Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Категорически не согласен с Maik.spb. Задний фрикцион очень удобен при вываживании, особенно крупных экземпляров, когда надо оперативно ослабить фрикцион или наоборот его затянуть. Это я еще по старому DAM QUICK, могу сделать вывод, особенно, если на катушке стоит монолеска и нагрузка на снасть в целом критична. Имеется в виду когда снасть была не расчитана, на вес взявшей рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласен с Maik.spb. Задний фрикцион очень удобен


Ну, значит я " не от мира сего". :)
Хотя, очень сильно подозреваю, что я не один такой. "Нас много!". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задний фрикцион очень удобен при вываживании, особенно крупных экземпляров, когда надо оперативно ослабить фрикцион или наоборот его затянуть.


Видимо, дело в привычке. :)
Те же самые действия легко проводятся с передней гайкой. Кроме того более точная настройка, плавная работа и вцелом одноразмерная катушка будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те же самые действия легко проводятся с передней гайкой. Кроме того более точная настройка, плавная работа и вцелом одноразмерная катушка будет легче


Да там и качество самого тормоза (переднего) конструктивно значительно выше! Все это проходили! И вы, хидз , к этому придете! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен термин "точная настройка фрикциона". Точнее чем что? Передний фрикцион точнее, чем задний? Насколько точнее? Насколько эта "точность" критична для снасти в целом при вываживании? А если на катушке стоит плетенка? Для чего собственно говоря нужна "точная настройка"? Для ослабления нагрузки на леску(плетенку)? Или на снасть в целом при повышенной нагрузке на нее? Или для удобства вываживания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен термин "точная настройка фрикциона". Точнее чем что? Передний фрикцион точнее, чем задний? Насколько точнее? Насколько эта "точность" критична для снасти в целом при вываживании? А если на катушке стоит плетенка? Для чего собственно говоря нужна "точная настройка"? Для ослабления нагрузки на леску(плетенку)? Или на снасть в целом при повышенной нагрузке на нее? Или для удобства вываживания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в плане удобства, при вываживании? У меня две катушки с передним фрикционом Ултегра и Биомастер и две с задним. Задний фрикцион определенно удобнее. Короче говоря это дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что не все привычки полезные...
Есть и не очень. Думаю, от таких нужно избавляться! Но не настаиваю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз
концептуально- катуха с задним фрикционом убъется на джге быстрее из-за немного другой концепции строяния и размера зубьев как я понимаю...ибо катхуи сделаны чуть под другое чем джиг....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У "заднеприводных" катушек только один плюс - они дешевле.
Но на спиннинге они "висят" несуразно (за счет своей длины). Снасть становится как бы расбалансирована. Работать с ними, особенно забрасывать, неприятно.
Спиннинговая катушка должна быть "головастой". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, если из Риоби, лучше Заубер возьми



Спасибо за советы и вообще за общение.
Я смотрю тут спор развязался про передний/задний тормоз :biggrin:
Конечно в каждом случае свои +/-.
Я хочу с задним, потому что привык именно к такому.
Хотя понимаю что с передним и легче и комактней будет.
Пока, пока, остановился вот на такой катухе http://fish.shimano-eu.com/pub...i4_ra.html
Конечно дорогая (высказался нецензурно), (нашел за 6 тыс.) но удаётся половить нечасто, раз 10 в год :( и хочеться получать истенное удовольствие.
Наверно буду от неё совершенсвовать и спин и навыки. Лучше взять 1 раз хорошую вешь, а потом под неё всё дорабатывать.
В проф. терминах не особо секу, но скажу про лов так: это либо заброс воблера с берега и пусть уходит по течению, потом подводка. Либо тяну за собой на лодке под холостыми, либо заброс с якоря в тросниковые заводи.
Форель не ловил :) , основные трофеи щука, окунь, судак. По местам - Вуокса, шхеры Ладоги, р. Ока (в Рязанской обл.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока, пока, остановился вот на такой катухе http://fish.shimano-eu.com/pub...i4_ra.html


Я бы тоже взял себе такую - для поплавочной. :)

Либо тяну за собой на лодке


Вот на дорожку - да, задний фрик удобней, намного. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор Грек80 в пользу катушки с задним фрикционом меня не удивил. Не смотря на дискуссию и большое количество сторонников катушек с передним фрикционом. Сила привычки и понимание, что рыболову надо в данный момент, делает его самостоятельным и независимым, в принятии решения. Может быть и не всегда правильном. В связи с этим вспомнил одного своего знакомого, большого любителя ловли щуки на спиннинг с лодки. Вот его комплект 3-х метровый Джексон Престиж 10-30г, катушка SHIMANO STRADIC 1000 с задним фрикционом, плетенка РР 0,13. На мои ехидные вопросы:"- Что катушки еще меньше наверное не нашлось? Он всегда отвечал: "- Не морочь мне голову!" Единственно, что его огорчало, что он не может найти спиннинг 3,5 метра, еще более быстрого строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убьётся ли Лувиас 2004 на твиче с приманками до 10г?


10 гр- это воблера 80-110 примерно. Для катухи данного размера тяжко будет. 2506 - уже намного лучше. Сам буду брать Лувиас 2006 первого выпуска с бесконечником под твич воблеров до 80 мм миношного размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал в общем-то) Просто для младшего Кандо идеальна по балансу катуха весом макс 200г. (примерил Лувиас), не более! Чтобы выбрать в этом весовом диапазоне, чтобы механизм выдерживал твич с запасом (тяговое 4-6кг), ну и леску укладывала как надо?!
Может что-то из новых веяний, типа легкий материал+мощный механизм - у Шимано CI4, у Дайвы Zaon...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...чтобы механизм выдерживал твич с запасом (тяговое 4-6кг)...


Не понял связи твича с "тяговым" (здесь имеется в виду макс. на фрикцион?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лувиас 2006 первого выпуска с бесконечником под твич воблеров до 80 мм миношного размера.


Тож перегрузом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лувиас 2006 первого выпуска с бесконечником под твич воблеров до 80 мм миношного размера.


Тож перегрузом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убьётся ли Лувиас 2004 на твиче с приманками до 10г?



У меня за 3 года с 2000-м ничего не случилось..Не особо берегу ,но и не насилую. Ни разу не пожелел о покупке... Может 2004 нежнее будет? Пресса например , на третьей рыбалке зашуршала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2004 корпус от 1500
у 2506 корпус от 2000



Эт я видел..в каталоге.. "Живые" отзывы нужны. Хотя все относительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал в общем-то) Просто для младшего Кандо идеальна по балансу катуха весом макс 200г.


ИМХО существующее мнение о необходимости баланса снасти слегка преувеличено. Гораздо больше зависит от реального способа и места хвата рукой.
Не буду оспаривать личные ощущения fisher_vsev, но пару десятков грамм реально впечатления не ухудшают. Более того, при твичинговой проводке удилищем в общем случае производятся качающие движения - сходу более показательного определения не подобрал. :) Катушка находится рядом с осью качания и ее масса вносит несущественный вклад в момент инерции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что нарыл...

http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100559
http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100304
http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100965

поищу ещё варианты легкий+мощь (или сразу экзист:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf
т.е. тебе нужно представить фоту убитого лувиаса 2004?:)


да на фиг парицо:)..бери и грузи хоть унцией...народ вон и с тысячниками ловит на унцовках...и катухи говорит шо не убивает:)



з.ы. в свое время мне хватило одной рыбалки, когда я 1503 ТД-Ску юзал при 14 граммах.....апосля ее мона выкидывать было....вот с тех пор я внимательнее отношусь к советам мастеров по катухам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
Мне тоже кажется, что вполне можно было бы взять необлегчённый вариант, не тот у вас случай. Если измените своё мнение, то в этой ценовой категории обратите внимание на ultegra 09 и biomaster 08, последний по тех. хар-кам слегка до твина не дотягивает. В 2500-ом размере японская сборка и очень плавный бесшумный ход, никакие рарениумы и рядом не стояли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно,что думает общественность о сравнении
Дайва Калдия Кикс 2506 и Шимано Страдик 2500.
;) :cool:
заранее всем спасибо за мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по той ссылке что по Калдиям выкладывали - Страдик должен быть сбалансированнее.
С другой стороны - Адреналин цену предлагает такую что Страдиков нет по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...