Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

togico Не верю! У меня давным-давно Эксия была, рыбалок через пять (джиг, твич) ручка разболталась до безобразия! Была ультегра 2005-го года - та же история, тока по истечению сезона! Видимо, вы очень неприхотливы в плане снастей, меня же подобные вещи крайне раздражают!


Ну прям Станиславский :)
Я пишу то, что есть, а верить или не верить ваше право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на сайте Савина рыб.тв.орг есть видео, где он показывает и рассказывает, как вылечить люфт на ручке с кнопкой...


ссылко не поделитесь.... Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер!Есть мысль прикупить катушку Luvias 2500R,на средние веса(до 20 гр.),а также иногда надо на лайтик (до 10гр.)Теперь,собственно,сам вопрос:2500R-вес 245гр.,2500-вес 225гр.,2506-вес 200гр.То есть если прикупить шпулю 2506 и по мере надобности переставлять на 2500R то весить сия конструкция будет 225 грамм?Ведь у 2500 и 2506 разница только в шпуле(и соответственно в весе 20гр).Правильно мыслю?Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт ручек и люфтов: кто-нибудь лечил люфт в "кулачке" ручки на Фримсах/Кальдиях? Даже у новой катухи он(люфт) есть, небольшой, конечно, но мы ж перфекционисты..))
Кстати, существуют ли ручки со штырём(никуда не ввинчивающиеся) не складывающиеся? Потому что по мне дак лучше потерять в удобстве транспортировки, чем в наслаждении процессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman

Имеешь в виду в том месте, где рукоять складывается? Не сталкивался с таким в этом семействе вообще. Сейчас у меня из подобных только Адвантаж есть. Специально покрутил-подергал. Нет люфта...
Может быть ты что-то другое подразумевал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73 , да, в том месте, где рукоять складывается.
Вот Здесь этот узел на переднем плане. Может я слишком придирчивый, но у товарища на Катане нет люфта совсем, а у меня он совсем не значительный, но, всё же, есть.
Может, я излишне придирчив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman

Может, я излишне придирчив)


Вовсе нет, если вы находите минусы у тех вещей, что имеете - это говорит о росте вашего "уровня". Стремиться иметь лучшее - это нормально!

но у товарища на Катане нет люфта совсем


Шимано как всегда идёт правильным путём! И на обновлённых версиях ФС даже бюджетных серий этот недостаток был исправлен! Шимано :thumbup: , дайва :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokol123
еси бушь под джиг брать, то обязательно Рку- она потяговитие....

Breamer
Люфтила шимана и буит люфтить....у нее младшие серии типа биомастера и ультергы- трактора по сравнению с киксами:)...при одном ценнике...
ну на фиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Люфтила шимана и буит люфтить....у нее младшие серии типа биомастера и ультергы- трактора по сравнению с киксами:)...при одном ценнике...


Но по практике моей и моих знакомых фишеров, тракторить и люфтить киксы и солы начинают после пятой-десятой рыбалки, а биомастеры и ультегры после сезона. У меня так. Может палёные дайвы попадались...хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer
после сезона ультегры и биомастеры убиваются...начинають рычать...абсолютно точно как и киксы...но зато 15-20 рыбалок ты наслаждаешься свободным кручением, а не рыком:)...

з.ы. в реальности при ежесезонном ТО и использовании катух тока по назначению(т.е. не ставить на 2500Ультегру или Кикс 45 грамм и не хынчевать с ентим)- катухи спокойно ходят два созона беспроблемно...


з.з.ы. все зависит только от отношения к снасти.... я захотел убить ультегру- убил, захотел убить сол- убил....причем в рамках допустимого...
но сол и кикс намного приятнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нее младшие серии типа биомастера и ультергы- трактора по сравнению с киксами:)


Ага , "Беларусь" по сравнению С Вольво каким-нить :)

Может палёные дайвы попадались...хз...


Может, у меня Кикс после 4-х сезонов и смазки, как новый, хотя мастер, который смазывал сказал, что я им в песочнице копал.

но сол и кикс намного приятнее.


+500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе нет, если вы находите минусы у тех вещей, что имеете - это говорит о росте вашего "уровня". Стремиться иметь лучшее - это нормально!


Спасибо) Главное, чтобы " с пристрастием" не доходило до абсурда)

Шимано , дайва


Вы забыли приписать "in my humble opinion") Этот вечный спор никогда не кончиттся. Если сравнивать-то сравнивать катухи одного ценового диапазона. Фримс у меня, на самом деле, первая катушка такого рода, брал под лайт. Под мощную палку возьму шиму (Рарениум или Ультегру Адванс) и сравню)

Странно. У меня там нет люфта. Во всяком случае такого, чтобы я его хоть как-то замечал.


Отдам шары поставить куда надо...заодно и по люфту, может, чего посоветуют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer

Вечный спор, конечно, но если сравнивать Ультегры(древняя 05, эдвэнсд) и Киксы(кальдия , адвантаж), то последние мне гораздо больше понравились, и ни рыка никакого, ни люфтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под мощную палку возьму шиму (Рарениум или Ультегру Адванс) и сравню)


интересна, они у тя сдохнут после 2 или 3 рыбалок?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Ну, знаете, Рарениум у меня прошлый сезон отпахал, как часы, а было десятка четыре достаточно "жестких"лодочных рыбалок по судаку на струе, килушников вообще таскал катушкой, не качая - и все тип-топ. Другой вопрос, что для силовой снасти просто не нужна облегченная катушка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE , вы считаете что они умрут за 3 рыбалки?))
Катушка за 7 т.р. НЕ МОЖЕТ умереть от рыбы или свинца в 20 грамм(больше кидать не собираюсь) Фиг знает как надо обращаться со снастями, чтобы возникло непоправимое.
Т.О. каждый сезон - и будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Зажми ротор и подёргай ручку туда-сюда.


А зачем это делать? Нет, можно, конечно, и в тиски зажать и дёргать в разные стороны... Но я ей просто ловлю и доволен - до сих пор как часики работает и приятная во всех отношениях - не замечал ни люфтов, не было ни сбросов, ни петель. Причём уже три сезона вроде (не помню, когда купил) и довольно "плотно". Но, честно говоря, почти исключительно на УЛ. На лайтике ею очень редко, но тоже бывает...
П.С. Можно и подёргать, зажав ротор, но вот как-то совсем не надо было этого мне до сего момента... Но теперь озадачил... Правда, в коробку лезть лень... :)

...Отдам шары поставить куда надо...заодно и по люфту, может, чего посоветуют)


У меня уже на ней везде, где надо, поставлены. И даже где не надо... ;)
Люди (правда на другой катушке) говорили насчёт тонкой фторопластовой шайбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman
вопрос тока в весах используемых для катухи...
эдвансед еле тянет 20ку, Рарениум- не знаю- тама облегченное все стоит...поэтому 4000 убъется на тяжелых весах достаточно быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE , да я, на самом деле, саусем не джигит. Условий нет. В основном рыбачу на лесных озёрах, по большей части торфяных, там джиг не оч востребован.
Катуха нужна больше под дёрг, конечно.
Мне было бы интересно сравнить Шиму и Дайву одного ценового диапазона, а так, конечно, можно было бы и Заубер взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman
ишо раз:)....
Кикс выше по уровню ультегры и выигрывает у биомастера по легкости хода.
По неубиваемости- я не могу вывести закономерности- я могу убить за одну рыбалку и Био и Кикс(не превышая их тестовых рамок по весам)

для дерг-дерг рарениум подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я могу убить за одну рыбалку и Био и Кикс(не превышая их тестовых рамок по весам)...


Что ж ты так неаккуратен со снастями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE , а вы сами какими катушками пользуетесь, если не секрет? Твинами/Стеллами/Сертейтами?

я могу убить за одну рыбалку и Био и Кикс

, уверен, что я тоже смогу, ибо с дуру можно сломать даже йух =)

Спасибо Вам за ЦУ)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу убить за одну рыбалку и Био и Кикс(не превышая их тестовых рамок по весам)


А что нужно делать - открой секрет. С зацепами как-то хитро воевать?
ЗЫ я накаракал - у 4 -хлетнего Кикса после смазки накрылась обгонная муфта( правда, не сам ловил , челу давал), а осенью, как часы работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какую посоветуете катушку для спиннинга с тестом от 5 до 30 грамм
в пределах 3,5 тыс руб.
ловля в основном на блесна воблеры джиг (джиговать только начну обучатся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlyFishingBeginner


Интернет-магазин Баджер, торгует Зауберами, размер 3000 должен подойти. Можно Globe взять, дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...еси тока Гипер кастом...но ща жаба давит...


на гипер и меня давит жаба, есть еще хай гир,тоже очень ничего(из статистики одной рыбалки :) )


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...