Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Дерсу

Калдии и фримзы киксовые у нас разве идут с запасной? Не видел, чесгря. Зап. только у "мирюканов" - адвантаж и сол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин ничо не понял.
ILYA73 Кальдии и Фримсы без шпули. Я думал, ты имел в виду, что в Америке Солы и Эдвантиджи с шпулей, а у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу

Нет, я имел в виду, что модель, декларированная для американского рынка имеет отличия от моделей других рынков(шпули, п/ш и т.д.), а уж продается она потом где угодно, но в этой же комплектации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об том и речь! Хотелось бы понять: в Америку везут товар выше качества или всё "из одной бочки"???????? Почему указывают:" Для американского рынка"? В ЧЁМ отличие? Почему это вдруг Шимано делает полубрак? Откуда такие предположения? Зайчег Не погорячились ли Вы, сэр?
Хотелось бы услышать ответ, а не предположения!


По личному опыту в ДРУГИХ областях - товар, купленный на американском Ебее, сплошь и рядом лучше по микроотличиям такого же у нас в лабазах или у дилеров.
Есть еще ведь любители торговать фейками. И у нас это пресечь крайне сложно. У них - нет.

По дорогим катушкам - опыта не имею. Но на добросовестных поставщиков ЗДЕСЬ - надеюсь - просто ввиду узости тусовки. А там уж им виднее... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель, декларированная для американского рынка имеет отличия от моделей других рынков


Ну да.
Напр. согласно официального сайта Шимано, одна и та же Stella FE
для американского рынка имеет 14+1 подшипников (по ссылке см. "Specifications"):
http://fish.shimano.com/publis...la_FE.html
а для российского рынка - 13+1 подшипников (по ссылке см. "Specifications"):
http://fish.shimano-eu.com/pub...la_fe.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно Стеллы 10 или FE
Есть у меня (не в каталоге или на сайте :) ) катушкИ для Российского рынка, купленные в России у официального дилера - Нормарка, катушкА для Японского рынка , купленная в Японии.
Разбирал их все, ТО делал. Для Американского рынка тоже разбирал и смотрел изнутри и спецификацию, прилагаемую к катушке.
Все они одинаковые. Абсолютно. 14+1 подшипник.
Качество регулировки- было самое плохое для катушек Японского рынка - зазор в паре регулировал.
Смазаны с завода и отрегулированны лучше всего- катушки для Российского рынка.
Вообще в случае Стеллы- разница в качестве мелкоскопическая, просто катушка недешевая, и купивший её рыбак хочет всегда чтобы работала "на все деньги" :)
Регулировка зазора не подразумевала добавления\ убирания регулировочных шайб- грубой регулировки, разумеется не требовалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Андрей, большое спасибо за информацию.
Но если Вы до такой степени спец по катушкам - то скажите пожалуйста, не доводилось ли Вам разбирать Дайву Инфинити QXP (юбилейную)?
Собственно интересует, из чего там главная пара: бронза-сталь, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BB
Такую Дайву не разбирал и живьём не видел никогда.
Сталь по бронзе = обычно явно указано в описании, можно найти в Инете.
Обычная пара (скорей всего :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii Андрей, большое спасибо за информацию.Но если Вы до такой степени спец по катушкам - то скажите пожалуйста, не доводилось ли Вам разбирать Дайву Инфинити QXP (юбилейную)?Собственно интересует, из чего там главная пара: бронза-сталь, или нет?



Да, поскольку катушка - точная копия Certate Hyper Custom 3000 кроме ручки и цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много лет пользуюсь Экселером 3000, последние два года плотно тяжёлым колебалом на Неве. Заубер 3000, взятый позже, недавно захрустел, а Дэйве всё нипочём! :thumbup:
Вопрос: этот Экселер с индексом "Е", что сие означает? Из тех, что сейчас в продаже есть, вроде без всяких лишних аббревиатур. В чём отличие, может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI Как раз раньше были простые Экселлеры, сейчас поставщики предлагают разные модификаци (Z, X, S etc) различные по типу рукоятки, дизайну корпуса, типу подшипников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет, где-нибудь в Питере можно найти и приобрести точеную рукоятку, как у модели Certate R-custom и новых Сертейтов, а также многострадальную боковую крышку, которая вечно у всех теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1

Жаль, не осталось коробки, а на самой катушке индекса нет. Но то, что стоял "Е" - факт. Ещё у продавца спрашивал про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1

Не всегда надо верить каталогам. Катушка этой серии вышла в 2006 году уже с индексом "E".

Вот её фото, только что сделал (индекс таки есть на шпуле, не сразу рассмотрел): http://photo.qip.ru/users/sail...nImageLink

А вот фото 2008г., более раннего, к сожалению нет: http://photo.qip.ru/users/sail...nImageLink

Этот трёхтысячник у меня всего один, других нет и не было. Не веришь - посмотри данные снимка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI Так я и не говорил, что не верю! Каталог Е-фиша - не последняя инстанция :) . Просто у нас в Профи года 4 назад продавались именно обычные экселлеры, а этот я не видел никогда... Сссылки я выложил, дабы сравнить модели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI Так я и не говорил, что не верю! Каталог Е-фиша - не последняя инстанция . Просто у нас в Профи года 4 назад продавались именно обычные экселлеры, а этот я не видел никогда... Сссылки я выложил, дабы сравнить модели...



Угу, изучаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет, где-нибудь в Питере можно найти и приобрести точеную рукоятку, как у модели Certate R-custom и новых Сертейтов, а также многострадальную боковую крышку, которая вечно у всех теряется.


Никто не подскажет, где-нибудь в Питере можно найти и приобрести точеную рукоятку, как у модели Certate R-custom и новых Сертейтов, а также многострадальную боковую крышку, которая вечно у всех теряется.



Рукоятку в Адреналине можно! она стоила там в районе двух с половиной. Крышечку тоже можно, пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а также многострадальную боковую крышку, которая вечно у всех теряется


Да , есть такая проблема, встречал , кто без крышки ловит, по причине потери.
На самом деле проблема лечится- эту крышку снимать нечасто, именно на рыбалке- не могу представить для чего надо снимать :)
Дома, снять крышку , резьбу натереть канифолью обыкновенной и закрутить при помощи разжимателя колец, который с ручками и зубом колцеразжимным- очень удобно. Аккуратно и чуть сильней, чем можно просто пальцами завернуть. И ВСЕ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Dragon Storm Спроси у Геннадия в Альбакоре..У меня тоже была потеряна-И знакомый токарь выточил несколько..Может еще и остались..
Не такая симпатичная, как оригинал...Но тебе ,как понимаю- ехать..а не шашечки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитал в книге А.Чернушенко «Спиннинг – уроки мастерства», что созданы безынерционные катушки, которые не перекручивают леску.
Кто может подсказать:
1. Где описано, как избавились от этого принципиального недостатка этого вида катушек?
2. Что не перекручивающее леску можно приобрести для ловли ультралайтом, если используется леска 0,12 – 0,14 с приманками весом до 5 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
1) пользоваться плетнёй
2) покупать катушки с подшипником в ролике лесоукладывателя и противозакручивающей канавкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать катушки с подшипником в ролике лесоукладывателя и противозакручивающей канавкой



А кто может привести конкретные примеры, чтобы и качество не страдало и цена не "кусалась"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диапазон цен на катушки с данными характеристиками мне вообще не известен. Не приценивался.
Так что, если кто знает: какая цена является средней, и какие изделия при заведомо хорошем качестве укладываются в пределы среднего ценового дипазона.
Речь о катушках для ультралайта 0-5 грамм. Можно для несколько большего весового диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
в этом сегменте свои тараканы. На лёхких весах и малом солпротивлении приманки важна мяхкость хода и отсутствие люфтов-стуков.Иначе вместо работы приманки ты будешь ощущать лишь натужную работу катушки.
есть недорогие модели с приличным ходом у Шиман,но там проблема первого витка так и не решена. По итогу самым разумным компромисом сейчас наверно Дайвовские Соль и Калдия кикс будут.
это примерно 7-8 кил рублей. примерно .
ну а если цыфры не пугают - я бы посоветовал Лювиса, он приятней

имхо ессно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА А что за катушка Дайва Геккабиджин из последнего каталога? Вроде как специально под ул заточена, облегченка и с мелкой шпулей... Никто еще не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как специально под ул заточена, облегченка и с мелкой шпулей.


можно я за ФМА поумничаю? у дайв с такими хар-ми катухеров много,а

Дайва Геккабиджин



нормальная катуха,с весны , искал спецом с двойной ручкой,плотно на микроджиге юзаю, только положительно,ровненько,бархатно и без петель. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DronGiron
ну палучи..))
1) торец =жуть. кладбище для тонкой мокрой плетни
2) двойная ручка = отбитые костяшки + неудобство транспортировки.
пока это оптимально для УЛ, но используется и на Л
http://gallery.ru/watch?ph=5jO-c3O7n#feature=topscroll

Serpilius
вот купишь шиму, намотаешь тонкий шнур и научишся ругацца матом.
а если подробно - первый виток шиманоиды иногда(при провисе)
http://gallery.ru/watch?ph=5jO-cS0iv#feature=topscroll
укладывают на торчащие детали торца, а иногда на юбку шпули.
У дайв другой минус - шелестящий ролик.
вопщем "нет в жизни щастья"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот купишь шиму, намотаешь тонкий шнур и научишся ругацца матом.
а если подробно - первый виток шиманоиды иногда(при провисе) укладывают на торчащие детали торца, а иногда на юбку шпули.



А я думал что купил паленую Шиму, оказывается это на всех так. Спасибо, можно сказать успокоили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DronGiron Я, кстати, только с обычной ручкой видел.
ФМА Двойная - дело привычки. Ловлю страдиком и не парюсь. Хотя преимуществ не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1
двойная = баланс
а минусы я уже перечислил.
но опять же всё на любителя, я вот терпеть не могу не складнЫе ручки.Для меня лично эталон - ручка серта,хоть и тяжелей она кованной лямини,зато при переходах никогда не заденешь ногой или кустом и не сломаешь в итоге палку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) торец =жуть. кладбище для тонкой мокрой плетни


ты чего? плотные рыбалки с июня а с плетней нифига не стало ,причем эта катуха досталась мне оттуда с уже намотанным этим шнуром.
двойная ручка-пробный шар, для микроджига очень нравится, вялая проводка -волочение с подбросом приманки и паузой за один оборот катушки тут получается лучше чем с другими одноручковыми в этом размере.воблеры и прочее-неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DronGiron
у тебя вторая рукоять вечно торчит, как ни крути.
торец хуже Лювисного
без обид, главное- шоб хозяину нравилось и было "кафортно"/с/балалайкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...