Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Не подскажете, подходит ли к катушке шимано эльф 3000С шпуля от Exage 2500 FA? Хочу по интернету заказать, но на том конце провода консультацию дать не могут :)

ИНБ, не помнишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=agg-new]Не подскажете, подходит ли к катушке шимано эльф 3000С шпуля от Exage 2500 FA?

К 2000 Эльфу ни от 2000,ни от 2500-не подходит(вчера примерял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishin_sergey
ты ведь расстояния не промерял? и диаметр тормозных дисков подгоняется натфилем если захотеть(и если на другой уже не использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=ФМА]
Только что померял.
Реально к 2000 можно переделать от 2500(все размеры,кроме осевого,одинаковые).А если брать шпулю от 2000 Exage,то у нее высота намотки меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishin_sergey
самое опасное - высота посадочного, она внутри,но померить не сложно.
от края юбки до торца центрального упора. Если она разная - шпуля упадёт на ротор. Ну и непосредственно высота подьёма - ширина выемки на шпуле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то я ничего не понял, но все равно спасибо! :biggrin:

3000С, что у меня - это просто 2500 с глубокой шпулей вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=ФМА]
самое опасное - высота посадочного, она внутри,но померить не сложно.
от края юбки до торца центрального упора. Если она разная - шпуля



Ага,я и промерял все(такое впечатление ,что шпуля у Эль 2000-это Exage 2500,только осевым размером отличаются.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а к катушке не привинчивал?




Для этого нужно рассверлить-расточить осевое отверстие-я пока воздержусь.
Попробую найти родную шпулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Игорь, привет! Куды пропал???

Получил посылку от шведов с тюнинговыми комплектами от ЮТрил
Коробочка от ЮТ:

Внутренности коробчки:

Собственно комплекты (ось и скорее всего латунный псевдоподшипник - конверсионный комплект):

Ну и рекорд с новой шпулей:

Теперь по поводу тюнинга...
1. новая ось от ЮТ - по профилю идентична родной, НО она короче милиметра на 2,5-3 где то... это к вопросу о стачивании оси... при установке оси от ЮТ - убрался паразитный люфт шпули при работе осевиком - теперь как положено - подтягиваешь осевик - люфт уменьшается - довольно таки здорово получилось...
2. псевдоподшипник - оказался не по размеру!!??? :confused: ... буду писать Ульфу чекаво... поставил стандартный... НО попробовал с обычным подшипником - разницы в работе не увидел... фиг его знает...
3. Облегченную звездочку ЛУ пока не стал менять - старую проблематично снять - хорошо запресована на оси - нужно будет какой нить инструмент изготовить для снятия...

В остальном - берешь новую шпулю, ось и устанавливаешь в катуху - вот и весь тюнинг :D

Небольшое замечание - по большому счету для рекорда можно было заказать только стандартный тюнинговый набор ... родную ось подтачить... и все...

Следующим этапом будет замена рукоятки, керамического бегунка, облегченного ЛУ и привода ЛУ с ш.п.

В целом доволен - вращение оболденное... на выхах буду испытывать ;)

ЗЫ легким движением руки 200 долларовая катуха превратилась в 400 долларовую :biggrin:

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите неплохие катухи для лайта. Длина палки около 2,20 где-то, вес 93 гр. Что-то из того, что смотрел под нее, все катухи тяжеловаты :( .. Хотелось бы мясорубку в пределах 4000-5000 рэ. Понятно, что все нужно на месте примерять и т.д., но все-таки... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
Посмотри Биомастер 1000. На мой взгляд, оптимальный по соотношению цена/качество. Правда, придется добавить за новый тысячи полторы-две. Но оно того стОит. Не пожалеешь. Я 3-й сезон использую-работает без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к владельцам TD SOL- шайбы, регулирующие профиль намотки в комплект входят или нет ? спасибо


Не входят. Вообще у меня пять катушек дайвовских разных, шайб в глаза не видел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz
Ну хоть ты поведай мне, как они выглядят? :biggrin: Лучше фотку! Ответ: "Комплект пластиковых шайб в пакетике" не устраивает. А то у меня такое ощущение,что я чего-то не догоняю. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz
Для СОЛа они не нужны. Сколько я регулировал намотку у катушек (а регулировал у трех десятков минимум), только дважды пришлось добавлять шайбы (и то были не дайвовские катушки). Во всех остальных случаях надо было уменьшать их толщину. Прилагаемые к некоторым катушкам "пакетики с шайбами" валяются невостребованными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz

Shtirlitz Для СОЛа они не нужны. Сколько я регулировал намотку у катушек (а регулировал у трех десятков минимум), только дважды пришлось добавлять шайбы (и то были не дайвовские катушки). Во всех остальных случаях надо было уменьшать их толщину. Прилагаемые к некоторым катушкам "пакетики с шайбами" валяются невостребованными.



Присоединяюсь, у нас таких невостребованных пакетиков целая стопка валяется. Наиболее частый случай, когда приходится использовать шайбы - это когда покупается подходящая, но "неродная" шпуля, например, шпуля от Сола ставится на Сертэйт (из экономии). Как правило установка шайб в этом случае все равно сильно не спасает - намотка оставляет желать лучшего по сравнению с родной шпулей. Поскольку на Сол дешевле шпули не подходят, то и проблема эта не стоит. Если Вы тока лонг-каст из Сола не собрались делать (вопрос - зачем?)...

Vitautas

Под такую легкую по собств.весу палку - до 5000р. сложно. Хотя, конечно, надо все в сборе смотреть. Теоретически - Экселлер/Тиерра 1500 (245г) и Калдия 2004 (220г), либо Сол 2000, но это уже под 7000р. номинальной цены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ: "Комплект пластиковых шайб в пакетике" не устраивает.


Это камень в мой огород? :cool:
вот так выглядят пакетик и шайбочки





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
Если найдёшь EXAGE 1000FA 205 гр то будет тебе счастье стоит 2500-3000руб хорошая проверенная катушка ,но снята с производства FB -245гр или около того, так что ищи может где или у кого завалялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
Если найдёшь EXAGE 1000FA 205 гр то будет тебе счастье стоит 2500-3000руб хорошая проверенная катушка ,но снята с производства FB -245гр или около того, так что ищи может где или у кого завалялась



FB стала тяжелее в основном из-за новой двухплечей ручки :mad: . Я просто на FB поставил обычную ручку от старой FА-шки. Гут! :thumbup:
Вцелом EXAGE хорошие катухеры, если мазать вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спс за инфу.
Про эксейдж знаем, знаемсс))) У самого эксейдж 2500 на щуковом спине. Бюджетно, но неплохо :) . Но все-таки сейчас на лайт бы чего-то подороже, да покачественней хотелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
ты сказал че за лайт и какие условия ловли. судя по длинне и по весу-палка от заславского...верх какой по тесту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Нет, не от Заславского :biggrin: . Это Smith Bunsuilay (70L, кажеца), тест 3-10. Но, т.к. стенки бланка очень толстые, думаю, верхняя граница теста может быть немного выше. Спин "мощненький", хоть и легкий.

Есть возможность взять Биомастер 2000 к нему, немного б/ушную. Вес у нее 220-230 где-то.
Как считаете, подойдет этот катухер к спину? Сам еще просто не смотрел катушку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та сесть-то сядет) у меня щас эксейдж 2500 стоит)). Приманки ходил так кидал с ним.. влез, под завязку, но влез.
Меня волнует, как биомастер 2000 удет с палкой сочетаться в плане баланса и т.д... В общем, буду смотреть и думать.. Просто человек, который тот биомастер продает, живет в другом городе и пересечься проблематично. Так что надо найти магаз, где они в продаже есть. Потому про катуху и спрашиваю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
а слабо немного подкопить у купить нормальный- не юзаный катухан???...

з.ы. если стоит Экзадж- почему не купить такой же тока размером меньше??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Японский биомастер (в Японии заказывался) с хорошей скидкой, в отличном состоянии, хоть и немного б\у, получше будет эксейджа)) И полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
я сомневаюсь. по первоначальному ходу био тяжеловат...еси мы говорим не об АР-С моделях...
в общем лучше новый экзадж, новый эльф или че нить такое шо вписывается в деньги....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ДАМовским мясорубкам.
"Квик спейс" и "Квик супер"-обе тридцатки.Подарили.
А я от "ДАМ" только блеснами пользовался.Кто нибудь пользовал такие в спиннинге? Или только на удочку годятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником 1 Мая.Предложили Shimano TWIN POWER 2500 . Модель 2002-2004г.Состояние очень хорошее. Made in Japan. Планируется к Кларусу 7.6 до14гр. Назначение-лодочный (запасной) универсал с приоритетом джига.
Интересует не слишком ли лайтовая катуха, и насколько живучая именно эта моделька. Спининг комфортно терпит перегруз по джигу 18гр.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Доброе утро!

Я использую второй год TP2500FA для джига,весами до унции.По конструкции ,должна быть подобна Вашей.
Проблем не видел.

Правда,спиннинг тяжеловатый,на лёгкие не получается у меня ловить на Неве и Волхове . G.L. HSR1021S ,7-35гр.

Отдавал этой зимой на профилактику мастеру,он сказал ,что проблем пока нет.Так-что,за "лайтовость" подобной катушки,мне кажется,бояться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker
Спейс - именно 30-ка - был у меня года три в пользовании. Понятно, что ничего выдающегося, но такая рабочая лошадь. Надо снять шайбу. У меня после этого получился обратный конус в передней половине шпули и цилиндр - в задней. Супер - моделька более поздняя, я ею (20кой) окуней зимой на МР ловлю на джиг и поводковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...