сдохнет- а ручка останется. По-моему, так самый удачный способ, это когда рукоятка вворачивается, а все эти кнопки складные - всё это БЛУД! Производители специально ,наверное, не доделывают конструкцию, иначе бы не было никакого прогресса в производстве и торговля бы встала! Ведь резьбу проще нарезать, чем кнопочку изготовить? Или я не прав?РАУЛЬ написал:ты уверен что ты ДАВНО крутишь Nexave FC ???Конечно же не уверен! Просто прочитал и понял, что у меня Nexave, а про буковки и не посмотрел, я и не знаю, где их пишут. ФМА А эта фольга не повылетает после того, как я ручку сложу? Или это только подходит для ручек с кнопкой?



Тут специалист- технолог нужен, мы то на глаз меряем. Резьбу ведь надо точно нарезать и правую и левую (ручка же переставляемая), а с кнопкой- штамповка и клёпка. Фиг ещё знает, что дешевле обходится.

34529_bcz1qk.jpg.8745a1547ffec587c08949643c560002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Дайвовских более-менее дорогих катушек кнопочная фиксация ручки оставляет очень приятное впечатление (как это ни странно вроде бы на первый взгляд). Там не надо и затягивать/отпускать гайку. Во всяком случае по сравнению с "риобивскими" или той же дайвовской старой сс-кой. Хотя "вкрутка в вал" вроде как предпочтительнее, но кнопка даёт преимущество в быстроте складывания/раскладывания ручки. Некоторым это важно при передвижениях по кустам и пр. Так что не сказал бы так однозначно, что кнопка - это хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотя "вкрутка в вал" вроде как предпочтительнее, но кнопка даёт преимущество в быстроте складывания/раскладывания ручки. Некоторым это важно при передвижениях по кустам и пр. Так что не сказал бы так однозначно, что кнопка - это хуже.



Мне складная ручка интересна когда я в тайгу куда нить забираюсь. С ней телескоп в рюкзаке лучше помещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...