Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

линьсс
за эти деньги из Шимы я бы посоветовал Symetre. Мне ее хвалило на 2 года безупречной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Эльф вполне, но размер 2500 большеват и для купленной удочки и для обозначенной ловли. Идеально конечно полторашку приемлемую по цене от дайвы. Но, если Эльф, то по-мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за эти деньги из Шимы я бы посоветовал Symetre


Видел..но что то обошел её стороной,попробуем!

Идеально конечно полторашку приемлемую по цене от дайвы. Но, если Эльф, то по-мельче.


Это у меня болезнь такая,все что меньше 2000 боюсь в руки брать :)

имхо, поменял бы Мегу на Ультру ,пока свеже купленое


У меня имеется ультра....хорошая палка,но я часто ловлю с будущем обладателем комплекта,поэтому близнецов решил не растить :)
eugene l. психолог ФМА
Всем спасибо!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс

Это у меня болезнь такая,все что меньше 2000 боюсь в руки брать :)


тут, как с любым страхом, боишься и идешь туда, куда страшно, зато потом часто в итоге находишь, то что не нашел бы без этого
можно и 2500-й ловить на легкой удочке, но эта 2500-я должна, быть легкой......а это все дорогие катушки, поэтому по-меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryoga2020 HL рекомендуют и для жига 10гр и для 120-гр джерков.



Риогу для 120гр. джерков я наверно использовать не стал бы, покидал ей 10-20-40гр. буду пользовать её грамм до 50. Там всё-таки частное мнение :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryoga2020 HL рекомендуют и для жига 10гр и для 120-гр джерков.



Риогу для 120гр. джерков я наверно использовать не стал бы, покидал ей 10-20-40гр. буду пользовать её грамм до 50. Там всё-таки частное мнение :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Владимир, вот отзыв Алексея (известного по ником Зарман на даме) по АБУ тюнингованной ЮТ:

"
Коллегам - не в плане рекламы, а душевного совета обратить внимание. Особенно озодаченным перекинуть соседа-мясорубочника, докинуть до бровки под противоположным берегом, достать вспугнутого астраханского жереха,... И просто - ценителям настоящей, ручной работы.

ABU Ambassadeur 5501CS Pro Rocket. Тюнинговая шветская контора - UT ReelTechnology, Sweden. 330 гр, 5/1 шар, 5:3:1, max drag - достаточный (за 10ку точно). Цена в России 540$ (где 30$ доставка + 40$ таможня на нашей почте - заявлял по полной цене, хозяин UT так советовал). От базового Пророкета взята только алюминиевая рама и хромированые латунные боковины. Сама рама и боковины UT дополнительно укрепляет. Ребята собирают катушки под конкретные виды ловли.
Моя - лосось/крупная щука. Катушка собрана под РЕ, керамический лесоукладыватель/глазок, собственный червяк с подшипником, 2 Sic шпульных подшипника, главная пара (можно выбрать из разных материалов) у меня - сталь по стали.
Собственный (их) фрикцион, настраивают под клиента - до 60 кг/для тарпона. Собственная силовая хромированная ручка. Я еще заказал и трещетку (на холостом ходу и отпущенном фрикционе). Шпуля - отдельная история, тоже своя (и разработка и производсто).
Вес оригинальной шпули 5500 Пророкета 27,8 гр/Авалевской 17,9 гр/UT - 11 гр. Причем шпуля закрытая и не на титановом (как у Аваля) валу, из нержавейки. Никакие бороды к замятию шпули/вала не приводят. Шпуля глубокая, лесоемкость примерно 200 м РЕ 1.2. Вес 330 гр (для сравнения Conquest 300 - 340гр, Pluton, US - 361гр, Millionaire CV-Z 300 - 394гр, Abu JB - 345г). При нормальном балансе (спиннинг длинной от 2,3 м, двуручный) - никакого напряга и дискомфорта. Размеры: диаметр боковин 60 мм/ширина 60,5/диаметр шпули 37мм. Собственная же система центробега, с 6 блоками. Изначально включены 2. Катушка - сурово морская (подшипники и прочее). Тест, заявленный производителем 5-120 гр. Отловился сегодня. Приманки от 5 гр (японская колебалочка), 6 гр джигголовка, 7 гр юзурик плавающий, джиг 20 гр. Все потребовавшиеся регулировки - осевика (он имеет регулятор еще и с противоположной стороны, с делениями). От + 2 на воблере (шкала из 10 делений) до (-) 3 с 20 гр джигом. Ловил бочонком Абу (тупо джерки, летающие сами не считаются). При смене приманок (основная задача была не жратвы наловить, а катушку протестировать, поэтому виды приманок менял часто), температуре за бортом минус 3, замерзающих кольцах и пальцах - 3 перебежки по 1 обороту. Поставил РЕ 8 жильную Варивас. Ни одной бороды. Катушка позволяет кидать очень резко. Палочка - Мотаги, 2.3 м, 10-30 гр, до 20lb (поэтому 40 гр головки не пытался кидать).
Что по забросу - не буду будоражить любителей посчитать метры на футбольном поле. Скажу так - мерял по оборотам (сомнения спецов оценю), кидал каждой приманкой по 15-20 раз. Джиг 6 гр, колебалочка 5 гр - за 30 метров точно, воблер плавающий юзурик 7 гр - немного за 25м, головка 20 гр -... Скажу так, дальность 100 метров реальнодостижима. Для сравнения - Риогу с 2014 шпулей и РЕ (правда 1.5 и не 8 жильной, но тоже Варивас) перекидывает процентов на 10. По приманкам - конечно она не под Камионы. Но дипы от 10 и до (хоть за 100 гр) - легко и рыбу свою возьмешь точно. Себе брал под лососика (не с платника).
Катушку ребятам можно отправить свою. Тюнинг от 100 до 350 баков. Проблемы с наличием вообще и с цветами боковин в частности леворуких моделей. Из лайтов можно взять прямо у Ульфа (хозяин и главный Мастер UT) 1600C Abu Japan Elite. Но сам он не очень любит японцев за их "надежность" в суровых северных условиях. 2500С - к сожалению только праворукие.
Резюме - однозначно советую обратить внимание тому, кто не гоняется за 100 граммовыми магниевыми мыльницами. Очень универсальная.
Огромное и отдельное спасибо Сергею (spb7foksb) за идею обратить внимание на UT!!!
ссылка на фотографии моего Abu Pro Rocket 5501 UTRT: http://foto.mail.ru/mail/hungarec/snasty
Сайт UT RT, к сожалению только на шведском, но 0 гугл рулит: http://www.utreel.com/se/
Сайт большого коллекционера Абу (инструкции, описания, раритеты) и ссылка на друга - UT RT http://www.realsreels.com/pers...strom.aspx

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хряппыч
Привет, у меня под эту палку (до 8,75 - если быть точнее :)) используется купленная по советам многоопытных Shimano ultegra advance 2000S. Всем доволен :)
Пойдет третий сезон - проблем пока не было никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit VSV Спасибо. Перечитал о мультах кучу всего, основной вывод - пора от теории переходить хоть к какой-нибудь практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz

Сермяжная правда в этом есть . Шнуром форельку ловить галимо А монка 0.2 - лучше 2500. имхо


Почему?Какую форельку? В каком месте(условия по течению например)? Каким спинном?
линьсс
1000 Апплаус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Так а чиво - берем мулт берем спин - и на речку))) Главное сначала не надо стараться кинуть за гаризонт и формировать завышенные ожидания... типа сразу заброс под сотку, супер чуйка и прочее.... то все будет ок)

У нас к сожалению Нева во льду((((

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV Да, я пытался ещё осенью ненавязчиво сесть на хвост некоторым опытным невским мультовикам, но хвосты у них больно скользкие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
ничего невозможного в мульте нет.... просто тренировка.
Правда, для начала я бы шнур поставил, который не жалко :) Чтобы отрезать,а не тратить время на распутывание неизбежных бород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Эээээ... странно конечно же... нуууу я думаю что в этом году можно провести слет мультовиков ... чтоб люди хоть посмотрели, что к чему))) тока бы нева расстаяла....

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас к сожалению Нева во льду



Возле Красина полынья боооооооольшаааааааааая на всю речку- можно там тренироваться)))

Чтобы отрезать,а не тратить время на распутывание неизбежных бород



Саша - все бороды распутываются быстро и без проблем)))) Крючок карповый в кармане иметь просто нужно.

VSV
Серега - а вот такую "машинку" не хочешь? - Abu Garcia Ambassadeur Revo Elite Aurora - вес шпули всего 11 грамм))) Прикинь как ей пулять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Привет!
Нее Игорь я хачу заказать тюнинговый комплект для рекорда у ЮТ - там шпуля 11 грамм тоже увесит - вот ето пулялка полуца))) + неотключемый ЛУ + моща недецкая - да и нравится мне рекорд очень - брутальный и надежный как Калашников :biggrin:

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Во второй половине марта. Уже связался с владельцем ЮТ - все ок - отправка в Россию без проблем.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Мульт уже есть.

Хочу заказать только кит (набор), вернее два, один общий для всех абушных классик + спец кит именно для рекорда. А заменить - я думаю по инструкции это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Нууу в пиндосии такой стоит долларей 160... + доставка... где то 200...
Например, хотя леворукого нету... http://www.cabelas.com/cabelas...hasJS=true

в шведции - не знаю... у нас я видел почти под 10-ку(((( хотя сам взял по чистой случайности за 200 баксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, у меня под эту палку (до 8,75 - если быть точнее ) используется купленная по советам многоопытных Shimano ultegra advance 2000S. Всем доволен
Пойдет третий сезон - проблем пока не было никаких.



Большое спасибо за отклик!
Мои знакомые отмечают некоторые недостатки этой модели:
1)кладет плетню с провалом в середине шпули;
2)небольшой люфт ручки;
3)Рекомендуемый диапазон теста спиннинга (г) (рекомендации производителя): 5-25. Будет ли согласована снасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с выбором катушки для спиннинга G.Lооmis SR 842-2 GLX (1,75-9 гр.). Советуют следующие варианты:
1) Team daiwa Silver Creek-Z-C (2000)
2) Team daiwa Z-C (2000)
3) Team daiwa Luwias (2000)
4) Shimano ultegra advance 2000S
Причем первые два варианта не могу найти в продаже! Может быть они сняты с производства?

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне вопрос выбора катушки , не только под 842, а и вообще под любую палку вопрос непростой.
Team Daiwa Z ( ума не приложу откуда Вы взяли 2000? насколько я знаю зетка выпускалась в трех модификациях : 2004 С , 2506 С , 2506С
Type R+.
Все они сняты с производства если не ошибаюсь в 2005 году, катушки бесподобные, если есть возможность и деньги берите не думая, т.к , мне кажется, это лучшие из всех катушек.
А под 842 вариантов масса, все зависит от Вашей платежеспособности и от приманок, которыми Вы ловите.
Если это твич, то советую исключить из рассматриваемых вариантов пластмассовые катушки, такие как Лувиас, Сефия СЛ4, Рарениум.
А ввобще лучше напишите с какой суммой готовы расстаться, так будет проще Вам что-то рекомендовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ego1sTe
рад приветствовать! и сразу вопрос - что плохо у лювиса? за сезон 1003 нареканий не вызвал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это твич, то советую исключить из рассматриваемых вариантов пластмассовые катушки, такие как Лувиас



Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ego1sTe
ось главной пары? и посадочные разбиваются в корпусе?
я первый раз такое слышу. Со втулками проблемы были всегда, но подшипники..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При твиче разбиваются места посадки подшипников на оси, и потом надо будет делать прокладочки.



На каких приманках разбиваются? Твич катушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорёха, не набрасывайся на гостя, я едва его сюда заманил..))



Сань, я не набрасываюсь. :) Просто интересно...про пластмассовые катушки. :) А то я купил новый Лувиас и джигом его, и твичем, и поводковой, а он все не ломается, и не разбивается, может я чё не правильно делаю, вот и хочу разобраться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скажу так я Лувиасом не рыбачу, мой товарищ занимается ремонтом катушек, а я ему вожу запчасти и смазки из Японии. И заказов от него не запчасти на эти катушки ну очень прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...