Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

KK
А что это за "Фламинго"?
Я сначала своей "Рейнстарой FD 1040" был относительно доволен, но потом подвела она меня, ох, подвела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Разница очень большая. Начнем с того, что места производства ВН и Риоби - это сильно не одно и то же. А эта фламинговская мясорубка - она вообще ни на что явно не похожа. Есть там один элементик, который я не видел больше нигде. Была у Фламинго некая моделька с винтом и в прошлом году (я на них сильно давил в свое время), но текст рекламы, которым сопровождалось ее продвижение, вызывал что-то промежуточное между слезами и смехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Эта катушка называется "Гранд". С фантазией на имена у фламинговцев как-то туговато. "Рейнстарс" я года два пользовал. Потом, кажется, отдал кому-то. В рабочем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин ,а по-подробнее расскажи про Гранд. С виду прикольная и похоже бюджетная.
Верю твоему отзыву. если у нее цена будет раза в два меньше,чем у аналогичного например Биомастера,то самый деффке агурец. :thumbup:
Лично для меня интересно - какая линейка по размерам. Интересно мелкие,в районе 750-2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vektor6 Stas
Пока ничего не знаю по линейке, продажам и пр. Отловил пару рыбалок - впечатление позитивное. Очень ровная намотка, чего не было у прежних Фламинг. Разве что старомодная кнопочная рукоятка вызывает сомнения. Посмотрим, как дальше себя покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky - прошу прощения, выпал из беседы- ездил на выставку.
Тема убиваемости катушек твичем как-то была поднята на харьковском форуме, мне понравился пост одного человека - цитирую :


Разрешите высказать своё мнение о том, что нагружается в катушке при твичинге. Вот схема нагрузок на катушку от шнура.

Усилия 1 и 2 - это усилие в шнуре, возникающее при потяжке. 1 и 2 - это одна и та же сила, для удобства так обозначил.
Силой в направлении 1 нагружается ролик лесоукладывателя и ротор.
Так как ось силы 1 не совпадает с осью крепления дужки лесоукладывателя, возникает момент, который норовит закрыть дужку. Ну здесь думаю ничего страшного нету.(фото 2)

Далее, силой 1 изгибается ротор относительно его точки крепления(фото 1), при этом создаётся изгибающий момент М, равный произведению силы не плечо(простой пример - при вываживании рыбы - точка крепления - ваша кисть, плечо - грубо говоря расстояние от кисти до тюльпана спинига по прямой.)
То же получается, когда в магазине проверяют ротор на наличие люфтов, шатая его. Если долго шатать туда-сюда - думаю понятно, что будет...
А сила 2 изгибает ось катушки.

Теперь взгляд "изнутри".

Ротор крепится к жёлтой шестерне.
От ротора шестерня загружена изгибающим моментом М.
Силой 2 изгибается ось(шток) катушки, но этот изгиб в какойто степени(чтоб сказать на сколько - надо считать на примере конкретной катушки) компенсируется моментом М, который действует в противоположном направлении.
И от этого изгиба нагружаются все точки крепления этой жёлтой шестерни и штока катушки. И аж после этого - обгонная муфта...
И при твиче нагрузка "ударная", что не есть хорошо.
Изучал курс теоритической и строительной механики, поэтому в усилиях разбираюсь...

12361_qwunva.jpg.7aad9b841e5d94bcd2ebb503753a8cfe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот схема нагрузок на катушку от шнура.


осталось только рассчитать саму нагрузку. с учётом амортизации бланка, растяжимости шнура, силы трения шнура о кольца и т.п. :)

может просто ставить соответствующую катушку на соответствующую удочку и ловить соответствующими для этой снасти приманками? и просто наслаждаться процессом не любя себе мозг теоретическими изысканиями? :biggrin:

теоретические изыскания нужны, когда возможности помацать девайс возможности нет, а купить хоца :biggrin:


пы.сы. я вообще-то инженер...


пы.пы.сы. есть конечно люди предпочитающие маленькие катушки на тяжёлой снасти... я к таким не отношусь. дешёвых "мясорубок" в пользовании нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно покупаю практически все снасти за бугром, так что возможности пощупать или потрясти нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daiwa AGGREST 100 SH. Есть отзывы? Интересует на сколько живуч?



Что значит насколько? Убить можно все. :biggrin:
От чего он "не должен умереть быстро" - нужны уточнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Спасибо! Но в не наших буквах слаб :( , а табличку видел, ссылка уже выкладывалась. И AGGREST вроде как не увидел?.
igor48

Интересует на сколько живуч?


Вопрос не как убить, а как выдерживает перегрузки.
Не знаешь же какая рыбка зацепится, а предел вроде до 4 кг. :eek:
Может я не то пишу, но так подумалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а предел вроде до 4 кг



Это усилие на фрикционе. А ты хочешь чтобы было 10 кг? - тогда это уже к морской теме)))

Агресст не умрет ни от тяжелых воблеров, ни от тяжелого джига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Агресст не умрет ни от тяжелых воблеров, ни от тяжелого джига.


Спасибо за совет, но какую добычу безболезненно дотащит до лодки, это чтоб знать когда шнур обрезать :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Скорее всего выбор ложится на этот мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но какую добычу безболезненно дотащит до лодки



В нашем случае - любую)))) У нас не водится такая рыба на которой он сломается. И потом - тащят же не катушкой, а палкой))) А если катушкой - то у японцев есть "тунцовые" катушки с электроприводом. Промысловые. Они и катер утащат куда тебе надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите дилетанту о мультах начального уровня. Никогда не пользовался, даже в руках не держал, а освоить хочется.
На кабыласе они в двух разделах,
casting http://www.cabelas.com/cabelas...d=cat20166
и trolling http://www.cabelas.com/cabelas...d=cat20166

если брать во внимание катушки в диапазоне 40-70 долл, на что стоит обратить внимание начинающему? В планах троллинг в большей степени, джиг реже. Понятно что катушки совершенно разные и для разных целей, но с чего стоит начать знакомство? Просто чтобы понять что это и нужно ли мне. Можно ли троллинговую катушку пользовать для джига, скажем для средних и больших весов? По аналогии с безинерционками, хочется что-то в размере 1500-2500, не знаю как это обозначается в мультах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В планах троллинг в большей степени, джиг реже.



Катушка боченочного форм-фактора. Размер 300 по Дайве (у мультов 100- малый размер, 400 - большой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,а какие отзывы о daiwa revros!!!???
хочу прикупить на ул размер 2004!!!
Или есть какая либо альтернатива в этом ценовом диапозоне?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poznik
На счет 2004-ой ничего не скажу, не знаю как она ведет себя с этой шпулей, а вообще, как по мне, так Реврос очень хорошая катушка. :) Сам пользую 2500-ю (на лайте до 21г).
P/S/ Попробуй спроси у АБЮ, он в прошлом году 1500-ю себе на УЛ вроде брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Реврос в сравнении с Риоби


Есть и Заубер (2000). Тоже очень нравится. :)
Но вообще это совершенно разные катушки, как по конструкции, так и по всему остальному, и каждая хороша по-своему. А так, если не вдаваться в подробности, то Реврос полегче и элегантней, зато Заубер дешевле. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!
Привет.
Совет нужОн - недорогой (до 4 тр) мощный бочонок для троллинга, с трещеткой, со счетчиком.... Кручу левой.

ась?
Были совсем дешевые (оба риоби) - у одного фрикцион не работает, второй вообще развалился, (раскрутился с одной стороны).
Таких больше не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответственный
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=39
может эти ребята чё дельное подскажут.
попробуй Сергея "сергофа" попытать в личке. он в теме и вменяемый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, привет!
Их если верить яндексу, довольно много, а какую?



Здыр, Саня. Они одинаковые, только лесоемкость разная, соответственно и вес и размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа-подскажите по катушке для джига Shimano Twin Power 2500 FB
или всеже лучше 5000 FB цена в 2 тысячи разница- а стоит ли заморачиваться??????
Ах да палка Black Hole MONSTER SELECTION 7-28 г 2,75 м
Заранее благодарен.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chakipuk

Паш, Twin Power не пользовал, но 5000 для твоих условий по моему перебор.


Спасибо Андрей-вот я и заморачиваю голову себе......
Кстати-а для каких условий 5000 в основном.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати-а для каких условий 5000 в основном.....



Не знаю, у меня таких нет. А по поводу 2500 надо чтобы знатоки (а еще лучше реальные пользователи) высказались - потянет Twin Power 2500 FB унцию на джиге или крякнет быстренько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...