Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

2500 Дайва - это 3000 Шимано, как и 2000 Дайва - это 2500 Шимано - по типоразмерам.
.
ФМА,
Биомастер - Биомастеру рознь. Есть за 180 - а есть за 260:)) О СТрадиках - пользовал две модели - первую ФЕ - вторую ФG  - и в спиннинге, и в троллинге. С вертушками и воблерами - очень хорошо. Но она не тяговита. Из Шиман явно тяговиты только Ультегра и Твин.
Дайва - более капризная в обращении катушка - не терпит грязи - любит бережного обращения:)
.
ВВП,
лучше купить или Шимано Биомастер или Дайву Каприкорн - последня более тяговитая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

OKUMA EPIX 30.
Цена-качество-10 подшипников за 2000 т.р.
Плавный ход, мгновенный стопор.
3 сезон не хрустит, не скрипит и работает идеально, я даже ее еще не разбирал, хотя может и поэтому... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF, VDA
Дык я еще не перерос Ультегру :) А чем она так хуже Биомастера? Вроде бы сейчас новую сделали на АРБ-подшипниках с С-системой. Может это и не так уж и плохо? Или Ультегра уже просто не кузява? :)

И потом, розничные цены пока никто ведь снижать не планирует. Может, только на выставке. А Биомастер в нужном размере я как-то дешевле 200 ам.руб. не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет: если решите купить Банакс Омега, сперва проверьте качество укладки лески. Хоть и 1000р, но все же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Если изначально говорить о нормальных биомастере и ультегре, примерно равноценные это катушки, причем ощущения немного разные. Мне показалось, что ультегра тяговитей и приятней по ходу, а кто-то  другой говорит обратное.Различия настолько несущественны, что больше похожи на наши субъективные предпочтения. Ну и как бы считается биомастер получше, хотя это больше стереотип идущий от большей цены.
Я например по деньгам в принципе и биомастер купил бы , но ультегра как то по ощущениям лучше в руке работает.
Но выбор конечно за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, какую безинерционную катушку выбрать для спининга 3.00, тест 15-60 гр.?
Предъявляемые требования:
1.МОЩНОСТЬ!!!
2.Надежность
3.Минимальный возможный вес (что, правда противоречит п.1)
4.Цена:до 250$
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set
Если вариант - джиг-спиннинг - то в эту ценовую категорию влезет Банакс, Окума и недорогая Шимано(Техниум, Нави(кстати очень рекомендую 3000 модель).
Если ловля жереха - то лучше ФГ Страдика ничего и быть не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет уважаемым коллегам по увлечению.
Вчера приобрел Daiwa Emblem-Z 2000. Кто-нибудь юзал подобные механизмы ? В Питере я таких вообще не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

joker
Эта катушка вышла в 1998 году и благополучно была снята с производства в 2002 году! Вот поэтому их в Питере и невидно. Отличная катушка! По механическим характеристикам она стояла по классу после Tournament.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Иван К @ 02 Март. 2005,11:05)
и еще - может у кого есть опыт с катухой Cabela's Prodigy? - очень интересна, но неизвестна вообще.

Prodigy - это практически "в ноль" Daiwa Capricorn. И сделана там же.  А что, не узнал Дайву "в лицо"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и баян, но не могу не предупредить.
Недавно, для ловли в проводку, приобрел аналог "Невской" украинского производства. Называется "СТУПЛА", как переводится - не знаю :). Повелся на наличие внутри двух подшипников и реально хороший "ход".
Так вот вчера, на первой же рыбалке, у катушки открутилась гайка, стопорящая шпулю от снятия с оси. Гайка упала между валунов и была утеряна безвозвратно :(.
При внимательном рассмотрении выяснилось, что это должно было произойти обязательно!!! Конструкция там такая!!!
Теперь в раздумьях - как сделать "правильный" узел крепления. Может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПСВ,
Можно попробовать еще самоконтрящуюся гайку (с пластмассовой втулкой), а можно (если резьба длинная), то две гайки одну прикрутить к другой через шайбочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ALVIF
Ось из насаженной шпули выступает милиметра на 4. На конце оси резьба. Гайка представляет из себя гайку, запрессованную в глухую пластиковую ребристую ручку грибком (наподобие ручек старых ламповых радиоприемников). Между гайкой и первым подшипником шпули - шайбочка. Попытка завернуть гайку до упора приводит к заклиниванию шпули. Недовернутая гайка при забросе свободно скручивается шпулей с оси, несмотря на наличие шайбы.

2 ВВП
Идея с самоконтрящейся гайкой, похоже, решает проблему!!!

2 Паша Р.П.
А что, у шиманы есть проводочные катушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PSV,
Еще вариант, возможный если диаметр резьбы и самой оси разный: насадить на резьбу оси втулку такую, чтобы на резьбу оделась свободно, а на самой оси стопорилась. И при этом не мешала вращению барабана. Длина втулки должна быть такой, чтобы чуть выступать за ширину барабана. А барашку (грибок) прочно прикрутить к этой втулке. Можно даже через гроверочек маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПСВ
чего бы ты не решил в результате- накрутив один из вариантов на ось СЛЕГКА ЗАМНИ ПАРУ ВИТКОВ РЕЗЬБЫ на конце оси.  Это гарантирует не потерю гайки..
4 мм маловато для самоконтрящейся, если ставить две и контрить-шайбу внутрь НЕ СТАВЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alik
А что вы можете сказать про Daiwa Caldia.
Насколько она приминима к джигу или, например, к ловле на вертушки, воблеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Lazarus @ 13 Март. 2005,18:55)
А что вы можете сказать про Daiwa Caldia.
Насколько она приминима к джигу или, например, к ловле на вертушки, воблеры.

Я хоть и не Алик, но Калдия рулезная весчь....чуть дешевле клавы, есть ишо один классный агрегат каприкорн!!
энти две подходят для джига и для вертушек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазарус
ты же эстет,а не провокатор,., то что тебе советуют имеет паровоз,низкую шпулю и толстый бортик.

ГОР
пасматрел две ТД и у обеих фрыкцион мяхкий. Твою никто не ковырял ?

а Ванфиш был прав на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF
Саш, не знаю че те не нравится фрикцион...у меня он очень четко устанавливается...особенно на УЛ и Лайте...ну не знаю...кишки никто не трогал...я такие фрикицоны очень люблю....не пойму почему те не понравилось:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте мульт для троллинга со счетчиком. Под Шнур, ессно. И чтоб не дороже 100уе. Таскаю на надувнухе, в основном типа SSR-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mickle
У Banax есть модель. Как называется я непомню, но содрали они её с Shimano Digitana SLS EV. Есть Daiwa Sealine SG и Accudepth. У Banax счётчик электронный, у Daiwa механический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выставке собираюсь катухер брать 2000(размер), до 2000(цена) пользовать буду и шнур и леску, бросковые характеристики и мягкость хода превалируют над мощностью. Как варианты рассматриваю: RYOBI Applause, Daiwa Kastor, может что-нибудь из Банакса или Шимы? Посоветуйте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Шимы есть целый ряд нормальных катух в эту цену, правда без "бесконечника". Вот тут можно посмотреть и прицениться.
http://www.efish.ru/shop....Shimano

ЗЫ:Банакс в эту цену ИМХО грубоват.
ЗЗЫ: У Дайвы 2000 не равно Шима 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ПаШа.Ш @ 15 Март. 2005,17:11)
На выставке собираюсь катухер брать 2000(размер), до 2000(цена) пользовать буду и шнур и леску, бросковые характеристики и мягкость хода превалируют над мощностью. Как варианты рассматриваю: RYOBI Applause, Daiwa Kastor, может что-нибудь из Банакса или Шимы? Посоветуйте..

Посмотри Банакс Геру( 700) размер...из шимы за эти деньги не возьмешь у дайвы тоже...добавь еще тыщенку на "мягкость хода":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП, спасибо.
GORE
К Гере я тоже присматривался, а что скажешь на счет Daiwa Kastor - на прошлой выставке за 2000 предлагали - на первый взгляд понравилась, но увы не случилось тогда купить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПаШа.Ш
Мягкость хода у шимы начинается с Нэви( и то это тока в магазине:)..а так с биомастера МГС...у дайвы мягкость хода - наверно с каприкорна...
Кастор в принципе идет как хороший бюджетный вариант!!! но говорить о мягкости хода в этом ценовом диапазоне у ЛИДЕРОВ индустрии я бы не стал...
Бросковые хар-ки- для меня вообще непонятны после снятия с производства лонг кастовых шпуль:)
если цифра 2000 рэ предел, то из шимы посмотри Супер Аэро... но опять же это не выход!!
Но все же Гера и Сайнт от Банакса предпочтительнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПаШа.Ш
Советую обратить внимание на катухи от Шимы - Аерлекс и Ексэйдж (стоят около 2000 руб.). Могу уверенно говорить о мягкости их хода :)
ЗЫ Цены на 2000 размер, правда, до подорожания :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...