Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

юзаю на похожих удочках такой серт, за сезон нареканий нет,вообщем рекомендую


А в каком размере нужно смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishin_sergey
Talon ITM 7'4 MXF2(7-28гр)
Стоит иметь при любом комплекте снастей, глубоко наплевать на затоптанность и массовость девайса- очень хорошая универсальная удочка, удобная как домашние тапки :)
А катушку- Сертейт Хайпер 2508, в данно случае будет более оправдано, чем Стелла 2500. Комплект получится - и мощный и надежный и удобный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Подскажите, кто сможет:
Shimano Exage 1000 FC против Daiwa Exceler 1500

Стоят одинаково, отличия: в дайвы побольше подшипников, корпус аллюминиевый, на 40 грамм тяжелее.

Ставить планирую на баджеровского шамана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, никто этими катухами не ловил?! :eek:
Эксэйдж FC от FA фактически тока бортиком шпули и одним подшипником отличается, уж его-то наверняка кто-то крутил! Экслер тоже не новая моделька...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shimano Exage 1000 FC против Daiwa Exceler 1500


Не ловил, но крутил обе. Однозначно Экселлер. Покрути - сам почувствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Аналогично, ни одной из этих не ловил, но ссылаясь на опыт знакомых хочу заявить, что бюджетная шиманюга лучше бюджетной дайвы! После первых двух рыбалок от приятного хода нулячего Экселлера не останется ничего (-)! В Эксейдже есть подшипник в ролике лесоукладывателя (+), в Экселлере, не уверен, но вроде нет. Смазать и почистить дешёвую шиманюгу как два пальца (+), а в дайве лишних деталей в три раза больше! Я за Эксейдж! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею в пользовании обе, правда в других размерах. У Дайвы ход действительно помягче, за два сезона никуда не делся :biggrin:
Shimano Exage тоже вполне ничего себе, за такие деньги, единственное, что напрягает - пластиковый корпус, хотя может это и субъективно - в работе три сезона, пока живет. Тем более, что однажды какой то хад :mad: наступил на неё.
А в общем катушки одного класса - начального уровня. Шнур укладывают в принципе нормально, но я не уверен, что так же будет с тонкими шнурами.

Breamer
...в дайве лишних деталей в три раза больше... - эт сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

togico
Demon123

в дайве лишних деталей в три раза больше


Может и переборщил :biggrin: , но шимановские катухи по-моему устроены предельно просто, как всё гениальное :biggrin: Все, что разбирал для смазки, легко собирал обратно. А единственную дайвовскую разобрал и собрать так и не смог!

ход действительно помягче, за два сезона никуда не делся


Допускаю, что он легче, но тарахтеть Экселлер просто обязан. Хотя, конечно, это сильно завит от кол-ва рыбалок в сезоне.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Эксейдже есть подшипник в ролике лесоукладывателя (+), в Экселлере, не уверен, но вроде нет.


Есть.


Twist Buster – конусный ролик лесоукладывателя с полусферическим углублением, фиксирующим леску в определенной плоскости, что способствует значительному снижению количества перекручивания лески. Ролик, противозакручиватель лески, системы Twist Buster II имеет аналогичные характеристики и устанавливается на микроподшипниках высочайшего качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Сейчас мельком глянул, вместо Экселлера Реврос советуют, те же яйцы тока для японского рынка. Для себя-то наверняка лучше делают! На пару сотен подороже правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

: в дайвы побольше подшипников, корпус аллюминиевый, на 40 грамм тяжелее.


:eek: ????
Эксейдж тяжелее на 5 гр!(245), Экселлер - 240

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у катушки Caldia KIX тоже пишут, что есть Twist Buster II - типа "с несколькими микроподшипниками высочайшего качества" (правда, откуда взята сия цитата - я не знаю). Мало того, пишут даже следующее (правда само по себе это какая-то глупость, имхо) - "•Лескоукладываетль с шарикоподшипником из нитрида титана"... (с сайта "Адреналина").
http://www.adrenalin.ru/catalo...T_ID=33507
Но вот никакого ш/п в ролике л/у в ней нет и в помине. Вот и верь после этого рекламным текстам. Надоть тщательнее изучать перед покупой... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин , а что у Кикса в ролике лесоукладывателя? И, кстати, вопрос назрел: чем Фримс от Кикса отличается? Не этим ли?..(у Кикса с Фримсом разница, насколько я понял, именно в "начинке" ролика лесоукладывателя..)
Или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman
Да уж писал тут не один раз. Там (в Калдии Киксовой) две втулочки хитропопых пластиковая и латунная.
Что за вопрос такой... некорректный? Киксов-то два есть - Калдия и Фримз... Будь добр, напиши полные названия - что с чем сравниваешь. М.б. знаю чем, а м.б. и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman Фримс кикс 2500 весит 290гр, Калдия кикс 2500 - 260гр,
Подшипника в ролике нет у обеих. Во Фримсе на один шарик меньше.
Думаю так понятно:) Будет ещё новый Фримс на Зайоне, там 2500 - 220гр(заявлено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал: : в дайвы побольше подшипников, корпус аллюминиевый, на 40 грамм тяжелее.
????
Эксейдж тяжелее на 5 гр!(245), Экселлер - 240



Exage 220 грамм. На 20 значит легче. Откуда 245 взялось-то? Если что - я из шимановского каталога взял вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman Если всё-таки спрашиваешь про отличия у Калдии Кикс (КК) и Фримз Кикс (ФК), то верно, на один ш/п у ФК меньше. (Рассматриваю типоразмер 2004).
На обоих катушках ш/п стоят на ведущей шестерне - слева и справа (поз. 62 у КК; поз. 60 у ФК), на "паразитке" (поз. 76 у ФК и поз. 74 у ФК), и на ведомой шестерне (поз. 47 у КК и поз. 45 у ФК).
У КК дополнительный ш/п стоит в р-не ротора и гайки (поз. 17). У ФК его там нет.
Схема КК-2004:
http://www.youtube.com/watch?v=84SYwY_rO5Q
В ролике л/у у обеих катушек нет ш/п - есть две втулки - пластиковая (поз. 26) и латунная (поз. 25), которая входит в пластиковую. У ФК это поз. 22 и 23 соответственно.
Схема ФК-2004:
http://www.sl-planets.co.jp/download/00055436.pdf
Этот узел можно поменять на соотв-й нерж. ш/п закрытого типа (например, "NMB" DDL1170ZZ) и две доделанные шайбочки тоже из нержавейки. Также у КК можно поменять алюминиевую втулку из подшпульного узла на соотв. ш/п з/т 7х11х3 мм (поз. 9). Например, "EZO" SMR117ZZ. У ФК это - поз. 7.
Затем у КК можно поменять пластиковую втулку в ручке на ш/п 4х7х2,5 мм (например, "NMB" DDL740ZZ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у катушки Caldia KIX тоже пишут, что есть Twist Buster II - типа "с несколькими микроподшипниками высочайшего качества" (правда, откуда взята сия цитата - я не знаю). Мало того, пишут даже следующее (правда само по себе это какая-то глупость, имхо) - "•Лескоукладываетль с шарикоподшипником из нитрида титана"... (с сайта "Адреналина").
http://www.adrenalin.ru/catalo...T_ID=33507
Но вот никакого ш/п в ролике л/у в ней нет и в помине. Вот и верь после этого рекламным текстам. Надоть тщательнее изучать перед покупой... )



Убедительно :) Залез на .com сайт дайвы - там в каталоге нету того, что пишуть на русском - там твист бустер простой, без двойки :) Т.е. получается - подшипника нет.
С другой стоороны они же пишут про 4 подшипника всего, а у нас в прайсах везде указывают 6... Надо бы разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...С другой стоороны они же пишут про 4 подшипника всего, а у нас в прайсах везде указывают 6... Надо бы разобрать.


Это на какую катушку? Надо ещё учитывать, что наши часто пишут, что роликовый ("обгонка") - это есть тоже ш/п, и приплюсовывают его к именно ш/п. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал:...С другой стоороны они же пишут про 4 подшипника всего, а у нас в прайсах везде указывают 6... Надо бы разобрать.
Это на какую катушку? Надо ещё учитывать, что наши часто пишут, что роликовый ("обгонка") - это есть тоже ш/п, и приплюсовывают его к именно ш/п. )



На экселлер: http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=560 и http://www.fishing-price.ru/da...20418.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулхту
У нас всё может быть.
Поэтому и желательно перед покупкой (ещё на стадии выбора/сомнений) перелапатить инфу - и отзывы, и схемы посмотреть. Да и при покупке (у нас-то точно) часто приходится выбирать из пары-тройки экземпляров одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Ну, на "фишинг-прайсе" часто фигню пишут. Там я давно серьёзно тех. данные не рассматриваю. Да и по ценам там часто муйню пишут. Лезешь дальше по их ссылкам, а там уже совсем другое... "Не читайте перед обедом советских газет..." (с) )))
Хотя м.б. отличия как бы одной и той же модели по годам выпуска. Но я пока ещё не дошёл до такой степени, чтобы держать в голове такие отличия... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулхту
У нас всё может быть.
Поэтому и желательно перед покупкой (ещё на стадии выбора/сомнений) перелапатить инфу - и отзывы, и схемы посмотреть.


Надо пойти в проверенный магазин и там поглядеть и на катуху и схему и на инфу с коробки, различия с каталожными значениями бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулхту
Я слаб, поэтому такой способ не для меня. Ежели приду, увижу, помацаю ручонками, то уже куплю что-нить... Ежели тока огромным усилием воли таньга дома оставить. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Ну, на "фишинг-прайсе" часто фигню пишут. Там я давно серьёзно тех. данные не рассматриваю. Да и по ценам там часто муйню пишут. Лезешь дальше по их ссылкам, а там уже совсем другое... "Не читайте перед обедом советских газет..." (с) )))
Хотя м.б. отличия как бы одной и той же модели по годам выпуска. Но я пока ещё не дошёл до такой степени, чтобы держать в голове такие отличия... )



Просто первый пример из тындекса выбрал, во всех описаниях на нашенском тоже про 6 подшипников пишут. Но опять же - могут быть отличия по годам выпуска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин , вы меня правильно поняли, прошу прощения, выразился не понятно)
Спасибо огромное за такой исчерпывающий отзыв) Теперь мне всё ясно)

Хотел спросить, что из того, что вы перечислили, по вашему больше всего нуждается в замене? Так ли критично, что в ролике л/у нет подшипника?

Вчера приобрёл ФК 2056, вот и думаю что в ней в первую очередь нуждается в доработке)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman
Да, в общем, можно и без ш/п в ролике ловить. Я отловил так сезон, довольно плотно, и после этого при замене на ш/п со втулками и посадочными местами ничего не "съелось", не "разбилось", ничего не свистело и не скрипело. Всё было как новое (хотя нужно учесть, что я ловил на УЛ, и серьёзных нагрузок катушка не испытывала). Но я всё рано всё заменил по максимуму - зимой делать-то нечего, а вопрос почти "копеечный", если делать самому (я поменял все указанные ниже пластиковые и металлические втулки на ш/п). По уму-то, в общем, надо бы поменять в ролике и подшпульном узле хотя бы. Хотя это и не критично, но для себя, любимого... )))
Самый геммор - это менять как раз в ролике л/у - шайбы требуют ручной доработки надфилем. Самое простое - в ручке (которую пальчиками держишь - "фишка" или "кулачок"). Чутка посложнее (там надо знать, как снять метал. втулку), но тоже просто - в подшпульном узле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meloman
Вот здесь интересно почитать и посмотреть на некоторые катушечные "кишки". Там, правда, речь идёт о Калдии Кикс Кастом, но всё же есть там некоторые интересные вещи, для того, чтобы иметь общее представление и посмотреть на некоторые нюансы, и, в общем-то, у той же Фримз Кикс не так уж много отличий:
http://www.daily-fishing.ru/sn...ix_custom/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Я что-то нить потерял - прокрутил назад, к истокам.
Думаю, что не надо тебе брать Экселер. Возьми что-нибудь поприятственнее, если есть такая возможность. А что есть "Баджеровский шаман"?
П.С. А в "Адреналине" сейчас тот же "Реврос" даже на 50 рублей дешевле, чем "Экселер" в том же размере (1500), ежели сайт не врёт, и в наличии есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...