Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Maik.spb
А чем (если не шпулей) отличаются 3000 и 4000 "Зауберы"?


Слушай, если честно, мне сейчас лень разбираться. Тем более, что у меня нет ни того ни другого. :) Но по описанию там, помимо шпули, еще 9 (!) отличий. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ , а с надежностью у них как, тоже одинаково?


а это как повезет... было две арктики помню, 5000. Брали их на кольский, одна до сих пора жива, у второй чо то хрустнуло внутри при первом же вываживании и сдохла, первая отловила весь кольский и всё ок... зы покупались в разных магазинах... я брал в дикой реке, она жива, где покупали вторую не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин написал:Maik.spbА чем (если не шпулей) отличаются 3000 и 4000 "Зауберы"? Слушай, если честно, мне сейчас лень разбираться. Тем более, что у меня нет ни того ни другого. Но по описанию там, помимо шпули, еще 9 (!) отличий.



Одно из них - шпуля, второе - вал, на который эта шпуля одевается, так что шпули у них, похоже, не взаимозаменяемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Спрошу вопрос, стал перед мной выбор силовой катушки для среднетяжелого джига. Смотрю в сторону риоби заубер, как альтернатива еще эксия и дайва легализ. По цене они примерно одинаковы, что может сказать уважаемое сообщество. Ценовая категория озвучена на примере этих двух катушек. Скорее всего очевидно что бюджетные шимы и дайвы проигрывают в своем сегменте, но все ж, хотелось мнения владельцев озвученных катух.

Да, забыл сказать - в риоби мне не очень нравится кнопочно-клиновая система складывания ручки, этот узел не выглядит надежным.

По отзывам моего товарища (у него эксия МХ2000) катушка всем хороша, но иногда петляет, причем причины непонятны, пять рыбалок без петель, потом бородатая. Возможно есть смысл перематывать плетню время от времени. А возможно дело в плетне - у него салмо брайд элит. Возможно конечно дело в приманках и перекрутах нитки.

Моя Калдия так не делает, но я боюсь ее таскать на весах больше 15 гр, особенно на вжике, с отводным все ж нагрузка меньше, а работать на джиге палкой - не всегда хорошо.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !
Я тут уже спрашивал про катушку Ryobi, но почитав о том что их сейчас клепают все кому не лень что-то мне расхотелось играть в такую лотерею.
И идеи что-то кончились .
Прошу совета знающих людей.
Есть палка 210 4-18. Приманки - воблеры 80% соответственно проводка типа дрыг-дрыг-пауза.
Нужна катушка которая хорошо укладывает тонкую плетенку, желательно с запасной шпулей. Самое неприятное - бюджет до 4000 р.
Есть что в таком бюджете ? Желательно чтобы катушечка прожила хотя бы годика 3 при 50-70 рыбалок в год.



Никола, у меня Дайва калдия кикс в размере 2506, доволен, ни одной петли за сезон, покупал тут на форуме, обошлось почти в 4000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю в сторону риоби заубер,



Купил себе такую(по совету Бокоплава) очень доволен.
Отловил весь сезон - джиг 18-26гр, вертухи до 26гр, колебло до 28гр :thumbup:
Петель не делает(шнур Суфикс, жёсткий)
Ручка, наоборот, мне нравится - удобно складывать и убирать в коробку для катушек(контейнер купленный в Ленте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в риоби мне не очень нравится кнопочно-клиновая система складывания ручки, этот узел не выглядит надежным.


Нормальный узел. Удобный и надежный. :)

вертухи до 26гр,


:eek: Скока, скока...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мепс Хеви Лонг №3 и подобные....


Я таких даже не видел, веришь? :) LongCast есть у меня. Так их штуки три надо на 26г. 2-ой номер, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dnepr написал:
парни подскажите почему катуха петлит?


Неделю УЖЕ всех пытаю!
Но у меня не катуха(вроде)



как вот это соответствует тому, что заубер не бросает петель? :)
и петлит не заубер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и петлит не заубер?



Нет! Петлит Шимана 1000-вая. Вернее петлила и то, не она, а палка, после замены кольца. Щас обработал место крепления и залил лаком, вроде всё нормализовалось.
Заубер 3000 не сделал ни одной петли! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хороший ветер, особенно на легких приманках, все петлит. :)

Петлит Шимана 1000-вая.


У меня не петлит, чой-то. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первой же твичевой рыбалке срезал лишние метры на петлях.


Вот-вот как раз лишнее слетает остаётся что необходимо и ровно столько :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Калдия так не делает, но я боюсь ее таскать на весах больше 15 гр, особенно на вжике


У меня пока жива веса бывают и 20-30.Катухеру года 4, ещё не мазал даже.Может повезло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока жива веса бывают и 20-30.Катухеру года 4, ещё не мазал даже.Может повезло?


она нежновата, у меня 2506, там механизмы от 2000, так же впрочем как и на 2500, жалко короче, на легкий приманках на палке до 15 гр - она идеально живет и на твиче и на вжике


Заубер 3000 не сделал ни одной петли!


у меня дилемма заубер vs ультегра (старая) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не мучился - могу Ультегру снять с продажи. :)

Может - я на счуко на мелкореки еще выберусь по жизни.

Заубер - если вес не смутит, то вполне рабочая катуха. Но корифеи джига с максфишинга рекомендуют ваще Аплауз и его аналогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не мучился - могу Ультегру снять с продажи.


ну не надо так торопится :) я же еще не сказал нет, по поводу веса - мне кажется они примерно одинаковы, у меня были две ультегры в размере 3000 и 3000С, так он не пушинки :) даже компакт.

Заубер охота покрутить - крутил я только эксию, аппалуз.......... ну не знаю, хотя почему нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig

В магазе у метро Рыбацкое( в подвале) были Зауберы.
Себе там брал.
Или могу свою показать. Езжу с работы через Рыбацкое(но на той неделе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фих его знает, но что Заубер 2000 весит 290 граммов вместо 230-240 у ипонцев - это довольно точно.
По 3000 не помню. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение пользователя Зайчег (21 сентября 2011 23:18) скрыто.
Не парь мозг, всё что ниже Эмеральдос Колоссаль 2508, ----хуже как минимум на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ее хотел в свое время. Но в итоге что-то помешало - был Банакс 750 какой-то под зимний невский джиг. Не айс (ход так себе, било малость), но работал.
А написано про нее не хуже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё что ниже Эмеральдос Колоссаль 2508, ----хуже как минимум на порядок


Дык, а что считать ниже?...
Меня вот она тоже привлекает, но смущает передатка 5,2 - не много ли.
А для среднетяжелого джига, тоже присматриваю и предполагаю пока, что оптимум - это главная пара "бронза-сталь" размера 3000.
Т.е. с передаткой 4,8 получается скорее всего Сертейт Хайпер 2500R или 3000, вот и думаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазе у метро Рыбацкое( в подвале) были Зауберы.



ага я знаю, но там он один в размере 2000 и мне не понравился по ощущения, говорят, что после развала Риоби их делают на нескольких заводах разных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но там он один в размере 2000



3000 наверное я забрал последний. ;)
Тогда меня отлавливай, по дороге с работы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
А разве "риоби" развалился?! Давно? Они вроде и по сей день здравствуют. Тока от катушек отказались уже несколько лет как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага я знаю, но там он один в размере 2000 и мне не понравился по ощущения, говорят, что после развала Риоби их делают на нескольких заводах разных


На Кондрашке у главного входа, слева (не на рынке, снаружи), есть киоск не большой - они Риоби торгуют. Я там Заубер крутил, ничего, вроде, нормальный. Но без зап. шпули они у них. Ценник был в р-не 4 т.р. (точно не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве "риоби" развалился?! Давно? Они вроде и по сей день здравствуют. Тока от катушек отказались уже несколько лет как...



Фирма Риоби не существует уже давно. Остался бренд. Оборудование распродано нескольким компаниям с возможностью сохранения лейблы. Ныне есть несколько мест в Китае, где делаются данные катушки. Где то оборудование поновее, где то по старше. У каждой фабрики свои цены - где то подороже, где то подешевле.
Еще раз повторяю - катушки Риоби Эксия и Риоби Зестер 10 лет назад - это катушки, а нынешние их версии ничего общего с прошлыми не имеют - это уже обычная китайщина собственной модификации. Катушки Заубер и Аплаус - это еще нормальные катушки, производящиеся еще на японистом оборудовании.



Писал, тот кто за ними ездит и их возит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал, тот кто за ними ездит и их возит



То-то я смотрю, что в одних магазинах есть одни модели, в других - другие :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...