Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Помогите выбрать правильную катушку на спин. Daiwa Morethan 80L если кто знает эту палку подскажите какую к ней надо катушку в пределах 10000 рублей. Хотелось бы дальнобойную и т.д.

Продавец предложил Дайва kix caldia 2500. Кто что может подсказать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор написал:

ну мне казалось што дешовые мясорубки устроены так же как остальные\лично сам лехко могу ловить дешевым спином но мясорубка должна радовать чемто-имхо\ кароче такова не замечал. но вот вертушки даже с вертлюгом спец-требуют перидеческого распускания лески а особо шнура.даже неудачное колебло закрутит -мама не горюй.

ну а , вертлюшки типо на шарикоподшипнике покупать не пробовали ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAIWA Bradia 2500R, да и вообще серия вся.
кто пользует? как себя зарекомендовала?
предложили по очень хорошей цене - думаю... Приспособил бы под шнур 0,12-0,17, воблеры, блесны, изредка легкий джиг.
да, и что такое R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец предложил Дайва kix caldia 2500. Кто что может подсказать??


Пользую с весны именно такую-пока только положительные эмоции....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотелось-бы услышать отзывы или мнения на тему следующих катушек:

Shimano 08 TwinPower C2000S
Shimano Complex CI4 2000HGS F3
Shimano Complex 2000HGS F3

Если кто пользовал, или знает чего по ним. Буду благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други прювет ! Уже спрашивал давненько. Использовал советы - не помогло. Значит так: На улкомплекте катушка Shimano Exage 1000 FB и шнур Power Pro 0,13 вроде. при забросе иногда образуются петли -причем обычно сразу охренительным комком. распутывать нервов не хватает. Опытным путем выявлено, что дело скорее всего в том что катушка неплотно укладывает шнур. Потому как если воблер используется упирающиийся и создается непрерывное усиленное натяжение то при последующих забросах никаких петель узлов нет. Если воблер сопротивления не оказывает, то шнур укладывается неплотно и через несколько забросов появляются петлюги ! Я перемотал бекинг на легкий конус, уменьшил количество шнура. все равно сцуко путается. Чё делать то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avss предположу что дело в твоей технике твытча.допустим тупые рывки и лихорадочная подмотка . :( мож нада потщательнее следить за контактом с вобом .имхо канечна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avss
Толстый плоский шнур + мелкий воблер, непопадающий в рабочую границу палки= петли...

выход- смени шнур( лучше купить файерлайн кристал, он жесткий и несклонен к петлям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор да твич не всегда и присутствует. эксперементировал и на равномерной проводке. такой же петлевои беспредел.

GORE воблерочки исключительно в границе теста 1-7 причем не легче 3 грамм и не тяжелее 6. Думаете шнур толстоват ? а может вообще на леску перейти. или дело только в диаметре ? и PowerPro тоже не мягкий вроде. а то купишь еще один шнур и опять таже (высказался нецензурно) случитца

KK а что Exage плохая катуха ? у меня 2500 FA третий сезон как часы работает. и довольно интенсивно и отношение не совсем бережное. я вот думаю может чё-нить надо подкрутить в ней. ? не в конструкции же дело...ролик крутится без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Daiwa Spinmatic SMT 702 ULFS 1-7 гр - палка. воблерки L-Minnow 44. Crystal Minnow -5-ти граммовые, Rapala X-Rap - мелкие, Bomber BO4 и т.д. вообщем только с бомбером проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avss ну мобыть тебе какой водяной вертухай нитку закрутил .тада ф топку.перейди на монку.еслиф намано -подбери другую нитку.еслиф нет -мясорубку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"водяной вертухай " :( :biggrin: . может кто лесочку для этих целей посоветует ?. провереную. все рано вторая шпуля лежит без дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё делать то ?


1)не мотать на тысячник шнурки от туфель.
2)после закрытия дужки кидать косяк как лёг первый виток - у шиман на торце полно выступов и ложащийся без натяга шнур может их цепануть и лечь поперёк шпули. при следующем забросе это катастрофа.
3)перед забросом ВСЕГДА осматривать торец - нет ли вражеской закладки.
4)если она есть - НЕ ЗАБРАСЫВАТЬ. оптимально распустить шнур по берегу, стараясь не скинуть "мину" - вокруг неё тут же станет наматываться паричок.
5)если "мина" - паразитный виток всё таки соскочила - ослабить полностью фрикцион,закрыть дужку и сматывать шнур ЧЕРЕЗ РОЛИК. тогда на скинутый виток не будут накручиваться сходящие кольцами витки шнура.


зы. в оптимале купить Капитана. это дорого,но при использовании дорогих приманок оправдано. если жадность одна из сильных черт характера - можно рискнуть с СЭБ. но тут надо считать. он в менньших размотках и реально всё же похуже в летучести(жестче). как с надёжностью я лично не знаю.
ззы с такой катушкой (дешовой и мелкой) толстые шнуры=гемор. нельзя мотать полную шпулю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avss
Я бы предпочел вообще не иметь дела с шимановскими катушками ниже Твина. Эксейдж и прочие в своем ценовом диапазоне проигрывают всяким Банаксам и Айкам. И даже Фламингам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
тяжело спорить , я столько всякого не пробовал, но ..
не утверждаю, что низшие шиманы это пестня, но и ба-(высказался нецензурно) это не катушки.
а то,что делается из эксий и аплаусоф под самыми разными названиями вообще обсуждать неохота. кетайсы - они такие придумщики, им главное собрать в кучу. А как это потом работать будет - их не колышет. продали и ладно,недорого ведь. А дальше наши орлы. " с таким видом и наваротами - мерседес". И стоимость ушла к пятёрке в рознице. А за что? Кусок штамповки кривой с пластиком от децких игрушек и квадратными шариками?
лучше уж заплатить за имя, чем покупать конструктор для идиота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
ты просто экзаджем не ловил:)...нормальный катухан..беспроблемный обычно. убивается быстро. но обычно человек или понимает к концу жизни экзаджа шо ему нужна новая катуха, или просто проходит три-четырегода...а при таком темпе- 3-4 года- нормальная жизнь для катухи...


avss
я вот честно не помню вес маленьких храпов, но я чета сомневаюсь шо спинматиком можно было дергать самого маленького храпа который я видел...ну да лан..
Купик ФЛКристал 0.6-0.8 и буит нормально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА GORE
Я ловил Биомастером. Двумя. Нет особого желания продолжать, а тем более - ловить чем-то, что еще ниже. Китайцами ловил многими. Если брать не совсем уж безрассудно, то свой средненький ресурс отрабатывают. И особых проблем в процессе не создают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, Господа Олигархи ! Обещаю со следующего года не тратить на катухи меньше 300 ойро. Но сейчас не могу выкинуть катуху за 100 бачей. Я кстати не понял много слов из ваших мудрых советов. Про "шнурки от туфель" - это ясно. :biggrin: Сечение будем уменьшать.

"Кидать косяк" - ? это типо посмотреть или какой-то профитермин ?
"ФЛКристал" - это понятно, "Капитан" -это что за марка ?
"Маленький храп" -это кто ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дошло! храп - типо X-Rap . А что 6см -4 гр. Нормально дергается. Коллег всегда облавливаю :) . они конечно не такие мастера, как собравшиеся здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, Господа Олигархи ! Обещаю со следующего года не тратить на катухи меньше 300 ойро. Но сейчас не могу выкинуть катуху за 100 бачей.



у тебя ошибочное мнение. у меня на дайве регал 1000 намотан ФЛ кристалл 0,08. весь комплект меньше 100 :biggrin:
(жесткий как проволока, но ловит вроде). на запаске леска вообще.

другие комплекты несколько подороже правда, но пока еще не 300 у.е. :biggrin:
думаю у большинства присутсвующих такая же ситуация.

по терминам, сокращениям - тут многие так говорят. на слэнге и непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кидать косяк" - ? это типо посмотреть или какой-то профитермин ?



это не типо посмотреть, это типо рефлекторно и почти боковым зрением, как зеркала заднего вида

раз уж задаёшь вопросы здесь - полистай несколько страниц взад. обычно умным людям это помогает избежать глупых вопросов и высказываний..

халявный совет - красноватые цвета лехче различить на торце катушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avss -Извиняюсь за свое дилетантское вмешательство,но я сталкивался с той же фигней.Перешел на FL-Crystal и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Друзья, подскажите плиз, утопил катушку Шимано Aspire?
Неделю полежала дома на полке, сегодня крутанул ручку - заметно пропала динамика свободного хода, и появился небольшой шум (шуршащий).
Может быть разобрать и промыть в масле?!
Какое масло из общедоступного можно использовать?
[поглядываю на автомобильную синтетику, но сильно сомневаюсь]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусок штамповки кривой с пластиком от децких игрушек и квадратными шариками?
лучше уж заплатить за имя, чем покупать конструктор для идиота


Три дня мучил дорожкой и забросом голимую китайскую катуху Osprey HZ 4000 , купленную за 1 тыщу рублей. Не стучит, не люфтит , мотает ровно , петли не кидает. Легко справилась с буйной рыбкой в 6,5 кг. Если таком уровне эта катушка отработает хотя бы полсезона - Дайвой и Шиманой буду открывать пиво и колоть орехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gramazeka

[поглядываю на автомобильную синтетику, но сильно сомневаюсь]



Ну, если хочешь совсем добить катухер, то можешь попробовать... :)

Два варианта развития событий: либо в катушечный сервис какой-нибудь, либо переборка своими силами, но очень аккуратно.

Во всех правильных магазинах продается та или иная смазка для катушек, для шарикоподшипников и ролика покупаешь жидкую, для основного механизма - густую. Разбираешь катушку (кроме обгонной муфты, её собирать сложно потом), все металлические детали промываешь в чем-нибудь типа "Калоши", чтобы смыть старую смазку с тем абразивом, который у тебя образовался после купания. Наносишь немного (!!!) густой смазки на основные детали, прокачиваешь жидким маслом шарики (в том числе ролик лесоукладывателя). Собираешь катушку, так же, как и разбирал. Вообще, процедура не сложная, в интернете и в журналах публикаций очень много. Если захочешь - справишься самостоятельно. Если руки бояться - тогда только в сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя очередь! :biggrin:

Такая проблема: давал в пользование катушку SS-2 Daiwa 1500, вернули с дефектом дужки (работает вообще неадекватно, самосброс постоянный и бесконтрольный, ужас просто), и, более того, с абсолютно раздолбанным болтом крышечки, которая закрывает механизм сброса, т.е. отверткой его нереально открутить, чтобы посмотреть, что там с механизмом сброса. Как-нибудь реально открутить этот болт для замены, не ломая крышку? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, сбылась одна из мечт- купил-таки Gatti 865, 20-50 гр. Цель- жиг. Хорошая легкая самокидающая злая палка. Посоветуйте катуху со шнуром... Пока в голове дйва лагуна 4000 и капитан 0,19...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на рыбалке загремела любимая Shimano Super GT 2500, ну думаю, всё пришел кирдык, все-таки 4 сезона плотной эксплуатации. Дома понял, что ослабла гайка крепления ротора, но решил вскрыть и помазать. После вскрытия обнаружилась чистая заводская смазка, следов износа нет. Просто размазал её по шестерням, сказал спасибо японцам про себя. И на этом успокоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
Согласен с преведущим оратором купи:- Caldia kix, TD Sol, а лучше Сertate 2500-3000 они в одном корпусе( пять лет без смазки, сами японцы рекомендуют, А.Шанин приглашал дайвовцев в этом году в Россию) :) Сертом сам пользую с 2006 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
александер, отвергая- предлагай!!! :) причем в прямом смысле тоже можно в Личку, если "есть чО" :) лишнее в смысле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadkh
привет, пасиб за совет, склоняюсь к киксу. Сертат- вчера смотрел- пятнашка.... Такую жабу счас сложно задушить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...