Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Ни кто не пробовал смазывать Шиму примитивным заполнением катушки через смазочное отверстие моторным маслом,5W-40 например(зима впереди всетаки )Закрыть заглушку,покрутить минут 5,затем слить излишки.Как к такому примитивизму относятся производители и как человеческий опыт?


И???
придёт пушистый зверёк катушке.
Разницу между трансмиссионным и моторным маслом знаете?

В свою машину в КПП моторное масло залейте. потом напишите о результате :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
попробуй с ренушкой :) круга по кольцу не сделаешь :biggrin: :biggrin: :biggrin:

моторным маслом хорошо промывать катушку - вымывает и старую смазку и всю дрянь которая туда попала.
а потом или густую трансмиссионку или смазку, которая в тубах продаёцца - у меня большой запас кастрол лмх, вот им и забиваю катушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
ни аргумент!
этот пункт появился сто лет назад, когда трансмиссионка дефицитом была, вот и понаписали фигни. в моём мануале тоже написано - начинать движение со второй передачи :eek:
мой приятель в короллу старенькую залил моторное масло, через 200 км коробка накрылась. может и не связано.
но вот то, что твин работает совершенно по разному с моторным маслом и трансмиссионкой - проверено мной лично.
моторное масло обладает куда лучшими моющими свойствами и лучшей текучестью. в результате всю дрянь оно тщательно смывает с потрохов и эта дрянь оказывается аккурат в подшипниках. да и на шестернях его маловато остаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
ты а чём? я свои молибденкой мажу,но при нужде могу и вд40 пшикнуть.
ты у меня хоть одну сломанную ,или убитую видел?
зы нафих велосипеды,есть шимановская в двух балончиках. дорого,но удобно. для стационара лучше и придумывать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты у меня хоть одну сломанную ,или убитую видел?


А ты у меня :)
одного тюбика LMX хватает на сотню катушек.

а вот промывку после купания или после сезона действительно хорошо делать моторным маслом. я просто катушку без шпули и ручки бросаю в ёмкость с маслом на пару часиков, потом достать, покрутить, слить через любое технологическое отверстие и на газетку - стекать. а потом забить смазкой - густой, или трансмиссионки накапать. но густая лучше.

вот и вся тех обслуга :) только разбирать нафиг не нужно если катушка фунциклирует нормально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА aglinsky Привет из солнечной Алма-Аты!
Промывать катушки наиболее приятно и качественно - очистителем битуумных пятен от Hi- Gear, Likwi Moli- пенятся, отлично удаляют песок и старую смазку. Если промыть действительно необходимо. А смазывать- смазкой от Шимано из двух баллончиков, густой и жидкой. Андрей, тебе как сибариту :)(с уважением) - советую приобрести. Смазка очень качественная не мерзнет и пользовать, изза стальных тонких трубочек- ну очень удобно. Еще удобней приехать в гости и за приятной беседой с неплохим коньяком из деревянного боченка- произвести ТО катушек. Все в наличии есть. Буду в четверг. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый миф о необходимости соединять шестерни теми зубьями,которыми они соприкасались до разборки



Полностью согласен.
Всегда обслуживал свои катушки сам и никогда не парился на счет совместимости зубьев. Это ж надо быть вредителем инженером, чтобы спроектировать шестерни каждый раз попадающие друг на друга только парными зубьями. Что на кетайчеге (Тика), что на Стелле зубья всегда чередуются и стачиваются равномерно.
Но миф устойчивый))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще удобней приехать в гости и за приятной беседой с неплохим коньяком из деревянного боченка


с этого места поподробнее :thumbup: :thumbup: :thumbup:
понятно, что спецсредствами смазывать удобнее. но, если завалялась канистрочка бесхозного масла (у меня кастрол рс) и есть густая приличная смазка (а уазьм - пожиратель смазочных материалов), то можно особенно не заморачиваться и мазать тем что есть.

Никаких космических технологий в катушках нет. те же шестерёнки и подшипники как и в кпп здревнего запора, только меньше и качественнее :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, что спецсредствами смазывать удобнее. но, если завалялась канистрочка бесхозного масла (у меня кастрол рс) и есть густая приличная смазка (а уазьм - пожиратель смазочных материалов), то можно особенно не заморачиваться и мазать тем что есть.

Никаких космических технологий в катушках нет. те же шестерёнки и подшипники как и в кпп здревнего запора, только меньше и качественнее


Все праильно! только шестеренки и подшипнички могут по разному крутится в зависимости от смазки Не случай ФМА "Молибденкой " мажет именно Дисульфит Молибдена (зеленый порок) снижает коэв трения потому и крутится хорошо
Балончики от Шима гуд :thumbup: Только вот много смазки ухудшают работу катушки
А промывать катушку можно и бензином или растворителем Я промываю WD-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
:) Мысль об использовании моторного масла пришла глядя на тюбик с запасной смазкой которой комплектуют катушки Шимано.По консистенции явно ближе к моторным чем к трансмиссионым и не так воняют как ТАД 17 :) Хотя вскрытие показало что в самой катушке смазка густая как литол :) Сам я использую смазку Пенн

11000_z3cf8e.jpg.98271e272c6c032aeb5087c78b8887f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой мульт посоветуете под палку 9'6", 1/4-5/8 ? Под вжиг и колебло. Желательно безпонтовую, но качественную. 5 - 10 т. р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про коньяк понравилось!
Про смазку-промывку - нет. :biggrin:
Если есть ощущение,что катуху надо смазывать(единственное ТО надо делать срзу при покупке),то такую катуху этой фирмы надо добить и больше не покупть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Как флудить - так народу больше , чем комаров на Гороховке. А как совет пра-ильному , слегка ленивому , пацану дать - никого нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никого нету...


я б дал совет, но у меня в пользовании тока одна подобная катушка, но она в 3 раза больше по стоимости... А давать совет, имея лишь 1 катушку - это как то неправильно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаем после рыбалки шпулю и ручку и бросаем механизму в банку с веретенкой(стоит дома под ванной). Перед рыбалкой достаешь с вечера,даешь стечь маслу за ночь(лежит на тойже банке ,приспособил решеточку) утром протер сверху тряпочкой,прикрутил шпулю и ручку и вперед



Не совсем понял, это надо делать после каждой рыбалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, это надо делать после каждой рыбалки?


Я так думаю, что Стас вообще ни разу катушки из УАЗа не доставал с момента покупки. Тока во время рыбалок.
ГЫГЫГЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Cогласен. Давать советы , имея только одну катушку - неправильно. Правильно - отдать катушку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG
Боченок Рекорд взять для весов до 17 грамм???? и че с ним делать? он кидать-то начинает с 12-14....
только мыльницы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Да нормально он кидает, 9гр воблеры только так, вертушки блюфокс начиная с 3. Надо только лесочку грамотно подобрать. А по сравнению с мыльницами одной ценовой категории - эталон неубиваемости.
Просто, если мульт всего один, лучше чтобы он был более универсальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG
угу так и вижу, стою я с Флюгеро президент(мощная мыльница), а рядом стоит товарисч с 41 Рекордом и кидаем мы и ловил мы на джиг 12 грамм....как думаешь, кто до ямки докидывает?:)

Кронарх 51 тож кидает воблер 3.5 грамм...бес перебежек...тока преска кинет более точнее и беспроблемно...

При этом Скорпионом ловить до унции без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
а шо кардифф стал дисей


Ты меня удивляешь Михаил :eek:

Лови - http://www.japanprofishing.com...51sdc.html

Боченок под легкие веса. Я уже слюни устал вытирать :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
NUG
Боченок Рекорд взять для весов до 17 грамм???? и че с ним делать? он кидать-то начинает с 12-14....
только мыльницы....


Михаил а как же моррум на керамике и со шпулей в 11 грамм весом? ;)

кстати мона и еще более легкую и мелкую шпульку заказать...

рекорд мона оттюнить например, вот здесь
http://www.utreel.com/se/
и будет он кидать не хуже мыла)

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Ну низя так категорично! Вот примеру на басспро комплекты формируют с удочками до 5/8 http://www.basspro.com/webapp/...00_100-3-0 не от балды. И мульты там погрубее чем рекорд.
По моему убеждению классика менее критична к просчетам владельца (типа лески много намотал и.т.д.) и , что особенно касается недорогих моделей, более долгоживуча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tylo Знакомый видел на Кондрашке, в рядах. Тоже подумываю. Не зря же у меня не было детства - это время ушло на освоение Невской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря же у меня не было детства - это время ушло на освоение Невской.



:biggrin: :biggrin: Еще была такая вещь — Блесномет! Была у дружка , а я завидовал.. Элегантная штуковина.. Правда ,что либо "закинуть" им тяжеловато было.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:

Тоже интресно. Зявленный диаметр больше, чем у "Невской" и сразу на подшипниках.


А что значит сразу? :cool: Невская тоже выпускалась на подшипниках.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит написал:

Интересно, а какие кольца и какая их расстановка оптимальны для Невской-Нельмы ?


Я думаю что такая же как на мультовых палках,смысл то тот же ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...