Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

GORE
Покажите мне инерционную катушку, заточенную под "русский джиг". Будет ли она кардинально отличаться от другой инерционной катушки, используемой для заброса другого типа приманок. :cool: Или есть какая-то военная тайна, за счёт которой достигается уникальная сенсорика колеса на валу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Мине в общем-та по-фиг сенсорика колеса...но именно на точеных катуханах под джиг были по другому расположены и ручки и общая балансировка катухи была другая....по нельме ниче не скажу....но как проводочная она очень даж ниче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки нет,а фотку если надо завтра ,но впринципе малая как 110 Виноградовская ,большая как Невская только всё усилено и на подшибниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов написал:

Невка это усовершенственная Невская выпускается в двух диаметрах 110 и 130 на подшибниках и вообще очень сильно оличается от Невской ,а по соотношению цена -качество даст 100 очков форы Нельме,выпускается не более 5 лет


Ну а вот это тогда что ? :cool:



И покупал я её уже очень давно,более пяти лет назад

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Невская на подшибниках их перед смертью выпускали но кроме цвета и подшибников всё тоже,а Большая невка полностью переделана хотя тоже не идеал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по другому расположены и ручки и общая балансировка катухи была другая....


У неё был искуственный дисбаланс :eek: и ручки не на одной линии с осью, а под углом, заране расчитанным для оптимальной ступеньки. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов Зря ты на КК накинулся . Я вот живу в Питере , а о Невке и не слышал . Тем более:

выпускается не более 5 лет.


Следовательно , вряд ли предназначена для спиннинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов
Мне ловля лосося - тотально параллельна. Не втыкает совсем. Тупо и не интересно. Я говорил о джиге. Еще раз: Нельма, как и катушка Морданова, это на 90% джиг. Русский джиг. Все остальное для этих катушек - сильно факультативно. Если в Спб делали и делают колеса под лосося - на здоровье. Но приоритеты разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов
спасибо за ценную инфо, если бы ещё раскрыть возможности приобретения - проводочники бы сказали огромный сенькс.

КК
а какая разница? лосось слабее судака или количество забросов десятикратно меньше? только хотелось бы спокойной беседы ,при всём уважении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, господа, вы кажется зря ругаетесь =) каждый (несмотря на авторитет соперника) останется при своем мнении, а я вот почитав для себя понял, что наверно мыльница мне все таки не нужна, а нужен наверно малоразмерный бочек, ну как бы до 15 гр я не испытываю трудностей и с мясорубкой, а вот на весах больше кидать будет и бочек от АБУ (я так думаю), во всяком случае я несколько поменял мнение, качественная мыльница при всех равных наверно будет дороже бачка.

Но однозначно, спасибо за советы =) если найду бочонок на праздниках поеду на карельский кормить щук ножками от табуреток =) ну или пытаться.

исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качественная мясорубка при всех равных наверно будет дороже бачка.


качественный мульт всегда дороже качественного мяса :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig написал:
качественная мясорубка при всех равных наверно будет дороже бачка.

качественный мульт всегда дороже качественного мяса



это я допустил ошибку, не мясорубка, а мыльница =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
качественный мульт всегда дороже качественного мяса :biggrin:
Игорь, я тут с тобой не согласен, цены у них совершенно паритетные, если они одного класса, честное слово. ( Я имел ввиду на родине изготовителя, а у нас как масть ляжет) Вот данные с сайта где раньше Сертате покупал:

- Daiwa ito Monoblock Besporke Limited Grigio Titanio - 1129 баксов;
- Daiwa 2010-11 Saltiga Z Spinning reels Japan model - 1105 баксов;
первая, правда это тюнинг Мегабассовский. В природе есть еще:
- EXIST 2506 50th ED $1,472.55 но в прямых заказах я ее уже не вижу только под заказ и предоплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть рабочий мульт ABU Ultracast 5601. Стоил он 120 долларов и служит мне с 97 года. За это время поменял одну пружинку и бегунок. Лет семь эксплуатировался часов по 250 - 300 в год. Считаю его очень качественной катушкой и не представляю мясорубку ценой до 200 баксов которая проработала бы такой срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Разница - сенсорика прежде всего. И много всяких важных мелочей. Как, например, удобство зажатия барабана при акцентированной подсечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz
Что касается что лучше невка или зеленовская ,то смотря какие задачи если проводка -то одназначно малая невка она под это и делалась,а вот если блесна ,покаток ,поводковая,тяжёлый джиг-то зеленовская понадёжнее ,но она и подороже да и найти будет не просто.А что касается приобретения ,то на кондрашке с невками нет проблем найти можно,а зеленовскую тамже ,но скорее всего по договорённости или под заказ и скорее всего б/у т.к производство закончилось лет 5 назад и стоимость послений раз когда я её видел в продаже была 4.5т.р и тоже б/у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ловля лосося - тотально параллельна. Не втыкает совсем. Тупо и не интересно.



Просто не умеет ловить лосося на русский джиг :biggrin: , или лосось не хочет клевать на русский джиг :cool: , в общем не втыкается лосось русским джигом :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
Сильно маленький бочёнок я бы брать не советовал посмотри абу 5600 С3 очень приличная катушка и стоит где-то 5300т.р ,но наверно можно найти и дешевле и главное с ним не будет гемороя да и надёжность очень высокая, у самого был правда 6500 и это один из немногих мультов каторый прощает огрехи в забросе да и дальность очень приличная для этой ценовой категории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Очень интересно чем колесо под русский джиг отличается от лососего и другого (надеюсь не цветом),а что касается универсальности то я знаю человека у которого есть бяковская катушка которой он бросает блёсны от 7-8 гр при леске 0,35 на 50-60м ловит он ей постоянно в течении всего года и 20 лет назад ей было более 20лет ,а если её крутануть -то можно заснуть пока остановиться DC отдыхают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Разница - сенсорика прежде всего. И много всяких важных мелочей. Как, например, удобство зажатия барабана при акцентированной подсечке.


И что там нового, всё это было реализовано в нахлысте, хотя по большому счету русский джиг с инерционкой-- это как тяжёлый нахлыст, опять все содрали с буржуев :eek:, а поролонка--просто тонущая нимфа :eek:,
если смотреть глубже :biggrin:
Изначально нахлыстом всё же ловили лососёвых, вот тут-то и понятно неприятие лососёвой ловли, ведь корни русского джига проросли из нахлыста. :) , а признаться в этом русскому джигиту гордость и амбиции не позволяют.

Вернулся с рыбалки, нерусским джигом, а тут какой-то бред о сенсорике колеса отягощённого кучей полезных мелочей :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что там нового, всё это было реализовано в нахлысте, хотя по большому счету русский джиг с инерционкой-- это как тяжёлый нахлыст, опять все содрали с буржуев , а поролонка--просто тонущая нимфа ,


А в современном авто можно увидеть просто телегу , а русскому чаепитию предшествовала китайская чайная церемония ... Ничто не появляется на пустом месте - что здесь удивительного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов kit
Террибли сорри, но все это напоминает мне заявление чинов из РОРСа, сделанное лет пять назад: "Чем ловля басса отличается от ловли другой хищной рыбы? Ничем!" :biggrin: .
Чтобы понимать, надо быть тотально в теме. У меня нет времени ввязываться в затяжную дискуссию, тем более - по не самому профильному для меня направлению. Вот сюда бы заманить Витю Голубева - было бы очень интересно. И полезно. Это не некто "я знаю человека", а Чемпион РФ. Из поколения 40-летних он один такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно маленький бочёнок я бы брать не советовал посмотри абу 5600 С3 очень приличная катушка и стоит где-то 5300т.р ,но наверно можно найти и дешевле и главное с ним не будет гемороя да и надёжность очень высокая, у самого был правда 6500 и это один из немногих мультов каторый прощает огрехи в забросе да и дальность очень приличная для этой ценовой категории


спасибо, я обязательно рассмотрю эти варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вот еще вопрос, мульты они леворукие и праворукие, я привык крутить левой рукой, а бросать соответственно правой, в кино обычно мульт сверху удилища, так вот как правильно сверху снизу? Мне больше нравится вариант мульт сверху, палка в правой руке, крутим левой - это лево или праворукий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
тыж джигом не ловишь:)....может у тя как у некоторых это два оборота и и пауза до падении приманки...о чем тогда говорить?



з.ы. не буду говорить про ловлю лосося ибо в позиционировании НИ хрена не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
Леворукие и праворукие катушки обычно различаются последней цифрой в названии модели.

Примеры:
Abu Garcia Ambassadeur C3 5500 - ручка справа.
Abu Garcia Ambassadeur C3 5501 - ручка слева.
Abu Garcia Ambassadeur Record 60 - ручка справа.
Abu Garcia Ambassadeur Record 61 - ручка слева.

Я привык крутить ручку левой рукой, поэтому все мои мульты - единички.

Это конечно при традиционном расположении мульта сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов
А что действително бывают катушки Abu Garcia Ambassadeur C3 5601 и 5600? В жизни и в интернете мне попадались C3 только 5501 и 5500. Спрашиваю без подвоха, мне действительно интересно.

Сайт производителя не показатель, там вообще многие их модели не представлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Не стоит умничать. Я уже искал в интернете. Если яндекс или гугл что-то не находит, это не значит, что этого не существует.

С3 5600 или 5601 вполне могли выпускаться каким-нибудь ограниченным тиражом по спецзаказу. Почему нет?

Вот я и хотел узнать, мало ли у человека есть именно такая катушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
Ну оговорился человек, это не принципиально. C3 конечно 5500, а вот C4 5600 и лески вмещают одинаково. Я в свое время поинтересовался в чем отличия не нашел. Может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit написал:Изначально нахлыстом всё же ловили лососёвыхИзначально-это когда?



Другим доказательством этого утверждения является то, что швейцарский врач, филолог и теолог Конрад Гесснер (1516-1565) в своем пятитомном труде „Historia animalium" не только описывает животных, характерных для европейской области, но и приводит указания по их разведению или ловле. В книге имеются первые описания искусственных мушек, которых автор рекомендует в качестве главной приманки при ловле форели и хариуса.

Подробнее вот тут http://www.target27.ru/article/2820.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...