Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Вот фото этих катушек, вдруг кому интересно, посмотрел на ebay есть предложения, и не так дорого кстати. Что мне нравится- так это цельнометаллические корпуса и полная герметичность.

23645_fxw6iv.jpg.6a0aa0c66b365a0a08e8ec9c56a1e886.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie Спасибо..посмотрим...А то я челу продал Пенн би..топорным мне казался..А он ловя лосося круглый год ,до сих пор её пользует,а у мен\я на щуках-судаках уже 3 убилось...Всё жалею..
Там (на Пенне) один шток был мм6 в диаметре :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенн очень сильно отличается в ценовых категориях- у них собственно только две группы- очень дешево или очень дорого, вот то , что очень дешево- никому не советую, действительно барахло, а очень дорого- лучше не видел.
Я считаю последние несколько лет, что лучше один раз купить качественную вещь, чем раз в сезон- дешевку- и удовольствия нет и потратишь больше в конечном итоге. Я ловлю довольно крупную рыбу, использую приманки от 100 гр, плюс морская вода- коррозия- и проблем нет, а у дешевых при таких нагрузках летят шестерни, потому, что у дешевых внутри ставят пластик или силлумин, в лучшем случае, кстати и Дайвы дешевой- то же самое, сыну купил Дайва sweepfire a 1500- мелочь таскать- уже хрипит. а вот СУ.2000 с цельнометаллическим корпусом как часы, кстати- отлично идет для u лайта, а для лайта посоветовая бы sealine 4500 bri. интересная модель с дополнительным регулятором фрикциона, можно резко ослабить фрикцион при поклевки слишком крупной рыбы и одним движение рукояти снова сбрасываешь на нормальное усилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу освежить инфу по катушечкам для джига в соответствующей конфе ;)
Катушечку подбираю под палочку St.Croix Avid IPC 289 см 11-28 гр 2 части AVS96MHF2 для ловли с берега, бюджет не запредельный но и фуфло не хоцца брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бюджет не запредельный


Обычно от 80 до 100 процентов стоимости удильника.
Если согласен - то реши, Дайва или Шимано в этих деньгах, и размер 3000 или больше.
Упрется все ИМХО в выбор между Калдия Кикс (ТД Сол) и что там у Шиманы тыщ за 7-9 путного? Биомастер? Нифига не помню...

Посмотри что здесь есть на вторичке, да и объяву можно дать - бвает что народ, меняя предпочтения - сдает тяжелую артиллерию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать Дайва или Шимано- однозначно- Дайва, только японской сборки, Малайзия и индонезия- это не Дайва....
Для лайта в моем понимании сгодится спиннинг Kookai 10-40 гр. самый лучший вариант, при том, что реально бросает от 5 гр до 50...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот такой лайт больше нравится, поймал тут на днях)))
Линейка 12 дюймов. снасть- катушка Пенн, спиннинг Кукай, приманка- Австралийский уокер ручного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не присоединилось, я вот об этом)))


Качество фиговое, но самому себя с мобилного фона очень сложно снимать, а фотоаппарат как то жалко портить. Но в общем все видно вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку стоял на очень скользком рифе, то после подсечки выволок только на катушке, я имею ввиду- на ее собственном усилии. Рыбка тяжелая, еще и сопротивлялась, я все ждал что что то крякнет, нет, вся снасть выдержала, катушку разобрал- посмотрел и снова собрал, никаких проблемм. Вот что такое Пенн)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
Как принято у нас :biggrin: :
1. Ультралегкий (Ultra Light)- до 7 г.
2. Легкий(Light) - от 7 до 15 г.
3. Средний (Mедиум он, медиум (о.м.)) - от 15 до 40 г.
4. Тяжелый (Heavy) - от 40 г и выше
Ты в своем профиле графу "Откуда:" отредактируй. А то народ начитается и начнет на лайты сёрфовые 5000-ки вешать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, ты прав, только никак не редактируется.
Но на легкий по вашей классификации я бы повесил 5000 совершенно спокойно. Помню, ловил раньше форель. в ЛЕНОБЛАСТИ!!! И считал, что если удочка типа фенвика до 5 гр, то и катушка нужна поменьше, ставил тайни- это что то совсем миниатюрное, а потом утопил удочку с катушкой и купил тот же фенвик, а по случаю- шимано 3000. ощущения изменились, причем в лучшую сторону, я считаю, что лайт- это вес приманки, а катушка- это отдельно, для шнура, и ее вес и размер связан с ощущением твоего собственного комфорта, так как ты себя чувствуешь, ну и естественно- с качеством заброса, те если шнур сходит легко и нет усилий при вываживании- ставь, что больше нравится, а прямой зависимости между удочкой и размером катушки нет, ну естественно в пределах разумного. Те на ультралайт не стоит ставить 5000, если ты по Шимано ориентируешься, но вот на лайт- по моему вполне..
Кстати, важное уточнение, по Шимано можно мерить только собственно Шимано и Райоби, а вот Дайва 5000- это уже великовато.
Правда, не люблю я новые Шиманы, какие то они бездушные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на легкий по вашей классификации я бы повесил 5000 совершенно спокойно.


Юр, ну ты как-бы это... как попроще. :) Повесь даже на хэви, катуху весом 600 гр. (именно её ты и предлагаешь) и поджигуй хотя-бы часок такой снастью. ;) Понимаю, что физкультура - залог здоровья, но это не тот вариант. И вся серия сёрфовых катушек делается совершенно под другие условия. В которых вес не так важен.
Но у них на 1 место, производителем, поставлены другие "условия ловли". Это - арессивная среда (морская вода), очень большая возможность попадания в механизм песка, малый процент использования таких катушек "на весу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те если шнур сходит легко и нет усилий при вываживании- ставь, что больше нравится, а прямой зависимости между удочкой и размером катушки нет, ну естественно в пределах разумного. Те на ультралайт не стоит ставить 5000, если ты по Шимано ориентируешься, но вот на лайт- по моему вполне..


Понял. Вопросов больше не имею. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, тогда Салтига- 350 гр, качество отличное, это при весе ультегры того же размера- 345 гр, или Каталина- чуть тяжелее- около 500 гр, но это катущка кастомер - серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще про то, что у вас называется джиг. Почему о u-light речь зашда, я не понял, вообще изначально сравнительные характеристики Дайвы, Райоби и Шим-но обсуждались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и поджигуй хотя-бы часок такой снастью.



Ну почти каждый день, или как минимум раз в неделю, именно этим и занимаюсь. Ничего ужасного не заметил, когда беру легкий спиннинг с 15 гр приманками, вес вообще не чувствую. Тем более, что джиг, в смысле настоящий так и выглядит, тяжелая снасть и пару часиков вверх- вниз, в темпе, сам джиг грамм так 300-500 + снасть за килограмм, Так что сравнивать наверное не стоит, а классика серфа- из дешевых- Аджикинг или Пионер- серф- из углепластика и весят грамм 200-300. Ты путаешь джиговые катушки- безенерционки- мощные и тяжелые, с серфовыми- это с большой и мелкой шпулей, на длинный каст и большим заапасом лески. Так это совсем разные виды ловли. Серф- забросил в прибой и лови, а джиг- тяжелыми приманками в буквальном смысле выматывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел на днях катушку RYOBI Excia MX 4000 и нашел на ней маркировку - Max Drag: 6 кг. Это что, ее максимальный тест?


http://lmgtfy.com/?q=max+drag+...0%B0%D1%85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
Хех, я раньше не видел, чтобы на катушках как то это выделялось в описании или на коробке (может не обращал внимание).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцца будем?


Не будем. :) Тем более, эти 2 гр. между Л и УЛ так до сих пор и болтаются. Народ к единому мнению не пришел. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legalis 1500


купи тику =)

а то дешевая дайва какаято не дайва.

это я к чему, есть у меня daiwa regal. да дешево,да дайва, но ждешь от неё совсем другого, а не то что есть =) а вот тика в тот же ценник радует на порядок выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужна трещетка при спуске фрикциона?
просто блин на металлической шпуле пластинка отломалась а графитовую шпулю не хочу ставить?
собственно сильно нужен ли треск когда фрикцион спускает(рыба выматывает) и будет ли комфортно ловить без этого треска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !
Подскажите пожалуйста по катушкам Ryobi.
Нужна катушка на палку с тестом 4-18 (NS Discovery II 210 если что)
Приманки в основном воблеры (твитчинг) ну м.б. отводной поводок.
Выбираю между :
Катушка Ryobi Zauber 3000
Катушка Applause 3000
Говорят, Zauber вообще не убиваемая. По бюджету они примерно одинаковы +/-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД
зайди на сайт Баджера и посмотри тамошние. сейчас Риоби делают все и каждый по своему пытается удешевить, в итоге можно взять полную шайзу. Баджеровские я разбирал и они не из г-на + запасная шпуля была, иногда это важно.
серия с тёмной шпулей, кажется Артика называлась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подскажите начинающему спинингисту, почему катушка запутает плетенку и создает на ней узлы, а бывает еще при забросе выдерает петлю из глубины намотки шнура и путает его. Ловлю всегда на колебалки 15 грамм. Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...