Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Под дождём катушку надо засовывать в полиэтиленовый пакет. И так ловить. Или густо смазать снаружи солидолом.



+1 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смазать снаружи солидолом


Вы хоть подписывайте рядом, что это шутка, а то и в правду так начнут делать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно в это поверить, но кто решится-таки, то пусть делают - "...и опыт - сын ошибок трудных..." Зато хоть продажи повысятся. Солидола... Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин ,
хотел спросить, Вы в опросе 2009 пишите

Shimano Ultegra 2500 (вес – 250 г.)



Где Вы 250грамовую нашли или как так облегчили? Везде 265...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
Мало ли что пишут. Доверяй, но проверяй. :biggrin: Взвешивал на эл. весах. Как и всё остальное. Тем более у меня такая "ультегра", какой почему-то ни у кого нет... :eek: Правда, я в неё уже подшипник поставил.

15787_tl8xu0.jpg.6e83b6273576e3e5f4f055d9d75a8f72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая,тяжелая и свистит


дорогая потому как качественная
сертейт 2500 - 250 г, а что есть что-то легче в этом ценовом и размере?
свистит с первого дня или ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev Наверно речь про мой Сертейт 2000 :)
Свистит там ролик лесоукладывтеля, примерно с пятого года эксплуатации., Впрочем я этот ролик практически победил- сделал из закрытого подшипника открытый (ковырялкой). Если смазать- очень долго не свистит.
Очень добротная и качественная катушка, хорошо шнур укладывает и петель не сбрасывает. Давно в использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улетел сам на Боинге аж на целых 4 часа лёта с моими джиговыми головками (с четырьмя (!) пакетами), да ещё имеет... смелость издалека тут писать что-то! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev Неплохая катушка, может быть, лучшая из Дайвы, если не брать в расчет Sertate и то, что дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1 В современные времена простой синий Сертейт неоправдано дорог, если рассматривать вопрос покупки- лучше напрячься на Сертейт Хайпер, там передача и шестеренки очень качественные и бериллиевая бронза \ нержавейка. 2508- для не латового спина- правильная покупка на догие годы. Ролик там уже с водо-грязе защитным сальником.
А так - Лувиас теже задачи решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii Про лувиас я забыл как-то. Простой синий сертейт у нескольких моих знакомых имеется. У некоторых - по несколько лет, и неубитые совсем. Очень надежная катушка. Хайпер оно конечно да ... Но товарищ подарок хочет за 10тр, обычный даже сертейт дороже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно "простого синего Сертейта" - сначала у меня по нему был негатив. Во-первых, на Айкасте-2004, где эта модель представлялась, я покрутил в руках - дюже не понравилось. Через полгода увидел у приятеля убитый на 80% Сертейт...
Потом прикинул, и пришел к выводу, что на выставке-то могли быть полуимитационные, показные экземпляры, такое практикуется. А Леха К. - он из той редкой породы, что умеет убивать неубиваемое.
Короче, потом по Сертейтам был только позитив - по собственному опыту, и по опыту тех, кто вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь вторую шпулю не могу взять(дороговато , логичнее сразу катушку...)


У меня аж 3 запасных, только одна Сертейтовская. Шпули подходят от Сола, Кальдии Кикс, и почти от любой Дайвы. Супербюджетно- подобрать из Джексона. Это огромный плюс любой Дайвы. Реал Фор, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современные времена простой синий Сертейт неоправдано дорог, если рассматривать вопрос покупки- лучше напрячься на Сертейт Хайпер, там передача и шестеренки очень качественные и бериллиевая бронза \ нержавейка. 2508- для не латового спина- правильная покупка на догие годы. Ролик там уже с водо-грязе защитным сальником.
А так - Лувиас теже задачи решает.



Доброго времени суток,
поспорю :)

Простой синий в 2500 сочетает вес 250 г при драге 7 кило, складную ручку и флажок антиреверса под мизинец (последние две позиции лично мне важны, а с нескладной ручкой и флажком под брюхом, согласен мириться только в обмен на горазд меньший вес).

У Хайпера 2500R ручка нескладная, весит 270 при том же драге.
Лювиас легче (в 2500 - 220), но еще и флажок под брюхом.

Если сравнивать ход по ощущению в руках, то синий - как тереть палец о палец, погруженные в жидкое масло :) У Лювиаса же явное ощущение "пластмассовости" хода присутствует (хотя справедливости ради, на нормальной удочке, передаваемое в руку "жужжание" нитки об кольца, нюансы хода катушки забивает, и при ловле разницы нет).

Да, имею синий в 2500 и Лювиас в 2000.
Думаю докупить синий в 2000 (ради складной ручки, пока они не кончились :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz
Aegis стоит-то тоже... Можно поискать тыщи на 2 поменьше, но всё-таки. А в лайте - до скольки грамм (и что - джиг, воблеры, шелесяки) и какую - 2004 или 2506?
http://www.rosfishing.ru/catal...NT_ID=6353

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Хайпера 2500R ручка нескладная, весит 270 при том же драге.


Драг драгу рознь :)Если синего пользовать как Хайпера- быстро превратится в Регаал :) Кострукция ролика- в синем- неудачна, один подшипник без зашиты от грязи и воды, маленький. А ручку Хайперовскую в этом сезоне откручивал при разборке пару раз с большим трудом- вываживание\выкручивание судака в количестве против сильного течения. И люфтов в этой ручке нет.
Если Хайпер смазать, и чутка поработать\половить= ход ниразу не хуже чем у синего Сертейта. У меня оба есть и часто в пользовании.
Просто катушки - под разные задачи.
Вообще- новая Стелла лучше, если не предполагается насилие постоянное над катушкой и нужен малый вес.
Для "тяжелых дел"- Экзист\Сертейт Хайпер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто катушки - под разные задачи.
...
Для "тяжелых дел"- Экзист\Сертейт Хайпер.



Ну, с этим-то как-бы спору и нет, но видятся мне нюансы.
А именно, Серт Хайпер интереснее в размерах от 3500, где он существенно мощнее.
А Экзист Хайпер - да, интересен в 2508 - получился бы вообще оллэраунд, но я не встречал их в продаже в России :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "тяжелых дел"- Экзист\Сертейт Хайпер


Присоветовал бы вот такую http://all.daiwa21.com/fishing...index.html
пльзую уже год и зимой и летом, на мой взгляд предпочтительней :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BB А зачем нужна складная ручка? Она-ж люфтить, собака, начинает моментально! На мой взгляд, складная ручка как раз один из двух минусов Сертейта, наряду с роликом лесоукладывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1
а в каком именно месте сертовая ручка у тебя "моментально залюфтила" ?
для тех,кто занимается кустолазаньем это просто необходимость. для гандоньеров ,ловящих несколькими комплектами в условиях дюфисита пространства это тоже очень важно. А сертейтовская ручка - одна из лучших складных, если не самая лучшая. У шиманоидов и риобей люфты больше и ось не на резьбе,а на шлицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем нужна складная ручка? Она-ж люфтить, собака, начинает моментально!


Ты это только моей 4-х годовалой складной ручке не говори. Обидится. И вправду люфтить начнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люфт в ручке не самое страшное У меня вот 2500 кастом стал на зад прокручиваться при включенном стопоре :eek: Причем с утра прокручивается а после "третьей "престает К чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазка там еще заводская
У приятеля Ультегра 3000с тоже самое


Если никто в катушку не лазил- смазкки там нет вообще. Пыль\ грязь есть.
Промыть, смазать правильной смазкой- будет все нормально. Правильная смазка отличается от неправильной очень сильно. Именнов случае смазки обгонной муфты. Правильная смазка тут уже обсуждалась. Переборщить ей невозможно- специально проверял. Лишка вытечет просто.
Промыть - ключевое слово :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел домой покрутил Кастом - ФМА был прав провалы пропали!
На синем 2000 провалов то же нет В выхи еще раз провкрю диагноз ну а уж потом к Мише Х на "клистир"!Ручка складная не люфтит пока
Покрутил оба у Кастома ход как бы бархатный по мягче ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет по выборе мясорубки - для рыботы с легкими весами (2-5 грамм) - воблеры, волкеры, попперы... ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - работа в соленой воде и работа с тонкими шнурами (4-8 лб).

Бюджет 150-250 баксов.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Случилось страшное - сломал только что купленную катушку (на первой для нее рыбалке) rioby ecusima 3000. Сломал как лох последний - тупо наступил. Отломилась ручка силуминовая. Очень обидно. :mad: Может у кого есть ручка от сломанной такой-же катушки. Приму в дар или куплю за разумные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет по выборе мясорубки - для рыботы с легкими весами (2-5 грамм) - воблеры, волкеры, попперы... ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - работа в соленой воде и работа с тонкими шнурами (4-8 лб).

Бюджет 150-250 баксов.

С уважением, Сергей


VSV
Посмотри тут http://www.ul-casta.ru/index.php?showtopic=194 и тут
http://www.cast-master.ru/forum/index.php?topic=3286.0
Лично я для лёгких приманок пользую слегка тюненый Метаниум ДС7 и Графитлидер до 14гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit

Ловить в мощный ветер на 2-4 воблерки мультом... блин на джиг - да - 3 грамма головочка плюс мелкий риперок - вполне получается, но вот на воблеры - неа, нужна мясорубка. Может стоит что-то вроде альфаса-Р или нового скорпа посмотреть (они в салт-фатер нормально выживают)... фиг знает... Для хорошего заброса легкой приманки мультом нужно пространство ((( а в 50% случаев его нету(

Указанные ресурсы читал.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
Посмотри тут http://www.japantackle.com/Daiwa_reels/Daiwa_Bradia.htm катушка 2500R ,тело от Серта 3000, ротор от Калдии Кикс 2500 - тяга 7 кило, просто танк. Правда цена с доставкой будет 283 бакса, но поверь за эти деньги в РФ ты ничего подобного не купишь. Сайт лично проверенный - сам там и катушку и воблеры покупал, доставка EMS приносят прямо домой. И само главное японская сборка :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...