Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

FISHKA
Зимний мульт, ИМХО, полезен в двух случаях:
1 - при большой глубине ловли. Дабы леска не путалась на ветру.
2 - при ловле судака\щуки. Есть возможность плавно стравливать\выбирать леску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
он её купил как универсальную (?)
и под мармыхи, и под щучьи блёсны.
хлыстик, правда, под стать, такой-же нажопистый.
а вот лесочка, 0,1 микадо айс,- сомнительно.
Не пинай,- он такой же пингвин, как и я. Никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
оппаньки. А вот это для нас с ним новость. Спасибо, Валер. Я чуял, что мульт,- узкая вещь. Но не догонял. Всё равно балалайка - форева.
нравится мне это слово - "балалайка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Скажу тебе больше. 8-)
Среди "летних" мультов существует, как минимум 3 категории. Каждая - "заточена" под определённые задачи.
1 - Забросные. Летит далеко, но нет силовой тяги.
2 - Забросно\силовые. Летит хуже, но тяговое усилие и тормоз - намного лучше.
3 - Силовые. Чисто троллинговый вариант. Практически не летит, но тяговое усилие - на все 100...
Даже отсюда, делаем выводы, единого мульта (подо всё, что хочешь) - не бывает. 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер
понятно все это. Для меня по летним. Но увидев зимний микадо, с таким же хлыстиком,- удивился я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
По зимним хлыстам: есть такая фишка (8-)), он должен быть достаточно гибким и жёстким одновременно. Т.е., это примерно, как работа параболика. Словами не объяснить. Знакомые фишеры берут, допустим, хлыст "стекло" и монотонно шкуркой доводят его до такого состояния. Т.ч., с хлыстами тоже не так всё однозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
не, в сопромат я не полезу, тем более с зимними прибабашками.
Да и хозяину покупки это не нада. Красота не всегда практична. Все мы доходим до истины своим путём.
Но, все равно - большой спасиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA
Дело не в красоте. А в чуствительности хлыста "в руку" и жёсткости подсечки... это тебе любой джигит подтвердит. Лана, завязали... а то, уже не по теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер
да есно все. я ж сказал, что он и я в зимней оба - чаны.
хотя подход везде один.
лана, завязали !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Rockit,
В продолжение темы катушек. Та, что ты думал ставить (750) на 10 г. легче Шим. Биомастера 1000 A-RB. Имеет ли смысл? И непонятно, почему Шим. Биомастер Mg (1000) не легче, чем не Mg?
С уважением.
P.S. Да, если у кого есть свои соображения - просьба поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Спин @ 20 Янв. 2005,14:04)
Шим. Биомастер Mg (1000) не легче, чем не Mg?

МГС- дерьмо...в ентом я убедился....мне даж стало не понятно почему он в био зделали магниевым...но после того как увидел мгс ултегру( техниум)...все понял...с шимой завязал:)
ултьтралайтовые катухи надо брать дорогие или твина магниевого или тд-с 1503

вес при определении баланса удилища не всегда плохо.. тд-с ка прекрсано встает на 6-ку и на 7,6... а весит 290 гр............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (GORE @ 20 Янв. 2005,15:18)
тд-с ка прекрсано встает на 6-ку и на 7,6... а весит 290 гр............

GORE,
А что там с этой Ультегрой?
И не понял эту приведённую фазу. Поясни, пож-ста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин,
скажем так - неприятная в использовании..люфтит...слабо держит нагрузку...да ишо нагрузка не более 4лб- ....это по биомастеру...Ультегра(техниум) мгс ишо хуже...точне ишо проще...
лучше посмотри Твина или ТД-С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE,
Да... Понял.
Но для меня Биомастер я бы не сказал, что дешёвый!
А ты советуешь Тим Дайву (тд-с)? А 1503 - это 1500 размер или что иное? А 6 и 7,6 - что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь я тебе могу посоветовать поступить просто...купить Си банакс 600-ку...отловить с ней сезон..подкопить денюжку...и купить твина иль ТД-с
1503- это размер 1500
6-6 футов, около 1,8 м, 7,6 тоже самое в пропорциях( 2,29)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Чего-то Banax не хочется. Всё-таки глаз положен больше на Шиману, чем на Дайву из соображений того, что они более лёгкие (в одном классе). Хотя говорят, что Ш. более лесу закручивают, а Д. бьёт в крайних точках. :( Не знаю - наверное как попадёт - у меня и Ш., и Д. есть - особой разницы не заметил. М. б. всё зависит от конкр. модели - надо щупать-слушать-шевелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valу
Валера, здравствуй.
Дай консультацию по мультам - хочу к лету себе взять, именно для "блеснения". Может подскажешь какую либо рекомендацию и особенности использования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Да я хочу узнать - что посоветуешь - в плане "пониже" чем TP и ТД-с (если нет - то м. б. придётся подкопить и на них) из Ш. и Д.  И что лучше - Ш.  или Д. на твой взгляд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Спин @ 21 Янв. 2005,11:49)
GORE
Да я хочу узнать - что посоветуешь - в плане "пониже" чем TP и ТД-с (если нет - то м. б. придётся подкопить и на них) из Ш. и Д.  И что лучше - Ш.  или Д. на твой взгляд?

я тебе посоветовал-Банакс пониже:)

а так я обячно выбираю Дайву...но это ИМХО, но опять же УЛ катуханы у дайвы начинается с ТД-С.

есин нуно дешевле, возьми Биомастер...тока весами больше 10 гр его не перегружай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE, СПИН
У Дайвы дешевле TD-S есть Caldia. И для УЛ она поинтереснее будет, чем TD-S. Опять же, она легче последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
День добрый!
Не буду давать рекомендаций. 8-)
Сам большого смысла в использовании иненно забросных мультов не вижу.
Если затачиваться чисто под мульты, надо менять весь "гардеробчик".
Т.е., иметь как минимум пару комплектов:
- "Мыльница" + мультовая палка
- "Классика" + мультовая палка
А делать это прийдётся, т.к. это разный весовой диапазон приманок. Плюс,
прийдётся приобщаться к "мультовому забросу".
Ну и ценовой довод играет не последнюю роль: мульт - от 150$ + мультовая палка - от 100$.
На эти деньги проще купить хорошую мясорубку.
Мультовый комплект использую только для троллинга, на мой взгляд, там он себя хоть немного оправдывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (BMW @ 21 Янв. 2005,12:37)
У Дайвы дешевле TD-S есть Caldia. И для УЛ она поинтереснее будет, чем TD-S. Опять же, она легче последней.

Ну чтож я нашел катухан который ты не юзал:)
сказать что калдия для ул интереснее чем тд-с:)...я смеюся:)

у калдии нет 1500 размера под УЛ...

вопрос не в весе...тем более не в этой ценовой категории...

ну да лано....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val,
Это опять я :) Но на данный момент с вопросом. Я так понимаю ты рубишь в мультах. Есть потребность в мульте. В магазине на Ст. Деревня в "Гуливере"(ТЦ) появился магазин "Грызли", где на вопрос чему отдать предпочтение в мультах, Abu или Shimano умудренного опытом вида продавец мне сказал, что Шимано по всем параментрам рулез, а Абу....понятно. Но как так, ведь Абу на сколько я знаю, всегда диктовал моду и технологии на этом поприще! Да и они первые изобрели мульт, и продолжают чё-то изобретать.
Не знаю коректный вопрос или нет. Что лучше???
P.S. Палка у меня Абу, на данный момент стоит Дайва - мыльница. Но эта катушка слабовата под эту палку. К сезону планирую купить палку под Дайву и катушку под Абу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon
Сорри шо вклиниваюсь, но похоже что на данный момент ситуация по классике выглядит так:
лодка, заброс-70%, троллинг-30%- Шима или Дайва
лодка. троллинг-80% заброс-20%- Абушка....

шимы и дайвы ща реально лучше абу.... а вот в троллинге, абушка себя ишо показывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon
GORE фсё правильно объяснил. По мультам не считаю себя спецом. 8-)
Изначально, Абу выбрала направление "силовых" мультов. Так-же, как и палок для этого...
А Шима пошла по другому пути. На сей день, выделить можно две категории лидеров:
Троллинг - Пенн, Абу.
Заброс - Шима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (GORE @ 24 Янв. 2005,11:17)
Цитата (BMW @ 21 Янв. 2005,12:37)
У Дайвы дешевле TD-S есть Caldia. И для УЛ она поинтереснее будет, чем TD-S. Опять же, она легче последней.

Ну чтож я нашел катухан который ты не юзал:)
сказать что калдия для ул интереснее чем тд-с:)...я смеюся:)

у калдии нет 1500 размера под УЛ...

вопрос не в весе...тем более не в этой ценовой категории...

ну да лано....

GORE
1. Чего я не узал?
2. Это мог написать человек или пользующий TD-S или не разбирающийся в катушках:). Почитай внимательнее описания:).
3. Caldia 1500, масса 225 г, лесоём. 0,20мм - 140м,
для сведенья. Ещё есть и Caldia 2005, масса 225 г, лесоём. 0,165мм - 120м. Тоже вариант.
4. Вот именно! Хотя на счёт массы я не согласен.
5. Действительно, ну да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW
У клавы 1500 шпуля глубокая- не уэльная:)...думаю не стоит объяснять разницу между данными шпулями.... по ходу ТДС намного превосходит калдию..
Что толку читать описания...я перед покупкой ул катухи всех заимел у поставщика по поводу данных катуханов...ну и мне дали попробовать....поентому с чистой совестью говорю:)
и чтобы не сотрясать воздух- возьми 1503 и 1500 клаву и сравни, тама даж на взгляд все мона определить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Верно говоришь. Да только Caldia 2005 существует, я писал же ниже. Лесоёмкость с TD-S почти одинаковая, но Caldia на 35гр легче. Это не мало. По ходовым характеристикам не соглашусь. Морально устаревшая TD-S (последнее обновление было лет 6 назад) хоть и очень хорошая катушка, но всё же механика Caldia современнее. Стереотип о том, что «бесконечник» (на TD-S) лучше S-образного паза (на Caldia) – это не больше чем стереотип. Ну в общем не важно всё это, человек сам сориентируется что ему «по душе» TD-S или Caldia. Кстати, TeamDaiwa - S CU скорее всего снимут с производства в этом году, но останется Team Daiwa – S C. Тоже не плохой вариант.
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Сходи в магазин, посмотри три модельки:
Team Daiwa - S 1503CU
Team Daiwa - S 2004C
Caldia 2005
Есть ещё Luvias 2004, но она стоит примерно $ 320, остальное уже дороже.
Это если Daiwa хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW,
Я ещё не знаю - дайву ли я хочу. Надо сперва с палкой определиться - если на дайве остановлюсь, то, нав-е, и катуху её же прикуплю (для комплекта) :) Причём кое-где и скидки делают в 10% при таком раскладе. А если другую палку, то, скорее всего, шиману возьму. Но пока я ещё ничего не решил. Шарики бегают, и остатки спинного мозга шевелятся! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW
ТД-эску снимут....точно...раз уж морально устаревший СК-2004С сняли, но всеж мне кажется первым по очереди пойдет СС:)

Ты каталог 2005 года видел??
Че тама нового (кроме прессо. нового сильвера. хертланда) ??

По поводу веса - не буду спорить, но мне все же важен баланс

СПИН
Эх- лувиас- ЭНТО ВЕСЧЬ...я на лайт весной возьму 2500
Под УЛ скорее всего будет Прессо...еси наши его все же превезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Каталог видел, американский. И TD-S и SS-II ещё есть, но, я думаю, в последний раз. "Морально" устарела, это я имел ввиду то, что Дайва полностью обновляет модельный ряд за 5 лет. Так что TD-S и SS на кладбище уже прогулы ставят:)
Японский каталог до меня ещё не доплыл. Но из того, что "на ум приходит" нового могу вспомнить только кучу "мультов", новую Team Daiwa – Z 2506C TYPE-R, спины Neo-Versal, да много там чего появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...