Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Аква ,да! к этому производителю отношусь с опаской не нравится мне ихние лески,застежки,вертлюги,карабины подводят в самый не подходящий момент.Ну а блёсны и балансиры вполне рабочие,но это впрочем только моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Иваныч 1] весьма адекватный шнур для стесненного в средствах рыболова...


типа: за ваши деньги мы можем Вам предоставить скамейку с дыркой ... ;) :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста в выборе мульта.
Критерии такие приманки 7(10)-50. Ловля джиг/воблеры(легкие джерки) 60/40%, примерно палки разные 7-28(2,6м) и 10-42(2 м, для джерка и рывковых воблов). Буджет, ну он скромный. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
ежели буджет ну очень скромный тогда :
1) забудь про 10-50 и думай про 20-50
2) зачем тебе эта канитель?
я не отговариваю(свои шишки всегда приятней ноют) просто интересно в связи с чем интерес.
ты хочешь попробовать новое , очень и очень зависимое от денег,от стоимости. И начинаешь пробы с самого бюджетного,хотя такой эксперимент может сразу отбить охоту и с дорогими и правильно настроенными девайсами.
Здесь есть реально увлечённые мультами люди - пересекись с ними и попроси их игрушки, а потом уже будешь выкидывать не лишние деньги на ерунду.

зы дешовые мульты это только пивные виды ловли,без заброса и без тестов возле десяти грамм.
ззы без обид и крюченья пальцев, мне просто жаль твои деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста в выборе мульта.


Широкий диапазон задач для одной катушки. Очевидно предполагаете ловить только на шнур, т.к . сменных шпуль для мультов практически не бывает. Из дешевых предложу две модели ABU Ambassador C3 и Shimano CARDIFF. Кардифом будет легче забрасывать легкие объемные приманки, а Абушка стерпит 50 гр.
Можно найти в диапазоне цен 4500 - 5000. Более дешевые модели от менее именитых брендов не подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста в выборе мульта.Критерии такие приманки 7(10)-50. Ловля джиг/воблеры(легкие джерки) 60/40%, примерно палки разные 7-28(2,6м) и 10-42(2 м, для джерка и рывковых воблов). Буджет, ну он скромный. спасибо!


Однозначно Риога 2020HL :thumbup:
Пардон, про бюджет не увидел. Хотя считаю, что лучше поднапрячься, зато потом не ломать голову куда пристроить бюджет ( в смысле выкинуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу постараюсь ответить на все вопросы, половил тяжелыми приманками (ну относительно, 10-40, 60 гр), что могу сразу сказать мясорубкой мне их бросать категорически неудобно, сразу возникли мысли =) ну да можете меня высмеять, о инерционной катушке, но есть несколько но, главное это все таки скорость подмотки, второе это отсуствие нормальных катушек такого плана. Давно в детстве я много и успешно кидал невской, стаж наверно в целом лет 20, кидал разное, разными палками, приманки о 4 до 160 грамм примерно. Разумеется сразу возник вопрос о нормальной инерционке, но их просто нет, то что продается - ужас, ну а от инерционки - прямой шаг к мультам, потому и спросил. Ну что делать за 20 лет я просто прикипел к таким катушкам, мне ими тупо комфортнее ловить.

В общем можете смеяться =) но в каждой шутке есть чуть правды =) не хочется выглядеть динозавром =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по колёсам тут Нельму пиарили,но это цена шипованой и 16го радиуса.
а вот из реально бюджетных только искать Невскую на шарах и переделывать там ручечьки.

по мультам поисщи бочёнок абушку-бэушку.недорого,надёжно и функционально. но 10 грамм - садо-мазо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Насчет именно "пиарили" - тут не уверен. Все-таки интерес к колесам есть и сам по себе. Другое дело, что поздновато Нельма на свет появилась. Вот на десяток годков раньше - спрос на нее был бы раза в два-три выше, чем теперь, без всякого пиара. А так - старые колесники - большинство уж перемерли, а вербовка новых - дело не очень благодарное. Я вот Нельмой в этом году рыбалки три всего отловил. Но больше потому, что ловлю в основном "белого", а на джиг от среднего и выше - редко. А ведь именно это - самая для Нельмы тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
я не в плохом смысле этого слова. просто "Виноградовские" стоили примерно половину. но это тема нашего города и больше поплавка, применительно к джигу я такой вариант даже не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Я не знаю, что есть "Виноградовские". В Москве и окрестностях были очень популярны "Мордановские", именно для джига. Но это было кустарное производство "для своих". И уровень Нельмы - по-любому выше. Хотя цена в пересчете на нынешние доходы - примерно та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Нельмы живьём даже не крутил и обсуждать не имею права. Говорил только о цене..

посмотрите личку плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более неудачную катушку чем Нельма (по соотношению цена качество) я давно не видел,а что касается колёс ,то в принципе сейчас появились Невки которые не плохие конечно с оговорками,да и Виноградовские и Зеленовские при желании найти можно.
А что касается мульта ,то тут всё правильно написали покупка дешёвого мульта бесмысленное занятие которое приведёт к полному отторжению данного способа ловли и потере денег поэтому стоит всё хорошенько взвесить поднакопить денег и если это действительно надо- то
покупать более менее серьёзные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну drTPig бюджет так и не обозначил. У нас принято "Не отказывать вопрошающему ни в чем". Хочешь мульт, вот тебе он за 20тр и это минимальная цена :) .
5тр вполне достаточно для покупки надежного мульта. На вторичном рынке 3-4 тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов
О оправданности цены можно спорить, но у Нельмы именно по качеству - нет конкурентов. Лет 15 и более назад не было колес, лучше Мордановских. Просто я тогда часто пересекался с дедами старой джиговой школы, для многих из них палка с колесом и поролонкой на конце лески была основным средством зарабатывания на жизнь. Поэтому к матчасти они относились максимально серьезно. Обсуждались, конечно, альтернативные варианты, но выводы всегда делались не в их пользу. Невка? Мне ее в 80-е годы на сезон не хватало. Основная причина кончины был перелом лапки. Сомневаюсь, что теперь ее делают из люминя более прочной марки.
Главная же беда Нельмы в том, что яичко появилось гораздо позже Христова дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG

ну вот примерно означенные 3-4 килоруб, такой вот бюджет (для пробы, а вдруг не приживется), можно и меньше =) ну это как повезет

На самом деле, спасибо за помощь. На досуге почитал несколько статеек, мульт сам по себе вещь противоречивая, много плюсов, минусы тоже есть, да и ореол обитания его достаточно ограничен, как впрочем и время применения. Вместе с тем, что можно поделать с тем, когда просто сильно хочется попробовать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 и более назад не было колес, лучше Мордановских.


В те годы и ранее ( этак с середины 80) особенно при зимней ловле, в Питере весьма ценились катушки Зеленовского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig

Вместе с тем, что можно поделать с тем, когда просто сильно хочется попробовать =)



Поищи в продаже Дайву Миллионаре S 250 - при небольшой цене вполне рабочая и живучая катушка - от 20 грамм будет кидать нормально. Или чутка добавь денег и возьми Дайву Аггрест - это мыльница, но с тяжелыми весами легко справляется.

И поверь - мультом ловить гораздо удобнее и приятнее чем любой мясорубкой))))

Вон kit не даст соврать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста по дайвовским катушкам. Правильно ли я понимаю, что механизмы катушек размерности 2506 и 2500 имеют одинаковый размер (и соответственно надежность) и отличаются только усилием фрикциона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще, забыл. Если это на самом деле так, то получается, что катушки 2506 и 2500 отличаются только лесоемкостью шпулей и количеством шайб в фрикционе. Так вот, интересно, почему нельзя сделать шпули с одинаковым усилием фрикциона и отличающиеся только лесоемкостью? Или это ни к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег А
2506-базовая модель типоразмером 2500, комплектуется шпулей с увеличенным диаметром сердечника.
Лесоёмкость: 0,205мм/100м.
Посмотри в в Дайвовском каталоге :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
При зимней ловле... Со льда что ли? А смысл? Просто Мордановская катушка - это на 99% джиг на водохранилище. В 80-е годы и до середины 90х тема была актуальна почти исключительно в радиусе 100 км от Москвы. Вне этих пределов колесом ловили на железо всякое...
А Нельма - это как раз джиг на водохранилище как основная тема. Все остальное - сильно-сильно побочное. И с Мордановской она потому по тематике очень-очень пересекается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При зимней ловле... Со льда что ли? А смысл? Просто Мордановская катушка - это на 99% джиг на водохранилище. В 80-е годы и до середины 90х тема была актуальна почти исключительно в радиусе 100 км от Москвы.


В те годы открытая вода зимой, была и в других местах нашей необъятной Родины.

Вне этих пределов колесом ловили на железо всякое...


Мания величия :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Без всяких маний. Я вполне серьезно. В 80-е годы под СПб ловили на джиг? А почему эта тайна открывается только сейчас :cool: ?
А использование колеса в ущерб мясорубке зимой по открытой воде - тут усматривается элемент мазохизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Большой стример, а перед ним, сантиметрах в 10-15 оливка граммов 15-20. Не джиг, но и не железо. Проводка в пол воды с редким касанием дна. Так же пользовались пулькой-зеркальцем, а уж тут проводка почти классика, на пульку вязалась красная шерсть, а вместо люрекса, новогодний "дождик".
Первую приличную Риоби RX 3,по моему, приобрёл в 1983г. , а ЛЭМЗ был в общем то барахлом, и очень многие товарищи предпочитали доработанную "Невскую".

Без всяких маний. Я вполне серьезно. В 80-е годы под СПб ловили на джиг? А почему эта тайна открывается только сейчас :cool: ?


Ну не дошло это в те годы до Москвы, а из тех кто ловил тогда, в настоящее время с инетом не сильно дружат :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Да, это не джиг. Пульку можно назвать больше "вертикальным джигом" - основная-то техника там такая, но все равно это не джиг. В нашем его средне-строгом понимании. Джигом до поролона можно было с натяжкой считать мертвую рывку с головкой, но техника там была тоже в основном другая. Это я в тому, что Салихан Морданов начинал делать катушку имени себя и своих братьев уже не под пульки всякие, а под именно "русский джиг" каким мы его знаем теперь. Он варился в той среде, где были А.Кузнецов, Г.Овчинников, папа Вити Голубева и другие дядьки поколения моего отца и старше. Как следствие, в Мордановской катушке все было заточено именно под лодочный джиг на вхдр. - от сенсорики до прочности и ресурса. То же самое заложено и в Нельме, только уже не от сохи, а с хорошей инженерной проработкой. Василий Пилипчук, правда, позиционирует свое детище как универсал - он Нельмой 8-9граммовые воблеры кидает. Но, объективно говоря, это на грани здравого смысла. Основное - все же тот же джиг, граммов от 17. Невской я кидал на польдерах самопальные колебалки весом 9-10 г, но это пока не появилась нормальная мясорубка.
Тогдашняя Риоби? У меня ее не было, была у многих знакомых. У меня был Орион 001. Он стоил мне ровно стипендию, и классом был выше. Шекспир в Ульяновске передрали лучше, чем Митчелл в Питере. ЛЭМЗ тоже был, убил я его за неполный сезон.

А вообще, сколько раз уже разные люди выдавали что такой-то вид приманки и такая-то техника ловли - все это уже было в таком-то мохнатом году. Но доказательной части - нет. Касательно русского джига - есть доказательная. Истринское вхдр., 63-64 гг. - это колыбель. Некоторые из тех людей еще живы. И подружить с инетом их реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Я похожее изделие видел, когда студентом диплом делал на Черном море. Боцман им ловил. Не впечатлило как-то по результату. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а под именно "русский джиг" каким мы его знаем теперь


Касательно русского джига - есть доказательная.


Вот это и есть склонность к мании величия. :)
Расскажи правду о "русском джиге", и в чём его принципиальное отличие от нерусского, кроме поролонки и её вариаций, не видел русских джиговых приманок, ну разве что презерватив на крючке, за отсутствием силикона.

То же самое заложено и в Нельме,


Раз грамм от 17, то может быть лучше мульт за эти деньги, пусть даже средненький или сенсорика сего девайса такова, что начинаешь чувствовать рыбу за полметра до приманки :biggrin:
Осталось только с помощью японских инженеров создать высококлассную мыльницу для российских рыболовов, и усовершенствованную топовую безинерционку, специально для русского джига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Правду рассказывал не раз. См. мои книги. Я тут - постольку-поскольку. Когда все начиналось, мне было года два. Рановато для мании, есть такое предположение :) .
Русский джиг - это все в комплексе: техника, общая идеология, а отнюдь на только приманки. За бугром ничего подобного не было. Немцы (Ули Байер и др.) сильно сопротивлялись и не верили, когда в Блинкере вышла моя статья про русский джиг. Потом-таки попробовали а вот этого- не надо. пр. мод.! Когда встречались на чемпионатах мира, об этом не раз говорили.
Мульт за те же деньги объективно лучше для легких приманок.
Для тяжелых... Впрочем, что я об этом говорю? Есть хоть опыт ловли Нельмой? А то разговор пустой получается. Мне, по большому счету, Нельма параллельна. Я ее не произвожу и даже не продаю. И все, что мог сказать, включая негатив, уже сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Мне не очень приятно это вам говорить т.к вы считаетесь очень авторитетным рыбаком ,но матчасть у вас сильно запущена в отношении колёс и то что они не известны в Москве не означает что их нет и небыло.Невка это усовершенственная Невская выпускается в двух диаметрах 110 и 130 на подшибниках и вообще очень сильно оличается от Невской ,а по соотношению цена -качество даст 100 очков форы Нельме,выпускается не более 5 лет.А ещё были и при большом желании можно найти Зеленовские которые делались в 3 размерах 120,130,140 у них цельно точёный барабан были у большинства лососятников Питера,а ещё были Бяковские которые просто уникальны и переделанные Виноградовым Невские и его проводочные 90 и 110 с которых кстати и лепились малые Невки после которых не то что ловить ,а просто в руки брать Нельму противно ,лично мне она напоминает Киевскую катушку только за 5т.р ,всё естественно имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов
хм, а мне показалось КК говорил об истории возникновения русского джига.
сорри....
может быть ты тогда дашь ссылочку на НЕВКУ? просто фотку хотя бы пасмареть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...