Перейти к публикации

Всё о безынерционных катушках


ФМА

Рекомендованные сообщения

Don Pablo Еще пара вопросы в развитие темы.1. 3000 BIOMASTER'08 Япония (http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100275) для чего по-Вашему он подойдет лучше всего? 2. Можно ли его сравнить со Stradic 3000FI?P.S.TwinPower имелся в виду именно тот, что и по link. AR-C шпули достать можно, но цена почти в половину катух. Sertate 3000 - вожделенная мечта, к сожалению, сейчас он в недоступном ценовом диапазоне. P.P.S.На форуме прочёл - Катушка должна быть Японская!!! . Полностью согласен.



1. ну как для чего?! )) для рыбалки, очевидно, это же катушка ) честного 3000-го как такого в его ряду нет - С3000 и С3000S это 2500 корпус + чуть большая шпуля. Но есть 4000S. я бы его рассматривал.. Хотя, по слухам )), вроде Шима поживучее дайвы, может и С3000S пойдет.. (к слову, сегодня Сустейном 2500 ловил - для унции все-таки мне маловат будет, хотя и не вешал..)
2. не имея под рукой, а также не зная досконально устройство, точно что-то сказать сложно. Дело в том, что на разные рынки Шимано делает разные катушки, какая модель с внутреннего рынка лежит в основе Страдика ФИ сказать сложно. Думаю солянка из Ультегры и Био (последний это скорее Сустейн). Но по цене ближе к Ультегре, хотя и это косвенный признак, в Штатах цены куда гуманнее на аналогичный товар. Еще кстати заметил, что невольно ввел в заблуждение. 3000-ый Страдик никакой вовсе и не 3000-ый, а компакт.. Вес 3000 и 2500 одинаков - значит тоже только в шпуле отличия..

ЗЫ приглядитесь еще к Солу 3000-му. Не Сертейт и не Япония, но и интереснее Страдика.. Та же Клава Кикс, только рыжая, да с допшпулей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo

ну как для чего?! )) для рыбалки, очевидно, это же катушка )

Шутку юмора оценил :) , воспринял как намек, что утомил расспросами... Ну, как говориться "...отец Иннокентий - последний патрон". Рискну сделать еще один шаг.
1. Biomaster'2008 2500, TwinPower'2008 3000. Еду в выхи на рыпалку, приятель возьмет с собой эти катух, так что смогу поделиться осмысленными впечатлениями в понедельник.
2. С Вашей подачи (новый линк) продолжаю собирать сведения о Stradic, нашел следующее CI4 - http://fish.shimano.com/publis..._MgFB.html. Что скажете о ST CI4 2500F, по моему ураган - оборот-86,4см; MaxDrag-6,8kg, вес-210g, PP 15 влезает аж 140м.
3.

Тема: УльтраЛайт, 22 августа 2009 1:28 Don Pablo
Катушка - должна быть японской!!!

Это уровень планки...на сейсас. SOL 3000 видел и крутил в маге - не впечатлила. Kix есть в 1500, подобную не хочется...пока. Пока не все варианты просмотрены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Шутку юмора оценил , воспринял как намек, что утомил расспросами... Ну, как говориться "...отец Иннокентий - последний патрон". Рискну сделать еще один шаг.1. Biomaster'2008 2500, TwinPower'2008 3000. Еду в выхи на рыпалку, приятель возьмет с собой эти катух, так что смогу поделиться осмысленными впечатлениями в понедельник.2. С Вашей подачи (новый линк) продолжаю собирать сведения о Stradic, нашел следующее CI4 - http://fish.shimano.com/publis..._MgFB.html. Что скажете о ST CI4 2500F, по моему ураган - оборот-86,4см; MaxDrag-6,8kg, вес-210g, PP 15 влезает аж 140м.3. Тема: УльтраЛайт, 22 августа 2009 1:28 Don PabloКатушка - должна быть японской!!! Это уровень планки...на сейсас. SOL 3000 видел и крутил в маге - не впечатлила. Kix есть в 1500, подобную не хочется...пока. Пока не все варианты просмотрены.



Да нет, не утомили, просто Вы пока сами еще не до конца в голове уложили что же Вам нужно )) По первости особой разницы между Био и Твином Вы можете и не заметить, учитывая, что Био будет и полегче. Но, повторюсь, Твин это другой уровень катушки.
далее. Понимаю ваше стремление к легкой катушке. во многом оно оправдано, но как мне кажется не в вашем случае. По приманкам вы обозначили верхний предел в унцию. Ловить собираетесь жереха. Наверно и удилище у вас соответствующее? Не комильфо на нем 2500. Без запаса. Во всех смыслах. Я на днях немного покидался Сустейном 2500 с трехи унцовки, как раз метил в жереха кастом 21 гр. Не то.. с 3000-ка (полноразмерного) и вылет дальше и в случае чего можно перейти на береговой джиг без ущерба по тяге и ресурсу катушки. А скорость подмотки? Вообще никаких сложностей не было даже с 2500, не разделяю вашу тягу к скоростной катушке. Да и супер лесоемкость тоже не особо нужна, для жереха-то плетеночки # 1.0 - 1.2. за глаза хватит..
Страдик CI4 только-только в Штатах вышел. Не знаю, что за зверь.
Мы же земляки, Вы б сказали куда мотаетесь, может и мне там доводилось бывать..
Пока же мне видится, что ваши варианты - Био 4000, Твин 3000. Если Сол не глянулся, а Серт не по карману посмотрите Лювис 2500R - именно R-ку. Возможно, это будет именно то, что ищете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже и жерехов нормального размера остались единицы,а вы всё специальные снасти выбираете .



полноте, на Москва-реке всегда есть шанс абсолютный рекорд поставить... ;) чай не Ахтуба какая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к вопросу. "Ультегру", после того как её "макнул", разобрал, высушил, попрыскал как следует ея внутренности "ВД 40". Отработала без нареканий. А теперь что - обо всём забыть, ибо не криминал, или что-то обязательно нужно сделать с нею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Проконсультируйте новичка: что означают абревитуры на катушках FA и FB и чем они отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
после сезона помазать хорошей смазкой,ослабить полностью фрыкцион ,убрать в чехол и пусть "спит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



до чего ж бестолковый админ в экотехнологии )))) чайнег со свистком в матчасти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Виной является мое косноязычие - не смог ясно изложить суть в предыдущем сообщении, как пишет иногда Станислав Владимирович "букав много ниасилил". Суть же в том, что случилась оказия поработать на реальной рыбалке с двумя новыми катух, один из которых, как бы подходит к моим задачам (Twin). Тест оставил сильное впечатление - мои Stradic-и и нынешние Twin3000 и Biomaster разделяет 10-лет, это чувствуется. Банально звучит, но прогресс был реально прочувствован руками. Bio и Twin с ввинчивающимися рукоятками - отсутствие люфтов, легкость и плавность хода, петелек-бородок не бросают; шнур за бортик не цепляется..., работать с ними было (непечатно) очень комфортно. Bio, в принципе, и это явно ощутимо, менее мощный, чем Twin. Но, думаю, 2500 Biо справится со средним и верхним light диапазонами приманок (max до 21 g). Что касается Twin и размеров 3000 и немного выше... - тут думаю что вы правы и мне нужно скорректировать требования. Сейчас думаю, что нужно опираться на реальный диаметр шпули и общую приспособленность механизма к нагрузкам работы с унцовыми приманками. Как задачу, для себе поставил скрупулезно сравнить Twin3000 и Sertate3000 и 3500. На носу выставка - думаю будет возможность рассмотреть их по-ближе...
P.S. Что касается интереса к высокоскоростным и легким катушкам, то это...ну из области метафизики и трудно сформулировать обычными словами, ...что-то созвучно тому, что писал А.Грин о "мечте о несбывшемся"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ослабляю фрик всегда после рыбалки. А вот насчёт смазать - смазка густая есть. Только я так понимаю, что густой надо мазать внутри - шестерни/передачи, а жидкой - ролик лесоукладывателя? Подшипники вроде надо смазывать жидкой, но вроде как в данном случае необязательна такая полная разборка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот никогда фрикцион не ослабляю. Правда, он на моих катушках в принципе несколько меньше затянут, чем у большинства из нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что ежели не осла-(высказался нецензурно) :) , то некие тайные тормозные шайбы уплотняются, что не есть хорошо. Хотя, мобыть и врут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Bio, в принципе, и это явно ощутимо, менее мощный, чем Twin. Но, думаю, 2500 Biо справится со средним и верхним light диапазонами приманок (max до 21 g). Что касается Twin и размеров 3000 и немного выше... - тут думаю что вы правы и мне нужно скорректировать требования. Сейчас думаю, что нужно опираться на реальный диаметр шпули и общую приспособленность механизма к нагрузкам работы с унцовыми приманками. Как задачу, для себе поставил скрупулезно сравнить Twin3000 и Sertate3000 и 3500. На носу выставка - думаю будет возможность рассмотреть их по-ближе...P.S. Что касается интереса к высокоскоростным и легким катушкам, то это...ну из области метафизики и трудно сформулировать обычными словами, ...что-то созвучно тому, что писал А.Грин о "мечте о несбывшемся"...



мысли правильные! )
Био проиграл в ощущениях Твину в тяге из-за меньшего механизма. Так-то они примерно одинаковые, разница будет вылезать уже в процессе эксплуатации..
Серт не нужен 3500. это уже перебор существенный.. Другая весовая категория..
а вот сравнение с Твином 3000 такого же Серта будет интересное! )) и фаворита нет.. у каждого есть сильные и слабые стороны. но оба - однозначно подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги,порвалась резиновая прокладка- кольцо,стоящая между барабаном с обгонной муфтой и блоком намотки лески.прокладка,похоже, защищает только от грязи.вопрос:можно ли купить;если нет,то долго ли протянет без прокладки?катушка:ультегра SC 85F.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите мне, пожалуйста, что это такое - "чувствительность" катушки. Якобы какую-то там проводку чувствуешь, поклевку.
А то я пользуюсь Ультеграми (2000) и Турнамент Айрити (2500) - разница в цене сумасшедшая ( Айрити в четыре раза дороже, если не в пять), а ловить мне удобнее Ультегрой. Вообще, я разницы, кроме веса, не чувствую. А этот вес мне даже удобнее, когда в руке тяжело - легче концом удилища работать. Ну, или реально по барабану...

Мне важно, чтобы петли не бросала. Это да.. Но верхняя кромка шпули мне нравится у Ультегры больше. Айрити петлит даже сильнее (не меньше) Шимано.
Во всяком случае, на Шимановскую шпулю я могу намотать половину бортика, а на спортивной шпуле Дайвы - два витка плетенки - и уже до края недалеко.
Короче, одни разочарования и непонятки.

Пользуюсь этими катушками уже два сезона... причем, айрити даже чаще. Что, я купил зря что-ли? Но получается, что зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
а у меня все наоборот.. шимана с медленной подачей шпули (Slow Oscillation) всю душу на рыбалке выматывает... и петлит на тонких и мягких плетнях так, что ни одной Дайве в кошмарном сне не снилось... вот с ПоверПро и Файрлайном дружит, но я не дружу.. в лайте-то..

а чуялка катухи это мне тоже не очень понятно.. но я предпочитаю максимально легкие в том или ином классе, мне кааца с ними палка лучше чуять начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите мне, пожалуйста, что это такое - "чувствительность" катушки. Якобы какую-то там проводку чувствуешь, поклевку.


Когда при вращении катушки, особенно с упористой приманкой, люфтит ручка, бьет ротор, а отсыревшая катушка приобретает тяжелый ход, можно деликатную поклевку и прозевать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда при вращении катушки, особенно с упористой приманкой, люфтит ручка, бьет ротор, а отсыревшая катушка приобретает тяжелый ход, можно деликатную поклевку и прозевать.



Ага!!! А если при этом бьет молния, грохочет гром, а напарник в лодке при этом зачем-то стучит тебя по голове - то все еще хуже? :biggrin:

Не, понятно, что ситуация в обоих случаях доведена до абсурда. Однако, если с катушкой такое происходит - то ты будешь не "слушать" поклевку, а думать, когда эта гребаная катушка наконец окончательно развалится.


Однако мои напарники (Борзов и Технолог, к примеру) считают, что я "включаю дурака", когда утверждаю, что ничего не чувствую в зависимости от катушки.
Нет, ну разницу в весе катушки чувствуешь, ровность хода тоже чувствуешь. Но после того, как раза два кинул и в голове нет ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ - то реально по барабану...
Ну, тут как будто ты одет, к примеру, не в мою обычную рванину ( в которой я всегда ловлю рыбу), а в легкую фирменную одежду (как одевается Борзов). Да, хорошо в лодке то стоять. Но если при забросе снасть ни за какие элементы одежды не цепляется - то и на клеве рыбы выбор одежды (при ловле в лодке, где не надо много бегать) не скажется...

Борзов объясняет так (если я его правильно понял, в чем сомневаюсь)- "Вот у тебя в катушке люфт. И при поклевке этот самый люфт и ослабляет чувствительность".
Но это ж, по моему, какой люфт должен быть, чтобы рывок рыбы при поклевке его "выбирал" и компенсировался даже на малую толику? Ну, может, если вытянуть плетню и палку в одну линию и не держать под традиционным углом. Стараясь сделать так, чтобы плетенка минимально касалась колец удилища и вела напрямую на шпулю.... Тогда может быть...
А так все равно условные 95 процентов (может и больше) энергии поклевки (той, что дошла до лодки) переходят на бланк спиннинга... А оставшиеся пять процентов можно разложить с точки зрения чувствительности рыболова, только если люфт этот самый такой, что катушка начинает вращаться после нескольких оборотов ручки... :)

Ловлю нижеописанными разными катушками ( с совершенно разными люфтами и ровностью намотки) уже второй сезон, меняя на каждой рыбалке чуть ли не через заброс ( в лодке всегда лежат разные удочки с этими катушками) - и впечатление достаточно полное. Вернее, никакое...


У меня же проблема в последнее время ( в Саратове) была такая - со спиннингом Талон Тх с тестом до 9 граммов и катушкой Айрити - я не то, что не отличал поклевку окуня от зацепа травы (ловля на джиг) - более того, вытаскивал рыбу как эту самую траву, понимая разницу в последний момент...
Более того, вообще у меня сложилось впечатление, что даже от спиннинга при регистрации поклевок зависит не так много.... Не то что от катушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
а у меня все наоборот.. шимана с медленной подачей шпули (Slow Oscillation



А что это такое - "медленная подача шпули"? И зачем она нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это ж, по моему, какой люфт должен быть, чтобы рывок рыбы при поклевке его "выбирал" и компенсировался даже на малую толику?


Здорово, если рыба всегда клюет с мощными рывками.
У меня в прериях при ловле судака на воблер поверху, поклевка легенький тук, даже пол-тука, вот в такой ситуации и небольшой люфт ротора - помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, если рыба всегда клюет с мощными рывками.
У меня в прериях при ловле судака на воблер поверху, поклевка легенький тук, даже пол-тука, вот в такой ситуации и небольшой люфт ротора - помеха.



Я ловлю не судаков, а микроокуней. Поверь - "полтука" я чувствую не по катушке. Я вообще мироокуней предпочитаю с тяжеленной разбитой 3000 Ультегрой ловить. Не замечал, чтобы хоть одну лишнюю поклевку пропустил, когда удилища с разными катушками меняю...
Почему люфт ротора (неаварийный) - помеха к регистрации поклевки, объясни? Я не понимаю, как это....

Почему то есть стереотипы. Что так должно быть - значит так и будет. А я ничему не верю, пока сам на тысяче примеров не "убедюсь"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому надо дешевую хорошую катушку, я Купил Адмирал 1000 у китайцев на апрашке за 750 р. 8 подшипников.
По двум дням рыбалки - только лучшие ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему люфт ротора - помеха к регистрации поклевки, объясни? Я не понимаю, как это....


При упористой приманке и ловле на течении (леска или шнур сильно натянуты) ротор начинает стучать при каждом обороте, эти колебания передаются на палку... У меня так было на нескольких катушках от Шимано (Спайрекс, Страдик, Симметра, Твин)

Конечно, это не смертельно. Можно подстроится т.к. стук появляется при определенном положении ротора, но согласись это раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem написал:Почему люфт ротора - помеха к регистрации поклевки, объясни? Я не понимаю, как это....

При упористой приманке и ловле на течении (леска или шнур сильно натянуты) ротор начинает стучать при каждом обороте, эти колебания передаются на палку... У меня так было на нескольких катушках от Шимано (Спайрекс, Страдик, Симметра, Твин)



Не, если стук катушки передается на палку - тогда возможно. Но, как я уже говорил, любую ситуацию можно довести до абсурда.
У меня, за все время эксплуатации полуразвалившихся катушек ( я их НИКОГДА не смазываю и не ремонтирую) такого случая не было.
Думаю, что такого не должно быть и у новой катушки за 500 рублей...

Не, было у меня когда-то, когда я в начале спиннинговой практики кидал развалившимся кетайцем, крупленным за 400 рублей на Кондрашке и полностью убитым на троллинге... Но как то про этот случай я быстро забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки выскажу и другую часть своего мнения:

Единственное, для чего я часто пользуюсь "Айрити" - чуть более ровная укладка плетенки и спортивная шпуля ТЕОРЕТИЧЕСКИ дают чуть более дальний и точный заброс ультралайтовых приманок.
А часто даже лишний метр заброса для спорта означает нехилую прибавку в улове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, за все время эксплуатации полуразвалившихся катушек ( я их НИКОГДА не смазываю и не ремонтирую) такого случая не было.


Стечение обстоятельств: определенный тип приманки и очень сильное течение с проводкой против него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo написал:Seiner а у меня все наоборот.. шимана с медленной подачей шпули (Slow Oscillation А что это такое - "медленная подача шпули"? И зачем она нужна?


ну как что, кагда ручку крутишь-крутишь, а шпуля только чуть чуть двигаетсо... нужно типо для ровной укладки виток к витку, а еще, видно, для петель и врезания.. короче, у Шиман до поры до времени такая система была. На роторе есть надпись. а щас они вроде как опомнились и чуть увеличили скорость подачи - теперь это называетсо у них Х-wrap.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.
Посоветуйте густую и жидкую смазки для катушек, достаточно универсальные, и для Shimano и для Daiwa.
А еще - где это (смазки) купить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.
Посоветуйте густую и жидкую смазки для катушек, достаточно универсальные, и для Shimano и для Daiwa.
А еще - где это (смазки) купить можно.


Ну вообще-то есть шимановский набор из 2х баллончиков ..Я видел в Альбакоре (Разьезжая 35)Но он недешевый...В принципе бывают отдельно Дайвовское масло и гармошка с полужидкой.(эти подешевле)..Но надо искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inok09 Есть смазка-гель для шестерен Penn красная, недорого, мажу ей. Для ролика пользую обычную жидкую как для швейных машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
После рыбалки, где удалось потестить Bio2500 и Twin3000, было предложено приобрести Bio. Приятель мотивировал это тем, что в этом размере ему хочется чего-то другого. Предложение было настолько интересным, что было принято... Но возникли два момента - запасная шпуля для Bio и ответ на дружескую услугу.
Вы упоминали:

Правда к Твину шпули придется оооочень поискать, но если что - свистите, помогем..


Думается мне, что доп шпуля к Twin приятеля будет неплохим ответом на его доброту...
Таким образом - три оранжевых свистка - нужны две шпули:-) одна для Bio2500'08 и другая для Twin3000'09. И если есть шпули отличные от комплекных по глубине, то это было бы интересным. Если будет что предложить - сообщите, пожалуйста, в личку. До, во время или после выставки можно было бы пересечься... :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом - три оранжевых свистка - нужны две шпули:-) одна для Bio2500'08 и другая для Twin3000'09. И если есть шпули отличные от комплекных по глубине, то это было бы интересным. Если будет что предложить - сообщите, пожалуйста, в личку. До, во время или после выставки можно было бы пересечься...



я не барыго, но где и как достать расскажу.. для Био отдельных шпуль, как таковых, не делается, но стандартную 2500S или С3000S достать можно.. а для Твина тоже подойдет мелкая от 4000S.
заходите к ДШ на стенд, наверно, буду у него тусовать или шастать по округе, но где-то рядышком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...